Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: об этих выписках  (Прочитано 10224 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #60 : 12 Июнь 2018, 12:19:08 »

Можно мне повториться?

Конечно, труднее всего объяснить "принцип отбора литературы". Дело было так давно (почти всем выпискам более двух-трех лет), что уж и не упомнить, как, почему и по какой ссылке-ассоциации пришлось мне прочесть ту иль иную книгу.

 Трудно любителям определенного инструмента (религиозного направления) объяснить стихийно получившийся общий принцип: духовные поиски с разных направлений, разных сторон. Это не сольный концерт некоего определенного учения, а симфония. Симфония человеческих устремлений на пути своей духовной эволюции.
 Чье-то ухо воспринимает такое несовместимое для него обилие как хаос?
 Ничем не в силах помочь.
 Кто-то возмущен присутствием среди заслуженных инструментов какого-то тупого барабана? Опять же: это его восприятие. Стерплю очередную возмущенную статью в газету "Правда" - "Сумбур вместо музыки!"

 "Это не симфония, а какофония"? Что ж, даже Плисецкая долго не могла танцевать свою Джульетту под казавшуюся ей какофонией музыку Прокофьева.
 Хорошо; не стану на метафоре настаивать. Не симфония, а додекафония: музыка кому понятная, а кому и не очень.
 Вот, скажем, Карлхайнц Штокхаузен написал ставший знаменитым ''Вертолёт-струнный квартет'' для 4-х вертолётов и струнного квартета. Кто ж неволит слушать?
 Как говорится, кому Пуччини, кому Пярт, а кому Пугачева.

 Это единство в таком многообразии вовсе не обязательно и различать: ведь рада я только тому, ежели кто найдет во всех этих книгах, авторах, темах и мотивах полюбившийся ему инструмент иль мелодию.
 Ведь, в отличие от симфонии, все для себя неаппетитное не обязательно читать, пробовать на зуб. Тут несимпатичные инструменты никому насильно не вторгаются ни в чей слух: эти выписки и темы просто не следует читать и даже открывать. А зачем читать то, от чего не ожидается духовная польза?

 Иными словами, коль присутствие в этих выписках каких-то авторов или книг может кому-то показаться столь же возмутительным, как причисление барабана к музыкальным инструментам, - то поскольку, в отличие от барабана, не нравящиеся выписки слух недовольных никак не насилуют, им и должно бы быть
присутствие на полках такой виртуальной библиотеки книг, которые они не собираются читать,
как бы это сказать .... по барабану.

Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: об этих выписках
« Ответ #61 : 12 Июнь 2018, 12:21:01 »

Прошу заметить, про "тупых блондинок" тут не говорили! Это другое совсем.
Записан

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #62 : 12 Июнь 2018, 12:37:29 »

Сори. Передернула (вернее, по привычке перевела с ПК/полит.корра/ на свой внутренний :) )
Вот, какие приходит мыслишки мне.
Не очень я верю, что бывают сильно интеллектуально ориентированные женщины.
И никаких возражений лично у меня это не вызывает.
Туплю почти по Ленину: "ежедневно, ежечасно, стихийно и в массовом масштабе"
(на работе и не таких цитат нахватаешься )) )
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: об этих выписках
« Ответ #63 : 12 Июнь 2018, 12:55:34 »

Конечно, труднее всего объяснить "принцип отбора литературы". Дело было так давно (почти всем выпискам более двух-трех лет), что уж и не упомнить, как, почему и по какой ссылке-ассоциации пришлось мне прочесть ту иль иную книгу.

 Трудно любителям определенного инструмента (религиозного направления) объяснить стихийно получившийся общий принцип: духовные поиски с разных направлений, разных сторон. Это не сольный концерт некоего определенного учения, а симфония. Симфония человеческих устремлений на пути своей духовной эволюции.
 Чье-то ухо воспринимает такое несовместимое для него обилие как хаос?
 Ничем не в силах помочь.
  Это единство в таком многообразии вовсе не обязательно и различать: ведь рада я только тому, ежели кто найдет во всех этих книгах, авторах, темах и мотивах полюбившийся ему инструмент иль мелодию.
 Ведь, в отличие от симфонии, все для себя неаппетитное не обязательно читать, пробовать на зуб. Тут несимпатичные инструменты никому насильно не вторгаются ни в чей слух: эти выписки и темы просто не следует читать и даже открывать. А зачем читать то, от чего не ожидается духовная польза?
 Иными словами, коль присутствие в этих выписках каких-то авторов или книг может кому-то показаться столь же возмутительным, как причисление барабана к музыкальным инструментам, - то поскольку, в отличие от барабана, не нравящиеся выписки слух недовольных никак не насилуют, им и должно бы быть
присутствие на полках такой виртуальной библиотеки книг, которые они не собираются читать,
как бы это сказать .... по барабану.
В целом, подобный метод мне кажется и правильным, и не правильным. Подход к читателю, я имею в виду. Дело в том, что духовные практики, практики эзотерические, практики назовем любым иным полюбившимся эпитетом, это вещь сложная. Мало распространенная и мало познанная. Практики, скажем прямо не всегда для всех, но любой может посчитать себя прямо сейчас готовым к экстазу, созерцательному растворению, выходу в астрал или заплыву в точку сборки. И успешно эти практики перемежающиеся с рассуждениями, уводящими в сторону, затуманивающими мозги обилием слов и суждений, зачастую пустых.
Так что, имеет, имеет право читатель высказать свое мнение именно не в сторону восторгов, а в сторону показа дутого имиджа прочитанной им книги, несоответствия со своим опытом, делиться сомнениями при виде не состыковок того или иного аспекта. И при этом, не будем забывать и мы, может точно так же и ошибиться в собственных суждениях.
Записан

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #64 : 12 Июнь 2018, 13:32:10 »

1.я только ЗА! Сама-то воздерживаюсь от демотиков (демотиватоорв). Равно как и от похвал. (лишь на дюжине книг не удержалась и поставила: супербук).
Потому что  ... Тут двоякий процесс. С одной стороны, я как персона вызываю яростное раздражение. Многим кажется, что уже самим фактом обильно прочитанного я их как бы унижаю, показываю свое превосходство, ставлю себя выше других.

Пользуюсь случаем заявить: успехи мои (если они вообще есть) более чем скромные. Новоначальная во всем. Стою даже не на первой ступени. А каждый день, снова и снова, лишь заношу ногу, чтобы на эту ступень подняться.

Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #65 : 12 Июнь 2018, 13:32:34 »

2.С другой стороны, для ищущих авторитетов я (такая вся из себя начитанная) - вполне могу сойти за такой авторитет. Зачем мне в таком случае навязывать свое мешающее восприятию мнение? У каждого своя голова на плечах. Часто бывает, что в мутном источнике кто-то найдет живительную для себя влагу. Как ни странно, такое случается чаще, чем наоборот (отравление). А от расстройства желудка еще никто не умирал :) Ошибки каждый совершает не чьим-то; а только - свои.
И уже говорила: моя оценка текста видится легко. Чем больше выписано, тем ценнее для меня оказалась книга.

Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #66 : 12 Июнь 2018, 13:32:55 »

3. А вот критические замечания со стороны - весьма приветствуются!
Такой сторонний голос (не обладая моим дутым авторитетом) вполне может вовремя кого-то остеречь.

Но прошу учесть! )) Не судите по автору или даже по книге: само выписанное обычно по крайней мере безвредно. Мне вот, во всяком случае, лет за 6 ни одной конкретной рекламации (предъявы) не заявляли. А вот общих тревожных восклицаний - пруд пруди и в нем топись, Соня!
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: об этих выписках
« Ответ #67 : 12 Июнь 2018, 13:34:07 »

(лишь на дюжине книг не удержалась и поставила: супербук)

Соня, а что это за Топ книг - супербуук?
Нельзя ли их отделным списком здесь показать?
Записан

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #68 : 12 Июнь 2018, 13:43:36 »

Ой... Ну все будет в свое время

/1я кника будет в ветке
5 Чань, дзен, дао-приправа

2я - в
2 Буддизм Тибета

Практика дзэн - Кацуки
(супербук)

Полностью - тут:
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/zen_practice/zen_practice.htm




=================

Секреты медитации: спокойствие и прозрение - Кхантипало Бхикку
супербук



Цитировать
Цитата:
Перед нами обстоятельный и подробный учебник по медитации, ценный тем, что содержит все известные высказывания Будды на этот счет. Колоссальное количество практик, методов, приемов организации сознания, начиная от осознанной ходьбы, позволяют серьезному искателю Совершенства и Освобождения наиболее правильно вступить на тропу мудрости. Книга подчеркивает, что предлагаемый здесь путь - тропа сокровенной мудрости, основанной на распознавании истины и заблуждения. Наивная вера, не опирающаяся на практику самопознания, должна быть оставлена, как разновидность заблуждения, пусть и выступающего в духовной форме. Только мудрость, только бодрствование, только сознательный подход к любым, даже самым мельчайшим переживаниям и явлениям жизни!
автор добивается удивительного результата — он проясняет путь к Нирване, делает его предельно открытым и понятным для каждого и в то же время сохраняет величайшую тайну человеческого духа — сокрытое в нем состояние Абсолютной Свободы, непостижимое и недоступное ни для каких спекуляций.

Если говорить в наиболее общем виде, буддизм Тхеравады учит современного человека искусству совершенной внимательности к самым мельчайшим субъективным и объективным процессам, составляющим сердце реальности. Медитативная практика Хинаяны, помогающая человеку достичь состояния одновременной пробужденности сознания и любящей доброты сердца (метта), глубочайшим образом экзистенциальна. Она меняет образ мира, трансформируя страдательное и затемненное состояние сознания в просветленное переживание Свободы. Непрерывное медитирование над быстротечным потоком бытия, в основе которого лежит столь же непрерывный поток сменяющихся психических состояний, позволяет осознать иллюзорность индивидуального «я» и выйти на ту неподвижную реальность, что находится за кадрами всех изменений и событии мира.

Полностью - тут:
http://dhamma.ru/lib/authors/khantipalo/khantipalo.html

 
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: об этих выписках
« Ответ #69 : 12 Июнь 2018, 15:59:40 »

 :D Вобщем, Соня в праздники вместо шашлыков и пива занимается архивной деятельностью.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: об этих выписках
« Ответ #70 : 12 Июнь 2018, 16:15:31 »

Вы даже у Померанцев были? Круто.
Много с кем общались, вобщем. *THUMBSUP* *ROSA*
Записан

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: об этих выписках
« Ответ #71 : 12 Июнь 2018, 16:48:07 »

Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: об этих выписках
« Ответ #72 : 12 Июнь 2018, 17:01:19 »

Да. Как раз по этому фото понял.  *YES*
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: об этих выписках
« Ответ #73 : 12 Июнь 2018, 17:10:27 »

Интересная вы мадемуазель)) Снимаю шляпу.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: об этих выписках
« Ответ #74 : 12 Июнь 2018, 17:47:50 »

Пользуюсь случаем заявить: успехи мои (если они вообще есть) более чем скромные.

  А о каких  успехах   речь идет?  Что  вообще считать успехом  "в духовном аспекте"? 
Какова  цель,    кто, зачем и почему  ее поставил?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))