Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Обычаи, традиции, обряды.  (Прочитано 6955 раз)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51941
  • - Вас поблагодарили: 121813
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #195 : 13 Февраль 2017, 19:25:01 »

Пласт   народных обычаев, обрядов, традиций...  еще каких-то пол-века назад был силен и могуч.  Сейчас же,  основательно истончился, захирел и увял.  Но, тем не менее,  в некоторых, особо консервативных ритуалах они  живы еще  и по сей день.

Хотелось бы в данной теме, вспомнить, что было, и попытаться расшифровать - а что это было? Почему и зачем? 
Поэтому, было бы неплохо, если бы  уважаемые лесные жители  начали вспоминать и приносить сюда, где что они видели, встречали, читали, слышали...  приносили, писали здесь, а мы будем пытаться расшифровать что это и почему. 

Сегодня обратил внимание на венки на могилах.  Увязать венки с христианством - не могу.  Ибо венки лежат даже на могилах махровых атеистов.  Стало быть, христианская обрядовость тут не пир чем.  А что при чем?  Что они означают эти венки?   Кто-то в курсе? Лично я - нет.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13048/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 56025
  • - Вас поблагодарили: 99284
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #196 : 13 Февраль 2017, 20:32:38 »

Сегодня обратил внимание на венки на могилах.  Увязать венки с христианством - не могу. 
А христианство - могло)

Сам символ венка - настолько древен, что лежит во всех традициях всех народов, по-видимому
И то, как он трансформировался - во многом показывает изменения общества... Как и чрез "куль предков" - тоже многое можно увидеть

Другое дело - что сейчас, из тысячелетнего пласта и поздних нагромождений возможно ли достоверно понять, как было? И увидеть из своего мировоззрения..

Я могу лишь предложить свою версию. Но её постараюсь сделать не голословной...

Что мы знаем о венке? Он явно имеет смысл бесконечности. это прослеживается и в купальских, и в мокошьих венках... И в "щуровых" - в которые, до слова, вплетали золотистые и серебристые блестки (правда - есть связь и я щурами-предками.. и дает намек на ящурову кожу?)

Могильные венки должны  бы иметь смысл бесконечности жизни, ее кругового обращения, возрождения и вечности. И еще долгое время по селам плелись из трав и цветов - но трав и цветов не сорванных... А высушенных в общем сеновале при покосах - впитавших таким образом дух и силу родного живого дома. Или собранных травниками - со своими традициями  сбора даров матери-Земли и обрядов благодарности
В этот  венок клалась "дикая трава" (её сушили за печкой или на лицевой стороне печи - "супротивницы" красного угла с иконами старой хаты...)
Клался и пук соломенный или сеновой - из крыши... Тоже - смысл и дух родины и рода твоего, поколениями живших под одной крышей
Клались и навьи травы.. О них мы уже как-то говорили. Полоса ли это мертвецов-умерших или просто иные полосы общего мира, где могут быть встречены наши родичи и самые дальние пращуры... Не в облике человечьем - а всё одно угадаешь, по поверьям...

Вот три части могильного венка...
Который еще долго плели с особым причетом:
Коло травяное -
Роду былому,
Смерть неминуча
с Живой сослучна
(соединена, едина)

И в который христианство вложило свой смысл, не став бороться с языческими корнями верований - ловко подсунув своё объяснение. Могильные венок стал иметь прробраз в терновом венке Спасителя, символ Рода твоего  и бесконечности Большой Жизни - стал знаком тернистого и мучительного телесного существования на земле...

Ну и до слова... В некоторых вариантах сказок про Бабу-Ягу вместе с битыми горшками (из которых варили и едали кашу тоже целыми поколениями, единяясь самым ценным - тобой выращенной едой...),
с черепами домашней скотины (не дикого зверя, а  спутника и помощника человека... И одновременно указание на потусторонность ягиного мира, неживую полосу...)
висят и "пуки травы могильной"
Осень Зиме оставляет на память
шёпот своих обещаний...

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2725/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 42722
  • - Вас поблагодарили: 43929
« Ответ #197 : 13 Февраль 2017, 20:42:21 »

Ну.. друзья, такую шикарную тему начинать с могил  и венков.. ну на 41 первой странице еще куда не шло..  ;) :D.
А на самой первой, давайте начнем с народных песен.
Еще мое поколение и возможно даже кто немного моложе, помнят, как наши дедушки бабушки, в праздник садились  во дворе за большой стол.. и спустя небольшое время, над поселком разносился певучий хор..
- Ой, мороз, мороз, не морозь меня,
Не морозь меня, моего коня,
Не морозь меня, моего коня.
....

А вот уже в расцвет времени моих родителей, эта застольная песенная традиция стала уходить в прошлое... они уже так не пели, стеснялись, что-ли.. да  и похоже телевизор с Женей Лукашиным, Муслимом Магамаевым и Эдитой Пьехой.. задавал другие смыслы и приоритеты.. 
Сейчас,  услышать застольные песни не алкашей, а нормальных жителей микрорайона.. практически не возможно.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10764/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51941
  • - Вас поблагодарили: 121813
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #198 : 13 Февраль 2017, 21:38:16 »

Спасибо, Лири, знал,  что у тебя найдется что сказать.

Да,  если в традициях дохристианских, там понятно - коло, круговорот Жизни.  Важно и правильно.  А если еще и с  волшебным  воспомоществованием  плетущих венок - там да.  Там "своих не бросают". И помогают в этапах последующих. 
 Но христианство?

Могильные венок стал иметь прробраз в терновом венке Спасителя,

Вот уж мазохизм  в квадрате!!!  Что крест - орудие пытки (любимый символ), что "венец терновый" - орудие не только пытки, но и насмешки.  (Его ведь согласно их же трактатам - надели Иисусу на голову в качестве насмешки - вроде как "царская корона царя иудейского". Терновник колюч настолько, что если попытаться напялить на голову венок из его веток - то  раны будут серьезные. Кстати, его и изображают на иконах в кровоподтеках от этого  венца. 

Какая-то патологическая  страсть к орудиям пыток! )) Не только физических, но и психологических.))

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +573/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 23877
  • - Вас поблагодарили: 16100
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #199 : 14 Февраль 2017, 10:47:00 »

Хотелось бы в данной теме, вспомнить, что было, и попытаться расшифровать - а что это было? Почему и зачем? 
Поэтому, было бы неплохо, если бы  уважаемые лесные жители  начали вспоминать и приносить сюда, где что они видели, встречали, читали, слышали...  приносили, писали здесь, а мы будем пытаться расшифровать что это и почему. 

Да и ещё.
Вот это: "Один - трясущийся и обезумевший фраер заикался и трясся, другой - холодно спокойный, пронзительно внимательный, который знал все, ибо давно здесь живет." - включается только тогда, когда ко мне начинают подходить. Просто я хрен знает кого ко мне несёт, бывают разные гости, но все мирные были. Обычно останавливаюсь и жду, с ножичком в руке, можно любым продолговатым стальным предметом, хоть проволокой или электродом, только торец или остриё вниз надо держать. Ежели есть дискомфорт, то железку надо поднять остриём в сторону гостя. Не все любят железо.

Сия охранная метода была утащена со старой инструкции пользователей по охране жилища. В пороге на входе избы сверлилась дырочка, туда остриём вверх закладывалась кованная игла и закрывалась чопиком. Казалось бы бредятина деревенских алканафтов, пока от одного видящего чела не услышал, что в спектре так называемой ауры от острия стальных предметов формируется острый конус, которого избегают всякие энергетические существа, которые, например, по ночам детям спать не дают и т.п. Он рассказывал, что видел, как перемещаются эти создания - всегда вдоль стен, в основном на сопряжении потолка и стены, реже на сопряжении пола и стены. Структура от острия стального предмета блокирует проход.

Чел в принципе адекватный местами, верить можно. То, что он всю эту хреновину видит, тоже факт. Выводы по работе методы он делал сам, т.к. до него дошла инфа только по иголке в пороге, а зачем и как работает, он тогда не знал. Но работает, отвечаю.

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +573/-11
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #200 : 14 Февраль 2017, 11:52:46 »

в спектре так называемой ауры от острия стальных предметов формируется острый конус

Кстати с этими целями мог использоваться и равносторонний крест, который был до прихода христианства. Аки световой меч джидая висящий на шее(не смотрел Звёздные воины, но наслышан, вроде правильно обозвал). А чуваки, которые с чернухой водились, ходили без креста, как Шелтопорог по ночному лесу. Что-то тут не чисто :D

Филин

• Хранитель Костра
  • Согласие +312/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1031
  • - Вас поблагодарили: 3273
« Ответ #201 : 14 Февраль 2017, 11:57:02 »

Ладушки- ладушки,
Где были - у БАБУШКИ, Что ели - КАШКУ,
Что пили - БРАЖКУ
Древняя обрядовая похоронная песня, которая почему-то поётся сейчас маленьким детям.
На похоронах у бабушки ели кутью и пили не мёды, а бражки.
Филины стаями не летают!

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13048/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #202 : 14 Февраль 2017, 12:51:26 »

Вот уж мазохизм  в квадрате!!!  Что крест - орудие пытки (любимый символ), что "венец терновый" - орудие не только пытки, но и насмешки.   
Да... Вот такая замена смыслов.
Либо ты "еднаешься" со своим родом, тобой прожитая жизнь свита с твоим домом, твоим хлебом, нерожденными и рожденными потомками и умершими предками.. И этот круг жизни будет повторяться ещё и ещё... И твой любящий род  (а не наказующий за грехи Бог) будет всегда с тобой.
 Либо тебе еще раз напомнят о страданиях тела, твоей падшести и поставят эпитафией - жил. болел и мучался

Да,  если в традициях дохристианских, там понятно - коло, круговорот Жизни.  Важно и правильно.  А если еще и с  волшебным  воспомоществованием  плетущих венок - там да.  Там "своих не бросают". И помогают в этапах последующих.
Это не только помощь...
Навьи травы - это ещё и травы  забвения. (интересно - чтобы действовать на сновидных полосах, нужно "забыть" себя на этих!)
Именно поэтому исконный смысл подметания дороги к кладбищу после похорон, завешивания медных  зеркал - не напугать новой смертью (с чего бы? как это повлияет на намерение пространства, на связи событий?), вернувшимися покойниками (ну и что? с ними всегда можно встретиться в потусторонем мире... И с чего бы бояться родича крови твоей в мире
этом?
Да и ходят комы-пращуры по земле в свои особые дни...)

Цель (задачка)) была этих обрядов - не напугать и защититься от того, кто не нес вреда и опасности. Цель - стереть дорожку или отражение грусти и слёз, прощаний и проводов, по которым ходят духи плача и грусти. Отпустить-развязать "жалельных духов".
И жить дальше.
шёпот своих обещаний...

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +13048/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #203 : 14 Февраль 2017, 13:02:54 »

Сия охранная метода была утащена со старой инструкции пользователей по охране жилища. В пороге на входе избы сверлилась дырочка, туда остриём вверх закладывалась кованная игла и закрывалась чопиком. Казалось бы бредятина деревенских алканафтов, пока от одного видящего чела не услышал, что в спектре так называемой ауры от острия стальных предметов формируется острый конус, которого избегают всякие энергетические существа, которые, например, по ночам детям спать не дают и т.п. Он рассказывал, что видел, как перемещаются эти создания - всегда вдоль стен, в основном на сопряжении потолка и стены, реже на сопряжении пола и стены. Структура от острия стального предмета блокирует проход.
Про видения не знаю, не смотрела или не обладаю таким зрением (хотя сам порог старых домов ощущается особо и отдельно)

И такой обычай действительно был и он очень древен. В наших краях, правда - такую иглу-острие вверх прятали только в пороге нового дома. А потом уже, когда приходила надобность сменить пороговицы - новой не готовили. Считалось, что уже сам  обжитый и населенный самыми разными духами-сущностями  дом - уже сам по себе становился оберегом...

И в люльку к младенцу "упрятывали" иглу...
И отсюда же традиция девочкам и девушкам подкалывать низ-край платья булавкой (острием вверх. А старинные булавки даже не имели защитную головку и остриё просто замыкалось за дужку и оставалось открытым)

Мне тоже в детстве прикалывали так булавочку)

Кстати, игла, острие - символ мужского защитного начала (а вот пользоваться иглой - дело женщины)). Как и железо, материал работы мужчины.  И были женщины-бортницы, рыбницы, даже пастушихи - а вот кузнецом женщина не бывала...)
шёпот своих обещаний...

Словиша

• Хранитель Костра
  • Согласие +441/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8806
  • - Вас поблагодарили: 4931
« Ответ #204 : 14 Февраль 2017, 23:03:23 »

Интересно..
А что тогда  не центр, а окраина  Нашего мира?
Окраина - она за горизонтом :)

Словиша

• Хранитель Костра
  • Согласие +441/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8806
  • - Вас поблагодарили: 4931
« Ответ #205 : 14 Февраль 2017, 23:24:53 »

А на самой первой, давайте начнем с народных песен.
Еще мое поколение и возможно даже кто немного моложе, помнят, как наши дедушки бабушки, в праздник садились  во дворе за большой стол.. и спустя небольшое время, над поселком разносился певучий хор..
- Ой, мороз, мороз, не морозь меня,
Не морозь меня, моего коня,
Не морозь меня, моего коня.
....

А вот уже в расцвет времени моих родителей, эта застольная песенная традиция стала уходить в прошлое... они уже так не пели, стеснялись, что-ли.. да  и похоже телевизор с Женей Лукашиным, Муслимом Магамаевым и Эдитой Пьехой.. задавал другие смыслы и приоритеты.. 
Сейчас,  услышать застольные песни не алкашей, а нормальных жителей микрорайона.. практически не возможно.
Знаешь, а я застал эту традицию, когда ездил к деревенским родственникам, что в Оренбуржье, что на Рязанщину. Так что она ещё держится.

Филин

• Хранитель Костра
  • Согласие +312/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1031
  • - Вас поблагодарили: 3273
« Ответ #206 : 15 Февраль 2017, 09:12:35 »

Окраина - она за горизонтом
Окраина - О крае - на краю, за горизонтом - закраина.
Филины стаями не летают!

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +573/-11
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #207 : 15 Февраль 2017, 11:19:55 »

Мне тоже в детстве прикалывали так булавочку)

Это работает. Проверял я и другие сумасшедшие.
Работает, как и многое другое, если правильно понимать процессы.

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2387/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54579
  • - Вас поблагодарили: 38563
« Ответ #208 : 25 Октябрь 2019, 17:26:44 »

Вот такая статья мне попалась.

Мне кажется, инициация была важнейшим обрядом. Её ждали, к ней готовились, и не один год. Более того, во всех известных культурах этот обряд присутствовал, что говорит о её важности-нужности.
Обряд утрачен, но смутная потребность в нём сохранилась. Во времена Советского Союза этот обряд частично замещала служба в армии. С девушками сложнее.
А нынче даже следов не осталось.

Зоя, пожалуйста, раскрой тему, знаю, тебе есть, что рассказать об инициации.

Кто такой муж? Я не раз задавал этот вопрос Вселенной и неизменно получал один ответ: "Муж тот кто ведет женщину по жизни". Помните символ мужского - кружечек со стрелочкой. Направление. Это единственная необходимая функция все остальные - могут присутствовать, либо нет.

Абсолютный минимум. Если есть все остальное, а этой функции нет - это кто угодно, но только не муж. Многие требуемые от мужа функции, на самом деле принадлежат папе. И взрослая женщина вполне может обходиться без них. Взрослых женщин в нашей культуре почти нет, поскольку не существует традиций женской инициации.

Если муж обвешивается дополнительными функциями слишком сильно, а так чаще всего и происходит, он может потерять всякий интерес к жене, поскольку природа противостоит инцест.

Одна из ведущих социальных проблем современного цивилизованного мира состоит в том, что роль мужа становится все менее привлекательной именно из-за переизбытка всего дополнительного.

Потерявший свой путь мужчина — становится беспутным и априори неинтересным, не притягательным для женщин. Разве что как источник как раз этого «дополнительного». Если мужчина успешно справляется с функциями «папика», то может представлять для женщины корыстный интерес предоставляя ей если не деньги и социальную защиту, то хотя бы суррогат «недополученной отцовской заботы».

Возникают легендарные созависимые отношения про «чемодан без ручки», который и бросить жалко и нести тяжело. Поскольку взрослых мужчин в нашей культуре также нет, по той же причине отсутствия традиций мужской инициации, то оказывается, что мужчина-ребенок начинает играть роль папы для жены-ребенка. Очень трудные, мучительные отношения.

Единственная функция жены — освещать путь мужчины, быть путеводной звездой. Мудрость разумного сотрудничества - он идет туда, куда она ему светит. Алхимия.

Среди миров, в мерцании светил

Одной Звезды я повторяю имя…

Не потому, чтоб я Её любил,

А потому, что я томлюсь с другими.

Это единственная необходимое требование к жене. Все остальные функции могут присутствовать могут нет. Многое, чего ждут от жены, на самом деле принадлежат маме. И взрослый мужчина может вполне обходится без этого. Если женщина обвешана материнскими функциями слишком сильно, то она теряет способность светить и как следствие теряет интерес к мужчине.

Однако если она хорошо выполняет функции мамочки, то может влипнуть в созависимость. Поскольку, в силу уже упомянутых причин, взрослых женщин в нашей культуре также практически нет, то оказывается, что женщина-ребенок пытается играть роль матери для мужа-ребенка. Приходит Фрейд и наводит марафет.

Часто новых партнеров или любовников находят как игроков за другую команду. Уставшая от роли «мамочки» женщина может искать себе «папика», свято веря в то, что он и есть «настоящий мужчина». И наоборот.

Обычная современная пара пытаясь объединиться представляет собой великовозрастных детей волокущих за собой гигантские мешки несбывшихся детских ожиданий. И при первом удобном случае огревают этим мешком своего партнера. Союз тем мучительней, чем больше из мешков взаимных ожиданий сумела достать пара. Чувство вины и обиды гарантированы. Поскольку не одно из этих ожиданий на самом деле не может быть выполнено.

Устав он взаимного истязания партнеры могут разделиться и отправиться на поиски следующих претендентов, уныло волоча по жизни неподъемные мешки.

В мудрых культурах для предупреждения таких процессов проходили ритуалы мужской и женской инициации когда кандидату во взрослую жизнь помогали принять тот факт, что все недополученное в детстве он уже не получит. Это печально, но в этом нет катастрофы, поскольку полноценная взрослая жизнь сулит много чего нового-хорошего. В мудрых культурах.

В таких диких как наша процесс мужской или женской инициации иногда растягивается на всю жизнь, приводя к огромному количеству психосоматических заболеваний, и так и не завершается при жизни. На лицах многих стариков вы обнаружите застывшее выражение обиженного ребенка. В графе причина смерти девяносто процентов цивилизованных жителей Земли можно смело писать: «не сумел (ла) пережить травму взросления». Смешно и грустно.

Вот что писал Александр Лоуэн: «Оба чувствуют себя пойманными в ловушку, что напоминает им по разным причинам их детство. Они могут прервать эту связь, могут бороться в её рамках или смириться с утратой надежды на любовь и радость. Такое смирение может привести к злокачественным новообразованиям, борьба к заболеванию сердца. Разрыв отношений не является решением, так как следующая связь часто оказывается ничуть не лучше предыдущей. Для того чтобы освободиться из этой ловушки, пара должна работать над своим страхом любви».

Полуживые надежды съедают очень много жизненных сил.

Такая тенденция никого не радует. И потому становятся все более популярные подростковые отношения по типу дружбы на сексуальной почве. Я хотел написать что-то хорошее о таких отношениях и не нашел что написать. Все их плюсы сомнительны.

Минус таких отношений взаимная нереализованность. Поскольку для того чтобы мужчина увидел свой путь женщина должна проявить свою душу, начать светить. А для того чтобы она почувствовала, что за ним стоит идти — он также должен проявить свою душу.

Отношения сексуальных друзей не предусматривают такой возможности поскольку необходимая для развития энергия тупо страхивается в эпоху якобы безопасного секса. Непутевая женщина вечно встречает беспутных мужчин. Мне ли говорить о том как это проявляется на макросоциальном уровне: «Вы в какой стране живете - беспутной или непутевой?»

И все же в природе существует естественный процесс исцеления детских ран. Он заключается в сознательном движении навстречу своему разочарованию.

Каждый момент разочарования на самом деле момент взросления и принятия. Трудность в том, что в культуре воинствующего гедонизма не принято проживать боль разочарования. К услугам любого взрослеющего весь институт душевной анестезии.

Единственные кому на самом деле выгодно отсутствие традиций инициации так это производителем алкоголя и табачных изделий, не говоря у же о медиках и фармацевтах, которые "упорно ищут способы победить" травму взросления. «Безумству храбрых поем славу». Экзистенциальное взросление стоит того, чтобы в него отправиться.

Автор:
Вячеслав Гусев
Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Страница сгенерирована за 1.038 секунд. Запросов: 51.