Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Размышления о мышлении  (Прочитано 42889 раз)

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 39999
  • - Вас поблагодарили: 40509
Re: Размышления о мышлении
« Ответ #555 : 17 Июль 2015, 23:46:30 »

А чо они птиц никогда в жизни не видели?  Зачем нужно было убеждаться и быть физиком?

Эх, если бы все мы не только смотрели на окружающий нас Мир, но еще  его и видели..

В 1895 году один из величайших физиков, президент Лондонского Королевского общества по развитию знаний о природе Уильям Томсон (лорд Кельвин) заявил: «Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны». Заявление на тот момент выглядело вполне разумным. Действительно, даже бумеранги, в конце концов, падают. Томас Эдисон тоже считал, что для перемещения по воздуху нужно искать другие способы. Привычные убеждения и житейский опыт людей иногда приземляют полет их абстрактного мышления. Хорошо, что братья Райт не обращали внимания на высказывания авторитетных лиц и продолжали предпринимать абсурдные попытки изобретения самолета.

http://www.orator.ru/pro_predskazanija.html

Вопрос - этот знаменитый ученый, что за свою жизнь ни одной птицы не видел???
И это было совсем недавно.. уже мой дедушка родился.

ЗЫ. Сейчас точно так же констатируют невероятные эффекты с животными, та же телепортация маток муравьев Атта... Однако все это по барабану. Официально - телепортация невозможна. Однако, когда очередные *братья Райт*, телепортируют себя из Лондона в Каир.. сразу подтянутся физики-теоретики, разработают эту тему.. и еще через 100 лет, телепортация с Земли на Плутон, будет заурядным явлением..

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4100
  • - Вас поблагодарили: 17093
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #556 : 08 Август 2018, 23:14:11 »

так дайте вектор.
Полагаешь, есть такой вектор ? То в нашем материальном мире можно определить точку на поверхности планеты и двигаться в ее направлении. Без точки уже сложнее, потому как двигать в одном направлении логично до какого то момента, до нужного результата.
И.е. надо как то определять момент достижения, после чего держаться того же направления уже смысла не имеет. Вообще, без способности определять этот момент, можно не дойти или пройти мимо...  Вообщем, отправляясь в путь, надо иметь соответствующую подготовку. Или её тоже можно позаимствовать ?)
Разумней заниматься подготовкой и регулярно мониторить доступные окрестности во всех аспектах. Когда достигнешь нужной кондиции, потянет в нужном направлении. При должном самоконтроле сможешь вовремя остановиться и у тебя же уже будет навык мониторить, потому и с новым направлением проблем не возникнет.
Как то так... Не знаю, как проще объяснить.

у меня хватило ума лишь на изучения теорий и техник, подавляющих волю оппонента при личном общении.
Ум тут ни при чем, он могуч... Это твоих представлений хватило на такую фигню. Для внешних манипуляций надо использовать силу. Своей у тебя мало, и чью тогда силу ты используешь для манипуляций ?  Может какого летуна прикормил ? Так тут ещё надо посмотреть, кто кем манипулирует...  Эти фокусы далеки от начала и часто вовсе не безвозмездные.

Все остальные практические опыты, приводящие к галлюцинациям (в общепринятом понимании), пока не дали понимания сути законов настоящего болота, в котором нахожусь.
Разве галлюцинации что то когда то проясняли ?
Каковы методы, таков и результат.

Все никак не получается и найти фильтр для просеивания правильных солнечных лучей.
Забавно... Ты сам и есть этот фильтр, если это можно назвать фильтром. Достигнешь нужного состояния и все заработает. Но тебе его никто не опишет и не укажет нужное направление.   Ты сам его найдешь, когда будешь готов, не ранее.
Просто прекрати гоняться за фокусами и искать подсказки в интернете. В интернете можно искать лишь практики не ориентируясь на описанный результат. Надо пробовать разные и искать свои, универсальных нет.
У всего в мире своя песня.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #557 : 09 Август 2018, 08:14:38 »

Просто прекрати гоняться за фокусами и искать подсказки в интернете. В интернете можно искать лишь практики не ориентируясь на описанный результат. Надо пробовать разные и искать свои, универсальных нет.

Тем не менее мыслями нужно делиться.. или хотя бы записывать их для себя. То бишь фиксировать в реальности.
Иначе, не будучи забиты в реальность, они исчезают как дым..
Кстати, именно этим и полезен форум, как инструмент фиксации своих личных мыслей.
По сути, это многолетний личный дневник..

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #558 : 09 Август 2018, 12:41:08 »

Тем не менее мыслями нужно делиться.. или хотя бы записывать их для себя. То бишь фиксировать в реальности.
Иначе, не будучи забиты в реальность, они исчезают как дым..
Закан, мысли записывать зачем ? Они всегда вокруг в неимоверном количестве. Мыслить, значит вылавливать эти мысли из окружающего и исключительно под задачку.  Реализованная через задачу мысль становится твоим опытом и для тебя она больше не имеет значения.
Почему то люди разучились мыслить самостоятельно и заняты бесконечным сбором мыслей на просторах. Какая то бесконечная ротация чужих мыслей. Это все равно, что сравнивать рыбака и работника цеха переработки рыбы на траулере, который бесконечно эту рыбу сортирует.

Все же польза в получении опыта, а не в коллекционировании кем то добытых мыслей, чаще даже бесконечных их перепостов.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #559 : 09 Август 2018, 13:05:55 »

Саша, я не про чужие мысли.. а про свои.
 Если не делиться мыслями, не сбрасывать их в реальность, хоть делом (как ты и рекомендуешь), хоть записью, на бумаге или в компьютере, хоть беседой с близкими, не важно, что конкретно, главное их проявить. Иначе они или умирают, или становятся токсичными. 
А вот чужие мысли, если уж они втекли тебе в глаза или уши (не затыкать же их), нужно адаптировать под себя. Адаптировать- это переварить, изучить информацию, опробовать и сделать своим опытом и знанием. Использовать опыт, встроить в свой мир, обрести новый вкус, встроиться, не потеряв себя.

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +477/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8301
  • - Вас поблагодарили: 11785
« Ответ #560 : 09 Август 2018, 13:19:35 »

Пёса, коллекционируют не только опыт, но и ошибки.
Причем пригодится может как то, так и другое
Так что умей охватить мыслью не первое, что в голову прилетело из пространства, но и смотри ширше

Мангуст

• Хранитель Костра
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1281
  • - Вас поблагодарили: 1874
« Ответ #561 : 09 Август 2018, 14:16:24 »

Мыслить, значит вылавливать эти мысли из окружающего и исключительно под задачку.  Реализованная через задачу мысль становится твоим опытом и для тебя она больше не имеет значения.
Почему то люди разучились мыслить самостоятельно и заняты бесконечным сбором мыслей на просторах.

Белый Песа,
я как то растерялся, увидев два, взаимоисключающих друг друга смысла в Ваших предложениях.
Чего я не понял?
Мой мозг приемник мыслей, или генератор?
Не ради спора спрашиваю, а дабы подтвердить, либо опровергнуть свои предположения.
В любом из вариантов, перечисленных выше, как по-Вашему мнению, что отвечает за мое пороговое понимание каких-либо идей, навеянных мне как приемнику, либо в моей возможности генерировать какие-либо идеи самому?
Что есть этот "порог"?
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #562 : 09 Август 2018, 22:39:55 »

Саша, я не про чужие мысли.. а про свои.
Про свои ?
Ну, если у тебя есть свои мысли, то ты можешь нам поведать, что есть мысль в своей сути, а не в словах ? После можно будет пораскинуть про "делиться мыслями"... Если конечно это интересно...
А вот чужие мысли, если уж они втекли тебе в глаза или уши (не затыкать же их), нужно адаптировать под себя. Адаптировать- это
По мне мы как раз постоянно все воспринятое адаптируем, т.е.  делаем понятным для себя, узнаваемым, полезным...  Но тут есть один момент. Эта адаптация сильно зависит от глубины или широты восприятия индивида...  Это в случае, когда ты сам словил мыслю... А если ты ее прочёл в букавках, я даже не знаю, к какой именно мысли ты соотнесешь прочитанное. Велика вероятность, что не к той, что явилась автору описания...

Пёса, коллекционируют не только опыт, но и ошибки.
Я даже не сомневаюсь, что у тебя богатая коллекция и опыта и ошибок... )
Я даже не представляю, что есть ошибки. Возможно, это всего лишь оценки неких действий... Или ты оценки коллекционируешь ? Про коллекцию опыта даже начинать не буду.
Корнак, тебя Пипа ничему не научила что ли ?

Мой мозг приемник мыслей, или генератор?
Пока не увидишь разницу между умом и мозгом, бесполезно говорить о приемниках и фильтрах. Тем более о порогах.

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +477/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8301
  • - Вас поблагодарили: 11785
« Ответ #563 : 09 Август 2018, 22:46:52 »

Я даже не сомневаюсь, что у тебя богатая коллекция и опыта и ошибок... )

Заметь, чужого опыта и ошибок.
Это дает мне возможность на них учиться. А ты заниМаешься самодеятельностью )
Самодеятельность хороша в меру и к месту. Но на ней далеко не уйдешь. Я так думаю.

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #564 : 09 Август 2018, 23:02:50 »

Ну, если у тебя есть свои мысли, то ты можешь нам поведать, что есть мысль в своей сути, а не в словах

Ну  разве что мы с тобой будем общаться без слов.. и даже не на языке немых))
Вот тогда я мысленно тебе поведаю о своих мыслях..
Договорились? 

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #565 : 09 Август 2018, 23:28:31 »

Заметь, чужого опыта и ошибок
Одни и те же действия в разных ситуациях имеют разный результат. Об ожиданиях совершающего действие я вообще не в курсе... Может быть действие вовсе не ошибочное, просто результат не соответствовал ожиданиям. Часто спустя время люди меняют отношение к совершенным ранее поступкам...
Надеюсь, ты согласишься, что под ошибкой подразумевают совершенное действие ?
Или что ?

Договорились? 
Пока нет )  и дело даже не в языке и не в понятиях. Ты многие понятия заимствовал, как случилось, от того часто вводишь себя в заблуждения и даже в тупик, вот как сейчас... Для общения мысли не обязательны.  Все люди в разной степени набиты конструкциями, на которых и построена их картина мира.
Или ты полагаешь, что великие мыслители постоянно кубатурили ту кашу, которой были набиты их головы и в процессе навыдавали глубоких шедевров ? Мне думается, они как раз умели добывать мысли и проявлять их в нашем мире.  Но в соответствии с современными представлениями они тупо гоняли серое вещество по извилинами мозга, просто извилины у них были правильные ))

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2555/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #566 : 09 Август 2018, 23:39:38 »

Но в соответствии с современными представлениями они тупо гоняли серое вещество по извилинами мозга, просто извилины у них были правильные ))

Это ты всё выдал вычурно-иносказательно или буквально..?

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #567 : 10 Август 2018, 00:10:16 »

Закан, странный вопрос... Тебе там виднее, как определишь, так и будет... )

Страница сгенерирована за 0.964 секунд. Запросов: 50.