Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Размышления о мышлении  (Прочитано 43038 раз)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50816
  • - Вас поблагодарили: 119289
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Размышления о мышлении
« Ответ #30 : 23 Январь 2010, 12:41:26 »

Таки дело не в синтаксисе, а в семантике, а?
  Ты сам сделал все подводки для того, что бы ответ сам вывалился из твоего текста. 
Мы с тобой общаемся в РАЗДЕЛЯЕМОМ  синтаксисе, с ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ  семантикой.   А коль и в том и в другом есть есть поле для "маневра"  (разделяемость -  это не законы математики, а семантика -это не цифра), то и эта фраз твоя -
А почему ж тогда про одно мы можем сказать, что оно "похоже на правду", а другое - "немножко бред"?
  сама просилась наружу...  ибо соответствует ситуации с условностью манипулирования условными еденицами (логическими).  Не все логические единицы абсолютны, как и не всегда математично описание логического союза.

Семантика логических едениц -  не всегда может быть донесена исчерпывающе. Тут ты прав.  Но, а терь попробуй оперировать логическими  еденицами с невнятной семантикой?   :D :D :D
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #31 : 23 Январь 2010, 12:50:16 »

Соббствнно,  Fangorner ,  что же я аргументировал?  Я аргументировал, что  безусловно ты прав насчет семантики (касаемо востока),  но и как  "дымовую завесу отступления",   :D :D :D расписал  проблематичность синтаксиса при неясной семанитке...
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #32 : 23 Январь 2010, 13:25:22 »

что страх до сих пор являеться врагом))) То есть - фундаментальная базовая эмоция человека, как организма - вражеская..
  Замечательно!  Только тему заводил Винд,  я бы так не выразился.  То к Винду вопросы... 

А  насчет базовой  эмоции организма - тут я бы не спешил так  обобщать. Скорее  одна из множества  эмоций, способной  к разным проявлениям, преобразованиям  и  последствиям...

lesogruzov

• Хранитель Леса
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3682
  • - Вас поблагодарили: 5683
« Ответ #33 : 23 Январь 2010, 15:11:29 »

Текст сам по себе многосложен – то есть многоуровневый с постоянным смещением смысловых контекстов. Ровно, как и все тексты книг Кастанеды о доне Хуане. При всей кажущейся, на первый взгляд, литературной нехитрости и простоте  – они многосложны и полифонически метафоричны. Да по-другому в таких вещах и быть не может…
Вот  тут  согласен   
 чего кстати не скажешь о твоих текстах   они многосложны и полифонически метафоричны.
 Такое впечатление  что ты с кафедры вещаешь   причем  обращаешься  к самому  себе
если  вообще  такое  возможно  то   тоже  самое  но как  нибудь попроще   люди  то  разные  читают  ;)

мут

• Костровой
  • Согласие +964/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20485
  • - Вас поблагодарили: 15562
« Ответ #34 : 23 Январь 2010, 21:58:23 »

люди  то  разные  читают
шизоанализ, признаюсь, ни одного твоего поста до конца не прочитала
не пойму, что мешает

Fangorner

• Лесной чел
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 777
« Ответ #35 : 23 Январь 2010, 22:46:50 »

Шелтопорог, ты сводишь весь синтаксис к синтаксису логических высказываний?! Синтаксис в общем случае - это порядок слов в языке, порядок их правильного сочетания БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО СМЫСЛА этих самых слов! Подлежащее, сказуемое, дополнение и т.п.  Синтаксис вообще не интересуется смыслами, с точки зрения синтаксиса предложения "человек съел паровоз" и "паровоз съел собаку" и даже "осел выучил алгебру" - абсолютно правильные, потому что их построение соответствует правилам синтаксиса. Это с точки зрения смысла они могут быть неправильными, а с точки зрения структуры (подлежащее, сказуемое, дополнение) они все ПРАВИЛЬНЫЕ.

И, кстати, нечеткая логика тут нипричем. Даже "обычная" логика высказываний оперирует синтаксисом, скажем так, несколько отдельно от семантики. Классические примеры, которые приводят всем и каждому: "ЕСЛИ ПТИЦЫ ОСЕНЬЮ ЛЕТЯТ НА ЮГ, ТО ВОЛГА ВПАДАЕТ В КАСПИЙСКОЕ МОРЕ". Это простейший пример того, что в логике высказываний содержание (семантика) не имеет значения, если соблюдена правильная структура (синтаксис).

В этом плане про "странный синтаксис" я могу привести, пожалуй, только два примера - Этернала и Уру. С моей точки зрения, у них не только смысл иногда был странный, у них ещё и странное построение фраз встречалось, причем регулярно. Видимо, вот это и есть что-то похожее на "другой синтаксис"...

Dodge

• Гость
« Ответ #36 : 23 Январь 2010, 22:49:05 »

Шизоанализ

Спасибо. Давно ничего не читал с таким удовольствием! Жаль, нельзя два раза карму повышать. Я б ещё и за это ДЕКЛАРАЦИЮ и ЖЕСТ плюсик добавил:). Да и ещё нашлось бы за что пару плюсиков вставить.

У меня вопрос немного не из этой темы. Где-то в другой теме ты писал о своей знакомой, на которую "вселенная смотрит множеством глаз" (не ручаюсь за дословность). Ну, там разговор про Ужас был.
Вопрос такой.
Эта знакомая имела какие-то "дела" с какими-нибудь "магическими практиками", "духовными исканиями" и тп? Или она, как принято говорить, - обычный человек?
И чем закончилось её лечение в Германии?

Извиняюсь за офф...

:)

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10709/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #37 : 23 Январь 2010, 23:04:34 »

Синтаксис в общем случае - это порядок слов в языке, порядок их правильного сочетания БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО СМЫСЛА этих самых слов!

Fangorner,  я был уверен, что ты уже большой мальчик, и  не читаешь так, как тебя учили в четвертом классе...   Я полагал, что если я употребляю слово синтаксис, то тебе ясно, что речь не о последовательности простановок  прилагательных и сослагательных, а что я имею  ввиду  простановку смысловых соответствий...  Но не только в предложениях,  а  по всей логике текста.  Я чот был уверен...   *PARDON*

Ну чо...  принимаеццо. Ты имееш полное право не считать и не читать так, как это делаю я...  и хуже от этого не станешь...  :D

шизоанализ

• Гость
« Ответ #38 : 24 Январь 2010, 09:36:53 »

Это нас приучают с малых лет тому, что мозгами мы думаем... но вот никак во мну это не складывается...
Мозги - часть ФТ, его центральная нервная система... но вряд ли сознание находится в мозгах...
А как Вас, Белый пес, приучали к этому!? Расскажите, пожалуйста, конкретно, как это приучение происходило....

Вот, как происходит осознание того, что сознание являеться производной от деятельности мозга - это понятно - разрушается или нарушается, или повреждается какая-то часть системы головного мозга - разрушается, нарушается и повреждается сознание у этого человека.... то есть - сознание человека напрямую зависит от деятельности нейронных сетей внутри каждого из нас....

шизоанализ

• Гость
« Ответ #39 : 24 Январь 2010, 09:51:56 »

чего кстати не скажешь о твоих текстах   они многосложны и полифонически метафоричны.
Покажите мне то место, где я сравнивал бы свои тексты с иными и утверждал - что "я" - лучше, или что "я"- хуже!?
Или Вас социум с детства приучил к такому занятию - определять, что лучше, а что хуже... И после этого Вы подходите уже сами и говорите - это лучше, так как мне нравиться, а это хуже - так как не нравиться.... Или как то по другому.... Интересно послушать....(гы, и заодно поучиться, на Вашем примере, как требуеться писать на форумах...)...

шизоанализ

• Гость
« Ответ #40 : 24 Январь 2010, 10:04:15 »

Такое впечатление  что ты с кафедры вещаешь   причем  обращаешься  к самому  себе
Гы.....Ага...как Вы угадали..... с кафедры в храме "Имени практик Колобка", она прям у печки находиться, рядом с иконами двух святых: "Бабки и Дедки"... зашел на ее Высоту и Вещаю...

Вообще - практики Колобка - замечательная вещь - у него много последователей - и - Гильгамеш, и Одиссей, и Буратино..... да и многие, многие другие - всех не перечесть.....

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4100
  • - Вас поблагодарили: 17104
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #41 : 24 Январь 2010, 10:53:18 »

азрушается или нарушается, или повреждается какая-то часть системы головного мозга - разрушается, нарушается и повреждается сознание у этого человека.... то есть - сознание человека напрямую зависит от деятельности нейронных сетей внутри каждого из нас...
Интересный вариант... но как-то с первого разу не прошел... в избушке бабки с дедкой, видимо, все проще было, пока храмом её не сделали  ;)

попробую проще чуток, как увиделось сейчас...
в теле находятся сенсоры восприятия... с детства нас учат ими пользоваться... развивают именно их...
инфа поступает в мозг... и так как человеки не признают что-либо за пределами ФТ, то чем мы еще можем думать ?
но моск как бэ получается вроде конвертера - передатчика с двусторонней связью... он обменивается инфой с умом...
ум получает инфу от сенсеров через моск и интерпретирует её в образы. картинки, символы...
если какой-нить сесор исключить, то восприятие умом изменяется (принято говорить - нарушается)...

А как Вас, Белый пес, приучали к этому!? Расскажите, пожалуйста, конкретно, как это приучение происходило....
дак как... показывают с рождения всякие предметы и записывают в нас инфу... это твердое, а это круглое, это теплое, это мягкое, это хорошо, это счастье... и т.п.  опираясь именно на мышление, не далее...
обучают самому процессу обучения и его методам...
У всего в мире своя песня.

шизоанализ

• Гость
« Ответ #42 : 24 Январь 2010, 11:18:19 »

Только я тут уже раза три писал про это самое,  остальные и того больше...  приведу как бы хрестоматийный вариант...

Принимая к анализу какой-то вопрос (а точнее - инфу о вопросе, предмете), мы его препарируем  (инфу препарируем)... анализируем, синтезируем... на выходе получаем инфу уже более условную и сомнительную, нежели  суть рассматриваемого предмета/вопроса)... получив такой продукт,  мы не останавливаемся,  а  препарируем еще дальше.  И так, поэтапно, пошагово,  но надежно и основательно, удаляясь  от  реальной сути/содержания  рассматриваемого  предмета/вопроса...
Не так.....
Если бы этот "христаматийный вариант" имел бы место НЕУКЛОННОГО ОБЩЕГО ДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОСТИ - то тогда бы и цивилизационного человеческого развития НЕ ИМЕЛО БЫ МЕСТА БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ. От самого  палеолита до наших дней.   Не было бы и современной цивилизации - чьими общими плодами и достижениями каждый из нас успешно пользуется - не было так же....
Так бы и остались, по всей вероятности точно такими, какими были полтора миллиона лет назад - гомо-хабилиусами.... -еще-до-человеками....

белый пёса

• Модератор своих тем
  • Согласие +903/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4100
  • - Вас поблагодарили: 17104
  • Здесь вам не Тут !
« Ответ #43 : 24 Январь 2010, 11:25:13 »

Не было бы и современной цивилизации - чьими общими плодами и достижениями каждый из нас успешно пользуется - не было так же....
шизоанализ, приведи примеры этих плодов... которыми мы "успешно" пользуемся...
с последствиями этого успешного пользования этими плодами этой цивилизации...

Так бы и остались, по всей вероятности точно такими, какими были полтора миллиона лет назад - гомо-хабилиусами.... -еще-до-человеками....
а откуда, если не секрет, инфа о недочеловеках ? из истории ?
У всего в мире своя песня.

шизоанализ

• Гость
« Ответ #44 : 24 Январь 2010, 11:26:24 »

попробую проще чуток, как увиделось сейчас...
в теле находятся сенсоры восприятия... с детства нас учат ими пользоваться... развивают именно их...
инфа поступает в мозг... и так как человеки не признают что-либо за пределами ФТ, то чем мы еще можем думать ?
но моск как бэ получается вроде конвертера - передатчика с двусторонней связью... он обменивается инфой с умом...
ум получает инфу от сенсеров через моск и интерпретирует её в образы. картинки, символы...
если какой-нить сесор исключить, то восприятие умом изменяется (принято говорить - нарушается)...
А откуда увиделось все - ЭТО - этот замечательный проект мозга, как мобильного телефона - ПРЯМО СЕЙЧАС?

Страница сгенерирована за 1.21 секунд. Запросов: 58.