Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Обычаи, традиции, обряды.  (Прочитано 4880 раз)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10224/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44909
  • - Вас поблагодарили: 108425
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #195 : 13 Февраль 2017, 19:25:01 »

Пласт   народных обычаев, обрядов, традиций...  еще каких-то пол-века назад был силен и могуч.  Сейчас же,  основательно истончился, захирел и увял.  Но, тем не менее,  в некоторых, особо консервативных ритуалах они  живы еще  и по сей день.

Хотелось бы в данной теме, вспомнить, что было, и попытаться расшифровать - а что это было? Почему и зачем? 
Поэтому, было бы неплохо, если бы  уважаемые лесные жители  начали вспоминать и приносить сюда, где что они видели, встречали, читали, слышали...  приносили, писали здесь, а мы будем пытаться расшифровать что это и почему. 

Сегодня обратил внимание на венки на могилах.  Увязать венки с христианством - не могу.  Ибо венки лежат даже на могилах махровых атеистов.  Стало быть, христианская обрядовость тут не пир чем.  А что при чем?  Что они означают эти венки?   Кто-то в курсе? Лично я - нет.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11277/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51047
  • - Вас поблагодарили: 84590
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #196 : 13 Февраль 2017, 20:32:38 »

Сегодня обратил внимание на венки на могилах.  Увязать венки с христианством - не могу. 
А христианство - могло)

Сам символ венка - настолько древен, что лежит во всех традициях всех народов, по-видимому
И то, как он трансформировался - во многом показывает изменения общества... Как и чрез "куль предков" - тоже многое можно увидеть

Другое дело - что сейчас, из тысячелетнего пласта и поздних нагромождений возможно ли достоверно понять, как было? И увидеть из своего мировоззрения..

Я могу лишь предложить свою версию. Но её постараюсь сделать не голословной...

Что мы знаем о венке? Он явно имеет смысл бесконечности. это прослеживается и в купальских, и в мокошьих венках... И в "щуровых" - в которые, до слова, вплетали золотистые и серебристые блестки (правда - есть связь и я щурами-предками.. и дает намек на ящурову кожу?)

Могильные венки должны  бы иметь смысл бесконечности жизни, ее кругового обращения, возрождения и вечности. И еще долгое время по селам плелись из трав и цветов - но трав и цветов не сорванных... А высушенных в общем сеновале при покосах - впитавших таким образом дух и силу родного живого дома. Или собранных травниками - со своими традициями  сбора даров матери-Земли и обрядов благодарности
В этот  венок клалась "дикая трава" (её сушили за печкой или на лицевой стороне печи - "супротивницы" красного угла с иконами старой хаты...)
Клался и пук соломенный или сеновой - из крыши... Тоже - смысл и дух родины и рода твоего, поколениями живших под одной крышей
Клались и навьи травы.. О них мы уже как-то говорили. Полоса ли это мертвецов-умерших или просто иные полосы общего мира, где могут быть встречены наши родичи и самые дальние пращуры... Не в облике человечьем - а всё одно угадаешь, по поверьям...

Вот три части могильного венка...
Который еще долго плели с особым причетом:
Коло травяное -
Роду былому,
Смерть неминуча
с Живой сослучна
(соединена, едина)

И в который христианство вложило свой смысл, не став бороться с языческими корнями верований - ловко подсунув своё объяснение. Могильные венок стал иметь прробраз в терновом венке Спасителя, символ Рода твоего  и бесконечности Большой Жизни - стал знаком тернистого и мучительного телесного существования на земле...

Ну и до слова... В некоторых вариантах сказок про Бабу-Ягу вместе с битыми горшками (из которых варили и едали кашу тоже целыми поколениями, единяясь самым ценным - тобой выращенной едой...),
с черепами домашней скотины (не дикого зверя, а  спутника и помощника человека... И одновременно указание на потусторонность ягиного мира, неживую полосу...)
висят и "пуки травы могильной"
Не бывает дороги обратно...

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2186/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 34587
  • - Вас поблагодарили: 34758
« Ответ #197 : 13 Февраль 2017, 20:42:21 »

Ну.. друзья, такую шикарную тему начинать с могил  и венков.. ну на 41 первой странице еще куда не шло..  ;) :D.
А на самой первой, давайте начнем с народных песен.
Еще мое поколение и возможно даже кто немного моложе, помнят, как наши дедушки бабушки, в праздник садились  во дворе за большой стол.. и спустя небольшое время, над поселком разносился певучий хор..
- Ой, мороз, мороз, не морозь меня,
Не морозь меня, моего коня,
Не морозь меня, моего коня.
....

А вот уже в расцвет времени моих родителей, эта застольная песенная традиция стала уходить в прошлое... они уже так не пели, стеснялись, что-ли.. да  и похоже телевизор с Женей Лукашиным, Муслимом Магамаевым и Эдитой Пьехой.. задавал другие смыслы и приоритеты.. 
Сейчас,  услышать застольные песни не алкашей, а нормальных жителей микрорайона.. практически не возможно.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10224/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44909
  • - Вас поблагодарили: 108425
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #198 : 13 Февраль 2017, 21:38:16 »

Спасибо, Лири, знал,  что у тебя найдется что сказать.

Да,  если в традициях дохристианских, там понятно - коло, круговорот Жизни.  Важно и правильно.  А если еще и с  волшебным  воспомоществованием  плетущих венок - там да.  Там "своих не бросают". И помогают в этапах последующих. 
 Но христианство?

Могильные венок стал иметь прробраз в терновом венке Спасителя,

Вот уж мазохизм  в квадрате!!!  Что крест - орудие пытки (любимый символ), что "венец терновый" - орудие не только пытки, но и насмешки.  (Его ведь согласно их же трактатам - надели Иисусу на голову в качестве насмешки - вроде как "царская корона царя иудейского". Терновник колюч настолько, что если попытаться напялить на голову венок из его веток - то  раны будут серьезные. Кстати, его и изображают на иконах в кровоподтеках от этого  венца. 

Какая-то патологическая  страсть к орудиям пыток! )) Не только физических, но и психологических.))

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +493/-107
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 18692
  • - Вас поблагодарили: 13331
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #199 : 14 Февраль 2017, 10:47:00 »

Хотелось бы в данной теме, вспомнить, что было, и попытаться расшифровать - а что это было? Почему и зачем? 
Поэтому, было бы неплохо, если бы  уважаемые лесные жители  начали вспоминать и приносить сюда, где что они видели, встречали, читали, слышали...  приносили, писали здесь, а мы будем пытаться расшифровать что это и почему. 

Да и ещё.
Вот это: "Один - трясущийся и обезумевший фраер заикался и трясся, другой - холодно спокойный, пронзительно внимательный, который знал все, ибо давно здесь живет." - включается только тогда, когда ко мне начинают подходить. Просто я хрен знает кого ко мне несёт, бывают разные гости, но все мирные были. Обычно останавливаюсь и жду, с ножичком в руке, можно любым продолговатым стальным предметом, хоть проволокой или электродом, только торец или остриё вниз надо держать. Ежели есть дискомфорт, то железку надо поднять остриём в сторону гостя. Не все любят железо.

Сия охранная метода была утащена со старой инструкции пользователей по охране жилища. В пороге на входе избы сверлилась дырочка, туда остриём вверх закладывалась кованная игла и закрывалась чопиком. Казалось бы бредятина деревенских алканафтов, пока от одного видящего чела не услышал, что в спектре так называемой ауры от острия стальных предметов формируется острый конус, которого избегают всякие энергетические существа, которые, например, по ночам детям спать не дают и т.п. Он рассказывал, что видел, как перемещаются эти создания - всегда вдоль стен, в основном на сопряжении потолка и стены, реже на сопряжении пола и стены. Структура от острия стального предмета блокирует проход.

Чел в принципе адекватный местами, верить можно. То, что он всю эту хреновину видит, тоже факт. Выводы по работе методы он делал сам, т.к. до него дошла инфа только по иголке в пороге, а зачем и как работает, он тогда не знал. Но работает, отвечаю.

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +493/-107
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #200 : 14 Февраль 2017, 11:52:46 »

в спектре так называемой ауры от острия стальных предметов формируется острый конус

Кстати с этими целями мог использоваться и равносторонний крест, который был до прихода христианства. Аки световой меч джидая висящий на шее(не смотрел Звёздные воины, но наслышан, вроде правильно обозвал). А чуваки, которые с чернухой водились, ходили без креста, как Шелтопорог по ночному лесу. Что-то тут не чисто :D

Филин

• Лесной чел
  • Согласие +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 704
  • - Вас поблагодарили: 2609
« Ответ #201 : 14 Февраль 2017, 11:57:02 »

Ладушки- ладушки,
Где были - у БАБУШКИ, Что ели - КАШКУ,
Что пили - БРАЖКУ
Древняя обрядовая похоронная песня, которая почему-то поётся сейчас маленьким детям.
На похоронах у бабушки ели кутью и пили не мёды, а бражки.
Филины стаями не летают!

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11277/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #202 : 14 Февраль 2017, 12:51:26 »

Вот уж мазохизм  в квадрате!!!  Что крест - орудие пытки (любимый символ), что "венец терновый" - орудие не только пытки, но и насмешки.   
Да... Вот такая замена смыслов.
Либо ты "еднаешься" со своим родом, тобой прожитая жизнь свита с твоим домом, твоим хлебом, нерожденными и рожденными потомками и умершими предками.. И этот круг жизни будет повторяться ещё и ещё... И твой любящий род  (а не наказующий за грехи Бог) будет всегда с тобой.
 Либо тебе еще раз напомнят о страданиях тела, твоей падшести и поставят эпитафией - жил. болел и мучался

Да,  если в традициях дохристианских, там понятно - коло, круговорот Жизни.  Важно и правильно.  А если еще и с  волшебным  воспомоществованием  плетущих венок - там да.  Там "своих не бросают". И помогают в этапах последующих.
Это не только помощь...
Навьи травы - это ещё и травы  забвения. (интересно - чтобы действовать на сновидных полосах, нужно "забыть" себя на этих!)
Именно поэтому исконный смысл подметания дороги к кладбищу после похорон, завешивания медных  зеркал - не напугать новой смертью (с чего бы? как это повлияет на намерение пространства, на связи событий?), вернувшимися покойниками (ну и что? с ними всегда можно встретиться в потусторонем мире... И с чего бы бояться родича крови твоей в мире
этом?
Да и ходят комы-пращуры по земле в свои особые дни...)

Цель (задачка)) была этих обрядов - не напугать и защититься от того, кто не нес вреда и опасности. Цель - стереть дорожку или отражение грусти и слёз, прощаний и проводов, по которым ходят духи плача и грусти. Отпустить-развязать "жалельных духов".
И жить дальше.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +11277/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #203 : 14 Февраль 2017, 13:02:54 »

Сия охранная метода была утащена со старой инструкции пользователей по охране жилища. В пороге на входе избы сверлилась дырочка, туда остриём вверх закладывалась кованная игла и закрывалась чопиком. Казалось бы бредятина деревенских алканафтов, пока от одного видящего чела не услышал, что в спектре так называемой ауры от острия стальных предметов формируется острый конус, которого избегают всякие энергетические существа, которые, например, по ночам детям спать не дают и т.п. Он рассказывал, что видел, как перемещаются эти создания - всегда вдоль стен, в основном на сопряжении потолка и стены, реже на сопряжении пола и стены. Структура от острия стального предмета блокирует проход.
Про видения не знаю, не смотрела или не обладаю таким зрением (хотя сам порог старых домов ощущается особо и отдельно)

И такой обычай действительно был и он очень древен. В наших краях, правда - такую иглу-острие вверх прятали только в пороге нового дома. А потом уже, когда приходила надобность сменить пороговицы - новой не готовили. Считалось, что уже сам  обжитый и населенный самыми разными духами-сущностями  дом - уже сам по себе становился оберегом...

И в люльку к младенцу "упрятывали" иглу...
И отсюда же традиция девочкам и девушкам подкалывать низ-край платья булавкой (острием вверх. А старинные булавки даже не имели защитную головку и остриё просто замыкалось за дужку и оставалось открытым)

Мне тоже в детстве прикалывали так булавочку)

Кстати, игла, острие - символ мужского защитного начала (а вот пользоваться иглой - дело женщины)). Как и железо, материал работы мужчины.  И были женщины-бортницы, рыбницы, даже пастушихи - а вот кузнецом женщина не бывала...)

Словиша

• Хранитель Костра
  • Согласие +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8210
  • - Вас поблагодарили: 4712
« Ответ #204 : 14 Февраль 2017, 23:03:23 »

Интересно..
А что тогда  не центр, а окраина  Нашего мира?
Окраина - она за горизонтом :)

Словиша

• Хранитель Костра
  • Согласие +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8210
  • - Вас поблагодарили: 4712
« Ответ #205 : 14 Февраль 2017, 23:24:53 »

А на самой первой, давайте начнем с народных песен.
Еще мое поколение и возможно даже кто немного моложе, помнят, как наши дедушки бабушки, в праздник садились  во дворе за большой стол.. и спустя небольшое время, над поселком разносился певучий хор..
- Ой, мороз, мороз, не морозь меня,
Не морозь меня, моего коня,
Не морозь меня, моего коня.
....

А вот уже в расцвет времени моих родителей, эта застольная песенная традиция стала уходить в прошлое... они уже так не пели, стеснялись, что-ли.. да  и похоже телевизор с Женей Лукашиным, Муслимом Магамаевым и Эдитой Пьехой.. задавал другие смыслы и приоритеты.. 
Сейчас,  услышать застольные песни не алкашей, а нормальных жителей микрорайона.. практически не возможно.
Знаешь, а я застал эту традицию, когда ездил к деревенским родственникам, что в Оренбуржье, что на Рязанщину. Так что она ещё держится.

Филин

• Лесной чел
  • Согласие +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 704
  • - Вас поблагодарили: 2609
« Ответ #206 : 15 Февраль 2017, 09:12:35 »

Окраина - она за горизонтом
Окраина - О крае - на краю, за горизонтом - закраина.
Филины стаями не летают!

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +493/-107
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #207 : 15 Февраль 2017, 11:19:55 »

Мне тоже в детстве прикалывали так булавочку)

Это работает. Проверял я и другие сумасшедшие.
Работает, как и многое другое, если правильно понимать процессы.

Страница сгенерирована за 0.981 секунд. Запросов: 54.