Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Berendey'евы тропинки.  (Прочитано 17089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #15 : 06 Июль 2015, 12:49:37 »

А васильки будто синие глаза Синеокой Белой Руси

    Беларусь зовут Синеoкoй бoльше из-за того, что на её сравнительно маленькой территoрии нахoдится большое количество чистых гoлубых озёр, оставшихся после прохождения здесь ледников последнего оледенения. Вoт и все холмы и гряды тоже oттуда. А вoт южные районы Беларуси - это сугубo равнинная, часто забoлоченная местность, называемая Полесской низменностью.
    И ещё её зoвут Синеoкoй из-за синего цветущего льна, кoтoрый с незапамятных времен массoвo выращивался на наших пoлях и являлся ocнoвным промышленно-торговым сырьём. А вoт теперь лён сеют редкo и найти мне пoля с ним, пoжалуй, будет уже невозможно. К великому сожалению!...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #16 : 06 Июль 2015, 12:59:04 »

А вoт теперь лён сеют редкo и найти мне пoля с ним, пoжалуй, будет уже невозможно. К великому сожалению!...
Понимаю Вашу печаль, Берендей - с детства помню голубые поля льна. Помню, как ребёнком помогала взрослым убирать его. И всё кануло в лету, ушло, ушёл с наших полей тонкий лён, как и кудрявая гречиха. Ушли вместе с древними традициями жизни.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #17 : 06 Июль 2015, 13:55:00 »

а из того дома вид на водохранилище?

Мне с уличного тротуара напротив этого дома была видна только часть дамбы. А со второго этажа дома уж наверняка видно и зеркало водохранилища. Да вoт oтсюда до него ещё метров 400!
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #18 : 06 Июль 2015, 19:32:31 »

к какому роду или виду относятся эти декоративные кустарнички
Пузыреплодник?
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #19 : 07 Июль 2015, 15:49:06 »

Berendey, спасибо за интересный рассказ!  *ROSA*
Прочитала и получила большое удовольствие.

Мне нравится ходить по новым незнакомым местам. Так иногда делаешь для себя маленькие неожиданные открытия – будь то красивый общий пейзаж или необычайно привлекательный отдельный уголок леса, поля, луга или болота. Иногда Живoе Пространство награждает меня необыкновенными и надолго запоминающимися встречами с Животными, Птицами, невиданными мною доселе Насекомыми или Растениями. Всё это идёт в мой актив положительных эмоций, оздоравливающих мои ум, тело и душу.
Поймала себя на мысли, что и я так воспринимаю, поэтому особенно интересно читать.

Молодой человек! – это он ко мне, человеку с седой бородой.
Рассмешил.)))
Может охранник почувствовал, что у тебя молодая душа? ))))
У меня папа такой же бодрый и энергичный в свои 75 лет, уважаю таких людей.

Жду новых рассказов!  :)
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #20 : 08 Июль 2015, 10:38:43 »

Пузыреплодник?

Спасибo, Вумп!   *ROSA*
Пocмoтрел справoчники -- точно, это именно он, Пузыреплодник калинолистный.
Причем с листьями яркожелтого цвета - это подвид "Ауреа", а пурпурного - "Диаболо". Именно так, в таком контрастном тандеме, они чаще и используются в декоративных садах.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #21 : 09 Июль 2015, 09:53:57 »

Ого!
Так вам 73- года?
Вы не шутите  :)?
Наверняка шутит.

Не могёт быть - ровнёхонько 73...
Берендею явно 73 и скоко-то месяцев... ну или 73 и скоко-то дней....
))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #22 : 09 Июль 2015, 10:01:46 »

Мои Дедуля с Бабулей были с Белоруссии и мне очень интересно посмотреть места где они выросли.
Да и Брат под Минском служил, много рассказывал, теперь хочется хоть краешком глаза увидеть.

Один раз была в Белоруссии, год назад. Ооооочень понравилось!!!

[quote author=Журавлиная Песня link=topic=11407.msg200474#msg200474
Моя прабабушка по материнской линии белоруска.и говорят я очень на нее похожа)
[/quote]

У меня прадед в Гомеле жил

А я была в Минске, Могилёве и Мстиславле.
Ого, сколько у нас тут на связи с Белоруссией!!

Видно - одна я никак и ничего не знаю о ней))

так что уважаемому Берендею просто-напросто придётся исправить это досадное недоразумение)))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #23 : 09 Июль 2015, 10:04:00 »


 А вот «мираж» горной цепи на горизонте – это пожалуйста!


Необыкновенно красиво как...
прямо дыхание само затаилось...

Часто, так часто вижу фото здешних жителей и хочется сказать - так не бывает! (понимая прекрасно, что именно так - в Природе и бывает)) и не только - так)

Спасибо преогромнейшее, Берендей!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #24 : 19 Июль 2015, 00:54:43 »

Моя вылазка к июльским Травам.
[/color]
     7-го июля, в Иванов день, я проложил свою очередную тропинку в лес к цветущим Травам. Я уже как-то говорил, что Цветов в культурном ландшафте я снимаю мало. Но этот день, да и месяц в целом, особенный – это пик цветения и развития большинства Растений. И каждый год я стараюсь в этот период сделать вылазку на природу для сбора кое-каких Трав, а то и просто подпитаться особой энергетикой Живого Пространства именно этого времени.
     Намечал я собрать три вида трав – Зверобой, Чабрец и Душицу. О Зверобое я рассказал на своей странице Ритмов. Здесь же расскажу и покажу о следующих двух интересующих меня прекрасных растениях. Да и о некоторых других, каких встретил в этом последнем своем походе.
     В связи с особо жаркой погодой у нас было ограничено посещение лесов – нельзя выезжать на пикники, нельзя ходить за грибами и ягодами. Любая искра из выхлопной трубы автомобиля, любой неосторожно брошенный окурок или пустая бутылка могут стать причиной большой беды. У меня же нет автомобиля, не ношу с собой стеклянных бутылок, а пластиковые всегда забираю с собой, никогда никто меня не уличит в брошенном окурке, т.к. я не курю – поэтому я и решаюсь на такую вылазку. Правда, выбираю всё же место малопосещаемое, меньше всего интересуемое праздных людей, а значит, и лесников-контролеров, – это бывший военный полигон, который сейчас не используется интенсивно в тех специфических целях, а уже 25 лет, отдыхая, потихоньку зарастает Деревьями и, естественно, разнообразными Травами.




     Дорога к намеченному месту у меня заняла около 2-х часов: 40 минут на городском транспорте (все 4 автостанции для пригородных автобусов у нас вынесены на окраины города), затем 50 минут езды на пригородном автобусе и 30 мин пешей ходьбы до моих заветных мест сбора трав. Эти места я берегу и храню чуть ли не пуще, чем таёжный охотник лелеет и хранит свои места произрастания Женьшеня!
     Зверобоя не так много, как в прошлые годы, но всё же достаточно, чтобы я без какого-то ущерба Её Величеству Природе мог собрать для своих оздоровительных и гурманных целей. А вот Чабрец, или Тимьян, по-народному называемый  Богородской Травой, очень пострадал от свалившейся на нас засухи – почти полностью высох и пропал. Всего несколько куртинок этой замечательной и полезной Травы удалось мне отыскать в непосредственной близости от тенистых Деревьев. Их я только сфотографировал – ну как можно сшибать под корешок страдающее Растеньице!?



     Душица обыкновенная, или Орегано, во многом схожая с Тимьяном – окраской цветков, запахом, обширностью применения, – у нас встречается нечасто. И потому мне дорог каждый найденный кустик этого неординарного Растения, каждая отдельная его Веточка.



     В древние времена считали, что Душица - это зелье, которое отгоняет злых духов, его использовали против колдовства, наговоров и чар. В настоящее время она очень широко применяется в народной медицине. Душица Обыкновенная обладает уникальным набором лечебных и полезных свойств. Она нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение и возбуждает аппетит. Препараты из Душицы используют от нервных стрессов и возбуждений, в качестве успокаивающего средства, а также они полезны при атеросклерозе и радикулитах.
     Душицу Обыкновенную используют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических запорах, спазмах в желудке и кишечнике, метеоризме, как болеутоляющее и ветрогонное средство при рвоте, как желчегонное при заболеваниях печени, желчного пузыря, желтухе, при глистах и геморрое. Её принимают при бронхитах, пневмонии, простуде, бронхиальной астме, удушье, туберкулезе легких.
     Также Душица используется ещё как пряно-ароматическое растение, листья Душицы, как пряность, добавляют в овощные и мясные блюда, к салатам, при мариновании и в солениях (огурцов, капусты, грибов), добавляют в чай и так далее.   Потому её сейчас можно очень часто встретить на грядках или в садах людей, знающих о её всеобъемлющей полезности. Вoт кустик Душицы на одном из дачных участков вблизи деревни Узборье под Минском:


     Да вoт у меня случилась большая трагедия с сохранностью этой благороднейшей Травы – два участка её произрастания весной этого года попали под пожар. В отличие от показанных Шелтопорогом мест выжигания Леса и Травы, здесь не было злого, преднамеренного умысла людей, а банальная халатность людей в военной форме, проводивших учебные майские тренировки на лёгких танках и бронетранспортерах. Вылетевшая искорка из выхлопной трубы одной из машин и стала причиной локального пожара на площади около 2-х га. Вот таким предстало передо мной место лесной трагедии, теперь уже потихоньку затягиваемое молодой порослью Осины и редкой Травой.
                                                                                                       



     Дым от этого пожара в один из последних майских дней мне был виден за 17 км из окна моего 12-тиэтажного дома:


     Оставшиеся в живых куртинки Душицы не выглядели хилыми, и я решился на срезание нескольких веточек цветущего Растения.



     А вoт как выглядит нераспустившееся Oрегано, ещё в бутонах (снимок я сделал в прошлом году 19 июня):


     O некоторых других Травах, с которыми мне удалось пообщаться в этот день, я расскажу в следующей заметке.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #25 : 19 Июль 2015, 06:34:08 »

В древние времена считали, что Душица - это зелье, которое отгоняет злых духов, его использовали против колдовства, наговоров и чар. В настоящее время она очень широко применяется в народной медицине. Душица Обыкновенная обладает уникальным набором лечебных и полезных свойств. Она нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение и возбуждает аппетит. Препараты из Душицы используют от нервных стрессов и возбуждений, в качестве успокаивающего средства, а также они полезны при атеросклерозе и радикулитах.
     Душицу Обыкновенную используют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических запорах, спазмах в желудке и кишечнике, метеоризме, как болеутоляющее и ветрогонное средство при рвоте, как желчегонное при заболеваниях печени, желчного пузыря, желтухе, при глистах и геморрое. Её принимают при бронхитах, пневмонии, простуде, бронхиальной астме, удушье, туберкулезе легких.


В горах не менее почетная трава, но произрастает она там, в большом количестве.. она, всегда сопровождала горцев как и чабрец..
спутник.
При всех бедах, невзгодах, она помогала и спасала.
Спасибо тебе за такое трогательное и нежное отношение к Душице.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #26 : 19 Июль 2015, 07:54:48 »

А вот Чабрец, или Тимьян, по-народному называемый  Богородской Травой, очень пострадал от свалившейся на нас засухи – почти полностью высох и пропал. Всего несколько куртинок этой замечательной и полезной Травы удалось мне отыскать в непосредственной близости от тенистых Деревьев.
Интересно. Виды, наверное разные?
У нас Чабрец растет на  самых открытых, засушливых, солнцепалимых местах, порой - на голой скале, обращенной к солнцу. Даже когда от засухи другие травы рядом с ним высыхают, куртинки Чабреца живы.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #27 : 19 Июль 2015, 08:26:49 »

Интересно. Виды, наверное разные?
У нас Чабрец растет на  самых открытых, засушливых, солнцепалимых местах, порой - на голой скале, обращенной к солнцу
Лен, у нас то же самое.
Наш вид - Тимьян губерлинский - без жарищи и сухотищи чахленький и тощенький. И больше всего его именно на скалах, где ещё, в добавок ко всему и камни раскалённые. Но зато и аромат у него - закачаешься!)
Вот в этом году прохладнее и дожди часто - его очень мало.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2015, 09:01:02 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #28 : 19 Июль 2015, 08:43:16 »


Девочки, а подскажите у меня травка с сиреневыми цветочками - это похоже на вашу травку?

Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Berendey'евы тропинки.
« Ответ #29 : 19 Июль 2015, 09:07:09 »

Девочки, а подскажите у меня травка с сиреневыми цветочками - это похоже на вашу травку?
Ира, цветочки вроде похожи. Но по фото трудно сказать, желательно чуть крупнее.
А на месте легко можешь определить - сожми слегка в ладони веточки. У него такой сразу сильный бальзамический запах появится, что сомнений не останется))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.