Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Карелия Шелтопорога после его переезда (обсуждение вопросов).  (Прочитано 7472 раз)

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +477/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8301
  • - Вас поблагодарили: 11784

Миш, такое ощущение, что у Шелта свой путь. Вне плюсов и минусов.

Гражданство для него важно, да. Чуть ли не фетиш.
Да и понятное дело.

Другое дело, что он разрушает чьи-то планы, связанные с ним.
Вот тут я на него мало похож. В сравнении с Шелтом я совершенно зависимый от чужих интересов человек

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10638/-24
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49592
  • - Вас поблагодарили: 116441
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Тебе,  с российским паспортом  легко и просто))
Мне пришлось  потратить  почти три года на получение гражданства.  Точнее,  раже не так.  Почти три года ушло у меня на получение РВП.  (Разрешение на временное проживание).  Но так как я попал в программу "Содействие возвращению  соотечественников" - то вместе с РВП  я получил  и гражданство.

Валера.
Те мнимые плюсы, которые вроде как тебе даёт Российский паспорт.. в глухой деревне, скорее всего надуманны...
Со мной сработают доктора из  ДНР и ЛНР, с украинским паспортами.
Мало того, одна семья (точно) купила себе здесь дом и живёт спокойно. Гражданства у них нет.

Так что так ты хотел приехать.. давно бы приехал .. купил домик.. обустроился.. и уже здесь получил гражданство. А не напрягался.. как сейчас
Мало того.. тут пошёл прикол ..
Те кто из ДНР и ЛНР - напротив не могут получить гражданство. Я так понял есть тайное распоряжение, что-ли..  Считается, что мол они и так наши.. Пусть имеют прописку в этих республиках И точка. Все документы по переводу.. по  ним заморожены. А вот хирург из Харькова получил гражданство  без проблем. "Настоящим" украинцам - ковровая дорожка..

Миша,  даже обувь, и та бывает разная.  А уж люди и ситуации -  там разнообразия не  меньше.
Да,  после получения РВП  я мог  поселиться,  купить домик и жить.  Без   РВП  в РФ с украинским паспортом можно жить только  6  месяцев в году.  (Два  въезда по три месяца).   Но я получил  РВП  одновременно  с гражданством.   Это одна  сторона темы.

Другая  - гораздо более существенная,  заключается в том,  что живя даже по РВП, но без   гражданства,   достаточно 2  административных  правонарушения и депорт на пять лет. Это  не страшно и не важно тем,  кто  работает   на какой-то работе, в каком-то учреждении.  А кто собирается заниматься  своим делом - у того    год  этих  административных  правонарушений - десятки.  Спроси у любого, кто вел или  ведет свое  дело -  сколько  административных  правонарушений у него в год.  А для  депортации  на 5 лет достаточно двух.

Миша,  не всё и не у всех  в этом мире  одинаково  и не  всё  обо  всем  нам известно...
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЗаканАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +2539/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 39559
  • - Вас поблагодарили: 39985

А уж люди и ситуации -  там разнообразия не  меньше.

Ты будь осторожнее..
Помнишь даже Романа грабили, какая-то залётная банда. Утащили у него весь инструмент.
Смотри, как со стороны это видится:
Приехал с Украины одинокий мужик. Сразу купил дом, стал его очень активно обустраивать. Заказывает и привозит дорогостоящие вещи.. Поставил дорогой интернет. Хорошая машина. Явно - денег, куры не клюют.
Живет одиноко. На краю. В маленькой деревне. Огнестрельного оружия нет.
Посёлок рядом с деревней небольшой. Про всех приезжих все всё знают. Что не знают, потихоньку выяснят.
Если в посёлке есть пара тройка уголовников.. ты, для них, можешь стать лакомым кусочком.
По мере сил, будь осторожнее.

ЗаканАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +2539/-9
  • Оффлайн Оффлайн

Валера. Да хрен с ним, с моим топором. Я, в кои веки, порубил дрова на шашлык, а ты пристал, что мол я там колю?)))
Ты бы лучше про свою деревню рассказал. Прошу тебя,  прошу.. ноль внимания.
Я уже узнал, что на самом деле, твоя деревня состоит из трех. И на самом деле, ты живешь в Заречье, а не в Пяльме, так?  А еще есть там какая-то Новинка.
Что у вас там три знаменитых исторических  дома. Дом Соколова. И два дома Поташевых.
Расскажи, что это были за люди и почему они знамениты?
Мне вот даже интересно.. почему тебе это не интересно?)))
 Почему тебе не очень интересна история места, где ты живешь?

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2274/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 51975
  • - Вас поблагодарили: 36367

Я уже узнал, что на самом деле, твоя деревня состоит из трех. И на самом деле, ты живешь в Заречье, а не в Пяльме, так?  А еще есть там какая-то Новинка.
Миша, когда-то давно, когда дети были маленькие, мы жили в этой деревне, пару или несколько лет. Я об этом много писала - как Карелия спасла нас.
Но даже тогда я не слышала о Новинке и о Заречье. Пяльма - она и есть Пяльма. Возможно, Новинка - это улица леспромхозовских домов, ныне разрушенная полностью. Вот там мы и жили, в одном из уцелевших домов. Нынче от этой улицы осталась половина дома.
Дом Поташевых известен тем, что сейчас в нём музей, музей Карельского быта. Хранитель музея и один из собственников Поташев.
Музей произвёл на меня сильнейшее впечатление, как и разговор с Поташевым. Он с любовно и с большим интересом рассказывал о своих предках, о быте, традициях.
Об этом в 2009 году писала Шагана. Не могу сейчас найти её пост. Я тоже немного писала. Вот, например.

http://filens.info/forum/index.php?topic=176.msg12963#msg12963
Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

ЗаканАвтор темы

• Модератор своих тем
  • Согласие +2539/-9
  • Оффлайн Оффлайн

Музей произвёл на меня сильнейшее впечатление, как и разговор с Поташевым. Он с любовно и с большим интересом рассказывал о своих предках, о быте, традициях.
Об этом в 2009 году писала Шагана. Не могу сейчас найти её пост. Я тоже немного писала. Вот, например.

Спасибо Инна. Интересно рассказываешь.
В 2009 году меня на форуме не было. А у форума столько потайных комнат, что все так и не обошёл.
А дом Соколова в Пяльме, это что за дом?

Про Новинку я увидел здесь (фигура пятая, про Пяльму):

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=63141

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +477/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 8301
  • - Вас поблагодарили: 11784

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=63141

Удачный и широко распространенный на форуме Винского стиль описания путешествий с фотками, мало используемый в ШЛ.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10638/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру

А я оставляю вас наедине с фотографиями и энциклопедической справкой, и удаляюсь до следующей части отчета. Деревня Пяльма находится на северо-западе Пудожского района, в одном километре от побережья Онежского озера. Представляет собой сросшуюся групповую систему из трех деревень Пяльма, Новинка и Заречье, расположенных по обоим берегам реки Пяльмы. К деревне ведет тупиковая дорога протяженностью в 10 километров, ответвляющаяся от транзитной дороги Медвежьегорск — Пудож.

Жилая зона поселения разделена рекой Пяльма на две части, соединенные в центре старым деревянным мостом. Правобережная часть, именуемая Заречье, имеет прибрежно-рядовую планировочную структуру с ориентацией лицевых фасадов домов на реку. Левобережная часть поселения (деревни Новинка и Пяльма) имеет уличную планировочную структуру, состоящую из двух взаимно перпендикулярных улиц, пересекающихся у моста.

На повороте дороги у излучины реки находится кладбище с часовней Ильи Пророка (втор. пол. ХVIII в.), обнесенное оградой с резными воротами. Часовня клетская, ее сруб выполнен из круглых сосновых бревен. Состоит из молельни и сеней, над которыми располагается восьмерик звонницы.

Застройка деревни относится к концу ХIХ — началу ХХ веков. Особый интерес благодаря хорошо сохранившейся объемно-планировочной структуре, типичной для Пудожского района, и декоративному убранству представляют три жилых дома-комплекса.

Дом Н.П. Соколова и М.Г. Алешиной (конец ХIХ — начало ХХ веков) расположен на западной окраине деревни на левом берегу реки Пяльма. Играет важную роль в застройке поселения. Ранее представлял собой дом-комплекс типа «брус». В настоящее время утрачен двор-сарай. Сохранилось внешнее декоративное убранство дома: резные причелины, частично утраченные полотенца, оконные наличники.

Дом А.Ф. Поташева (начало ХХ века) расположен в центре деревни. Представляет собой дом-комплекс с двухэтажной жилой частью и двором-сараем. Сохранилось внешнее декоративное убранство дома: оконные наличники двух видов, одноярусные кронштейны.

Дом Е.Л. Поташева (начало ХХ века) расположен в центре деревни и играет роль локального акцента в ее застройке. Представляет собой дом-комплекс с однорядной последовательной связью двухэтажной жилой части и двора-сарая с жилым помещением. На главном фасаде сохранился балкон с прямоугольным основанием и четырьмя столбиками, поддерживающими трехлопастную арку. В настоящее время резные балясины и ограждения балкона утрачены.

Благодаря живописному природному окружению, хорошо сохранившейся планировке и застройке, деревня Пяльма представляет историко-архитектурный, научный и художественный интерес.

Честно говоря, не  понимаю, зачем автор такое писал: 
Представляет собой сросшуюся групповую систему из трех деревень Пяльма, Новинка и Заречье, расположенных по обоим берегам реки Пяльмы.
Где он  нашел тут три деревни, если даже  в 1977  году,  тут была только  деревня Пяльма и  Сухой Наволок (его еще называли "Дюндеревка"), который уходил в сторону от реки.   Сейчас от  Сухого Наволока остался  только один дом.  Туда на лето приезжают мои знакомые из Питера.   
  Общая  протяженность строений  по обоим берегам  реки -  вряд ли превышает один  километр. 

К деревне ведет тупиковая дорога протяженностью в 10 километров, ответвляющаяся от транзитной дороги Медвежьегорск — Пудож.
  Не понимаю, зачем нести  подобную  ахинею.   От трассы  Медгора-Пудож  до деревни  около двух  км.  Может, чуть меньше. 

деревня Пяльма представляет историко-архитектурный, научный и художественный интерес.

Весной 1978  года  пару домов тут разобрали и увезли   в Кижи и Петрозаводск.  В  музейные комплексы.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10638/-24
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру

Что у вас там три знаменитых исторических  дома. Дом Соколова. И два дома Поташевых.
Расскажи, что это были за люди и почему они знамениты?

Просто, это дома, которые остались от  времен  19  века. 
Дело  в том, что  жили в таком доме  всегда несколько  семей.  Понятное дело, что все родственники.  А  такие дома были весьма огромны и стояли столетиями.  Приехал  я сюда в 1977  году.    Знал  Соколова Лёшу.  Он  у нас в лесхозе пилоправом  работал. Тихий, не  повзрослевший,  трогательный,   пожилой  мальчик-алкоголик.  Знал его родственника.  Тот был  немного другой и работал  рыбнадзором.  Этот пил меньше и не был таким  беспомощным.    Глава семейства Поташевых  Пал Федорыч ("Гуляйнога")  работал у нас  в лесхозе  завгаром.  Человек он был довольно сильный, основательный и  держал   гараж  в строгости. 

, в одном километре от побережья Онежского озера.
  Совершенно непонятно....  что имелось  ввиду.  От домов на левом берегу до берега  Онеги - метров  200 - 250. 

Одним словом -  ИНФОРМАЦИЯ))))))

Страница сгенерирована за 0.68 секунд. Запросов: 42.