Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Большой Облом или Десакрализация Духа.  (Прочитано 4494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

     Последние тексты на форуме заставили меня написать то, что напишу.

     Я уже говорил, о том, что возможности у всех разные, и это данность, такая же как рост, вес и  цвет  штанов.  Но только   вес и штаны можно как - то   менять, а возможности - это  то, что есть.  И это можно только использовать, но ни как  не   расширить/увеличить.

   Естествено, я говорил о возможностях нашего Древнего.   Ибо если говорить о молодом - то у него по жизни должность расти и развиваться, но опять же - в своем поле...

   У меня в глазах пестрит от частоты употребления слова "Дух".  И на это слово/понятие, как на лотерейный билет, народ  ставит свои копейки, грохая основные средства но чо попало.  Или, проще говоря, все почему-то уповают на Дух...  ни вкладывая туда "ни копейки" своего внимания... 

     Как в том стишке А.Н.Некрасова:
 Вот приедет барин...
 Барин нас рассудит.

 Старого отпели
Новый слезы вытер
Сел в свою карету
И уехал в Питер.


   Господа уважаемые... Дух - это не добрая фея из детской сказки, которая творит чудеса, и может полюбить нас лично, только за то, что мы такие замечательные....

   Я бы сказал, что Дух, это квинтэссенция состояния Проатранства по отношению к нам..

   Все знают, читали и  в один голос утверждают, что Дух - это главный игрок, это главное обстоятельство  и единственая  возможность  участия там или тут...

   И почему-то,  в упор не видят тут чисто человеческой заморочки. Ибо.  Только у людей главный может решать так, как он пожелает.  В Природе  Живого Пространства так не бывает.  Там все со всем связано.  И если бы какой-то  дух  решил чудить по своему хотению/усмотрению, то у него на это просто не было бы возможности.  Потенциал не берется из головы. Он складывается из  данности. Есть потенциал Данности, и есть возможнсть его реализации...  Говоря по другому - не может быть  Главный выразитель Воли Пространства  оторваным от его потенций и интенций.   На то он и Реальный Выразитель, что бы выражать Реальное положение дел... 

   А если мы в курсе, что всё со всем связано,  то выражать эту связь может только То,  что что связано? Так ведь?  Не может случайный залетный, или самодур из под забора  быть организующим и руководящим  звеном в такой  немальнькай  "цепи взвимосвязей"  как Живое Пространство...    Думаю,  тут даже спорить не о чем...

   Следующим возникает вопрос... а что входит в это живое Просстранство?  И с чем должен быть связан Дух, что бы быть его Выразителем? 
 
   А всё.  Всё и входит.  И что тогда получается?  Что в погоне за Духом, мы ни на что не обращаем внимания,  (ИЗ ТОГО СПЕКТРА, КОТОРЫЙ ХОТЯ БЫ НАМ ДОСТУПЕН, КОТОРЫЙ ВИДИМ, ВОСПРИНИМАЕМ И ЖИВЕТ ВОКРУГ), нам всё по барабану,  кроме себя.... и Духа. 

  Звбавно, не правда ли?  Мне это напоминает желание  поймать суть картины, не то что игноря детали, а даже и не глядя на эту картину.  Именно так.  На картины мы не смотрим, а Суть желаем ухватить... 

  Или Суть Картины  можно уловить   не обращая внимания на Картину?  Я знаю такой метод...  Это метод  называется  "Слышал (звон)".  Но то,  что чел слышал от другого чела - это было "ВЧЕРА". И с другим челом.  А сегодня картинка поменялась.  И  для каждго эта картина стоит своим ракурсом...

  Многим тут не понятно, почему у нас на форуме много птичек, деревьев, цветочков, трав, пейзажей, грибов, водоемов....  открою секрет.  Это детали Картины.  Детали, на которые тоже можно обращать внимания... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #1 : 19 Январь 2010, 14:22:07 »

Тему ты неплохую затронул, важную, но для чего ты всё в одну кучу перемешал?

Во-первых, Духов как неких "энергетических существ", живущих рядом с нами, но в другом диапазоне. Ну там, всякого рода природные духи, духи места, и т.п.

Во-вторых, Дух в смысле Кастанеды (который нагвалей выбирает, точку сборки смещает, абстрактными яйцами ядрами жонглирует, "решения Духа" принимает(?) и по ходу дела Эй!-я надувает, для нашего развлечения :D ).

В третьих, Духа, как внутренней характеристики человека, его самых глубоких предпочтений.

Слово "дух" одно, да смысл очень и очень даже разный.

Ты в другой ветке про таксу говорил... Так вот, Дух как внутренняя характеристика - это не про таксу и кота; и не про таксу или синичку. Это - про таксу и таксу! Про одну и другую. Про то, что одна - охотница, а другая - декоративная собачка. Хоть и из одного помёта. Одна смелая, другая трусливая. А не то, что одна такса  - собака, а другая такса - кот %)

Ну и какое отношение это имеет к МифЪ-ологии по Кастанеде или по Эй!-ю? По-моему так никакого.

Так что разграничь поточнее, какого такого "Духа" ты имеешь в виду? Тогда будет что предметно обсудить.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #2 : 19 Январь 2010, 16:07:16 »

Fangorner,   Пасиба за  вопросы...  ибо они в самом деле не последние  весу...
но для чего ты всё в одну кучу перемешал?
  В смысле всех духов разной породы замутил в один коктейль?  Так ведь  не вижу я  их отдельной, незалежно-самостоятельной сути... в одном болоте все, и повязаны все... 

  Кстати о болотах...  меня странно  удивляет одна вещь...  заглядывая в конце дня на счетчик "По каким фразам заходили",  я пратически каждый день натыкаюсь, что люди ищут инфу о болотах...  и попадают к нам.  Почему вдруг появился интерес к болотам у интернетаудитории? 

   Это так.. давно хотел поделиться...  Да и "болото" на кельтском означает "Врата всех Духов"... 
   Вот сматри.  У болота свой  Дух.  Да?  А если я в округе вырублю лес,  поменяю  суть Духа леса, Дух болота не изменится?  А если я  (как бобер)  пергорожу  впадающую в него или вытекающую  речку?  Я наверное поменяю и Дух реки и Дух болота?  А ты говоришь не связаны...  Всё со всем связано.  И всё есть одно целое.  И нету тут автономных игроков, с особыми полномочиями.  Есть наше умозрительное желание  иметь такого Духа, который  самый главный, он же наш друг и вся наша компания с Духом ни от кого и не от чего не зависила...  Чуеш, на что похоже?

   Мы давно занем, что люди - одно целое.  Я видел это и "пленкой" и "амебой", есть такой организьм... только  он как бы немножко локализован, и держится  в существеной мере  на внутрених связях,  в то же время,  он связан со всем, что вокруг.  А вокруг - ни  заметил  ни одной самостоятельной субстанции, кторая могла бы функционировать по собственому усмотрению...  да и нет такой возможности в природе вещей...  Для любого действия нужен потециал порожденный данностью.  Без потенциала нет функции.

Так что разграничь поточнее, какого такого "Духа" ты имеешь в виду?
  Какого Духа я бы хотел десакрализировать?  Ясны пень какова... таво, на которого расчитывают все, прочитавшие КК.  Что в один прекрасный момент он придет, и  принесет несметные возможности, включая летание, деньгопечатанье, красоту, здоровье и бессмертие...

   Это очень сказочный Дух...  В этом мире нет другой системы взаимодействий, нежели по принципам соответствия.    Что чему соответвует, то там и таким  находится/является...  и если нам соответствует религиозное сознание, или сознание верующего, то мы, вместо того, что бы  пытаться   соответсвать, будем грезить... 

 
Дух в смысле Кастанеды (который нагвалей выбирает, точку сборки смещает, абстрактными яйцами ядрами жонглирует, "решения Духа" принимает(?) и по ходу дела Эй!-я надувает, для нашего развлечения
  Я не готов коментировать неполную инфу КК,  хотя бы по тому,  что  он сам, не более, чем рассказывал про то, что где-то слышал.  Природу этого дела он скромно умолчал.  Наверное,  у него были на то причины...
Духа, как внутренней характеристики человека, его самых глубоких предпочтений.
  Я тут уже переусердствовал в педалировании темы, что у каждого свой Путь... и это совсем не из уважения к отдельным личностям, а скорее, из уваженя к Данности.  Я говорил, что у каждого свои особенности и способности.  И это так.  Но.  Ни какие потенциальные особенности и способности не будут ни когда реализованы, если  как сказочная невеста сидеть в погребе и ждать своего  Прынца Духа. 

   Но.  Первые шаги из погреба - они  боле или менее похожи.  Для всех.  Это шаги, по работе с собственым вниманием.  На что оно  направлено и с чем контачит. С чем лучше, с чем хуже...  Что греет, что нет.  Что ближе - что дальше.  И меньше занимать его описательной человечиной.  Тогда может и появится возможность нащупать свой Путь...

   Да, и о "человечине".  Я очень сильно устал расшаркиваться. извиняться и объяиняться...  НЕ НАДО ЗАПИСЫВАТЬ МЕНЯ В ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИКИ.  ИБО.  ВСЕ МОИ ПОПЫТКИ ОТОДВИНУТЬ ЛЮДЕЙ ИЗ СФИРЫ НАШЕГО ВНИМАНИЯ, ОБУСЛОВЛЕНЫ не те, что кому то мерещиться, будто бы я не люблю людей, а ТЕМ, ЧТО 99,99999999 %  НАШЕГО ВНИМАНИЯ ВИСИТ НА ЛЮДЯХ. НА ИХ ПРИНЦИПАХ ПОСПРИЯТИЯ И ИНТЕРПРИТАЦИЙ.  а ВЕДЬ  КРОМЕ ЭТИХ ВОСПРИЯТИЯ И ИНТЕРПРИТАЦИЙ У НАС ВООБЩЕ-ТО НИ ЧЕГО БОЛЬШЕ НЕТ....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

дедушка Ло

  • Гость
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #3 : 19 Январь 2010, 16:14:35 »

А мне вот ещё эти слова  очень понравились:

Дух - это не добрая фея из детской сказки, которая творит чудеса, и может полюбить нас лично, только за то, что мы такие замечательные....

И кто ж с этим спорит ? (Шелт, ты классный : - )

"...Бережёного Бог бережёт..."
"...Без труда, не выловишь и рыбку из пруда..."
"...Что посеешь, то и пожнёшь..."

... ... ... и т.д... и т.п... : - )
Я только "ЗА"

Дух, это квинтэссенция состояния Проатранства по отношению к нам..

Если бы я попытался описывать смыслами и словами Дух, то наверное про "квинтэссенцию Пространства по отношению к нам" тоже  включил бы в описания, но...

Вопрос лишь в том, что вот эта самая "квинтэссенция" (в ракурсе проявлений Духа) проявляется непредсказуемо и в непредсказумых формах и в непредсказуемых местах.... и вообще, не поддаётся никаким плять описаниям... Да тут собственно и писсдеть-то неочем, ведь мы ничегошеньки об этом (о Нём) не знаем. И лишь  можем иногда свидетельствовать... какие-то "всплески-проявления" : - )

Кх, кх... несомненно и то, что с древних времён искатели пытались и пытаются втиснуть Его в некие схемы и описания, дабы наиболее плодотворно манипулировать Пространством : - )

Слово "дух" одно, да смысл очень и очень даже разный.

Наверное это потому, что сама структура смыслов и ментальных схем (по моему мнению) не применима к Нему. Но если всё же попытаться пописссдеть про описания, то лично мне вот прямо сейчас пожалуй ближе (как ни странно : - ) та схема описания, которая имеетсо у христианцев... про Отца (Единое, Источник Всего, Начало Всех Начал), про Сына (все творения, создания, проявления и пр...) и про Святого Духа (вот это, по моему мнению,  как раз о Нём... о том, о ком пыталсе тут писссдеть... , кстати, у Него есть ещё одно название - Иной : - )

А ещё вот хочу стишочек сюда прикрутить... не мой и традиционно не в тему, но я ж могу себе это позволить...

с ладость с лабости
ладный лабух
не будьте глав бухами
или в духе и истине дяди Вани: "не будь постной задницей" а буддь острой передницей

Острие духа оттачивается не в уме : - )

Первые шаги из погреба - они  боле или менее похожи.

А это таки да ! И кто ж с этим спорит ? : - )

Как говорил один мой знакомый псих:
“…путьвоина\путьзнания\путьисследователя… и путь духа иногда пересекаются и некоторое время текут вместе…”
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #4 : 19 Январь 2010, 17:12:26 »

Тэк-с! Про человеконенавистничество большими буквами - это я вообще не понял, к чему и про что было %) так что пропускаем.



Ни какие потенциальные особенности и способности не будут ни когда реализованы, если  как сказочная невеста сидеть в погребе и ждать своего  Прынца Духа.

Это мне тоже не совсем понятно... Это ты про какой-такой Дух? Про Дух "Человечести" (бррр! ну и слово!)? Как у Кастанеды в истории про двух котов - типа одним овладел "Дух Кошачести" и он сбежал..?

Не, я не про этот Дух говорил. То, о чём я говорил, оно хоть и сидит внутри нас, и очень глубоко, но его ждать как "прынца" вовсе не надо, это уже в нас есть. Другими словами, то, что я назвал "Духом" - это скорее, характеристика Древнего. Как можно ждать характеристику того, что в нас уже есть? В лучшем случае мы можем ждать пока этот Древний проявится, и когда он проявится, то проявится в своём стиле . Вот этот стиль проявлений мне удобнее называть "Духом". Но, повторюсь, это даже не само появление/проявление Древнего, а то, в какой манере он проявляется. Одёжка своего рода.

А то, что Кастанедовский Дух - это "сказочный" Дух, ну так на то он и Миф. В мифах всё сказочное-метафорическое-аллегорическое-и-ещё-фиг-знает-какое.

А вот по болотам и болотным Духам - о! Это очень интересный аспект ты затронул, очень! Я сейчас бредить начну, но мой бред контролируем, поэтому пугаться не нужно ;) Я не думал никогда, что людей болота будут интересовать, но уже несколько лет всё сильнее ощущаю, насколько некоторые болотные духи схожи с некоторыми городскими. Словно это если и не одни и те же, то ближайшие родственники. Из класса "духи земли и воды".

И, кстати, притащить с собой болотного духа в город - раз плюнуть, некоторые "кикиморы" словно пиявки сами лезут прицепиться/присосаться к человеку и в городе потом спокойненько продолжают существовать в совершенно "непривычной" среде. Вот с лесными такого не замечал ни разу, только с болотными и в меньшей степени с речными...

Так что, может, это болотные духи заставляют горожан интересоваться болотами? Ностальгия у них, наверное :)

Вот, на этом острую фазу бреда прекращаю, перехожу в слабую хроническую ;)

По моим ощущениям/взаимодействиям с духами природы мой бред оформился в такое разделение: если осушить болото, то Дух Местности останется на месте, а вот более мелкие и подвижные "кикиморы" явно куда-то переселятся (не, ну, мож и погибнут, но это врядли, духи всё-таки).

Если ты вырубишь лес, то Дух Места этого леса останется, а вот всякие мелкие лесные духи - им придётся куда-то деваться. Если лес заболотишь, то Дух Места леса останется, часть мелких лесных духов останется, а часть уйдёт, вытесненная мелкими болотными духами.

Это то, что я видел/ощущал/воспринимал в своих походах.


А про Дух в смысле Карлоса Кастанеды - это, увы, не ко мне. В моём бреду такой Дух пока не проявлялся, сказать мне нечего. А что есть - то сугубо от ума.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #5 : 19 Январь 2010, 17:25:36 »

  Странно...  с таким серьезным видом, говорить такие забавные вещи...  
проявляется непредсказуемо и в непредсказумых формах и в непредсказуемых местах.... и вообще, не поддаётся никаким плять описаниям...
 Но я понял. Эт у тя такое чувство юмора.  Иначе как объяснить?  
проявляется непредсказуемо
 Ну да. Без анонса  на бигбордах, ситилайтах  или по телевизору.  Чем и  о чем  предсказывать то?   :D
в непредсказумых формах и в непредсказуемых местах....
 Мы погоду предсказывать не умеем.  Хотя, она весьма проявлена в нашем восприятии...  
   Места, где туман полосой встает над болотом,  ровная полоса через всё озеро, когда кругом волны,  банальные полосы заморозков по траве, короткие и кривые ветры... или несколько разных одновременно...  и это в нашем повседневном, на сцене! А чо говорить  о том что ЗА восприятием, за сценой?  
Да тут собственно и писсдеть-то неочем, ведь мы ничегошеньки об этом (о Нём) не знаем.
 Ну почему же?  Знатоки Духа утверждают, железобетонно,  что он САМ ПО СЕБЕ.  Что он главный и единственый.  А это уже много и конкретно.  Это уже успели описать  ВЫДЕЛИВ, ОТДЕЛИВ И ОБОЗНАЧИВ.  Я бы вообще этой темы не касалася, если бы не эта  железобетонная описательность от знатоков...
Кх, кх..
С горлом чота?
Него есть ещё одно название - Иной :
 Любые названия - эт всего лишь вопрос как договорятся... по этому, тут не принципиально.
Острие духа оттачивается не в уме :
 Ну любит народ фразы!!!   А бы красиво...  А если я спрошу, чо за остриё и чем его затачивают? А?
Шелт, ты классный
 Ты тож ничо так...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #6 : 19 Январь 2010, 18:39:08 »

А вот по болотам и болотным Духам - о! Это очень интересный аспект
  А ты в свою очередь мне подбросил кое чего...
   Весь твой текст,  был про разницу между таксой и борзой.  Не. Лучше между  борзой и гончей. Так будет наглядней.

  И та и другая гонят заяца, лису или еще кого...  вроде один принцип.  Да не совсем.  Гончая ни когда не догонит зверя. Она его просто гоняет по кругу и спокойно, качествено  может гнать  лесом,  оврагами, любой пересеченкой... Борзая - нет.  Она могет только в открытом поле. В лесу или разобьется или потеряет след.  Разные они.  По  внутренему и по внешнему устройству.  Так же и Древний у людей.  Очень он разный... гораздо более разный, чем лица.   
   Это его прерогатива восприятие того, что "за сценой".  Его активность и функция.  Если один как гончая идет "верховым чутьем",  то другой как борзая - "глазами".  (Вроде появилось уже такое разделение среди людей на визуалов, аудиалов, кинестетиков....)  Это нормально, по тому что так есть. 

      И восприятие будет разное.  Во первых по тому что оно не зафиксировано в описании, во вторых, по тому, что  "воспринималки Древнего"  у всех разные.  По этому.  Есть очень большая опасность "материализовать образ". Это же - "самонаведенный гипоз", и тому подобное... так что подгонять под чей-то опыт, под чбю-то инерприталку - боже упаси!  Тут поле для заблуд  немеряное... 

   Импровизируя над Бомбейской "Бесцельностью Бытия" ,  я бы сказал так - варево Бытия, Процесс, он настолько далек от наших  детерминант и дефиниций, втискивая туда свои структуры, мы просто закрываем перед собой двери.  И наоборот.  Без тоналя, без Молодого, там делать тоже нечего...  Забавный парадокс, но это так...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #7 : 19 Январь 2010, 19:30:55 »

 Пару слов про соответствие...   Постараюсь в самых общепонятных категориях.
 
   Если встречу  КК с ДХ считать  только  "решением Духа",  то нам придется выбросить на помойку такие вещи как - становление Карлоса как личности, с его особенностями  и умениями как чела (интерес к антропологии, растениям, целитьству и пр)  ну и совсем наплевать, на то, что он нагваль. Хоть и с тремя зубьми...  Если это отбросить - то тогда,  да. Все "спонтанно и неисследимо".  Даже женщины, ниразу не склонные  ко всяким там эксперементам с "магией", домохозяйки и прачки, и те были привлечены "Духом" исключительно и абсолютно  ПО ПРИНЦИПУ СООТВЕТСТВИЯ.   (Их энергосущность соответствовала. И это было определяющим).

  Взять встречу Серкина с Шаманом. Тут меньше мистики, за то больше наглядности...  Серкин делал себя для этого.  Попзвезда или  наманикюреная домохозяйка врядли поперлась бы туда, где жил Шаман.  А Серкин поперся.  Что-то им двигало? И до встречи  то же.  Поэтапно, пошагово, но двигало.  И он встретился, когда дорос до этого соответствия.

  Есть такая  шутка: "Учитель появляется тогда, когда ученик созрел".  На свой язык я бы перевел так.  Когда появляется соответствие, тогда  и  взаимодействие становится  соответствующим...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

дедушка Ло

  • Гость
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #8 : 19 Январь 2010, 19:33:45 »

Я бы вообще этой темы не касалася, если бы не эта  железобетонная описательность от знатоков...

Шелт, кажись я допёр о чём ты...
Возможно и правда не стоило мне об этом писссдеть...
... то есть несомненно я хотел чтобы было хоть на этот раз "не железобетонно", а получилось наверное, "как всегда" : - )

Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #9 : 19 Январь 2010, 20:54:23 »

Лучше между  борзой и гончей. Так будет наглядней.

  И та и другая гонят заяца, лису или еще кого...  вроде один принцип.  Да не совсем.  Гончая ни когда не догонит зверя. Она его просто гоняет по кругу и спокойно, качествено  может гнать  лесом,  оврагами, любой пересеченкой... Борзая - нет.  Она могет только в открытом поле. В лесу или разобьется или потеряет след.  Разные они.  
    Если один как гончая идет "верховым чутьем",  то другой как борзая - "глазами".
  


Вот! Вот эту-то разницу я и назвал, что люди "по Духу" разные.

Можно, конечно, как ты, говорить о способностях и возможностях, но тут такой момент важен. Собачки, они против своей природы редко идут, хотя и их выдрессировать можно. А вот люди - сплошь и рядом. Мало того, что мы плохо чувствуем, кто же мы по своему Духу и по своим возможностям, так мы, люди, ещё и обладаем просто офигительными возможностями к обучению и переучиванию. С одной стороны, это огромный плюс, расширяющий наши возможности, но это же и минус с другой стороны, так как мешает нам нам понять свою внутреннюю сущность, и создает иллюзию, что если нам чего не очень дано от природы, то нужно только "тщательнЕе" постараться и всё можно компенсировать. А это далеко не так, на мой взгляд.

И, кстати, я ждал, когда же затронут именно этот аспект в разговоре про Лоббиста и Лесника :) Но там его стороной обошли, а тут, глянь-ка, всплыл! :D
Без тоналя, без Молодого, там делать тоже нечего...  Забавный парадокс, но это так...


Я даже больше скажу, там без УМА делать нечего :) Только тсссс! Громко об этом не говорим, чтобы не распугать некоторых форумчан, которые мечтают окончательно избавиться от ума и его ограничений :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #10 : 19 Январь 2010, 21:33:25 »

Я даже больше скажу, там без УМА делать нечего
       Так отож...   :D :D :D :D :D
 
чтобы не распугать некоторых форумчан,
  Да я тут уже с первого дня пытаюсь и так и эдак объяснить-доказать,  что  воинг -без-мозгов,  это гораздо хуже, чем НЕ воинг, но с мозгами.  И уже как-то свыклись вроде...
которые мечтают окончательно избавиться от ума и его ограничений
   О, это в самом деле  суровые ограничения...  под поезд не прыгать,  кислоту  не пить, на соседей не лаять...  для настоящего воинга  в   тапках и сталкинге эт просто непереносимые ограничения...   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #11 : 24 Январь 2010, 00:35:01 »

Есть такая  шутка: "Учитель появляется тогда, когда ученик созрел".
А я думал ,что это не шутка. :D
Так что же такое ДУХ
Это то что мы вкладываем в понимание места (местности напр. болота)или это само по себе.
Я думаю ,что обычное восприятие человека не способно принять духа местности во всей его полноте проявления.ТОлько когда мы избавляемся от своего скафандра (тела)или игнорируем его ,только тогда мы с  долей малой вероятности можем рассчитывать на каплю понимания.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #12 : 24 Январь 2010, 00:57:37 »

А что есть местность или место ? 
А Дух - небось. некая сущность ?  типа Большого брата... хозяина места...
примет - не примет....
так скора и черти начнут мерещиться....   %)
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Большой Облом или Десакрализация Духа.
« Ответ #13 : 24 Январь 2010, 11:41:12 »

А Дух - небось. некая сущность ?  типа Большого брата... хозяина места...
ееХ скажу..что думаю.. *OK*
Исходя из того что говорит Шелтопорог, можно сделать выводы, что..
Можно увидеть все что угодно, если это появится в твоем описании...проложить новую магистраль и увидеть кикимору, в смысле не меня :D :D ...а ту что по болоту бегает..и Лешего.. ;)
Или например инопланетян.. %)
И далее..
Кикиморы и Лешие живут на болоте..
инопланетяне на других планетах и летают строго в плоских тарелках...
домовые живут в домах...
привидения в замках и на кладбищах..
Оперируя узнанными словами у Эй-я.., то сначала вера, потом убежденность, потом узнавание... и это Чего угодно.
А Дух..который описывал Кастанеда...это нечто абстрактное...он нигде и везде....он не заинтересован специально кого то обучать...Это некая Сила...
Вот вопрос  Шелтопорогу.. .Что откликается и ощущается всем телом  в Лесу  или при сонастройке с птицами...деревьями и землей..
Что это такое? Как его назвать?
И ведь не важно...как назвать...можно дать любое имя...
 Важно то ..что человек начинает чувстовать, когда выходит за свои пределы, своих ограничений...
Дух это некая тонкая нить, которая сохранилась и связывает   человека с неизвестным и непознанным...и вот по этой нити человек и начинает свои первый шаги.
Записан