Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Предания, сказки, мифы, легенды и...  (Прочитано 7851 раз)

ШаняАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94764
  • - Вас поблагодарили: 141528
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #270 : 11 Апрель 2017, 14:48:08 »

Это была самая необыкновенная весна из всех, которые помнил Ёжик.

Распустились деревья, зазеленела травка, и тысячи вымытых дождями птиц запели в лесу. Все цвело.

Сначала цвели голубые подснежники. И пока они цвели. Ёжику казалось, будто вокруг его дома — море, и что стоит ему сойти с крыльца — и он сразу утонет. И поэтому он целую неделю сидел на крыльце, пил чай и пел песенки.

Потом зацвели одуванчики. Они раскачивались на своих тоненьких ножках и были такие желтые, что, проснувшись однажды утром и выбежав на крыльцо, Ёжик подумал, что он очутился в желтой-прежелтой Африке.

«Не может быть! — подумал тогда Ёжик. — Ведь если бы это была Африка, я бы обязательно увидел Льва!»

И тут же юркнул в дом и захлопнул дверь, потому что прямо против крыльца сидел настоящий Лев. У него была зеленая грива и тоненький зеленый хвост.

— Что же это? — бормотал Ёжик, разглядывая Льва через замочную скважину.

А потом догадался, что это старый пень выпустил зеленые побеги и расцвел за одну ночь.

— Все цветет! — выходя на крыльцо, запел Ёжик.

И взял свою старую табуретку и поставил ее в чан с водой.

А когда на следующее утро проснулся, увидел, что его старая табуретка зацвела клейкими березовыми листочками

Сергей Козлов.

ШаняАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94764
  • - Вас поблагодарили: 141528
« Ответ #271 : 12 Апрель 2017, 23:43:06 »

.
                Было это под осень, когда березки и осинки начинают сыпать на молодые елочки вниз золотые и красные пятачки. День был теплый и даже паркий, когда грибы лезут из влажной, теплой земли. В такой день, бывает, ты все дочиста выберешь, а вскоре за тобой пойдет другой грибник и тут же, с того самого места, опять собирает, а грибы все лезут и лезут. Вот такой и был грибной, паркий день. Но в этот раз мне не везло. Набрал я себе в корзину всякую дрянь: сыроежки, красноголовики, подберезники, — а белых грибов нашлось только два. Будь бы боровики, стал бы я, старый человек, наклоняться за черным грибом? Но что делать, по нужде поклонишься и сыроежке.
Очень парко было, и от поклонов моих загорелось У меня все внутри и до смерти пить захотелось. Но не идти же в такой день домой с одними черными грибами! Времени было впереди довольно поискать белых.
Бывают ручейки в наших лесах, от ручейков расходится лапки, от лапок мочежинки или просто даже потные места. До того мне пить хотелось, что, пожалуй бы, даже и мокрой землицы попробовал. Но ручей был очень далеко, а дождевая туча еще дальше: до ручья ноги не доведут, до тучи не хватит рук.
И слышу я, где-то за частым ельничком серенькая птичка пищит: «Пить, пить!»
Это, бывает, перед дождиком серенькая птичка — дождевик — пить просит: «Пить, пить!»
— Дурочка, — сказал я, — так вот тебя тучка-то и послушается!
Поглядел на небо, и где тут дождаться дождя: чистое небо над нами и от земли пар, как в бане. Что тут делать, как быть? А птичка тоже по-своему все пищит: «Пить, пить!»
Усмехнулся я тут сам себе, что вот какой я старый человек, столько жил, столько видел всего на свете, с только узнал, а тут просто птичка, и у нас с ней одно желание.
— Дай-ка, — сказал я себе, — погляжу на товарища. Продвинулся я осторожно в частом ельнике, приподнял одну веточку: ну, вот и здравствуйте!
Через это лесное оконце мне открылась поляна в лесу, посредине ее две березы, под березами — пень и рядом с пнем в зеленом брусничнике красная сыроежка, такая огромная, каких в жизни своей я еще никогда не видел. Она была такая старая, что края ее, как это бывает только у сыроежек, завернулись вверх.

И от этого вся сыроежка была в точности как большая глубокая тарелка, притом наполненная водой. Повеселело у меня на душе.
Вдруг вижу: слетает с березы серая птичка, садится на край сыроежки и носиком — тюк! — в воду. И головку вверх, чтобы капля в горло прошла. «Пить, пить!» — пищит ей другая птичка с березы. Листик там был на воде в тарелке — маленький, сухой, желтый. Вот птичка клюнет, вода дрогнет, и листик загуляет. А я-то из оконца вижу все и радуюсь и не спешу: много ли птичке надо, пусть себе напьется, нам хватит!

Одна напилась, полетела на березу. Другая спустилась и тоже села на край сыроежки. И та, что напилась, сверху ей: «Пить, пить!» Вышел я из ельника так тихо, что птички не очень меня испугались, а только перелетели с одной березы на другую.
Но пищать они стали не спокойно, как раньше, а с тревогой, и я их так понимал, что одна спрашивала; «Выпьет? » Другая отвечала: «Не выпьет!»
Я так понимал, что они обо мне говорили и о тарелке с лесной водой: одна загадывала — «выпьет», другая спорила — «не выпьет». — Выпью, выпью! — сказал я им вслух. Они еще чаще запищали свое: «Выпьет выпьет». Но не так-то легко было мне выпить эту тарелку лесной воды.
Конечно, можно бы просто сделать, как делают все, кто не понимает лесной жизни и в лес приходит только, чтобы себе взять чего-нибудь. Такой своим грибным ножиком осторожно подрезал бы сыроежку, поднял к себе, выпил бы воду, а ненужную ему шляпку от старого гриба шмякнул бы тут же о дерево.

Удаль какая! По-моему, это просто неумно. Подумайте сами, как мог бы я это сделать, если из старого гриба на моих глазах напились две птички, и мало ли кто пил без меня, и вот я сам, умирая от жажды, сейчас напьюсь, а после меня опять дождик нальет, и опять все станут пить. А там дальше созреют в грибе семена — споры, ветер подхватит их, рассеет по лесу для будущего...

Видно, делать нечего. Покряхтел я, покряхтел, опустился на свои старые колени и лег на живот. По нужде, говорю, поклонился я сыроежке. А птички-то! Птички играют свое: «Выпьет — не выпьет?»
— Нет уж, товарищи, — сказал я им, — теперь больше не спорьте: теперь я добрался и выпью.
Так это ладно пришлось, что когда я лег на живот, то мои запекшиеся губы сошлись как раз с холодными губами гриба. Но только бы хлебнуть, вижу перед собой в золотом кораблике из березового листа на гонкой своей паутинке спускается в гибкое блюдце паучок. То ли он это поплавать захотел, то ли ему надо напиться.
— Сколько же вас тут, желающих! — сказал я ему. — Ну тебя... И в один дух выпил всю лесную чашу до дна.

Михаил Пришвин

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2186/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 34587
  • - Вас поблагодарили: 34756
« Ответ #272 : 05 Июнь 2018, 20:33:00 »

Попалась легенда.
Но я так и не понял, почему Яга - красавица и богиня, стала такой Ягой, как мы привыкли, некрасивой старухой...

Видит бог Велес: по небу в повозке мимо него промчалась красавица богиня. Помчался Велес вдогонку! Не догнал. Стал он расспрашивать кто она и откуда? Узнал и отправился к той девице. Молчали они оба, потому что поняли, что созданы друг для друга на веки вечные. Её величали Ягиня, а в детстве звали Йожкой. Взял Велес невесту, посадил на коня и понеслись они до дома Велеса, где их уже встречала властная мать Велеса — Амелфа Земуновна. Велес сказал: «Вот, матушка, моя жена Ягиня. Благослови нас!»

«Не спросясь, без моего разрешения привез девку в дом, да еще благословения просишь? Не бывать этому!» — повернулась мать и ушла. Но посмотрел Велес на Ягиню и понял, что нашел он жену под стать себе и стал с ней жить.

Вернулся как-то Велес домой, оббежал хоромы, а там пусто. Вышла матушка и говорит, что как уехал муж, так и жена из дому вон. Взревел велес: «Не могла уйти Ягиня, не сказавшись!»

Он тогда к сестре, и та рассказала страшную правду: «Только ты из дому, так матушка, стала с Ягиней слаще меда, повела она нас с Ягиней в баню. И вот нахлёстывает матушка веником Ягиню, а сама что-то приговаривает. Смотрю, лежит Ягиня на полке, тело ядовитым веником нахлестанное, а на груди у нее раскаленный камень из каменки. Тут заходят мужики, положили они в деревянную колоду Ягиню, заколотили и кинули в море.»

Стрелой понёсся Велес к Сварогу! Собрал Сварог богов, поведал, что рассказал Велес. Боги нашли колоду в море, вытащили, открыли, а там Ягиня лежит, как живая, но не дышит. Бог Хорос дал живой воды Велесу, тот стал вливать её в рот жене. Не оживает Ягиня. И сказала Макошь: «Закон для всех одинаков. Жизнь за жизнь. Она уже в Нави. Кто-то из вас должен добровольно отправиться в мир мёртвых, тогда ее душа может вернуться в тело.»

Велес не раздумывал ни минуты: «Я пойду!»

Как только он это сказал, как потеплело её тело, открыла Ягиня глаза. А Велес почувствовал, как холодеет его тело и руки. Он поцеловал жену и прошептал: «Жди меня, я приду!» — и растаял.

Shurikerext

• ShurikerextXK
  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 4
Предания сказки мифы легенды и
« Ответ #273 : 22 Сентябрь 2018, 07:47:43 »

В Европе после добычи копытного зверя ему в рот кладут веточку, как знак уважения и символ его последней трапезы. В мифологии скандинавских и славянских народов это означала попросить прощение у самого животного и у того бога, который покровительствовал этому животному. Выполнение этого правила давало охотнику шанс добыть такого зверя еще раз. А каковы мифы, обычаи, легенды существуют помимо описанного выше? И как это сохранилось в современной охотничьей традиции на территории России?

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10224/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 44908
  • - Вас поблагодарили: 108423
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #274 : 22 Сентябрь 2018, 08:16:03 »

В Европе после добычи копытного зверя ему в рот кладут веточку, как знак уважения и символ его последней трапезы

В  Европе -  это где?  И под какую  задачку  добывают копытного зверя? И как  соотносится  одно с другим?

В мифологии скандинавских и славянских народов это означала попросить прощение у самого животного и у того бога, который покровительствовал этому животному.

Это так.  Но не так тут все просто.  Не уровень механических  произнесений слов бездумных и непонятно чего значащих.  Ибо даже  участие  в ритуале темы "бога"  выводит действие на   уровень  бестолковой и бессмысленно ВЕРЫ.
И как это сохранилось в современной охотничьей традиции на территории России?

Охотничья  традиция начинается с задачки.  И если взглянуть на тему с этого ракурса, многое встанет на место.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +493/-107
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 18690
  • - Вас поблагодарили: 13331
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #275 : 22 Сентябрь 2018, 08:17:37 »

А каковы мифы, обычаи, легенды существуют помимо описанного выше? И как это сохранилось в современной охотничьей традиции на территории России?

Договариваешься с "местными сущами" о времени и месте, куда должно придти животное.

Животное на тебя выведут, если услышали и оно действительно тебе надо.

Но место должно быть твоим, ты должен что-то делать для местных лесных чертей.

Черти мысли не читают, они или слышат намерение, высказанное в слух и смотрят на твои действия относительно их (чертей)

Черти - это что-то неуловимое и невидимое, они везде - во времени и в пространстве. Этакие организаторы быта и течения лесных дел.

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +493/-107
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 18690
  • - Вас поблагодарили: 13331
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #276 : 22 Сентябрь 2018, 08:27:45 »

Перечитал свой месседж.
Похоже на выдержку из поваренной книги сатаниста.

Разбираться надо в окружающем мире так, чтобы он с тобой общался, тогда еда будет.

Страница сгенерирована за 0.599 секунд. Запросов: 42.