Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Степень достоверности наших описаний  (Прочитано 36515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #165 : 20 Декабрь 2017, 20:19:43 »

Так что в чем необходимость сжигания, не понятно.
Отопление печное было. А перепревание ни к чему. Во-первых и так почва плодородная. Во-вторых, козы давали очень хорошее удобрение. (на зиму подстилка из сена, потом перепревает годик, потом смешиваем с золой и получаем необходимую кондицию). Органика вся проходила через коз. А червей и так полно на огороде, таки лес за забором, всё необходимое было в нужном количестве. Единственная стоящая причина была отоплением.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #166 : 20 Декабрь 2017, 20:25:45 »

Так как получилось несколько двухсмысленное сообщение. Я никак не пойму, это восхищение или неуверенность в том, чтр такое бывает? По этому добавлю на всякий случай. Я ценю жизнь любую с детства. Поэтому очень редко убиваю насекомых. И комаров в том числе. выносить ос, пчел, шершней из дома держа в руках я тоже учился, чтобы их не оглушали ударом свернутой газеты. Так вот, я в детстве почти не убивал комаров и слепней. Прогонял их в случае укуса мягким движением руки, чтобы не повредить ничего. А иногда вообще наблюдал, как они пьют мою кровь, до тех пор, пока они сами не улетят. А вот когда я их всё же убивал, просил прощения. А трупики скармливал курам. Чтобы они не умерли зря. Так что бывает в жизни разное.

На Пеньке в чате временами появляется Хеймдал со старого Нагвализма.
Он такой же фанат леса, как Шелт. Но с прибамбахом на Кастанеду.
Уверяет, что его насекомые в лесу вообще не трогают. Я с ним порядочно общался, на вранье ловить не приходилось. У него с питанием очень строго. Я про такие случаи уже слышал.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #167 : 20 Декабрь 2017, 20:28:53 »

Кстати,  полкило пряников сейчас, и полкило пряников в конце шестидесятых - это очень сильно не одно и то же.  Так что и тут, наше описание беспомощно и блудливо.  А 50 копеек для меня тогда...  это были действительно большие деньги.  Я мог на них купить 50  тетрадей. 

Пять раз сходить в кино.
Сейчас минимум 500 рублей.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #168 : 20 Декабрь 2017, 20:30:32 »

Он такой же фанат леса, как Шелт.

  А чего  это он тогда до нашего леса не добрался?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #169 : 20 Декабрь 2017, 20:33:39 »

А чего  это он тогда до нашего леса не добрался?

Я ж говорю - нагвалист упоротый ))
 
Предлагал, даже тему твою на Пеньке показывал.
У него свой путь одиночки
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #170 : 20 Декабрь 2017, 20:37:16 »

   Рекомендую.  Обратите внимание на  разницу в  описаниях и синтаксисе ))

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=7WZjzJX5go4
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #171 : 21 Декабрь 2017, 02:34:28 »

Мне лет 10-12.  Встретил компанию  своих дружбанов сверстников.  Они поймали кота и от нечего делать  решили его повесить, чтобы поглазеть  как это будет замечательно выглядеть. 
  Разубеждать их было бесполезно, но к счастью, у меня было с собой 50 копеек.  (На них можно было купить больше, чем полкило пряников).  За 50 копеек я у них кота и купил. 
Не себе.  У меня своих хватало.  А   просто, чтобы его не повесили.

Или такого тоже не бывает? )))

 

Валера, твоя история не вызывает сомнения и не потому что это про котиков, даже про большую рыбу в озере, которая приплыла к тебе, когда ты мальчишкой лежал и долго глядел на воду.
Есть такие невероятные истории, а в них веришь сразу.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #172 : 21 Декабрь 2017, 13:33:13 »

Тут видимо дело такое.
Все мы настолько разные, что порой просто в голову не может прийти, что другой человек в этой ситуации,  не делал бы как ты и как все твое окружение.. и там где ты не задумываясь хлопнешь комара, он бережно сгонит его дыханием.
 В дестве мы менялись бывало за год два кардинально.
К примеру взять меня.. ну какая там любовь к  комарикам... на моей улице.. с моей полубосяцкой городской уличной пацанвой когда мне было 7-8 -10лет. Там наоборот было развлечением надевать пластиковую бутылку из под какого-то стирального средства на палку, поджигать ее и "капать" на муравьев.. Порой с мгновенной ответкой от природы. У соседского друга Сережки, остался страшный шрам на предплечье от приклеившейся к руке горящей пластмассы.
Чуть в другом возрасте, уже когда я жил в совхозе отношение к животному миру  малость поменялось..
Хотя и деревенская жизнь особым бережным отношением к животным, как оно должно быть в идеале и как она сейчас мне представляется, в массовом своем явлении,  тоже не отличалась. Мальчишки также бедокурили.. гоняли и били голубей.. ходили глушить рыбу.. кидались в бродячих собак камнями.
Тут нужно еще брать скидку на возраст и особенно на поколения. Насколько мне кажется сейчас просто другая, более чувствительная к охране окружающей среды молодежь. В отличии от нас и тем более от  "потерянного поколения",  вот эти кому сейчас  15-20.. 25.. .. в массе своей более бережны к живому чем были мы. Просто у них настолько наглядный пример, что будет с планетой, если ее продолжить губить.. а им еще предстоит много лет жить в этих условиях и растить своих детей, то только полные идиоты из них, этого не понимают.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #173 : 21 Декабрь 2017, 13:52:02 »

Например, я с детства любила комариков    а вот  убивать их не любила, прогоняла, надевала потолще одежду и так далее. При этом твёрдо зная - что это вредные кровососущие насекомые, переносящие различную заразу. Как и учила наука
зоология.
Какая трогательная история.
Так и вижу маленькую Зою, которая аккуратно  "прогоняет" комариков, впившихся своим хоботком в руку или ногу.
Вспоминаю себя и ватагу детворы летом, которые на автомате хлопают себя, почувствовав, как кольнуло, словно иголкой...

Хорошо, что на форуме уже месяца три нам объясняли, что нельзя верить всей приходящей информации)))
Тут очень показательный, классический, можно сказать, случай.
Сначала представить "как оно было", а потом судить о достоверности собой же представленного. :)

Между тем я нигде не писала, что на автомате не хлопала комаров или мошек. И прямо-таки всех отслеживала на подлете в своему бренному телу. Хлопала наверняка. Да и сейчас инстинктивно наверное хлопаю... Два года назад, так автоматически смахнув что-то с себя (не обратив внимания) - непоправимо сломала крылышко бабочки... (( До сих пор помню и жалею.

Но как-то очень рано в детстве пришло внимание к этим мелких жителям-комарикам - которых большинство просто не замечало (пока не укусят). И убивать их было жалко.
Впрочем, меня и кусают нечасто - учёные даже выделяют тип "невкусных"  для кровососущих человеков. Правда, объяснения все разные.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #174 : 31 Декабрь 2017, 13:59:06 »

Как разные смыслы меняют Все.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #175 : 03 Июнь 2018, 08:43:56 »

И в этом  "осмыслении"  кроется   весь ассортимент  вариантов - от "человека-магнитофона",  до  человека отличающего  Мир от  его описания.


  Интересно,  это предложение вообще...  понятно или нет?
 
  Просто, очень интересно,  кто чего  может сказать по теме - в чем разница, между Миром и его описанием?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #176 : 03 Июнь 2018, 10:17:30 »

в чем разница, между Миром и его описанием?


Разница? Наверное - в том, как человек умеет видеть мир и его проявления. Как он научился

И в том, как научили видеть этот мир, как заставили, каким его показали, как объяснили...

И в том, наверное, каким хочет видеть мир человек. Как его желания соотносятся с намерениями и течением большой Жизни...

То есть - всё же в смыслах (своих и чужих), пройденном опыте, пусть самом незначительном,  и задачах человека, какие он себе намерил...

У нас на "выпускном" из студии (так назвали его родители почему-то),  или на "последнем в году занятии" (как назвали его мы), которое провели в  лесу, девочку ужалила оса.
Под громкие крики родителей,  которые напугали всех нас без исключения намного больше, чем сама оса - девочку увезли к частному педиатру. Папу отправили бродить по окрестностям сцелью найти и обезвредить животное-убийцу. Нас, оставшихся, долго уговаривали покинуть опасное для жизни место. Бабушку девочки послали в храм поставить свечку за здравие, чтобы приём у доктора прошёл успешно.

Всё это до отъезда видела сама девочка. Каким показали ей мир возрослые - каким через свой опыт и последующую кутерьму увидела его она сама?
Сумеет ли продраться через чужие толкования и создатьсвои иные? Не знаю...

Кстати, последнее занятие и выпускной - это ведь тоже пусть мелкие, но особенности толкования разных людей. Потому некоторых детей на "выпускной" привели в причёсках и газовых платьях. Хотя все знали - что пойдём в лес. За детьми поэтому бегали родители с криками не потерять заколки и не порвать одежду. Но раздеть до трусиков и маечек нельзя - неприлично 5-летнему ребёнку...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #177 : 04 Июнь 2018, 18:20:45 »

У нас на "выпускном" из студии

  Сюжет великолепный.  Да, проблема указать  не описывая - не такая уж простая.   Но  ты прекрасно с  ней справилась. 

  Хотя и  бытует заблуждение, что  для обозначения предмета/факта/явления  надо  его описать.   Оказывается - описывать не обязательно.  Достаточно обозначить.  Ты и обозначила лес не описывая  его.  Лес остался не прикончен описанием, а   субстанцией,   с полноценным  процветанием в Бесконечности.   Как оно    и есть  по  факту   его   локации  и  неисследимого содержания/наполнения.   

  А вот посетители пришли не в лес и не К Лесу.   А  в своё  описание (к своему  описанию).  И даже тот  факт, что им по 5 лет  - не оставляет  в  них  места не занятого, не отравленного описанием.   

   Хотя, описание - это наше  всё.  Это  наши буквы   алфавита  и  звуки  нашей  речи.  Без описания мы   овощи.   Но именно описание превращает нас в идиотов.  Интересно,  в чем тут  засада? 
Кто-то понимает? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #178 : 04 Июнь 2018, 18:42:37 »

У нас на "выпускном" из студии

  Сюжет великолепный.  Да, проблема указать  не описывая - не такая уж простая.   Но  ты прекрасно с  ней справилась. 

  Хотя и  бытует заблуждение, что  для обозначения предмета/факта/явления  надо  его описать.   Оказывается - описывать не обязательно.  Достаточно обозначить.  Ты и обозначила лес не описывая  его.  Лес остался не прикончен описанием, а   субстанцией,   с полноценным  процветанием в Бесконечности.   Как оно    и есть  по  факту   его   локации  и  неисследимого содержания/наполнения.   

  А вот посетители пришли не в лес и не К Лесу.   А  в своё  описание (к своему  описанию).  И даже тот  факт, что им по 5 лет  - не оставляет  в  них  места не занятого, не отравленного описанием.   

   Хотя, описание - это наше  всё.  Это  наши буквы   алфавита  и  звуки  нашей  речи.  Без описания мы   овощи.   Но именно описание превращает нас в идиотов.  Интересно,  в чем тут  засада? 
Кто-то понимает? ))
Думаю все же дело в месте описания в нашей жизни, сколько оно в ней занимает, насколько плотно висит перед глазами и рулит нами, а ведь должно бы быть наоборот, а так же в вере, с которой мы держимся за наше описание, даем ли себе труд сменить одно на другое, или вообще, пожить хоть не много вне описаний. Описания как система есть способ, механизм  ориентирования в жизни, без него мы действительно ничто. Но и механизмы можно, или даже нужно чинить, менять, а то и вовсе отказываться от привычных ориентировок, немного побродив куда глаза глядят.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #179 : 04 Июнь 2018, 19:20:23 »

дело в месте описания в нашей жизни, сколько оно в ней занимает, насколько плотно висит перед глазами и рулит нами

   Примерно  так оно  и есть.  И если использовать пример Лирими - то   мы сами выбираем, пойдем мы в Лес или  же  к  своему описанию.  Приходя в гости к своему  описанию - мы там и увидим  своё описание.  И  ничего больше. Ну, разве что  непредвиденные и неизвестные  неприятности,   которые  по факту есть, а в нашем  описании не было.  И может пострадать тело.   А вот  наоборот...   увидеть/воспринять/принять  то,  чего в описании нет и для тела не вредное  -   не  получится.

  А вот  свернувши описание в трубочку     и затолкавши его   в  ...  дальний угол - можно  приоткрыть   незанятое в  сознании  место.   И поместить     новое туда.  Если не спешить описывать)))

   Но тут другая засада!!!  Если не описывать и не пристегнуть ни к одной из магистралей внимания  -  забудешь практически  через несколько минут.  И весь  драгоценный опыт  уйдет в песок...   
 Но и это  исправимо.  Потому что всё со  всем  связано)))))))))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))