Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Самоуничижение паче гордости"  (Прочитано 21890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
"Самоуничижение паче гордости"
« : 29 Январь 2010, 21:16:49 »

     Что-то у меня сегодня приступ на "открытие новых тем"...  луна наверное...  :D

     Я побывала на нескольких воинских форумах  за свою непродолжительную  интернетбиогафию.  Где-то писала пару - несколько сообщений,  где-то только читала. 

    Врезалась  одно  обстоятельство.  Почему-то   считается нормальным, брать себе ники  совершенно  самоуничижительного  характера.  "Груда никчемности", "Фекашка" и тому подобные, непривлекательные  натюрмотрты.
Ясно, что такой заявкой люди презентуют "отсутствие ЧСВ"  в своем понимании.  Одна сторона вопроса как они себя чувствуют под таким ником,  а другая,  более  глобальная,  как они соотносят себя с миром вокруг? 
    Я понимаю, что Кастанеда не несет ответственности за своих читателей,  но  что и как можно видеть в Мире из-под такого ника?  Это моё видение  вопроса.  Возможно, у других  это видиние и не совпадает с моим.  Одним словом,  хотелось бы послушать  наших жителей  "Леса".   
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 15:47:19 от admin »
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #1 : 29 Январь 2010, 21:34:56 »

Как сказал один чел, "человек со своим ЧСВ борется".
Провоцирует наезды своим ником. Создает себе подходящие ситуации.
(Я напр брал никакой, нейтральный ник, типа я из Швейцарии.)

Мне понравился способ говорить одного психолога - отождествление - разотождествление - отождествление на более высоком уровне ОРО:
http://filens.info/forum/index.php/topic,152.msg21774.html#msg21774

1. Отождествиться со своим ЧСВ. Я есть личность и мое ЧСВ.
2. Разотождествиться. Я не есть личность и ЧСВ. Я есть отрешенная сущность. Мирское мимо меня. Попробуйте меня обидеть.
3. Включить в себя и личность и сущность (и молодого и древнего, если хотите).

Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #2 : 29 Январь 2010, 21:50:01 »

Я понимаю, что Кастанеда не несет ответственности за своих читателей,  но  что и как можно видеть в Мире из-под такого ника?

 Возможно, что на данный момент, человек взявший такой ник, понимает работу над своим чувством собственной важности слишком буквально. Я имею ввиду, многие принципы описанные Кастанедой и свои знания выраженные в словах, которые на самом деле, должны были донести некий смысл собственных концепций и знаний своего шамана, имеющие более глубокое понимание и имеющие совсем другой смысл. Не прямой и буквальный.
 И если человек начинает уничтожать свое ЧСв и пытаться везде и все рассматривать как не важность для себя, то в итоге человеку должно быть все равно, как он называется и что думают об этом другие люди.
Но если человек назвался Фекашкой, то это еще не говорит, что в душе у него сплошные фекашки и по определению он тоже фекашка.

Тоже обратила сегодня внимание на этот ник. И чуть подумав решила, что скорее всего это уменьшительное "Кашка", которая цветет сиреневым по весне, а "Фе" это начало фамилии.
Вот такие мысли.

Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #3 : 29 Январь 2010, 22:51:44 »

Ну вот... уже и ники падонкавские натянули на воинское дело....
такими никами пользуются давно и не тока воины... мне видится, что тут срабатывает больше склонность к крайностям... для таких людей мож такое и выглядит вызывающе...  опять же, заметьте, именно для них ник имеет значение... для остальных постольку поскольку...
Мне кажется, что для борьбы со своим ЧСВ можно придумать кучу ников не содержащих всяких фекальных словечек... ну мож у них интеллекта не хватает для этого?
нихай резвятся... если для них это нормально...
Записан
У всего в мире своя песня.

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #4 : 29 Январь 2010, 23:28:36 »

Как сказал один чел, "человек со своим ЧСВ борется".
Провоцирует наезды своим ником. Создает себе подходящие ситуации.
  А чем по Вашему он провоцирует?  Неприятным ником или выпячиванем своего  "укрощенного ЧСВ"?   А ведь по моему, "укрощенное ЧСВ" можно и не выпячивать...  если оно  расворилось, то и мысли о нем тоже ушли надо полагать?
Возможно, что на данный момент, человек взявший такой ник, понимает работу над своим чувством собственной важности слишком буквально.
  А можно  Вашу фразу  "Слишком буквально"  понимать как то, что  занимаясь такой битвой он вообще не понимает с чем борется?  И может ли быть польза от такой борьбы?

И если человек начинает уничтожать свое ЧСв и пытаться везде и все рассматривать как не важность для себя, то в итоге человеку должно быть все равно, как он называется и что думают об этом другие люди.
  Но если ник просто режет глаз,  и человек не может не понимать, что этим ником он привлекает к себе внимание?
Я напр брал никакой, нейтральный ник,
  Так поступают люди, которые не хотят привлекать много внимания к своей персоне,  и есть все основания полагать, что они добились большего... 
Но если человек назвался Фекашкой, то это еще не говорит, что в душе у него сплошные фекашки и по определению он тоже фекашка.
  Нет конечно.  Скорее,  там просто  путаница.
мне видится, что тут срабатывает больше склонность к крайностям...
  А мне все же   кажется, что Кикимора немножко ближе к истине.   Склонность не к крайностям, а склонность к "буквальному пониманию".
Мне кажется, что для борьбы со своим ЧСВ можно придумать кучу ников не содержащих всяких фекальных словечек...
При помощи ника ЧСВ не побороть.  Скорее, мы просто не совсем правильно понимаем эти три весёлых буквы...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #5 : 29 Январь 2010, 23:33:46 »

При помощи ника ЧСВ не побороть.  Скорее, мы просто не совсем правильно понимаем эти три весёлых буквы...

Остров, согласен... тока форумы засоряют... в том числе и наш Лес...
хотя, я не удивлюсь, если кто-нить щас скажет, что я просто темный...  :D
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #6 : 29 Январь 2010, 23:41:20 »

Но если человек назвался Фекашкой, то это еще не говорит, что в душе у него сплошные фекашки и по определению он тоже фекашка.
нихай резвятся... если для них это нормально...
Мне думаеться. что такие ники "небезопасны". :P
И люди, которые занимаються саморазвитием должны знать это или узнают.
Тот кто менял ник, понимает. как ник влияет-создает образ, а за образом определенные качества личности, усиливая некоторые или нивелируя другие.
Сам носитель ника не может это не почувствовать, если посторонние чувствуют образ за этим ником.
 
Соответственно подгоняют ник под образ. Возможно. что человек не отдает себе отчета, что с принятием ника, он меняеться, ник его меняет.
Это работает так же, как и имя.
Человек себя отждествляет с именем. Когда говорят Я- дальше следует имя.
Поэтому к даче-присвоению-названию имени, зная это, относились очень внимательно.
Имя, как и ник, его звучание-это определенные вибрации-звуковые волны.
Воспринимая этот звук, в коре, по-моему в коре, головного мозга активизируються разные участки, которые в дальнейшем воздействуют на мозговые структуры, формируя личность, ее качества.
Простите, что коряво объяснила, я не физиолог. Но схема примерно такая.
Вот почему, если понаблюдать, а общечеловеческий опыт это подтверждает, считают, что Катерины, например, обладают такими и такими-общими качествами, делающими их похожими. С похожими возможности к самореализации.
А Сергеи тоже, и Анны и т.д. :)

Мне приходилось встречать девочек-женщин-девушек с моим именем. А мое имя-достаточно редкое. Мне сразу в глаза бросалась наша похожесть. Причем, только один раз я встретила женщину с моим именем и она была очень мало похожа на меня.
Дважды мои подруги называли сво
их девочек в честь меня, как они говорили. Зная свои особенности, я их уговаривала не делать этого. Они не послушали. Девочки их очень похожи на меня, прежде всего реакциями-реагированием на ситуации.
Все дело в этих самых вибрациях звуковых. ;)
А ник помимо вибраций еще и образ корректирует.Меняет образ.
Так вот! как меняет?!
Например, человек достаточно иерешительный, инертный, зная это за собой, может взять ник...ну к примеру Смелый Лев. Пример мой конечно неудачен. Но смысл понятеню
Такой ник будет "подтягивать"  уиливать нужные человеку качества.
Ведь, если долго пользоваться, человек отждествляеться-сливаеться с ником.

Я год носила ник. Он так прилип ко мне. Название травы. Все, что несет эта трава, как я ее чувствую, образ этого растения, все перебралось в меня. Мне стало тесно в рамках того ника. Казалось, что он, а точнее-образ препятствует моему самовыражению, накладывает ограничения.
Я сменила ник. И сразу почувствовала себя сильнее, простора стало больше.

Вот вас всех я воспринимаю через ники. Ники, даже, если я состою с человеком в личной переписке, то есть знаю его, накладывают свой отпечаток на мое восприятие человека. *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #7 : 29 Январь 2010, 23:42:51 »

я не удивлюсь, если кто-нить щас скажет, что я просто темный...
 Есть магическая  формула ответа на такую реплику.  Напомню.  Можно сказть обидчику "Сам такой"!!!

  И потом,  вволю поулыбаться ...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #8 : 29 Январь 2010, 23:52:26 »

Siringa, канечно же...!  так оно и есть...

Ну вот и речь о том, что пользователи зная это свойство ника кидаются в крайности и выбирают себе ники, которые по их мнению будут проделывать эту работу... ну и, как им кажется, будут бросать вызов...
мну плохо себе представляю интеллектуально развитого человека, который воспользуется подобным ником...

мну себя развитым особо не считаю, но чот мне такие ники не видятся ваще никак...

можно, конечно, выискивать в таких никах для себя другие смыслы... для себя...  лишь для себя...  хмм...
Записан
У всего в мире своя песня.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #9 : 30 Январь 2010, 02:04:19 »

Одна сторона вопроса как они себя чувствуют под таким ником,  а другая,  более  глобальная,  как они соотносят себя с миром вокруг?
Как корабль назовёшь - так он и поплывёт.
Что заставляет человека взять себе ник, обозначающий малопривлекательную субстанцию?
1. Продемонстрировать своё избавление от ЧСВ. Но если присутствует демонстрация, об избавлении от ЧСВ можно пока только мечтать.
2  Желание шокировать публику. То есть привлечь к себе внимание.

Как они себя чувствуют под таким ником? Великолепно. На такой ник невозможно не обратить внимание. А ещё он как бы позволяет и вести себя на форуме соответственно образу.

Как они соотносят себя с миром вокруг? Что-то сомневаюсь, что философски настроенный глубокий человек захочет назваться Фекашкой, какашкой или как-нибудь подобно. Нет, вычурный или неблагозвучный ник вполне соответствует качеству внутреннего мира и особенностям восприятия. Изменится мировосприятие - собственный ник вызовет неприязнь...

Записан

Pipa

  • Гость
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #10 : 30 Январь 2010, 02:40:45 »

Не ник красит человека, а человек ник :).
А вот мне противно, когда кто-нибуть берет себе ник типа "Сидоров Иван Петрович". Жутко делается.
И вот еще. Если назовешься Фекалкой :), то легче потом будет терпеть, когда ругать станут :). Т.е. отождествление с ником тогда слабее будет. 
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #11 : 30 Январь 2010, 09:07:39 »

И вот еще. Если назовешься Фекалкой , то легче потом будет терпеть, когда ругать станут . Т.е. отождествление с ником тогда слабее будет.
ну да, если другие возможности не доступны...
я уж подумал, мож мне ник сменить на "собачья говешка" или "какашка блохи белого пса" ???  :D
мож счастье сразу придет ?
Записан
У всего в мире своя песня.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #12 : 30 Январь 2010, 09:15:03 »

мож счастье сразу придет ?

Еще не пришло?  :)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #13 : 30 Январь 2010, 09:44:38 »

Еще не пришло?
да мну без разницы, какой ник... это ж просто идентификатор... я о нем думаю тока когда регистрируюсь...

это как с госномерами на авто... кому-то надо, чтоб там что-то особое было, а для кого-то это просто номер...
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Re: "Самоуничижение паче гордости"
« Ответ #14 : 30 Январь 2010, 09:50:22 »

Например, человек достаточно иерешительный, инертный, зная это за собой, может взять ник...ну к примеру Смелый Лев
Вполне может...
 Например человек имеющий в жизни все и катящийся на любви других, может захотеть взять себе не приятно звучащий ник для  того, чтобы почувствовать себя или хотя попробовать быть сразу не любимым и не приятным для других.
И пообщавшись с этим ником, вы поймете что стоит за этим словом.
Слова конечно имеют для на нас огромное значение, так как мы везде лепим названия.И воспринимаем  чаще лишь вспоминая нужный образ. Об этом только не давно на форуме говорилось..о сливках, которые мы снимаем.
Так вот ежели ты общаешься  с определенным ником, то ведь ты видишь и чувствуешь по постам, что определяет человека.
 И мне думается, что все же человек обладающий собственной волей определяет ник, а не наоборот.

Все дело в этих самых вибрациях звуковых
Вот и я об этом.
Не зная человека, ты воспринимаешь его сразу по нику, совсем не зная, что стоит за этими буковками.
Я имею ввиду, что под любым ником, могут скрываться неожиданные сюрпризы....
И если общаясь с нами человек производит впечатление соответственное своему нику, это еще ничего не говорит.
Все может быть совсем не так как мы себе нарисовали в своем уме.
То.есть голый ник и общение в дальнейшем с этим ником могут быть совсем не те,что вы предположили.
мну плохо себе представляю интеллектуально развитого человека, который воспользуется подобным ником...
бросьте..а как же Будда, который оставив свое царствование  ушел в мир...
по меркам общепринятых правил, это было верхом дерзости и не пристойности, когда царская особа сменила чистые и знатные одежды на нищенские лахмотья.
Он ведь не сразу стал Буддой?
Какое то время он странствовал и наверняка сталкивался с различными ситуациями в жизни.
Он достиг почести и под нищенской одеждой.
Внутренней сути его, стремящейся к познанию себя, было все равно в какой одежде он находится. Не все рано было его личным амбициям и желаниям.
По этому кто знает, что скрывает какой то необычный ник?
Записан