Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Путешествия и походы.  (Прочитано 109625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #30 : 08 Март 2009, 21:24:28 »

Не поняла, почему надо бояццо) Если я с ружьем - это не значит, что я боюсь. Это "на всякий случай".
  Например? Какие случаи ты подразумеваеш?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dog

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 38
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #31 : 08 Март 2009, 21:33:10 »

Например? Какие случаи ты подразумеваеш?
Выскакивание из кустов голодного медведя в компании пьяных алтайцев с скс. (Были мы к примеру на Алтае, всё спокойно и нормально, по приезду домой узнали, что в 50 км от  нас был разбой со стрельбой...)
Записан
Что нам, до мира людей, что нам до Адама и Евы...

Grim

  • Охотник
  • *
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 51
  • - Вас поблагодарили: 67
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #32 : 08 Март 2009, 22:15:45 »

Ну типатово.
Не, ну понятно, что там, где есть медведы и пьяные алтайцы, лучше не ходить... но мы вот пока этого не умеем. Ходим где ходится.. получается, что получается.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #33 : 08 Март 2009, 23:23:09 »

Не, ну понятно, что там, где есть медведы и пьяные алтайцы, лучше не ходить...
  Дел в том, што это обычно происходит в противоположных местах. Где есть медведы, там нет пьяных. Где есть пьяные - там нет медведов.
   ... мы с десятилетней дочкой забрались за 80 километров  от ближайшей деревни и зашли  на сопку усыпаную брусникой.  Сдим лопаем бруснику. Метрах в 300-400 от нас нехилый медвед делает тож самое. Лопает, поглядывает в нашу сторону, но не прогоняет. Даже, не смотря на то, что это его территория. Решили не надоедать. Покинули сопку и оставили медведу медведово.

   ... делал пеший переход по одной абсолютно не заселенной людьми северной реке. на ночь затаборился, поспал, ни каких проблем, утром наскоряк костерчег...  а в метрах десяти от палатки большая куча недоперевареных ягод и пар идет. Вот такой сигнал просьбо - мол, "вали отсюда. Это мае место". Не вапрос. Снял лагерь и пошлепал дальше.

   ...  лето. Тепло.  Световой день длинный. Долго шел по лесу, устал, лег поспать. Разбудил налетевший дождик. Проснулся. Дождь быстро прекратился. На мокрой траве играет солнце...быстренько сделал костерчик, приварил чаю и дальше.  Метрах 15 от моего спанья  смедвежий след вокруг, обозначен СБИТОЙ РОСОЙ. Знач, прошол после дождя. Или в самом конце.  Но - только што. Тож. Прошел, пасматрел, ни чо не сказал. Даж не обиделсе и не покакол.

    Можно было привести еще массу примеров. Суть в одном. Медведь не враг.

   Ну а пьяные...  Надо выбирать места, где даже трезвые не встречаюццо...  хотя бы потому, что такие места гораздо интереснее... только с кетчупом в стеклянных бутылках туда не ходють...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dog

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 38
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #34 : 08 Март 2009, 23:35:58 »

Суть в одном. Медведь не враг
Не враг. Именно его я для примера привел.
Надо выбирать места, где даже трезвые не встречаюццо
Когда получаеться, чаще нет. Кстати, до этих мест ещё и добраться нужно.
с кетчупом в стеклянных бутылках туда не ходють
Так и мы не ходим. С бутылками то :)
Записан
Что нам, до мира людей, что нам до Адама и Евы...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #35 : 09 Март 2009, 00:10:01 »

Кстати, до этих мест ещё и добраться нужно.
   Отлично. А почему бы не поставить себе такую задачку?  Подойти к решению повзрослому.  Я буду  чем смагу, подсказать-помогать...
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #36 : 09 Март 2009, 06:21:27 »

(Были мы к примеру на Алтае, всё спокойно и нормально, по приезду домой узнали, что в 50 км от  нас был разбой со стрельбой...)
Так нас и ураган за 10 км обошёл...) А повторный прошёл по лагерю на следующий день после нашего отъезда...Потому что:   
Лучшая охрана - нейтрально, или дружественно настроенные духи местности. Не человек, не зверь тогда не нападет.
Записан

Dog

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 38
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #37 : 09 Март 2009, 11:15:04 »

Ну так одно другому не мешает.
Записан
Что нам, до мира людей, что нам до Адама и Евы...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #38 : 09 Март 2009, 20:03:40 »

  Друже Dog !!! *ROSA*
  Давай сделаем так.  Ты формулируеш задачу похода. А я попробую прикинуть, как это рациональнее...  ибо чую, ты (да и многие другие пока) - не понима, што все надо начинать с задачки - с какой целью паход. Для каких практик? Когда будет обозначено задачко -  все станет ясно - что брать, зачем, куда и как...   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dog

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 38
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #39 : 09 Март 2009, 20:14:10 »

Я никогда не ставил себе задач на практики. В идеале просто иду в лес. Без цели. Этакая прогулка на несколько дней.
Записан
Что нам, до мира людей, что нам до Адама и Евы...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #40 : 09 Март 2009, 20:39:30 »

Я никогда не ставил себе задач на практики. В идеале просто иду в лес. Без цели. Этакая прогулка на несколько дней.
  Ну, эт тоже неплохо. Так какой-то опыт накапливаецца.  Количество со временем переходит в качество...  Только опять же... все зависит от вектора. От того, какие задачи перед собой ставиш...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Grim

  • Охотник
  • *
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 51
  • - Вас поблагодарили: 67
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #41 : 09 Март 2009, 21:55:07 »

Я думаю, в случае Дога задача - побыть собой. Там, где хорошо.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #42 : 09 Март 2009, 22:47:33 »

Я думаю, в случае Дога задача - побыть собой. Там, где хорошо.
  Эт тоже не плохо. Попытаццо  остановиться, отвлечся от проживания чужих сценариев, от чужих идей и задач... на которые кладем сваю, единственую жизнь...
    Нормально.  Для такого  варианта вполне неплохо забраццо куда-то подальше от населенных мест и пожить на одном таборе какоето время. Уходя только недалеко от табора для знакомства с окрестностями.

   Для этого, выбирается  какая-то деревня, на которой заканчиваеццо дорога. Такие деревни есть.  В деревню можна приехать общественым транспортом. А уже из деревни, по старым дорогам (можно распечатать из гугля) уйти километров за 30 - 40.   Это расстояние по старым дорогам можно легко пройти за 2-3 дня.  Остальное время, поставив табор - занимаццо  практиками...  И весь арсенал лохмотьев для ТАКОГО похода - подобрать уже гораздо легче.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #43 : 10 Март 2009, 15:02:14 »

Цитата: Шелтопорогlink=topic=9.msg4781#msg4781 date=1236622450
Только опять же... все зависит от вектора. От того, какие задачи перед собой ставиш...
Согласна! Задача-план определяет всю подготовку к походу. :)
Но план - это, скорее, эскиз, который  во время путешествия может и будет меняться.
И в этом прелесть. Ты никогда, как бы не планировал, не знаешь, что ждет тебя за поворотом.
К примеру, гребешь, устал уже, знаешь, что  через полчаса будет хорошее место для табора. Проходит полчаса.... сюрприз! - желанное и знакомое место в этом году  захватила вода.
Не огорчаешься, потому что ко всему готов, плывешь дальше.
Вообще, подготовка и снаряжение зависят от того, в каких условиях, как долго и где собираешься путешествовать.И чем собираешься заниматься.
Если по воде, там одно. Если по суше - другое. В горах, наверное, своя специфика. Это к Шане.
Мне, например, симпатичнее походы с самым минимумом вещей. Планирую в этом году обходиться еще меньшим, чем в прошлом. Хочу спать без палатки. Хотя, с комарами не умею договариваться. Любят они меня очень.
И еще.Даже, если поход пеший, все равно будешь ориентироваться на реку.Хотя бы потому, что река-это вода. И  пища. Поэтому убеждена, что любой путешественник должен освоить как можно глубже рыбную ловлю и разными способами. И собирание съедобных трав. Вот этого пока не знаю и не умею.
Комфорт в лесу, совсем другой, нежели в цивилизации. Комфортно начинаешь себя чувствовать в лесу тогда, когда полностью принимаешь условия и начинаешь использовать то, что дает природа.
Обилие вещей очень затрудняет сборы и передвижение.
Насчет воды. Я понимаю, что есть реки, из которых нельзя пить воду. Мне кажется, что вдоль таких рек не поход, а прогулка - тренировка.
Нужно все же выбирать реки с живой водой. Там совсем другаяэнергетика. И вода такая вкуснющая!... Когда ее пьешь, умываешься-моешься, пропитываешься-сонастраиваешься с местностью. Потому что вода  все объединяет.  *ROSA*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Путешествия и походы.
« Ответ #44 : 10 Март 2009, 17:05:49 »

По поводу комфорта, уюта и задач. :P
Комфортно может чувствовать себя человек, который максимально качественно может использовать ситуацию похода. Попросту, умеет жить в лесу.
Владеет умениями-навыками. Многими.
Для меня, например, такое обучение стало серьезной и интересной практикой.
Это и умение ставить палатку быстро, и всякие способы рыбалки, и  оснастка снастей, и определение рыбного места,  управлять лодкой.
Костры. Разные. Для согрева и для  удовольствия общения с огнем. Для чая и для просушки одежды, для жарки рыбы и для каши....
Все костры разные, для  них используется разные дрова. Костры могут быть быстрые и медленные, сильные и слабые.
Правильно сложить. затем ухаживать-перекладывать, чтобы тепло держалось.
Выбор-поиск подходящих дров. Чтобы не лежалые, не трухлявые, и ни в коем случае, не живые, а сушняк.
Определение места для табора. Если есть возможность выбора, чувствование его.
Ориентироваться в лесу.
Чистить рыбу. Солить-сушить ее. Да так, чтобы опарыши не поселились. Чтобы норка, например, не утащила.
Для меня самой сложной практикой, которую я так и не освоила, работа с топором.
Рубить-колоть-строгать. Собрать внимание и точно ударить, приложив при этом совсем немного мускульной силы. Я же клюю, как курица.
Особенно. заметно неумение. если рядом мастер, который делает все играючи, явно получая удовольствие.
То, о чем я упомянула, далеко не полный перечень того, чем нужно овладеть.
Понятно, что, чем больше умеешь. тем больше чувствуешь себя свободным и независимым от обстоятельств.
Видела в прошлом году путешественников, которые были до зубов вооружены.
Была у них бензопила, на рыбалку выезжали в оранжевых спасательных жилетах и т.д.
Их отношение к природе-лесу совсем другое. Это не единение, скорее, использование.
И еще. В походе все равны. И женщины и мужчины. женщина должна уметь тоже, что и мужчина. Взаимопомощь и взаимозаменяемость. *ROSA*
Вот такие задачи я ставлю себе. Это тоже задачи, как стать полноценной частью Пространства.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.