Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Связь сознания и тела  (Прочитано 17347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Связь сознания и тела
« : 10 Апрель 2016, 08:46:55 »

Ещё момент. Буду благодарна за мнения всех, кто дахочет высказаться.

Вот человек теряет сознание или улетает в астрал или что ещё, дух, душа покидают тело.
Что или кто побуждает дух сознание душу вернуться в тело?
 Часто это очень больно. А боль от необходимости дышать усилием мышц грудины после недышания некоторого вре еми мало с чем сравнима, мало с какой болью. Вроде как тело? Но зачем, как, если без сознания без души духа оно кусок мяса, как говорят?
Дух душа сознание? Зачем им возвращаться, если они из другого мира и улетают как раз домой?
Кто тогда? Что?
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #1 : 10 Апрель 2016, 10:49:57 »

Дух душа сознание? Зачем им возвращаться, если они из другого мира и улетают как раз домой?
Кто тогда? Что?
Ну, есть такой аспект в "эзотерической традиции"...
Душа - она конечно из иного мира и дом её там. Но "по каким-то причинам" душе нужно маненько "измениться", то есть "усовершенствоваться"... Чтобы "соответствовать" тому миру.

Вот это решение (или задача) и не пускает душу из тела раньше срока.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #2 : 10 Апрель 2016, 11:03:19 »

я последнее время не считаю пребывание вне тела равным смерти.


как  говорят,  сон  - это маленькая  смерть,  и смерть  сама и посмертие  похожи  на сон

так  что ты  несильно ошибаешься
Да кто ж знает, Ир.
Оттуда не возвращались.
Может, я зря так категорична. Но я вижу, сто как бы далеко от "человеческой полосы" я не бывала, крайний раз это было, похоже, дальше, чем когда-либо, я долго не ощущала себя человеком и по возвращении исследоваа тело как вообще незнакомое, не относила к себе лежащие передо мной ноги, только когда увидела, что крепко приклеплены к тому, что приклеплено к тому, откуда смотрю, "подумала", что "моё".

И всё же появившая не так давно убеждённость, что это всё это, и наблюдения своего тела со стороны, всё пвно не равны смерти и даже не до конца сравнимы, крепнет.
Не могу объяснить.
В какой-то мере то, чем я становлюсь разыдентифицируясь с телом, это вообще уже не то, что я в теле. Я в теле от него неотделима в чём-то. А там - уже другое существо.
Я не знаю, как объяснить..

Ир,  конечно,  наблюдения  не равны, но  как  пишут  в  некоторых  книгах  о посмертии,  само посмертие  ,если  сравнивать  с чем-то то со  сном.
Обычный  человек  живет  в клетке  своих  эмоций,  шаблонов  и пр.,  а  после смерти  он еще может  в них какое.то время  оставаться  и смотреть свои мультики

сейчас в  меня  могут  полететь  тапки  и помидоры, т.к.  не знаю,   как  тут  такие   теории  принимаются  (христианство  и КК   тут   не  любят,  фиг знает  ,как  остальных :)  )   но  мне кажется  такого рода  объяснение  вероятным.   То, что  образует  нас  - это не только  тело  и душа, как  мы  ее  понимаем,  в  чистом  виде.  Этих составляющих  больше,  на  разных  уровнях. Когда  человек  умирает,  происходит   освобождение  от  грубых  уровней, остаются  более  тонкие. У  каждого  этот процесс  распада  разный. Тот  кто сильно   начудил  в  жизни  и наработал  себе  много нехорошего,  может  висеть  долго  между  уровнями  или в одном  конкретном, тот , тот , кто  при жизни  сумел  разобраться  со своими  узлами  и понять  хоть что-то, будет  переходить в  более  тонкие  уровни  быстрее

конечно,  во время  сна  мы  не  выходим  на самые  тонкие  уровни, а  лишь уровнем  выше, потому, не  одно и то же,  но в  чем-то похоже

человек  возвращается  в  тело только потому, что мы  тут  не просто так, нам при рождении  были даны конкретные  задачи (кто.то говорит,  что и   мы  участвуем  в  выборе  наших задач  для текущей  жизни)  если ты  эти задачи  выполнила  не до конца,  то логично что тебе  рано помирать
Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #3 : 10 Апрель 2016, 11:28:45 »

я была там, где нет тела... этого достаточно.
Да и ты бывала в подобных измерениях.
По моему Монро писал, что несмотря на несколько тысяч выходов из тела он не может с уверенностью сказать, может ли личностное осознание существовать в случае смерти тела. Далее дискус неизбежно уходит в:
"Все люди верят. Одни люди верят, что бог есть, другие верят что бога нет. И то и другое недоказуемо. Пересчитывать будете?" :)
Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #4 : 10 Апрель 2016, 11:40:37 »

Почему все обязательно должно упираться только в две противоположные альтернативы? ;)

К примеру: "Одни люди верят, что Солнце - это гигантский плазменный шар, другие - не верят..."
Третьи могут считать Солнце живым существом, четвертые вообще считают это не важным - светит солнышко и хорошо, а как оно устроено, какая разница... :)

Точно так же и с богом...
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #5 : 10 Апрель 2016, 12:07:37 »

Точно так же и с богом...
Вообще-то я намекал на наличие либо отсутствие личностного осознания после смерти тела. Приведите пример третьего-четвёртого-пятого возможного  состояния.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #6 : 10 Апрель 2016, 12:13:14 »

Стоун, как выглядит и кто носитель этого решения?
Или решение само по себе некое действующее существо?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #7 : 10 Апрель 2016, 12:16:53 »

Elena, Ира,
Расскажи подробней про составляющие и уровни.

Про почему возвращается - это более-менее понятно . Пока. На доступном мне уровне.

Я больше про как и кто это возвращение делает.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #8 : 10 Апрель 2016, 12:20:20 »

Выходит, те, кто рано умирает - эдакие отличники, бысито задачку выполнили и домой.. ? :)
Записан

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #9 : 10 Апрель 2016, 12:21:38 »

Точно так же и с богом...

Януарий, согласна с тобой. Если человек знания (назовем так человека предрасположенного своей природой к познанию себя и всего остального) не преодолел барьер своей личности (я, эго, гордыни, радикальнного индивидуализма), рано или поздно он попадет в "ловушку Икара", т.е вознамерится познать непознаваемое или сделает ставку на количественное знание.

Карлос Кастанеда, писал о других магах, тех кто овладев навыками осознанной коммуникации с непознаваемыми феноменами силы, тем не менее понятия не имели с чем они имеют дело, их философский поиск был сконцентрирован не на том, что такое сила (хотя никто не запрещал им теоризировать), а на понимании тенденции, которую можно назвать "требованием намерения".

Современная наука "гелио-биология" следует заветам жречества, - изучает законы Солнца, относительно биосферы Земли, например циклы энергетической активности Солнца в зависимости от социальных индикаторов (пассионарность, пассивность, умиротворенность).  Ученные толком не знают что такое Солнце, а им и не надо, зачем нам знать что такое Бог, это явно лишнее, достаточно чувствовать бога, если хотите быть масеньким краешком "врио бога в метре от себя" и так всё понимать, будто необходимости в понимании нет, ведь людям которые хотят чтобы их слушали, в действительности сказать то нечего!)
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #10 : 10 Апрель 2016, 12:22:13 »

Точно так же и с богом...
Вообще-то я намекал на наличие либо отсутствие личностного осознания после смерти тела. Приведите пример третьего-четвёртого-пятого возможного  состояния.
Surfer, у Вас явно есть своё особое мнение на этот счёт.
Какое оно? Расскажите
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #11 : 10 Апрель 2016, 12:35:12 »

Третьи могут считать Солнце живым существом,

  Почему-то, эта фраза натолкнула на аналогии...

  Многие наши современники знают, что деревья - живые.  Но...  что это такое - плохо понимают.  Грибы - вроде как живые. Но там понимания еще меньше. Про камни и кристаллы - не говорю. 

 А вирусы и бактерии?  А протеины?   
И ЭТО НАША  ПОЛОСА, НАШ МИР, ГДЕ МЫ ВОСПРИНИМАЕМ ДОВОЛЬНО НЕПЛОХО. 

 А что  говорить про другие полосы?   Что  мы там воспринимаем?   

  забавно, недавно,  два каких-то жителя другой полосы пришли  ко мне в сон  и прикинулись инопланетянами.  Мол мы - инопланетяне.  Я захотел узнать  - как это?  Начал расспрашивать.  Оказалось, что они врут и не врут одновременно!!!!  )))

  Тем не менее, они мне сильно   не понравились.  Потому как о своей задачке на встречу хитро несли пургу наших смыслов и ценностей.  Пришлось с ними расстаться без  обмена телефонами))) 

  К чему  я всё это.  Формы жизни настолько разнообразны, что даже в нашей воспринимаемой полосе  мы разобраться не можем... а сколько их, этих полос,которые мы не воспринимаем вообще никак? Или, в лучшем случае - только какой-то частью свойств...  как Луну или Солнце.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #12 : 10 Апрель 2016, 12:53:15 »

Elena, Ира,
Расскажи подробней про составляющие и уровни.

Про почему возвращается - это более-менее понятно . Пока. На доступном мне уровне.

Я больше про как и кто это возвращение делает.

я   искала  цитату из книжки, но  не  могу  вспомнить  в какой  было оптимально  описано, на компе  пока  не нашла,   если вспомню  выложу  позже

суть  в   том,что этих тонких  уровней  штук  5  минимум, хотя  больше: 
по сути, физическое,  эфирное, астральное, ментальное, кармическое , духовное   ...
там  есть и другие  названия, я  специально упростила  для  первичного понимания :)



Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #13 : 10 Апрель 2016, 13:20:14 »

Оказалось, что они врут и не врут одновременно!!!!  )))


а  говорят, что  они врать особо  не умеют, если осознался  и правильно спросил, то и  получишь  честный  ответ
а  тут   вон какая  песня, никому  верить нельзя, караул! :)
Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #14 : 10 Апрель 2016, 14:31:39 »

Surfer, у Вас явно есть своё особое мнение на этот счёт.
Какое оно? Расскажите
Оно совершенно банально. Думаю после смерти физического тела личностное осознание возможно продержится ещё сколько-нибудь не очень долго, допустим несколько дней, после чего безвозвратно исчезнет.
Если трезво взглянуть на имеющийся в этом отношении критический материал, то такой исход поддерживают большинство эзотерических учений.
Христианский рай, а тем более мусульманский очень трудно воспринимать всерьёз.
Буддистская и иже реинкарнация ничем не отличается от материалистического подхода.
Кастанеда предельно конкретен: либо третье внимание либо белые тапки.
Да и просто жизненный опыт: "боязнь страны, откуда ни один не возвращался...."
"Так что встать - суд идёт" :)

Записан