Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Romanus7162 Отчёт любопытному Коньку  (Прочитано 1864 раз)

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 741
  • - Вас поблагодарили: 6598
Romanus7162 Отчёт любопытному Коньку
« : 26 Апрель 2015, 03:00:50 »

Как прошёл этот год? Как ваша мама? А как жители села, о которых вы рассказывали? ) И самый наглый вопрос: вы нашли ответ на вопрос "что дальше"?

Да-а, уж….  Ай да Конёк.  Ну вот никому нет дела, а Коньку - есть…
Коньку отказать не могу, буду отчитываться.
Хотя чую – получится не интересно.

Ну, во-первых, год действительно прошёл, как это правильно подметил Конёк.

Никаких особых потрясений, включая отъезд Стаси, не произошло. Отъезд всё равно состоялся бы, рано или поздно.
Единственная проблема, которая возникла – отсутствие (понятное дело) денег на дорогу. Деньги занял спонсор, которому мы со Стасей благодарны.

После отъезда Стаси не изменилось ровным счётом ничего. То, что мы раньше делали вдвоём, теперь делаю один, только и всего. Человек я ровный, спокойный, невозмутимый, вывести меня из равновесия практически невозможно. Чем дольше живу вне социума, тем более уравновешенным становлюсь, ибо сопутствующие городской жизни беспрерывные стрессы и нервотрёпка здесь отсутствуют.

Попутно рассмотрим жителей деревни, поговорим о маме, и попытаемся ответить на самый наглый вопрос Конька.

На десерт же покопаемся в чужой личной жизни – самом интересном, что только может быть на свете, верно? Ожидаем с нетерпением.

Итак.
Первым делом встал вопрос – как не умереть с голоду?
Раньше мы со Стасей всё делали сообща, но – пропорционально силам.
Если на огороде командовала Стася, а у меня была лишь лёгкая работа помощника, то при заготовке дров было наоборот: помогала Стася – укладывала стволы берёз на чурбак, а я их вжикал бензопилой.

И вот теперь пришло время - самостоятельно, то есть в одиночку, заготовить еду на целый год. Эта практика обещала быть очень интересной.

(продолжение следует)

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Romanus7162 Отчёт любопытному Коньку
« Ответ #1 : 26 Апрель 2015, 03:03:40 »

Последнее время из мира поступают тревожные сообщения.

Три дня назад банкиры Уолл-стрит (цитадель мирового капитала!) начали покидать свои офисы в Нью-Йорке, перебазируясь, в частности, в Чикаго.
Американские военные центры управления, в свою очередь, стали переезжать в горы, в бункеры, подальше от городов.

Известно, что все эти телодвижения стоят неимоверных денег. Известно также, что так просто эти ребята ничего не делают.
Наверное, они знают то, чего ещё не знаем мы?

Интересная мысль – в случае ядерного конфликта между РФ и США, самым безопасным местом будет Украина (если конец света вообще можно назвать безопасным). Действительно – ни США, ни РФ не станут бомбить Украину, это факт.

Не умею писать коротко и лаконично, поэтому пост будет длинный, нудный, фотографий на 100-150, от начала и до самого сбора урожая. Все фото прошлого лета, тексты также. Ранее нигде не публиковалось.

Желающие перейти напрямую к Десерту, могут пропустить эти зелёные фотографии, но…

Бытует мнение, что заниматься огородом – дело не мужское, и якобы к этому более склонны женщины. Лично я уверен, что выращивание растений – работа напрямую с живым, поэтому дело это самое что ни на есть шаманское.

И ещё одно. Как я утверждал ранее, построить сарай придётся в жизни каждому – и мужчине, и женщине.
По аналогии – не исключён вариант развития событий, когда каждому придётся возделывать огород, выращивая этакую радиоактивненькую морковочку…

Поэтому практику Ромы читаем внимательно, вникаем и запоминаем. Особенно это касается он-лайн фантазёров - любителей разводить курей на клавиатуре. Необходимо понять - для того, чтобы сделать что-то действительно реальное, для начала надо оторвать жопу от стула, а заскорузлые клавиатурные пальцы применить по их прямому назначению. Без обиды, братан)))

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 26 Апрель 2015, 03:05:34 »

ОЧЕРКИ СИБИРСКОГО ОГОРОДНИЧЕСТВА

Перед началом возделывания огорода я долго думал, размышлял, и принял очень важное, но непростое решение: нужны новые грабли.
Грабли тут же появились, и я приступил, благословясь.

Опыта возделывания грядок у меня было немного, поэтому пришлось изобретать всё с нуля.

Первым делом я вскапываю участок, удаляя прошлогодние корешки зловредных трав-сорняков. Ибо они, как я заметил, имеют обыкновение через некоторое время вылазить обратно, что само по себе просто возмутительно.

Затем я разграбляю участочек граблями, попутно разбивая комки. Выглядит так:

Далее я ногами, обутые сапогами, протаптываю тропинки между будущими грядками:

Потом я посыпаю тропинки опилками, чтобы, при последующей эксплуатации, не дай бог не перепутать грядки с проходами, что, учитывая микроскопические размеры всходов и гигантские размеры сапогов, весьма вероятно:

Затем нарезаю из прошлогодней крапивы палочки, и, натянув вдоль грядки рулетку, втыкаю палочки через каждые 15см (для морковки и редиски), либо через 20см (для редьки и репы)

Потом делаю то же самое с другой стороны грядки

Потом размечаю остальные грядки

Далее с помощью обрезка пластика, используемого в качестве линейки, делаю канавки между палочками

Высыпав семена в миску, начинаю раскладывать их в канавки

Поскольку пальцы у меня - далеко не пальцы пианиста, то семена морковки, укропа или репы сыплю в канавки подряд, с последующим прореживанием после всхода.
(Стася сажала каждую семечку отдельно, а у меня не получается)

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 26 Апрель 2015, 03:13:28 »

Таким образом, активно прореживая, пропалывая, выкорчёвывая и используя поливочную систему, имеют место быть следующие результаты:
на фото пять грядок морковки и две грядки редиски

Всходы морковки

Палочки, втыкиваемые по краям рядков, позволяют ориентироваться в местоположении семян, и пропалывать совсем ещё крошечные ростки.
Со временем палочки намокают от дождей, раскисают, и падают сами по себе, когда ряды всходов уже хорошо заметны, и нужда в палочках отпадает.

Остальные грядки сделаны по такому же принципу.

Колы, забитые по углам грядок – это ограничители перемещения шланга, таскаемого между грядок (для предотвращения повреждения всходов).

Грядка шпината:

Две грядки свеклы:

Ещё есть кинзо-петрушечная грядка и грядка кресс-салата.

Кресс-салат я решил больше не сажать вообще и никогда.
Дело в том, что его всходы такие тонюсенькие и малюсенькие, что Крестоцветная Мандавошка съедает их с чавканьем за один день.
У тех же немногих счастливчиков, коим удалось избежать зубов Мандавошки, стебель очень быстро становятся похожим на проволоку, кою не угрызёшь.

Так что кресс-салату я сказал большое Досвидание.

Приготовил место ещё под грядки, на этом месте буду кое-что сажать под зиму.

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 26 Апрель 2015, 03:16:14 »

Редиску сажал несколько раз, с промежутком в две недели. Понятно почему - растёт она быстро.

Вот посадил очередную партию редиски, не обратив внимание на её название – «Цилиндра».
И только по всходам четырёх дней от роду, похожим на маленькие пальмочки, стало понятно, что это будет натурально цилиндрическая редиска.

Грядка чёрной редьки, а на заднем плане – кабачково-тыквенная плантация:

С кабачками и тыквами произошла интересная история.

Семена их перед посадкой необходимо замачивать для пророщения, это знают все.
Конфуз, но мои, аккуратно замоченные в марле и блюдечке семена, проклюнуться отказались. Пожаловался Машке. Машка посмеялась и поделилась своими.
Господи, что у них был за вид! Грязные, перепачканные чем-то, залитые в каком-то ржавом ведре! Но – все проклюнувшиеся! Странно.

Сколько сажать семян? У каждой Машкиной семечки был такой трогательный вылезший нось, что сомнений не возникало – раз уж они так стремятся жить, то сажать всех!
Посадил 48 кабачков и 60 тыкв. Прижились, впрочем, не все.

На хрена мне нужны кабачки и тыквы в таком количестве? Ладно, в крайнем случае часть урожая подарю Машке, - кормить поросят. Скажу – «семена давала? давала. забирай на хрен свои тыквы!»

Машка и мой сосед Филиппович

Вообще, Машка – колоритная личность: перекошенное лицо, жуткое косоглазие и невнятная речь. С рождения. Но при этом душевный и здравомыслящий человек, безобидный, с тонким чувством юмора. Общаюсь с ней всегда с удовольствием.

Полная противоположность Машке её муж. Слоняется с утра до вечера по деревне, как тень, в рваной тельняшке и галошах на босу ногу. Ищет, где и чего можно выпить.
Однажды зашёл ко мне поговорить на эту злободневную тему. В процессе общения вдруг повернулся ко мне спиной, достал из штанов конец, и начал сцать, повернув голову ко мне, и, как ни в чём не бывало, продолжая светскую беседу.
Меня это покоробило, но виду я не подал, даже когда заметил, что он сцыт в свою собственную галошу, а именно левую.

Ну, что ж, в конце концов каждый человек имеет право распоряжаться своими галошами как ему заблагорассудится.

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 26 Апрель 2015, 03:19:09 »

Обитатели бахчи радуют своим дружным ростом

Листья у тыкв просто гигантские.
Моя ручища тоже не из маленьких, но уж у тыквы ручища так ручища!

Кабачки растут самые разные. Наверное, впоследствии среди них будут и белые, и тёмно-зелёные, и какие-нибудь полосатые.

У некоторых кабачков странные листья – сначала думал, может, приболели чуток? Но нет, это просто сорт такой:

Когда первый кабачок собрался зацвести - радости были полные штаны!

Картошка растёт хорошо.
Это наша же, выращенная нами со Стасей картошка, которую накопали прошлой осенью. На посадку осталось много.

Общая площадь посадки картошки просто огромна – метров пятьдесят квадратных!

Семян огурцов прорастил и посадил 28 штук, взошли 20.
Сажал в лунку по две-три проросших семечки, с целью последующего удаления слабых ростков. Но впоследствии стало жаль их выдёргивать, и поэтому они так и росли, в каждой лунке по два-три куста.

Зачем мне столько огурцов? Поначалу не задумывался…

Огурцы, тыквы и кабачки сажал так – в приготовленной земле выкапывал ямку - лопаты на три-четыре, засыпал туда смесь – чернозём + перепревший навоз из снесённых стаек + золу из печки.
Затем в ямке перемешивал всё это лопатой, и сувал туда семечку.

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 26 Апрель 2015, 03:20:34 »

А ещё в зиму буду сажать Черемшу, семена уже купил, а также Мелиссу.
Вообще, семена потихоньку подкупаю, там и Огуречная трава, и Мята, и Чабер, и Розмарин – посадка на весну.

Травка Душица вымахала высотой по колено и уже собирается цвести.
Рядом с ней цветёт Перовой лук

Чабрец успешно перезимовал, разросся и уже цветёт.
Чабрец – одна из любимых моих травок.

Вообще-то, учёные говорят, что в наших местах Чабрец не выживает, вымерзает зимой. А обильно растёт он южнее, на Алтае, на каменистых почвах.
Вероятно, он прижился в моём огороде из-за мягких теперешних зим.

Посаженные Стасей цветы-колокольчики

А это Кипрюшина грядка. Завариваю Кипрей всю зиму, очень нравится мне этот Иван-чай. С огорода пока не заготавливаю, собираю в лугах.

Начали распускаться Лилии

Возле Лилий, обратил на себя внимание какой-то бодренький кустик.
Я его стал ежедневно поливать, мы подружились, и он, радостный, вымахал почти с меня ростом.

Это, конечно, Дикий щавель. Гуляя по лесам-лугам я им питаюсь постоянно.

На Диком щавле зреет куча семян, которые я впоследствии распространю по поместью - пусть растут в память о нашей дружбе с их папашей.

А это Щегол просто прилетел посмотреть, чем я тут занимаюсь. Наверное, тоже присматривается к семенам Щавля.
Интересно, какие птицы едят его семена? Понаблюдаем.

Оранжевая Купальница радовала глаз целый месяц.

Когда цветы осыпались - по мере дозревания переворачивал их вверх ногами и ссыпал семена в спичечную коробку. Осенью подготовлю грядку в палисаднике, простратифицирую семена, и весной высажу Купальниц. Семян собрал штук 150.

Дальтоники уверяют, что оранжевый цвет весьма гармонирует с фиолетовыми наличниками окон.

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 26 Апрель 2015, 03:26:00 »

А ещё была такая история.

Однажды заметил, как дачник что-то свистнул с заброшенного огорода, и тащит к себе во двор.
После окрика «стой стрелять буду!» - «стою!» – «стреляю!» дачник пояснил, что тащит он Черноплодную рябину. И «там есть ещё».

Упустить такую халяву я не мог никак. Сиганув с лопатой через забор, принялся за дело.
Понятно, что от жадности куст выбрал самый большой. Выкапывал часа три, вместе с полкубом земли, используя в качестве рычагов доски и брусья от заброшенного дома.

Сигануть с кустом обратно через забор не получилось…

На подмогу был вызван Филиппович, на своём Шевроле с прицепом. Ещё через час погрузки, и, под аккомпанемент матюков Филипповича, Черноплодная рябина Арония отправилась на новое место жительства.

На новом месте Арония вскоре зацвела белыми цветами, чем меня очень порадовала

А потом завязались и ягодки.
Осенью буду пробовать на вкус, что за чудо такое поселилось в поместье.

Деревенские называют Аронию «черноплодкой». Говорят, в былые времена сибиряки делали из черноплодки непревзойдённую по вкусу наливку.

Я не сторонник употребления ягод в извращённой форме, поэтому употреблять их буду в естественном виде.

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 26 Апрель 2015, 03:27:23 »

При посадке Аронии моё внимание привлекло какое-то растеньице рядом. Не стал его выпалывать, а начал время от времени поливать. И наблюдать.

И вырос целый куст Фиалки-вечерницы!

Что за дивный такой цветок - начинает сильно пахнуть только после захода солнца! Аж в окно кухни слышно.
При закате же солнца на Вечернице бессовестно ебутся бабочки. Ну, ещё бы им не размножаться, в такой-то благодати!

Со временем Вечерница обогнала в росте Аронию (слева)

Фиалка-вечерница мне очень понравилась. Если её регулярно поливать, то она цветёт всё лето, на ней появляются новые побеги, на которых раскрываются всё новые и новые цветочки.

Соберу семена и разведу Вечерницу в палисаднике. Её фиолетовый цвет будет гармонировать с оранжевой купальницей. Так говорят дальтоники.

Кстати, не успел подумать о том, чтобы посадить Вечерницу в палисаднике, как в этом самом палисаднике самостоятельно появилась одна юная Вечерница! Пространство одобрило идею?

Вот, на фото куста Розы – маленькая Вечерница слева внизу:

На моих четырёх кустиках Жимолости появились первые в их жизни ягодки! Хотя цвела Жимолость в жуткие холода, и я думал, что завязей не будет.
Самих ягодок немного, всего по нескольку штук на каждом кусте, но они стараются, это заметно.

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 26 Апрель 2015, 03:29:16 »

Произошла ещё одна интересная история.

Как-то летом 2013 года на месте бывшей стайки выросло странное одинокое растение - толстое, мясистое, липкое, на вкус солоноватое, с цветками зелёного цвета.
Стася, которая любое растение определяла моментально, так и не смогла его опознать. Растение получило кодовое наименование «Солёная Свинья».

И вот, в начале июля 2014 года, прямо под моей любимой Аронией появилась, наконец, Солёная Свинья. Да не одна, а целое их стадо.

По-видимому, это свинство собралось здесь плодиться до тех пор, пока его не опознают. А поскольку оно так и осталось нами неопознанным, не исключаю, что это вообще какое-то неизвестное науке агрессивное растение. Поэтому, на всякий случай, я его тоже обильно поливал, мало ли что...
Одновременно лихорадочно рылся в Интернете, искал и по фото, и всяко разно, но всё было тщетно, определить растение так и не смог.

Развязка же этой истории была такова.
Однажды мимо Свиньи проходил Филиппович, и спросил: «А чего это ты табак выращиваешь?»

Табак???

Кинулся в Интернет, и точно – «Махорка Деревенская», по латыни «Nicotino Rustiko», то есть «Никотин Для Рустама»! Охренеть!
Растение тут же было переименовано в Табачундрию Табачную.

Вот она, Табачундрия Табачная, бывш. Солёная Свинья.

Листья у Табачундрии липкие от смолы, в состав которой входит никотин. Рабочие табачных плантаций  в тропиках возделывают табак только в перчатках. Посаженный рядом с какими-нибудь растениями, табак отгоняет от них насекомых-вредителей.

А «Rustiko» по латыни означает вовсе не то, что я подумал, а - «Деревенский». Стало быть, я деревенский даже по имени. Во как лихо всё закручено! А вы говорите – куры, клавиатуры… Нет, всё гораздо сложнее в этой жизни.

Черноплодная рябина в зарослях цветущей Табачундрии

Клубника растёт где ни попадя. Толку от неё мало, а возни много – рассади, пересади…
Проще пойти в бор и набрать ведро Земляники. И по вкусу никакого сравнения, и по времени - затратишь день, результат на год.

А это предводитель поместного дворянства – Ревень.

Скачал информацию по Ревеню, живёт он много лет, а корень длиной до 2,5 метров! Буду его разводить. Ухода он не требует, и из него получается шикарный компот.

В бытность свою курсантом в Риге - часто пил такой компот, он у латышей национальное блюдо.

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 26 Апрель 2015, 03:30:52 »

Прошлым летом у меня появился новый помощник – косилка, которая значительно облегчает расчистку. Скошенную траву граблями не сгребаю, она так и лежит, преет

Первым делом я прокосил проход к лесной калитке, а то, бывало, утром пока дойдёшь до неё, мокрый от росы не просто по пояс, но по плечи.

Вторым делом я прокосил проход вдоль ряда Берёзок, чтобы иметь доступ к ним и к Сосенкам.

Третьим делом я обкосил ряд Ивушек, которые задыхались в траве без солнца

Четвёртым делом я обкосил свой будущий сад, где растут Вишенка, Ранетки итд.

Вишенка просто красавица! Она дала длинные новые веточки и высотой скоро будет мне по плечо.

Из двух Облепих прижилась только одна, увы.

Ранетка

Ранетки живые все три. Даже та, которую зимой сожрали мыши, дала два новых росточка от корня

Ирга.

Под одним из кустов Сирени самостоятельно поселилась маленькая Черёмушка (на фото – внизу, салатного цвета).
Пускай растут вместе

Прошлым летом (2013) рассадил по поместью черенки Смородины (от разросшихся у забора двух кустов – красного и чёрного).

Рассадил 12 чёрных и 7 красных. Прижились, вопросов нет.

Также самосевом выросли несколько деревцов Черёмухи.
Пускай растут, а то птицам не на что присесть, так и ходят по огороду пешком

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 26 Апрель 2015, 03:36:27 »

Яблоньки, которые родились из выброшенных огрызков яблок, и наречённые мной «заморышами», были пересажены в отдельное место, и сейчас их не узнать - выпустили веточки и стали похожи на настоящие деревца.

Вот так! Выбросил огрызок яблока – и получились деревья. Фантастика!

Есть ещё Яблоньки, которые выросли из семечек съеденных нами яблок. Но эти были посажены уже целенапрвленно. Семечки выковыривались из огрызков и просто сувались в землю.

Они тоже чувствуют себя нормально, в количестве 42 штук. Сколько из них станет взрослыми деревьями – пока неизвестно.

А этот крепыш - юная Сирень, тоже выросшая из семечки. Ей всего два годика

А вот Абрикоски (тоже посаженные из абрикос и взошедшие) зиму не пережили – ни одна. Несмотря на то, что зима была тёплая.
Видать, Сибирь – действительно не абрикосный регион.
Зато у Шани весь аул оранжевый по-осени. Все сушат Абрикосы. А у нас вот так вот… Ну, ничего.
А зато у Шани в ауле не растёт Брусника!)) А мож растёт? Высокогорье всё ж, климат холодный.

У ряда Сосенок «живой изгороди» тоже всё в порядке. Все живы-здоровы, не засохла ни одна.
Приросты Сосенок за лето – от трети своего размера до почти половины! Это видно на фото

Оба Кедрика тоже живы-здоровы, дали приросты.
Я заметил – растущие в лесной тени Кедрики дают длинные приросты, и вырастают высокими и пирамидальными.
А поместные мои Кедрики растут на открытом месте, и приросты дают короткие, но толстые. Видать, по форме они в будущем станут приземистые и коренастые, похожие на те, что растут возле заброшенного дома на въезде в деревню.

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 26 Апрель 2015, 03:44:37 »

Эта сцена привлекла меня жуткими воплями.
Оказалось, что через дорогу две Сороки и две Галки обложили сидящего на заборе кота Снежка.

Птицы орали нещадно, но вся проблема была в том, что Снежок - кот глухой, и этих душераздирающих криков и стрёкота просто не слышал.

В своё время симпатичного белого котёнка по кличке Снежок подарили старосте Владимиру Ивановичу заботливые родственники из Томска. А когда обнаружилось, что кот глух на оба уха, было уже поздно.

И вот недавно Филлипович мне выдал: «Белый котёнок, которого я оставил от своей кошки, оказывается, глухой напрочь». Генетика на марше.

Иволгу-мущину сфотал прямо на своей большой Черёмухе.
Что он там грыз – так и осталось загадкой.
Лазил, смотрел, но ничего не понял.

Лето 2014 – лето Орхидей. Венериных башмачков полно!
Однажды присел на бревно у дороги, и с одного места увидел сразу три Башмачка.
Ятрышника просто море, иной раз приходится обходить лесные поляны по периметру, чтоб не наступить ни на одного. Орхидеи в Красной книге!

В лугах встретил целые стаи Жёлтых трясогузок.

Курья

Два дружбана

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 26 Апрель 2015, 03:46:14 »

Летом 2014 ягод было видимо-невидимо. При желании можно было заготовить варенья - банок сто.
Малины в огороде море.
Куст красной Смородины обобрал – два ведра.

Как-то вскочил в Нюшу и поскакал прочёсывать колки по лугам, разведывать грибы Лисички.

Доскакал до медвежьей поляны с Чёрной смородиной, а её там тьма!
За три с половиной часа, не напрягаясь, набрал двухведерный пластмассовый таз, дома наварил кучу варенья.
Ибо народная мудрость гласит – «заготовки нужно делать на две зимы вперёд».

Грибов тоже прошлым летом уродилось много.
Когда пошла волна Маслят, я быстренько нарезал те же два тазика, пока Маслята были ещё молоденькие и без червяков.
На третий день толпа из деревни ломанула с корзинами, но Маслята в большинстве своём были уже червивые. Вот так то. Волка ноги кормят.

Белых грибов тоже было много. За ними далеко не ходил, собирал прямо в нашем бору, резал только маленькие не червивые.

Лисички по колкам росли полянами. Нарезал дежурный тазик.

Кряжи берёзовые, которые простояли стопками возле забора всю зиму, я попилил на пятаки, и только так и смог их порубать. Иначе их не разрубишь – слишком уж кряжистые эти кряжи...

Подсолнушек вылез в неположенном месте.
Синички зимой долбили семечки и посеяли.

Душица цветёт вовсю. Пора сушить.

Какого чёрта я оставлял в одной и той же лунке по два-три куста огурцов? Дурень. Пожалел их, а теперь замучился подвязывать, сильно плетутся и душат друг друга.

Укроп вытянулся на метр.

Romanus7162Автор темы

• Хранитель Костра
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 26 Апрель 2015, 03:47:47 »

У морковки мощная ботва. Не получилось бы как в сказке про вершки и корешки…

Эта ладошка - привет от морковки!

Петрушка долго запрягала, но наконец попёрла.
На переднем плане петрушка кучерявая, за ней петрушка обычная. А сзади кинза цветёт буйно.
Правее – кресс-салат, который большое Досвидание.

Редиска тоже цветёт на семена.

Картошка сидит на прежнем месте

Вид покошенного мото-косой огорода

А это некошенное огородное разнотравье

Страница сгенерирована за 0.818 секунд. Запросов: 54.