Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Жить как душе угодно  (Прочитано 2454 раз)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10255/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45458
  • - Вас поблагодарили: 109179
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #15 : 08 Июнь 2015, 08:43:42 »

Предлагаю начать с личности))
1.  Давай  попробуем обозначить - что за личность "после смерти"  остается.   (Если  про "после смерти" говорить.)
2. Что называть "душой", если тема о том, что бы жить С НЕЮ в ладу?

Щас прочитал - написано непонятно. А хотел спросить про "душу" и "личность". Как они  связаны,  и это одна субстанция или разные. И если разные, то насколько?
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2207/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 35134
  • - Вас поблагодарили: 35335
« Ответ #16 : 08 Июнь 2015, 09:08:15 »

Что называть "душой", если тема о том, что бы жить С НЕЮ в ладу?

Называет, дает опредлеления или, положим, классифицирует, всегда разум.
Душа же ничего этого делать не может, разве что просить. Но тем не менее, лежит она в человеке глубже чем разум, являясь корнем или основой личности.
Следовательно получается, что жить с нею в ладу, это когда разум не противоречит ее установкам и просьбам.
Вот к примеру, моя душа просится в деревню.. в уютный домик на берегу речки, а разум ей отвечает, нет, сейчас нельзя, нужно зарабатывать деньги, доучить дочку, жить в городе..
Душа, погрустит.. погрустит.. и соглашается. Что она может сделать?
Но,  ее небольшие детские запросы, когда она хочет новую машину или хороший велосипед, объектив или допустим "крутой" компьютер, богатый материальным доходом разум, может мал-мал позволить ей такие игрушки.. чтобы она вообще не ушла в депрессию и не отключила навсегда этот самый разум,  всегда занятый чем то "важным" но не её делом, не душевным.
Как-то так...

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4605
  • - Вас поблагодарили: 4902
« Ответ #17 : 08 Июнь 2015, 09:08:25 »

Как они  связаны,  и это одна субстанция или разные. И если разные, то насколько?

Личность это комплекс опыта, взглядов на жизнь, стереотипов, страхов, характера. Если говорить про сознание и подсознание, то они как раз тоже входят в этот комплекс личности.
Если оценивать душу с подобной позиции, хм, то сделать это мне сложно. Душа как будто бы похожа и не похожа на личность одновременно. Все-таки, она стоит выше личности, потому что после смерти от нас и остается душа, а личность "умирает".
Чем дальше в лес, тем веселее леший.

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4605
  • - Вас поблагодарили: 4902
« Ответ #18 : 08 Июнь 2015, 09:10:55 »

Закан, а почему ты думаешь, что велосипед, машину и комп просит твоя душа, а не ты сам (твоя личность)? :) Разве душе нужен крутой компьютер? ))
Чем дальше в лес, тем веселее леший.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2207/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 08 Июнь 2015, 09:16:26 »

Закан, а почему ты думаешь, что велосипед, машину и комп просит твоя душа, а не ты сам? :) Разве душе нужен крутой компьютер?
Душа, как ребенок, ей нужно что-то ну такое- растакое..
Мальчишке новый автомат, девчонке куклы и конфеты..
А у взрослого дяди, в глубине которого сидит этот ребенок, серьёзный квартальный отчет...
А у взрослой тети, инспекторская проверка вверенной ей учебной части...
Зато по том, по итогам и у того,  и у другого - премия. И,  как итог,  ребятишки тоже получат свои подарки:  мальчишка, новый ремингтон.. который на хрен не нужен, и потом будет пылиться в сейфе .. девчонка, бриллиант, который будет одеваться один раз в год и то в лучшем случае.. 
Ну надо же что-то дарить детям, ведь жить в тайгу их не отпустит разум, ни за какие коврижки.. :'(

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2891/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47668
  • - Вас поблагодарили: 36798
« Ответ #20 : 08 Июнь 2015, 09:18:32 »

Как они  связаны
На мой взгляд, как бы никак и не связаны...
Личность - определение социализированное на все сто, недаром её всё "воспитывают" да "формируют". Личность или не-личность мы в глазах других, в соответствии с запросами, предъявляемыми обществом. Что есть для меня понятие "личность"? Да нечто искусственное, это больше роль, типа хотите меня видеть такой? Подумаю, может и буду))
А "душа"... Это внутреннее "я", данное от рождения, внутренние потребности и желания. Обмануть её вряд ли получится, и от социума она не зависит.

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лев Щаманский

• Турист
  • Согласие +9/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97
  • - Вас поблагодарили: 102
  • вот она какая, космическая Мышь!
« Ответ #21 : 08 Июнь 2015, 09:22:09 »

Закан, а почему ты думаешь, что велосипед, машину и комп просит твоя душа, а не ты сам?
Душа, как ребенок, ей нужно что-то ну такое- растакое..
Мальчишке новый автомат, девчонке куклы и конфеты..

Душа, скорее как младенец, которому ничего кроме любви не нужно (кушать и извините какать и писять, нужно его телу), а про всякие всякости он и не знает, потому что в нем социальная личность еще не укоренилась.
Гос.шовинизм.контроль

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2207/-7
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 08 Июнь 2015, 09:34:10 »

Душа, скорее как младенец, которому ничего кроме любви не нужно (кушать и извините какать и писять, нужно его телу), а про всякие всякости он и не знает, потому что в нем социальная личность еще не укоренилась.

Да, согласен, просто яркую погремушку, вы душе сорокалетнего дяди не подарите, поэтому его разум и дарит ему своеобразную погремушку, в виде винчестера, двустволки или карабина.

ursaАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 25293
  • - Вас поблагодарили: 4997
  • люблю жить !!!
« Ответ #23 : 08 Июнь 2015, 21:25:49 »

ursa, привет. Расскажи как твой дядя прожил жизнь, к чему стремился, что считал значимым и т.д?

Жил по совести ,в свое время был коммунистом ,когда партия позвала был народным заседателем в суде ,был преподавателем в техникуме
В общем был нормальным советским гражданином 
Значимым для него всегда были дела государственные ,общественные
Жил одиноко
общались мы не часто да и то по поводу допустим  государственных дел в Китае он последние годы жизни этим интересовался
Но тема души была закрыта
Если все время смотреть на запад то не увидишь как всходит солнце

ursaАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • люблю жить !!!
« Ответ #24 : 08 Июнь 2015, 21:41:16 »

А хотел спросить про "душу" и "личность". Как они  связаны,  и это одна субстанция или разные. И если разные, то насколько?
  Последнее время благодаря тебе (твоему понятию древний -молодой )стало практически невозможно говорить про душу и не вставить туда древний -молодой(это стало и моим понятием  )
  Личность это молодой
душа -это что то древнее ,но мне кажется что это не тот древний про которого говоришь ты
Может  нашей душе нужно ответное внимание другой души и не важно чья она животного , человека ,или леса
Еще в том сне было то что я  с нежностью держал дядю за руку что при жизни было невозможно ,ну может только его последнии дни когда он был как ребенок

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +496/-107
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 19071
  • - Вас поблагодарили: 13469
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #25 : 08 Июнь 2015, 22:15:06 »

Сижу, читаю тему под аудиокнигу "Код да Винчи" в кратком матерном пересказе и разум мой дал трещину.
Подумаю пока что пострадало больше - душа или личность. Потом доложу.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10255/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #26 : 08 Июнь 2015, 22:34:25 »

Может  нашей душе нужно ответное внимание другой души и не важно чья она животного , человека ,или леса

Увы, друг Урса...   как бы я хотел с тобой согласиться, но у меня не получится. 

Нету у души внимания к другой душе. На словах и в теории есть. А на практике?  У нас над форумом написано про "общность интересов".  Это можно в какой-то мере рассматривать как созвучие в Древнем.  (Если интерес реальный, истинный, глубинный...   а не мимолетно-поверхностный).  Созвучие в Древнем... это вряд ли можно назвать  "ответным вниманием к другой душе".  И кажется мне очень  показательным ответ госпожи де Сталь  трогательному  революционеру Сен-Симону.  Она сказала ему что-то вроде : "Дорогой, для того, чтобы двигать дело революции, нам совсем не обязательно быть мужем и женой".
  Вроде как общность интересов есть. а вот ... отклика души нету. Наверное. не коснулся уважаемый  Сен-Симон  глубинных, личностных смыслов.  Именно ЛИЧНОСТНЫХ, а не социально-общественных. А если бы задел что-то личное, то хоть она и де Сталь, а растаяла бы как воск))) 

А вот если поменять эти самые глубоко-личностные смыслы (такое тоже возможно) - то тогда будет привлекать совсем другие люди....  Совсем не те, которые были симпатичны до смены смыслов.  И будет там "отклик души" и  "согласие тела" и все остальное... ибо эмоцию запускает смысл.

Может  нашей душе нужно ответное внимание другой души

Хорошо.  Сними две вещи - смыслы и  эмоции.  И что получится?  Где эта душа окажется? Наверное, одной из личин и личностей молодого? Если быть честными....  Ведь эмоции и смыслы - это не инструменты Древнего.  А вот в "душу" можно впихнуть всё.  Она  безразмерная))))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursaАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • люблю жить !!!
« Ответ #27 : 08 Июнь 2015, 23:34:24 »

Ведь эмоции и смыслы - это не инструменты Древнего.
А я ведь сам когда то описывал свой разговор с местом в котором человек все изгадил
И не было там эмоций по отношению к сделанному ,да и вообще не было эмоций  от этого места 
  Был в том сне еще один момент это когда я стал всматриваться в дядю в его родные черты  он стал меняться,но так как для меня было главным сам  смысл разговора то я и промолчал об этом 

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10255/-22
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #28 : 08 Июнь 2015, 23:55:11 »

когда я стал всматриваться в дядю в его родные черты  он стал меняться,но так как для меня было главным сам  смысл разговора то я и промолчал об этом 

Зря. Надо было этот момент "когда он начала меняться" наблюдать как главный. Много  есть там разных жителей которые легко "надевают" на себя личину  наших близких (именно - БЛИЗКИХ) - но на самом деле, это не они личину надевают, это они так работают с нашим восприятием.  Но стоит немного больше вложить внимания в "разглядывание" - как начинаем замечать....чундрик прикидывается нашим близким!!!!!  И как только  ты это понял - остатки "похожести"  слетают полностью и дальше...  или оно убегает, или истаивает.

Это вообще очень важный момент - проверка на состоятельность.... Потом можно и дальше пойти. Там ест куда))

ursaАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • люблю жить !!!
« Ответ #29 : 09 Июнь 2015, 00:17:42 »

Это значит что надо вообще отказаться от смыслов если мы не принесли их намеренно в сон ?
Получается что иногда картинка важнее?

Страница сгенерирована за 1.103 секунд. Запросов: 58.