Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Внутренняя тишина в чистом виде.  (Прочитано 19773 раз)

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10939/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54375
  • - Вас поблагодарили: 127573
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Внутренняя тишина в чистом виде.
« : 03 Апрель 2015, 20:08:38 »

Чот я тут немного упустил...  если "внутренняя тишина"  для нас базовое состояние,  то надо бы как-то четче и предметнее её очертить.

Тема в разделе практики - это всегда сложно.  Разные лингвистические извивы, экскурсы и поиски очень часто, как  "сорняки на плохом огороде" - просто забивают тему не тем, что нужно.

Суть темы.  Внутренняя тишина в чистом виде. Практикуем и делимся результатами. 

Задание первое.  Учимся делать настоящую внутреннюю тишину.  Начинаем с самого начала. 
   Легли. (Или удобно уселись). Расслабились. Устроились так, что бы ни где ни чего не жало -не давило -не отвлекало.  Собираем внимание на дыхании.  (Про ритмическое дыхание писать не буду, про него уже тыщу раз писал). Поймали тишину  в голове. 
Приступаем к заданию. 
   У нас у многих  имеется в наличии позвоночник. И бывает он  примерно от копчика до затылка.  Наша задача собрать внимание на всем позвоночнике сразу.  То есть - от копчика до затылка.   Собираем. 

Во время собирания внимания  на позвоночнике у вас  есть конкретное задание - собрать внимание на позвоночнике.  И вы собираете.  Всякие левые идеи, мысли, образы...  все это будет отвлечением от задачки и нарушением внутренней тишины. 
  Как только какой-нибудь левак проник в вашу тишину - выщелкиваете его за борт, и опять из тишины распределяете внимание на позвоночнике. Ваша задача - взять в фокус внимания весь свой позвоночник. 

Небольшое пояснение.  Наша задачка - собрать внимание на позвоночнике.  Сделать это можно только из внутренней   тишины.  Поэтому, всякий левак который будет "лезть в голову" - это сползание внимания с задачки и выпадание из тишины.

если что непонятно - спрашиваем.  И разумеется, пытаемся, пробуем,  делаем.  Потом выкладываем отчеты. 

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Я из Лесу вышел...
  • Модератор своих тем
  • Согласие +2828/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 45048
  • - Вас поблагодарили: 46265
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #1 : 03 Апрель 2015, 20:27:04 »

Ну наконец я понял в чем ошибался,  вернее в чем Не понимал Шелтопорога.
Дело в том, что для меня ВНУТРЕННЯЯ Тишина - это абсолютная тишина!
Ничего.. ни каких мыслей... никаких образов, ну ничего и все, точка.   Тишина, она и в Африке - Тишина!
А вот собирать на чем-то внимание, это уже конкретное возбуждение, ни о какой тишине тут, ЛИЧНО для меня, не могло быть и речи.
Говорите собрать внимание на ВСЕМ позвоночнике...? А у меня в голове уже и как выглядит копчик.. и как себе там висит последний позвонок.. и вот она уже шея.. и вертебра проминенс.. и аксис, и атлант.. и сам спинной мозг во всей красе.
Все стоит перед глазами, как будто я это вижу.
Ну какая тут тишина... все во всех красках шумит и шебечет))).
А оказывается это то и нужно - собрать на все, что я вижу внимание, что я в общем-то уже как раз  и сделал...
Ну зачем так путать, что это типа тишина?

ЗЫ.
Опять начали с того, что каждый говорит о своем, представляя СВОЕ и не имея понятия,  как его слова воспринимают другие...
Хорошо, что Валера это сейчас пояснил - дословно.
Видимо так и нужно делать в таких вопросах.

мут

• Костровой
  • Согласие +964/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20484
  • - Вас поблагодарили: 15576
« Ответ #2 : 03 Апрель 2015, 20:53:27 »

ВНУТРЕННЯЯ Тишина - это абсолютная тишина!
Миша, за себя могу сказать, что такая тишина - если в сознании, у меня ощущалась как полная пустота, и понять её существование я лично могла по признакам "перерыва в жизни". То есть что-то было было помню себя в этом, продолжает быть, себя не помню - но всё есть, потом хлоп, себя помню и примерно такие ощущения обрамляют момент абсолютной тишины. Как онемелую область - сама она не даёт ощущений, а распознать её можно по ощущениям вокруг.
потому насчёт полного отсутстия образов .. что это.. не знаю, сложно.

а тебе именно оно нужно?

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10939/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 54375
  • - Вас поблагодарили: 127573
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #3 : 03 Апрель 2015, 20:54:57 »

Спасибо, Миша, за живой отклик.  Тем более, что он по-особому хорош. То есть - своим ответом ты высветил то, что прощелкал я.   Но об этом чуть  ниже...
Дело в том, что для меня ВНУТРЕННЯЯ Тишина - это абсолютная тишина!
А зачем нужна такая тишина?  Что с ней делать? Нам ВСЁ НУЖНО ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Тишина нам нужна для того, что бы собирать внимание на задачке. В данном случае - на позвоночнике. 

Говорите собрать внимание на ВСЕМ позвоночнике...?
Именно это нам и нужно. 

А вот и суть вопроса, КОТОРЫЙ Я ПРОЩЕЛКАЛ.   

А у меня в голове уже и как выглядит копчик.. и как себе там висит последний позвонок.. и вот она уже шея.. и вертебра проминенс.. и аксис, и атлант.. и сам спинной мозг во всей красе.
Все стоит перед глазами, как будто я это вижу.
  КАК ТОЛЬКО ТЫ НАЧИНАЕШЬ  (ПОЗВОНКИ, МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ДИСКИ) ОПИСЫВАТЬ СЛОВАМИ/НАЗВАНИЯМИ - ТВОЯ ТИШИНА ЗАКОНЧИЛАСЬ.  И ПОНЕСЛОСЬ ОПИСАНИЕ. А НАМ НЕ ЭТО НУЖНО. НАМ НУЖНО ЧИСТОЕ ВНИМАНИЕ ИЗ ТИШИНЫ.

Зачем нам "чистое внимание из тишины"?  Затем, что бы обеспечивать  ткани Жизненной Силой, а не словами/названиями/описаниями.

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закан

• Я из Лесу вышел...
  • Модератор своих тем
  • Согласие +2828/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 03 Апрель 2015, 21:01:08 »

Миша, за себя могу сказать, что такая тишина - если в сознании, у меня ощущалась как полная пустота, и понять её существование я лично могла по признакам "перерыва в жизни".

Ира, когда у меня было квалиа абсолютной внутренней тишины,  то именно так и было - полное отсутствие всего .. и образов и чувств.. и самого себя.
Совершенно новое чувство которое я ранее не испытывал - именно квалиа тишины.

Квалиа.  Насколько я для себя понимаю этот термин, именно такое открытие нового, того, что не вЕдал ранее...
Представьте, что к примеру, в один месяц от роду,  у вас было воспаление слухового нерва с его поражением и рубцеванием на уровне височной кости...
Вы абсолютно глухой с рождения человек.. но в сорок лет ложитесь на операцию и вам методом стволовых клеток восстанавливают слух.. первый дни держат в тишине.. а потом в палате тихо и постепенно  включают 40-ю симфонию Моцарта. И у вас происходит - квалиа.
Так и с НАСТОЯЩЕЙ внутренней тишиной.. и видимо с осознанным сновидением,  и со многими другими вещами о которых мы пытаемся тут говорить.. но дело в том, что многие не испытывали этого конкретного квалиа, как тот глухой человек звуков... поэтому и разговор на многие темы строится с трудом.

desert dance

• Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 235
  • - Вас поблагодарили: 520
  • sugar free
« Ответ #5 : 03 Апрель 2015, 21:11:21 »

Говорите собрать внимание на ВСЕМ позвоночнике...? А у меня в голове уже и как выглядит копчик.. и как себе там висит последний позвонок..
... потому что сказали внимание собирать на - позвоночнике
а оно - в - голове  :) ...
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Закан

• Я из Лесу вышел...
  • Модератор своих тем
  • Согласие +2828/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 03 Апрель 2015, 21:12:29 »

А зачем нужна такая тишина?  Что с ней делать?

Очень хороший вопрос, что делать с абсолютной внутренней тишиной.
Дело в том, что с ней не нужно ничего делать.. это она сама сделает с нами.
Если сон, это типа какой-то ежесуточной перезагрузки разума... то время проведенное в полной внутренней тишине это перезагрузка философии текущего образа жизни. Очень сильная вещь трудно описуемая словами...

Закан

• Я из Лесу вышел...
  • Модератор своих тем
  • Согласие +2828/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 03 Апрель 2015, 21:13:32 »

Согласен с замечанием.. и что это оно у меня вдруг в голове, когда должно быть в заднице)))

мут

• Костровой
  • Согласие +964/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 03 Апрель 2015, 21:19:31 »

но дело в том, что многие не испытывали этого конкретного квалиа, как тот глухой человек звуков... поэтому и разговор на многие темы строится с трудом.
и в том, что по-разному всё называем..
от разного отталкиваемся, свои "линейки" и прочее

время проведенное в полной внутренней тишине это перезагрузка философии текущего образа жизни
хорошо сказал! *THUMBSUP*

desert dance

• Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • sugar free
« Ответ #9 : 03 Апрель 2015, 21:25:50 »

Согласен с замечанием.. и что это оно у меня вдруг в голове, когда должно быть в заднице)))
ненене!!!!!!!!!!!!!!!!!

не в  а на   *YES*

... хотя как по мне то задница всяко в этом случае лучше... - потому что она - настоящая, а то что в голове - сугубо ментальный продуктЪ ...   

Закан

• Я из Лесу вышел...
  • Модератор своих тем
  • Согласие +2828/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 03 Апрель 2015, 21:31:05 »

Зачем нам "чистое внимание из тишины"?  Затем, что бы обеспечивать  ткани Жизненной Силой, а не словами/названиями/описаниями.

Валера, я совсем не про названия и описания,  просто ПЕЧАТАЯ тебе ответ на мониторе я не могу обойтись без слов. Или ты придумал другой метод общения.
Естественно обращая внимание на позвоночник, я не раскрываю перед глазами главу из анатомии атласа Синельникова... я действительно ВИЖУ свой позвоночник. Так как обратил на него свое ВНИМАНИЕ.
Если ты ВНИМАНИЕ ощущаешь по другому, то напиши как, только дословно, чтобы было понятно первокласснику.
Что для тебя значит ВНИМАНИЕ на позвоночнике,  как это ТВОЕ внимание происходит буквально.

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +380/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 27158
  • - Вас поблагодарили: 6088
  • люблю жить !!!
« Ответ #11 : 03 Апрель 2015, 21:39:03 »

Сколько раз я пытался увидеть свой позвоночник с помощью внимания ,но так как он есть в реальности я его не увидел
Описать могу только ощущения от направленного внимания
Наверно увидеть  и наблюдать его можно только из ОС
Так как я видел свои нервы и сосуды
Облака мыслей
Гонимые ветрами мотивов
Проливаются дождями слов    / Выготский /

мут

• Костровой
  • Согласие +964/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 03 Апрель 2015, 21:43:45 »

то что в голове - сугубо ментальный продуктЪ ...
ну там вроде немного мозгов есть.. говорят..

как насчёт ощутить мозг как часть тела? вот как тот же позвоночник или ногу?

Закан

• Я из Лесу вышел...
  • Модератор своих тем
  • Согласие +2828/-9
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 03 Апрель 2015, 21:45:03 »

Сколько раз я пытался увидеть свой позвоночник с помощью внимания ,но так как он есть в реальности я его не увидел

Ты видел свою руку... свою пятку... даже свой глаз... и не только свой?
Я думаю что видел,  и поэтому, закрыв глаза,  представить свою руку довольно легко.. Позвоночник, по сути не намного отличается от руки.. увидеть его при соответсвующей тренировке совсем не трудно, как и...  левую почку.. и правое легкое... и подъязычную кость.. и предстательную железу.   

desert dance

• Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • sugar free
« Ответ #14 : 03 Апрель 2015, 21:45:55 »

то что в голове - сугубо ментальный продуктЪ ...
ну там вроде немного мозгов есть.. говорят..
как насчёт ощутить мозг как часть тела? вот как тот же позвоночник или ногу?

тогда это будет - собирание внимания на мозге  *YES*

... но всяко же - на нем самом, а не на представлении о нем

Страница сгенерирована за 0.78 секунд. Запросов: 54.