Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек и волки  (Прочитано 3729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Человек и волки
« : 19 Август 2014, 19:35:37 »

                          Белорусская семья вырастила стаю волков.

Семья Селех из белорусской деревни Зачеревье с 2009 года держит несколько волков в качестве домашних животных. Глава семьи Олег Селех - местный охотовед, который когда то принес из леса волчат (видимо осиротевших).

Живут волки на территории охотничьего хозяйства ООО "Обстерно", которое расположено в Миорском районе Витебской области. Хищники (два самца и самка) впервые этой весной принесли потомство.

Дочка Олега, десятилетняя Алина, обращается с волками как с домашними питомцами, а те отвечают ей лаской и даже позволяют девочке кататься на себе. Когда Алина гладит волка, тот никогда ее не укусит, а наоборот норовит лизнуть в лицо, полностью подчиняясь хозяйке, как это принято в волчьей стае с ее строгой иерархией. Трудно поверить, глядя на эти фото, что речь идет о свирепых хищниках.



Елена Селех рассказывает, что ее муж Олег в совершенстве владеет звуковым приспособлением, предназначенным для разговора с волками. Называется оно "ваба", от белорусского слова "вабіць", и используется для приманивания волков.

"Первые волки у нас появились более 10 лет назад. Я еще не ленивый был и, когда к ним приезжал, перед тем как покормить скулил по-волчьи. Хитрил. Кто-то свистит собакам, кто-то в рог дует, а я волчьи звуки передавал. Раньше волки более вольно гуляли, могли в лес за зайцем убежать или еще куда. Повою в "вабу" - и возвращаются. Реагировали на этот звук, как на команду "идите домой". И было страшно приятно, что они возвращаются. Это наслаждение. Причем на этот звук приходят даже дикие волки. За 5 последних лет тут все изменилось. Хозяйство пошло по пути вольерного содержания зверей, сейчас здесь много оленей".



Много было разговоров и даже споров по поводу того, будут ли размножаться прирученные волки. Несколько лет потомства не было, и вот в конце мая на свет появились 4 волчонка. Олег рассказал свою версию этой истории: "Два волка - семья, а три - это уже стая. Симпатии волчицы были на стороне нелидера. А вожак не подпускал конкурента к волчице. Во время волчьей свадьбы, они себя ведут неординарно. Лидер такие кордебалеты возле волчицы выплясывал... Надо было видеть, как он ее добивался. На протяжении нескольких лет ничего не получалось, а в этом, судя по всему, добился. Сдалась волчица, и появились на свет волчата".

Олег отметил, что этот год вообще урожайный на волков - много их появилось в дикой природе, принесли потомство и семьи прирученных людьми хищников.

"Сейчас покажу вам трюк", - сказал Олег журналистам и стал кормить волков через сетку с руки. Волки, клацая клыками забирали еду. "Насколько умное животное. Даже если руки будут в крови, ничего лишнего не зацепит", - констатировал охотовед.




"Ее маленькую могла поймать только Алина. Я ей в карманчик поводок с карабином подложу, и она подходит, карабин застегивает, вокруг дерева веревочку обвивает. Волчица уйти не может, и тогда я подхожу. При моем приближении удержать ее и Алина не могла. Поэтому за дерево цепляла. Волчицы вообще менее доверчивы, а эта совсем неконтактная", - поделилась наблюдениями жена охотоведа. Самцы же после того, как выяснили между собой отношения, живут мирно.



"Интересно было наблюдать за любовным треугольником. Волчица выбрала одного, а между ними победил другой. Она к любимому подкатывает (это Ромбик), а его второй преследует. И тогда избранник раз - и на спину, мол, а что я, я ничего. Шерик на конкурента рычит, а я стою в двух метрах. Ко мне подходит как ни в чем не бывало. Его эмоции направленные. То, что относилось к волку - это к волку. Ко мне через несколько минут он пришел уже с другой эмоцией", - вспоминала Елена.

Отвечая на вопрос журналиста, чему можно было бы людям поучиться у волков, Елена подчеркнула, что они очень преданные. "У них преданность на генном уровне. То, что люди забывают, они помнят всю жизнь. Это не первый наш опыт с волками. Когда-то волк рос в вольере вместе с лайками на нашей усадьбе. Сибирские лайки - самые крупные из охотничьих собак, были мелкими по сравнению с ним. Среди 4 лаек был вожак. Когда он подходил, волк оставлял еду и отходил. Хоть по физическому статусу он мог этого кобеля растерзать. Потом этого волка передали в вольер Браславского национального парка, и он жил там около 10 лет. Все это время его кормил один и тот же человек, но, когда надо было делать прививку против бешенства, звали меня. Нашу семью волк помнил, и абсолютно мне доверял: вкалывала инъекцию под гриву абсолютно спокойно", - рассказала Елена.

К вольерам почти без перерыва приходят экскурсии. "В Миорском районе такая традиция - привезти свадьбу к волкам. Вот здесь вся свадьба выстраивается, Олег выводит волка, и с ним делаются свадебные фото на память. Много иностранцев - немцы, французы, шведы. Кстати, шведов было сразу 20, в Беларусь приезжала группа детей по обмену", - продолжала рассказ Елена.

На вопрос, а воют ли волки в полнолуние, отвечать стала Алина. "Был у нас поход с классом. Мы здесь ночевали, и волки завыли. Мама их успокоила". Елена дополнила эту историю подробностями: "Где-то около полуночи начали выводить. Я открываю окно и говорю: "Есть ли у вас совесть, дети спать хотят. Чтоб мне тихо было!" Все. Успокоились и больше не заводились". Алина добавила, что ей волчий вой нравится: "Классно. Правда, я уже давно не слышала. Это обычно вечером бывает".

Елена рассказала про особый аттракцион, который умеет устроить для путников и туристов ее муж: "Едут где-нибудь на горке под вечер, а Олег "вабу" дает, и волки ему отвечают, где-то совсем близко. Народ готов назад разворачиваться".

После неспешного разговора в вольере было решено сводить волков покупаться. В тридцатиградусный зной и волкам хочется освежиться. По дороге на водоем один из серых прокатил любимицу Алину


http://nashaplaneta.su/blog/belorusskaja_semja_vyrastila_staju_volkov/2014-08-19-43228
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Человек и волки
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2014, 14:56:24 »

Рекомендую этот фильм на тему взаимоотношений человека и волка. На русском есть в сети.

"В течение столетий волки характеризовались как кровожадные звери, враги хозяев ранчо и убийцы беспомощного домашнего скота. Настроенные преодолеть это недоразумение, кинооператоры-натуралисты Джемми и Джим Датчер потратили шесть лет в палаточном лагере, в дикой местности Айдахо, живя со стаей волков, прислушиваясь к ним и зарабатывая их доверие. " 



http://www.kinopoisk.ru/film/301554/

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Человек и волки
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2014, 14:19:45 »

 Про волков в Канаде,которые специализировались на охоте бизонов..Очень интересная статья.. И понимаешь,что у волков организована  стая гораздо оптимальнее,чем у человека его среда обитания-общество.
 http://masterok.livejournal.com/2121624.html

Охота на волков с беркутом
 


  Охота на волков в Псковской области..
 

Интересные  факты  о волках..                       
  http://masterok.livejournal.com/67086.html

 Интервью с доктором биологии ,который более 30 лет изучает волков..                 http://vestnik.icdc.ru/index.php/live/224-sled-moikh-volkov
Небольшой ролик  с интервью этого учёного..,который прожил 2 года среди стаи..     

 интересный худ.фильм. " Весьегонская волчица"
 
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Человек и волки
« Ответ #3 : 20 Январь 2015, 14:16:50 »

Зарина, на втором фото над головой центрального волка странный прозрачный прямоугольник (волнистый).
Из-за него часть головы волка на заднем плане "плывёт", именно часть!!!
Поэтому предположила, что это не из-за настройки фотоаппарата, а нечто инородное (???).

Обычно НтаталияСорокина подмечает такие штуки и очень интересно их описывает.
Что бы это могло быть?!
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Человек и волки
« Ответ #4 : 20 Январь 2015, 16:44:59 »

Таня, ты такая внимательная!  :)
А я только сейчас заметила, когда ты сказала.
Эти волки живут в лесочке, в условиях, максимально приближенных к природным.
Но всё-таки это неволя, потому-что лесочек загорожен забором.
Я снимала через заборную сетку, может это она на фото так изобразилась.
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Человек и волки
« Ответ #5 : 21 Январь 2015, 03:11:00 »

Я снимала через заборную сетку, может это она на фото так изобразилась
Не похоже, если бы сетка, то по всей поверхности бы шли.
На твоём фото в одном месте.
Возможно, что это какие-то сущности из другого мира?

Почему-то никто не обратил внимание, а было бы интересно почитать кто, что увидел.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Человек и волки
« Ответ #6 : 21 Январь 2015, 09:59:15 »

Что бы это могло быть?!
Ничего необычного. просто расфокусированная ветка :)

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Человек и волки
« Ответ #7 : 21 Январь 2015, 10:52:15 »

просто расфокусированная ветка
Дима, я фотаю уже не первый год и расфокусированные ветки видела, здесь иначе.
Ну ладно, ветка так ветка, проще ведь объснялки привычные использовать)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Человек и волки
« Ответ #9 : 05 Апрель 2015, 09:56:25 »

Позабавило описание сюжета :)
Описание фильма:
Недалеко от села в лесной глуши появляется волчья стая, которая совершает постоянные набеги на деревню и утаскивает львиную долю скота. Вожак стаи Трехпалый – матерый волк, которого не так просто поймать. Но несколько школьников из села решают, во что бы то ни стало, уничтожить стаю и спасти скот. Как молодые ребята будут справляться с дикими животными и удастся ли им прекратить эти набеги?

Так вот почему в советское время колбасы в магазинах не было!)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Человек и волки
« Ответ #10 : 05 Апрель 2015, 13:11:56 »

Так вот почему в советское время колбасы в магазинах не было!)))
Колбасу не волки утаскивали..Её отсутствие(как,впрочем, и многого чего ещё)есть проявления  дури беспросветной в головах власть придержащих..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Человек и волки
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2015, 23:11:56 »

Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Человек и волки
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2015, 23:30:05 »


Музыкальное сопровождение очень классное...



<iframe width="854" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/s5RONesKphI?list=RDXGzbRnZcmVI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

chelovekАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Человек и волки
« Ответ #13 : 29 Февраль 2016, 22:59:08 »

                                         Волки дали урок любви людям


    Стая волков помогала женщине в родах. Оказавшаяся в снежной западне американка Мэри Краник родила здорового малыша весом 3,4 килограмма. Помощь при родах ей оказала стая волков, которая как бы ассистировала при родах. «Они считали меня членом их стаи,— вспоминает 25-летняя секретарша из Талкээтны на Аляске. — Если бы не их забота, мой малыш не выжил бы.

 Волки согревали нас, облизывали новорожденного, один из них перекусил пуповину. Помогли мне взять ребенка, чтобы покормить. Охраняли нас, пока не подошла помощь». Мэри Краник была на восьмом месяце беременности, когда, возвращаясь домой, попала в жуткую метель. Машина съехала с шоссе и увязла в сугробе.
 Мэри выбралась из машины, надеясь, что ее подберет «попутка». Но метель все усиливалась. Отчаявшаяся женщина решила идти к городу пешком. Она с трудом одолела около 800 метров, и тут у нее внезапно начались родовые схватки. Приметив неподалеку место, где было меньше снега, Мэри с трудом туда добралась и из-за боли и страха потеряла сознание.
   
    «Пришла в себя через несколько минут,— вспоминает Мэри.— Моя голова лежала на спине огромного волка, наверное, вожака стаи. Остальные волки, а их было около девяти, окружали меня тесным кольцом, заслоняя от вьюги. Я даже не успела испугаться. Минут через 20 я родила ребенка».
 Одна волчица осторожно перегрызла пуповину, а потом вместе со своей подругой вылизала ребенка. Остальные волки прижимались к Мэри, согревая ее. Мэри пыталась взять на руки малыша, но не хватало сил. Та же волчица, перегрызшая пуповину, носом подтолкнула к ней ребенка. Малыш плакал, и это означало, что он жив. Мэри дала ему грудь. «Волки все время находились около меня, плотной стеной охраняя от снежной метели- Я была как бы членом их стаи, нуждающейся в помощи. Вожак стаи слизывал снег и слезы с моих щек».
Знакомые Мэри Краник обнаружили брошенный автомобиль и тотчас начали поиски. Увидев стаю волков на бугре, решили, что случилось что-то ужасное. Начали стрелять. Волки разбежались. И тогда обнаружилась женщина с новорожденным ребенком, прислонившаяся к дереву. Волки не убежали, они издали наблюдали, как люди переносят их подопечную в машину.
 «Они меня не забудут, — сказала журналистам Мэри Краник. — Выберусь когда-нибудь с моим маленьким Биллом на то место. Я уверена, что они придут». Если бы не свидетели, обнаружившие Мэри в окружении волков, никто не поверил бы в эту историю. Лесники и охотники отказываются комментировать этот случай — им никогда не приходилось слышать о чем-то подобном. Они отговаривают женщину встречаться с «кровожадными» спасителями. Но Мэри Краник не слушает уговоров и ждет встречи.

    По материалам — «Друзья и враги человека» О. В. Тимченко и В. Б. Шапар

http://terrao.livejournal.com/6307766.html

комментарии:
elissa_12
Я давно еще, в детстве, читала рассказ о том, как зимой, в метель, заблудилась беременная женщина, которая шла пешком из одной деревни в другую.
Через некоторое время она обнаружила, что следом за ней идет волчья стая, на небольшом расстоянии.
Самцы делали метки там, где она оставляла следы.
В общем, они "довели" ее благополучно до ее деревни.
Как потом объяснил специалист: у волков очень развито уважение к МАТЕРИНСТВУ.

Удивительно!
Нам многому надо бы поучиться у наших братьев меньших.

Дружба  сербского монаха и волка...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Человек и волки
« Ответ #14 : 07 Август 2017, 10:00:25 »

Цитировать
Кстати, конец июля - начало августа
время "песен волков"! В другое время
года волки не воют, писатели врут в
своих рассказах про "голодный вой
волков в стужу"...

В своей книге  "Не кричи: "Волки!"" биолог Фарли Моуэт пишет, что волки переговариваются с помощью воя.
Например, передают сообщение типа: через нашу территорию прошли  эскимосы (потом это сообщение подтвердилось).

Или вот еще через вой просьба-разрешение прийти "в гости":


    Несколько минут волки стояли молча, выжидая, затем  один  из  чужаков
нерешительно завыл, как и в первый раз. Ангелина немедленно  отреагировала
на его призыв. Она начала  плавно  помахивать  хвостом,  ее  напряженность
исчезла, затем волчица выбежала из ущелья и громко залаяла.
     Если верить книгам, то  волкам  (как  и  ездовым  собакам)  лаять  не
полагается; но лай волчицы ничем иным не назовешь.  Как  только  пришельцы
его услышали, они побежали по берегу, вокруг залива.
     Ангелина  встретила  их  метрах  в  четырехстах   от   логова.   Стоя
неподвижно, она ждала их приближения; в пяти - десяти шагах от  нее  волки
остановились. Разумеется, слышать я ничего не мог, но увидел, как все  три
хвоста плавно задвигались, и после минутной демонстрации обоюдных симпатий
Ангелина осторожно ступила вперед и обнюхала носы чужих волков.
     Кем бы ни были пришельцы, встретили их гостеприимно.  Едва  церемония

Следовательно, как такового определенного периода для воя нет.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.