Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?  (Прочитано 21320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру


  У нас уже не одна и не две темы блукают вокруг эмоций.  Появились даже эмоции  "положительные и отрицательные". 
Была тема "Работа с эмоциями". А как работать, если мы не в курсе, что это за сущь такая?  В "перепросмотре"  зачем-то ищем эмоции.  Зачем? Что и куда их потом? 
  Нашли даже "ведические методы работы с гнетущими эмоциями"!  А вот самих эмоций пока не нашли.  Но уже работаем с ними, боремся и пересматриваем. 

  Предлагаю попробовать обозначить предмет разговора.  ЧТО ТАКОЕ ЭТИ ЭМОЦИИ, ОТКУДА БЕРУТСЯ И ЗАЧЕМ НАМ ИХ ПРИРОДА  ВЫДАЛА? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #1 : 31 Март 2014, 14:34:51 »

Природа наделила нас эмоциями, что бы управлять нами. Помня о нашей марсоходной сути легко понять, что для того,
что бы управлять нужно всё, что мы воспринимаем "нагрузить" некой не рациональной оценкой (хорошо-плохо, полезно-вредно,
опасно-спокойно и т.д.). Что бы получив удар в лоб мы не безразлично, а эмоционально оценили его, как нечто такое плохое, что пора дать в ответ.
Эмоции это "войска быстрого реагирования" в психике. Человек ещё не включил мыслительную деятельность, ещё не до конца понял и оценил ситуацию, но уже убегает от хищника, потому что эмоционально оценил ситуацию "хреново, не подорвусь сожрут" и намыливается со всех ног.
Думать будет потом, а сейчас некогда.

А вот считать ли эти эмоции положительными или отрицательными, это уже вопрос, ведь результат скорее положительный, если удалось убежать.
У человека же в отличие от животных возникли "социальные реакции" на ситуацию, когда вместо того, что бы
дать обидчику в лоб человек себя сдерживает и идёт писать жалобу в полицию, но эмоция то никуда не делась и не
реализовалась, она где то внутри психики и расшатывает её. Вот это пожалуй отрицательная эмоция.
Записан

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #2 : 31 Март 2014, 16:02:39 »

ЧТО ТАКОЕ ЭТИ ЭМОЦИИ, ОТКУДА БЕРУТСЯ И ЗАЧЕМ НАМ ИХ ПРИРОДА  ВЫДАЛА? 

Физическое тело человека, является электрическим проводником, т.е обладает качествами проводимости и сопротивления. Если, принять этот тезис за исходную предпосылку, можно рассмотреть чувства и эмоции в контексте энергетического обмена человека, с окружающими его энергетическими полями.

Когда из со-предельного поля, поступает энерго-информационный сигнал (входящий):

- человек ощущает это и интерпретирует как чувство (спектр чувств);
- проводимость сигнала осуществляется (посредством психической системы), двумя принципиальными способами: автоматически (бессознательно) и осознано;
- результатом проводимости, является исходящий сигнал - эмоция (спектр эмоций).

Эмоция обладает дуальными свойствами, т.е каждая эмоция имеет свою противоположность (радость/горе) и соответственно серединную часть спектра.
Способ эмоционнирования, определяется общим воспитанием и перенимается как поведенческий паттерн, от носителя к носителю.
Изменение деструктивных форм рефлексии (на давление внешней среды), - суть пути воина (искусства осознания).




 
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 16:38:03 от 6 »
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #3 : 31 Март 2014, 16:57:58 »

Эмоция обладает дуальными свойствами, т.е каждая эмоция имеет свою противоположность (радость/горе) и соответственно серединную часть спектра.
Способ эмоционнирования, определяется общим воспитанием и перенимается как поведенческий паттерн, от носителя к носителю.

Наверное не ошибусь,что эмоции имеют место быть там,где находится его носитель-индивид..:)

А где находиться носитель эмоций на протяжении всей своей житухи проклятущей?
Вот тут могут быть разные мнения..

С моей точки зрения, всё обыденно и просто. Ибо путь среднестатистического  индивида следующий:

Квартира( холодильник-туалет, а в промежутке телевизор...,на худой конец книга..)- работа,общение с подобными индивидами- квартира...

И  вот в этом сакральном круговороте и помещаются все эмоции...:))

Впрочем, даю слово ,недавно открытому мною замечательному писателю, Олегу Маркееву,ушедшему  30 июня 2009 г., Причина смерти не установлена...

"Если вы практичный человек, вы не станете связываться с нефтью. Вы вложитесь в торговлю продуктами питания. В «жрачку», «бакалейку», «кондитерку» и прочий высоколиквидный продукт. Качеством можно особо не заморачиваться. В истории страны бывали и более мрачные периоды, когда и не такое ели.

Если вы человек умный, вы начнете вкладывать прибыль от «жрачки» в смежные сферы рынка. Например, в чай «Антипохмелин» и таблетки «Антидристастин». Более масштабно мыслящие сразу вкладываются сеть платных туалетов как необходимое дополнение к имеющейся сети дистрибютиции «жрачки».

Если вы способны на системные решения, то следующим этапом после платных туалетов должна стать сфера ритуальных услуг. В сферу, предшествующую ритуальным» – в здравоохраниение, соваться не рекомендуется. Там, конечно, услуги носят чисто ритуальный характер, не имеющий ничего общего с восстановлением утраченного здоровья. Но сфера эта государственная, как нефть и оружие, и делать там умному человеку нечего.

Итак, подмяв под себя питание, утилизацию его результатов и собственно утилизацию потребителя, считайте, что вы прикоснулись к Вечности.

Потому что люди всегда хотят есть, после чего рано или поздно бегут в туалет и гарантированно рано или поздно прекращают метаться между холодильником и унитазом.


Правда, вы вскоре выясните, что не до конца удовлетворяете спрос. Жить между холодильником и унитазом им жутко скучно.
Когда они едят, они смотрять телевизор, а на унитазе читают. По дороге на работу и на работе они обмениваются впечатлениями. Это и есть та самая «вторая сигнальная система», которой человек отличается от животных.

Вы видели лошадь у кормушки с газетой перед глазами? Нет. А человека на унитазе без книжки? То-то… Это и есть эволюция".
(Маркеев О.Г.)

p.s.

Те,кому жизнь между холодильником и унитазом показалась пресной( скучной) , вступают на путь воина...
И вот тут-то и начинается для них движуха( обретение новых эмоций)...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #4 : 31 Март 2014, 17:32:47 »

ЧТО ТАКОЕ ЭТИ ЭМОЦИИ, ОТКУДА БЕРУТСЯ
А берутся чисто из нашего восприятия окружающего - прошлого, настоящего, будущего... Мы их сами рождаем))
Мы рождаем эмоции, они рождают настроение, настроение как настрой организма на расход или получение энергии. Отрицательные-отбирают, положительные - дают.
Я могу управлять своими эмоциями, потому что они мои. Я научилась немного... Могу дать им волю, могу сдерживать... Могу "заблокировать", "стереть из памяти", могу "добавить в избранное". Могу просто заставить себя посмотреть на событие безэмоционально, как из окна поезда.
Я больше не даю эмоциям управлять мною. По крайней мере, стараюсь. Не всегда получается и не сразу, но уже получается - я могу сделать выборку.
ЗАЧЕМ НАМ ИХ ПРИРОДА  ВЫДАЛА?
Зачем - да затем, чтобы жить... Жить и, желательно, радоваться жизни)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #5 : 31 Март 2014, 18:19:16 »

Эмоции это "войска быстрого реагирования" в психике. Человек ещё не включил мыслительную деятельность, ещё не до конца понял и оценил ситуацию, но уже убегает от хищника, потому что эмоционально оценил ситуацию "хреново, не подорвусь сожрут" и намыливается со всех ног.
Хогбен, по мне чувства и эмоции не равны. а то, что ты описал, больше похоже на чувство, называемое нами предчувствием... само оно не окрашено эмоционально, эмоция возникает уже как отклик на чувство.
кстати, такой вот подрыв больше книжный, заимствованный... хищник чует человека раньше, чем человек хищника... и если хищнику эта встреча ни к чему, он обойдет, а если есть повод для встречи, то убегающий человек будет выглядеть для хищника добычей.  на чувство опасности у такого человека выскочит синтетическая эмоция страха. другой человек, почуяв зверя, может испытать страх, а может и не испытать. и он не будет устраивать эмоциональный фонтан, который звери хорошо различают, а просто чуть отклонится от своей траектории, обходя зверя. зверь не дурак и почует это отклонение, как предложение разойтись с миром... так же зверь почует и "уверенность" идущего человека...
да что там говорить про зверей... гайцы на дороге могут многое поведать о том, как они выбирают авто для проверки документов ))

вобщем, чувство еще не эмоция,  а природный страх, может и эмоция уже, но не столь энергозатратная, потому как человек, испытывающий страх (сигнал), может остаться в равновесии и ясности...
может это пояснение немного поможет отделить мух от котлет ?
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 18:37:44 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #6 : 31 Март 2014, 18:22:32 »

Я могу управлять своими эмоциями, потому что они мои. Я научилась немного... Могу дать им волю, могу сдерживать...
сдерживание/зажимание не есть гуд, о чем бы не шла речь.  твое описание говорит о том, что ты пытаешься управлять эмоциями, но они пока слишком самостоятельны.
в другом случае эмоции есть инструмент, который либо не используется вообще, либо используется  с какой-то целью. такая вот контролируемая глупость )
Записан
У всего в мире своя песня.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #7 : 31 Март 2014, 18:40:47 »

сдерживание/зажимание не есть гуд
Могу дать им волю, могу сдерживать...
Если уж эмоция родилась, то право на жизнь у неё я не отнимаю. Это касается отрицательных - пусть его выгорит. Лишь бы долго не тлела. А сдерживать - так это для пользы дела когда. И сдерживать - не есть зажимать или не давать  выхода.  А положительные - божжа мой, да пусть себе живут на здоровье!
Пёса, пожалуйста, не делай выводов за меня - ты ничего не знаешь ни обо мне, ни о моих эмоциях)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #8 : 31 Март 2014, 19:33:37 »

Пёса, пожалуйста, не делай выводов за меня - ты ничего не знаешь ни обо мне, ни о моих эмоциях)))
откуда ты знаешь, что я знаю ? и выводы я делаю не за тебя, а для тебя )
Записан
У всего в мире своя песня.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #9 : 31 Март 2014, 19:35:26 »

а для тебя
Для себя я сама сделаю)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #10 : 31 Март 2014, 19:38:41 »

Для себя я сама сделаю)))
в этом никто и не сомневался... но раз уж это форум, то у его участников есть право выражать свое мнение на чьи-то высказывания... или ты против ? )
Записан
У всего в мире своя песня.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #11 : 31 Март 2014, 19:43:51 »

но раз уж это форум, то у его участников есть право выражать свое мнение на чьи-то высказывания...
Ну раз уж это форум... Я не против))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #12 : 31 Март 2014, 21:04:12 »

но раз уж это форум, то у его участников есть право выражать свое мнение на чьи-то высказывания... или ты против ? )

Всё-таки ты удивительный индивид :)
 Выносить на форум вопрос,вернее обсуждать,а если быть точным,то рекомендовать женщине на предмет того, как нужно управлять своими эмоциями-это по меньшей мере путь
камикадзе...:)

С моей точки зрения, надобно ничего женщине не советовать в этом плане, а сделать так,чтобы она сказала: " Я тебя обожаю"... Ибо в этом случае, она получила положительный( полагаю...) заряд эмоций, да и ты тоже...
А в целом получилась гармония..:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #13 : 31 Март 2014, 21:16:22 »

Природа наделила нас эмоциями, что бы управлять нами.

  Мысль интересная.  Но следующее предложение как-то сбивает с толку...
Помня о нашей марсоходной сути легко понять, что для того,

  Возможно, я что-то не понял, но по тексту,  у меня получается следующее - нами управляет Природа.  Посредством эмоций  впаренных нам  при проектировании.  Для более удобной управляемости и для  невозможности выхода из-под  контроля.   
  Ну и как это она управляет, что мы всё свою активную и пассивную  деятельность направили на разрушение этой самой Природы и превратились в махровых паразитов ?  Так было задумано?  Или  управляющие в запой ушли а потом на больничный? 
 (Оговорюсь, есть ощущение, что я тебя не понял).

что бы управлять нужно всё, что мы воспринимаем "нагрузить" некой не рациональной оценкой (хорошо-плохо, полезно-вредно,
опасно-спокойно и т.д.).

 А разве без оценки ситуации мы имеем шанс остаться в живых?  Уверен, оценивают  ситуацию даже растения.  У них это, особо выпукло  выражается тропизмами.  Не говоря уже об остальных живых существах...



Что бы получив удар в лоб мы не безразлично, а эмоционально оценили его, как нечто такое плохое, что пора дать в ответ.

  А удар  веткой по лбу от невнимательности?  А если честно заработал оплеуху и качественно получил? (Есть такой тип людей,  пока не выпросит - не успокоится)))

Эмоции это "войска быстрого реагирования" в психике. Человек ещё не включил мыслительную деятельность, ещё не до конца понял и оценил ситуацию, но уже
  Погодь.  Мыслей еще нет, а ситуация уже оценена?  Какими смыслами, каким методом и по какой схеме? )))) 
 Может смыслы подгуляли, и с реальностью плохо согласовываются?  Проще говоря - описание чел получил негодненькое, и по этому описалову  живет бедолажка...  Может так?  Или по другому. Оценка ситуации получилась слегка  туповатая.  И решение было принято такое же. Может так?


но уже убегает от хищника, потому что эмоционально оценил ситуацию

  Это важно. Ибо в одно мгновение сменилось давление, пульс, формула крови  и произошло главное -перегруппировалось внимание.  И без эмоций, уверен - чет так орангизовать дело не смог бы.   Интересный механизм, да?


 
У человека же в отличие от животных возникли "социальные реакции" на ситуацию,

 Лично я, очень не уверен, что социализация - это что-то принципиально иное, нежели просто,  "загрузка описания в мозг" (обретение наших смыслов), по этому, не выделял бы отдельно.  А вот  влияния обретенных смыслов (описаний) на включение  реальности природных эмоций - для меня факт  совершенно очевидный.   Скажу проще - самое фальшивое и негодное описание,  вполне способно пробудить самые реальные, природные эмоции.   

вместо того, что бы
дать обидчику в лоб человек себя сдерживает и идёт писать жалобу в полицию, но эмоция то никуда не делась и не
реализовалась, она где то внутри психики и расшатывает её. Вот это пожалуй отрицательная эмоция.
  Согласен отчасти. Когда эмоция не имеет выхода - она  плоха для здоровья. ))
 Но какой выход может быть у  очкарика-интеллигента,  которому в лоб заехало государство?  Что тут важно? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ - что это такое, откуда и зачем?
« Ответ #14 : 31 Март 2014, 21:28:00 »

Физическое тело человека, является электрическим проводником, т.е обладает качествами проводимости и сопротивления. Если, принять этот тезис за исходную предпосылку,

  Это есть.  Но потом.  Сначала давай попробуем "угадать мелодию". Не по нескольким нотам, а "откуда она появляется"?  Кто ее создает? Какие музыканты ее лабают? ))

чувства и эмоции в контексте энергетического обмена человека, с окружающими его энергетическими полями.

 Это обязательно имеет место  быть  в Природе.  Но прежде, чем об этом говорить, давай попробуем узнать, откуда оно появляется, всё это наше замечательное эмоциональное добро?

 
- человек ощущает это и интерпретирует как чувство (спектр чувств);

  Чем интерпретирует?  Почему у одних фамилия "Путин"  вызывает  икоту и диарею, у других синюшную злобу, у третьих надежду, у четвертых радость, у пятых вообще ни чего не вызывает, ибо они ее впервые слышат? ))

Эмоция обладает дуальными свойствами, т.е каждая эмоция имеет свою противоположность (радость/горе) и соответственно серединную часть спектра.

  Уважаемая,  я с радостью соглашусь, если Вы назовете мне хотя бы один реальный пример  "дуальности"  из Природы, а не из человеческих  выдумок.

Способ эмоционнирования,

  Об этом пока нам еще рано. Мы еще не совсем разобрались в происхождении сего замечательнейшего феномена.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))