Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жить как душе угодно  (Прочитано 11701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursaАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Жить как душе угодно
« : 07 Июнь 2015, 19:36:51 »

К созданию этой темы меня натолкнул сон
Приснился мне мой дядя который умер 5 месяцев назад у нас в доме на моих руках было ему 87 лет
Для меня было очень важно быть с ним  до конца
    Во сне мы с ним разговаривали на разные темы ,но самое важное что отпечаталось в моем сознании это то что он сказал ,что если бы он знал как будет "после смерти" ("после смерти "это моя интерпретация )то он прожил бы свою жизнь по другому
Я не совсем понимаю что он имел ввиду но...
У него не было  ни детей ни семьи хотя всю жизнь он помогал родственникам и деньгами и другой  посильной помощью и жил он всегда один .Даже когда мы его звали жить к нам в месте он всегда отказывался .Ушел он тихо  практически за месяц
У меня было много вопросов которые я хотел задать ему и про бога (при жизни он в бога не верил)и про ту другую жизнь но само мое  сознание и его поведение говорило :ты и сам все знаешь или со временем узнаешь
     Так так ли важно уметь слышать свою душу  так что бы ее не обижать ?
И как это слышать душу ?
КАк жить по душе ?
А по душе пришлось это как ?
Честно говоря у меня с формулировками туго
Я где то там в глубине  себя чую как надо и даже знаю ,но как это объяснить другим и себе  *DONTKNOW*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #1 : 07 Июнь 2015, 19:58:44 »

Урса скажи
Еще
Пожалуйста.
А какие ответы пришли?
Странно я спрашивала,задавалась сегодня
Этими вопросами.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #2 : 07 Июнь 2015, 20:02:19 »

Так так ли важно уметь слышать свою душу  так что бы ее не обижать ?
И как это слышать душу ?
КАк жить по душе ?
А по душе пришлось это как ?

Конечно, очень важно уметь слышать свою душу. Ведь душа - это частичка Вселенной. Слушаешь душу = слушаешь послания окружающего мира тебе.
Как жить по душе? Наверное, нужно откинуть, смахнуть со своих плеч груз страхов, стереотипов, комплексов, сомнений и т.п., и тогда голос души будет слышен яснее и громче, чем под всем этим ненужным грузом. Этот голос и должен вести тебя по жизни.
Пришлось по душе - значит, делаешь то, или узнал то, что хотела твоя душа и окружающий мир.

он сказал ,что если бы он знал как будет "после смерти" ("после смерти "это моя интерпретация )то он прожил бы свою жизнь по другому

Да, интересно, что он имел в виду. Может, он осознал ТАМ, что не оставил своего следа на Земле (дети,семья) и пожалел об этом?

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #3 : 07 Июнь 2015, 20:31:42 »

Это не дядя во сне, это твоя собственная душа, воспользовавшись удобным моментом и такой аллегорией, тебе самому сказала - живи по другому.
Вот и все... 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #4 : 07 Июнь 2015, 21:20:12 »

 Привет Эд!! 
 Озадачил ты меня своей темой...

 Всё бы ничего, но тема "душа-бог-загробная жизнь" -  это не та тема, в которой я бы стал участвовать.  В твоем "подходе к теме" - мне кажется, в самом начале какие-то большие сомнения, почему я и включился)))

что если бы он знал как будет "после смерти" ("после смерти "это моя интерпретация )то он прожил бы свою жизнь по другому

  Тему снов, сновидений и прочих походов в разные стороны я немножко знаю.  И да, подтверждаю, умершие в снах могут нехило озадачить. Было такое и не раз.  Но давай  попробуем немножко  посмотреть с наших позиций... о чем мы говорим. 
  Во первых - что остается после смерти?  Кто-то знает?  Религию не предлагать, она тут нам не помощник.  Скорее вредитель))) 

  Во первых, мы уже знаем, что наши эмоции живут долго.  Для меня это как  бы и не нуждается в  подтверждениях.  Кто ходил в местах где нет загаженности  человеческими эмоциями,  тот  сам  сможет уловить  разницу - где  их неприятное звучание  есть, а где нету.    Стало быть, эмоции лет 40-50 живут в рассеянном  виде и мы их слышим как счетчик Гейгера радиацию.   
  Повторюсь - они (эмоции)  живы  даже в рассеянном виде.  Тогда, думаю, вполне закономерно предположить,   в  своем клубке,  связке/средоточении, они могут жить и плотно и еще более долго.  Стало быть, что-то смуто-суррогатно напоминающее  бывшего чела, вполне может еще долго таскаться по разным полосам включая нашу. 

  Однак, ни чего общего с крупицами Древнего эта красота не имеет.  По той простой причине,  что крупицы Древнего нужны Природе  как семена, и они  будут посеяны в "подходящую почву". И у них другая перспектива. 

  А теперь про личность.  Вроде как уже согласились, что личность - это картина мира.  (Если кто не согласен - буду очень рад услышать аргументы). 
 так вот...  картина мира - это отраженная среда и способ жить.  Уже на других полосах среда другая и способ жить - совсем не похож на тутошний.  Стало быть, при смене среды и способа жить, картина мира прежней быть не может по определению. (За аргументированные  возражения буду очень признателен).

  Ну и что мы имеем на выходе?   Давай посмотрим и попробуем задать себе ИНТЕРЕСНЫЕ вопросы...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #5 : 07 Июнь 2015, 21:27:57 »

Наверное, нужно откинуть, смахнуть со своих плеч груз страхов, стереотипов, комплексов, сомнений и т.п., и тогда голос души будет слышен яснее и громче, чем под всем этим ненужным грузом.
Ирэн, я с тобой ой, как согласна! Но, скажи, как это сделать побыстрее что ли, одномоментно, враз, а то зачастую избавление, а это серьёзная работа, растягивается на всю жизнь?
Ведь все эти сомнения, комплексы, и прочее и есть мы, говоря нашим языком, наш Молодой.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #6 : 07 Июнь 2015, 21:42:59 »

КАк жить по душе ?
А по душе пришлось это как ?
Честно говоря у меня с формулировками туго

Короче хер его знает. Но в отпуск мне сходить нада.
И бабу. Срочно.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #7 : 07 Июнь 2015, 22:01:19 »

Ирэн, я с тобой ой, как согласна! Но, скажи, как это сделать побыстрее что ли, одномоментно, враз, а то зачастую избавление, а это серьёзная работа, растягивается на всю жизнь?
Ведь все эти сомнения, комплексы, и прочее и есть мы, говоря нашим языком, наш Молодой.

Инна, если бы я знала, как избавится от этого груза враз, то давно бы это сделала :)
Для меня даже труден вопрос как постепенно избавляться от этого багажа...
Наверное, нужно просто довериться этому миру. Понять, что этот мир как любящий родитель, делает все ради твоего блага, даже если по началу кажется, что он тебя предает. Это может быть довольно сложно, особенно если человека в реальной жизни предавали люди. Наверное, в отношении с миром так же - если ты не предаешь этот мир, то и мир не предает тебя. Ну а если ты доверился миру, то ты уже половину страхов с себя смахнул, это точно.
У меня рождается две ассоциации с избавлением от страхов. Первая - феникс. Нужно потерять себя, сгореть, превратиться в пепел и возродиться чистым. Вторая - река, где течение смоет с тебя всю грязь. Мне ближе ассоциация с рекой, потому что терять себя страшно. Ты понимаешь, что теперь вместо тебя - пустота.
Остается найти ту самую реку...
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ursaАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #8 : 07 Июнь 2015, 22:40:35 »

А какие ответы пришли?
Дело в том что ответ был один то ли от меня то ли еще от кого типа: сам знаешь ,ну или узнаешь


Да, интересно, что он имел в виду. Может, он осознал ТАМ, что не оставил своего следа на Земле (дети,семья) и пожалел об этом?
Я тоже так подумал


Это не дядя во сне, это твоя собственная душа
Возможно ,наверняка знать нельзя


сын назвал сына его именем...у нас это важно.
Я думаю что и у нас это важно


В твоем "подходе к теме" - мне кажется, в самом начале какие-то большие сомнения,
Да есть такое ,сомнения в правильности  подбора слов и описаний того события (сна)
Даже в названии темы жить по душе есть сомнения
Правильно ли мы называем душой то что для нас так важно и находиться где то в глубине и не дает нам покоя если мы живет не так и делаем что то не так


"душа-бог-загробная жизнь"
такая связка  понятий там во сне казалась нормальной
Раз разговор идет с тамошним жителем то и вопрос про бога мог быть
 Один раз  во сне я уже задавал такой вопрос про бога  "крылатым" людям
оказалось там такого не знают ,не видели хотя некоторые в него верят

Повторюсь - они (эмоции)  живы  даже в рассеянном виде.  Тогда, думаю, вполне закономерно предположить,   в  своем клубке,  связке/средоточении, они могут жить и плотно и еще более долго.  Стало быть, что-то смуто-суррогатно напоминающее  бывшего чела, вполне может еще долго таскаться по разным полосам включая нашу. 
В таком ключе я не думал ,может потому что не был в местах не загаженных
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #9 : 07 Июнь 2015, 22:54:19 »

Даже в названии темы жить по душе есть сомнения

 Тут вот какое дело. Когда разговор идет среди своих, то слова не путают. Они как бы намекают ассоциативный ряд, и уже можно уловить направление, куда чел смотрел. 
Поэтому, название как-то прочитываемо.  И вполне может быть таким, если его не принимать буквально. 

Правильно ли мы называем душой то что для нас так важно и находиться где то в глубине и не дает нам покоя если мы живет не так и делаем что то не так

 Считаю, что тут не столько от термина зависит. сколько от того, чем этот термин загружен. Что подразумевается... а это как раз и есть смысл немножко утрясти. Для этого я и написал свой текст. 


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 21:20:12
"душа-бог-загробная жизнь"
такая связка  понятий там во сне казалась нормальной
В том -то и дело, что в снах - СОВСЕМ ДРУГОЕ ВОСПРИЯТИЕ. Оно "читается" не нашими тутошними смыслами.  Оно принимается "площадью", а не отдельными островками смыслов. А площадь всегда цельная. И именно от этого мы там частенько сильно фигеем.))

Правда, потом, переложить на смыслы не получается, а если получается, то обязательно - фигня какая-то.  ))

Раз разговор идет с тамошним жителем то и вопрос про бога мог быть
Эх!!!  Почистить бы этого жителя, да посмотреть. что от него останется...  возможно, тема получилась бы другая. 


Один раз  во сне я уже задавал такой вопрос про бога  "крылатым" людям
оказалось там такого не знают ,не видели хотя некоторые в него верят

 Понятие "веры" - это наш уровень. (Кедровок с канарейками))))  А вот немного посерьезнее - там нет такого и быть не может. Гармония не предусматривает "веру".  Она предусматривает гармонию бытия без всякой интеллектуальной шелухи.  Интеллектуальный мусор - это наше "богатство".  Которое застило нам Праздник Жизни и отвернуло от гармоничности.


В таком ключе я не думал ,может потому что не был в местах не загаженных


  Дел в том, что это очень важный момент - СРАВНИТЬ.  Мы  в последнем походе нашли один бор, где давно не было людей.  Это был ДРУГОЙ бор. И это говорили все, кто туда ходил.  Там всё другое, хотя всё то же самое)))) 

 
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2015, 07:43:37 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #10 : 08 Июнь 2015, 07:46:36 »

А теперь про личность.

  Предлагаю начать с личности))
1.  Давай  попробуем обозначить - что за личность "после смерти"  остается.   (Если  про "после смерти" говорить.)
2. Что называть "душой", если тема о том, что бы жить С НЕЮ в ладу?

  Давай с базовыми понятиями определимся, потом будут легче топать дальше.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #11 : 08 Июнь 2015, 08:04:19 »

КАк жить по душе
Чтобы жить "по душе", мне нужно иметь мужество и решимость, а их недостаёт.
Поэтому я большую часть своей жизни живу не так, как хотелось бы.
Хожу туда, куда не хочу идти.
Делаю то, чего не хочу делать.
Общаюсь с людьми, с которыми у меня практически нет ничего общего, а если что и есть, это очень незначительно для меня.
Когда-то давно это ощущалось мной смутно и неопределённо, так как я не могла понять, чего же мне, собственно, хочется.
Сейчас я знаю, но от этого внутренний разлад ещё больше.
Чтобы понимать это, мне вовсе не нужно ждать смерти.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лев Щаманский

  • Турист
  • Согласие +9/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 88
  • - Вас поблагодарили: 94
  • вот она какая, космическая Мышь!
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #12 : 08 Июнь 2015, 08:05:30 »

Во сне мы с ним разговаривали на разные темы ,но самое важное что отпечаталось в моем сознании это то что он сказал ,что если бы он знал как будет "после смерти" ("после смерти "это моя интерпретация )то он прожил бы свою жизнь по другому

Птицы, рожденные в клетке, думают, что полет - это болезнь
(Алехандро Ходоровский).


ursa, привет. Расскажи как твой дядя прожил жизнь, к чему стремился, что считал значимым и т.д?
Возможно, знание полученное тобой в том сне, разумно интерпретировать начиная с осознания именно этого?



Душу, можно назвать свободной волей внутри личности. Душа нечто природное, свободное, текучее, а личность - искусственное (сотканное из социализации), фиксирующее, ограничивающее, из-за этой дихотомии люди (имхо) и страдают, точнее их души имеют определенную тенденцию (то что душе угодно), а вся совокупность социальной личности по сути является неким сдерживающим фактором, у счастливых людей душа поёт, ау несчастных плачет. 
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2015, 08:50:55 от Лев Щаманский »
Записан
Гос.шовинизм.контроль

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #13 : 08 Июнь 2015, 08:15:17 »

Поэтому я большую часть своей жизни живу не так, как хотелось бы.
Хожу туда, куда не хочу идти.
Делаю то, чего не хочу делать.

О, Ларис, ты очень ответственный человек. Серьезно.
А я наоборот, как раз потакаю своей душе, занимаясь  прокрастинацией, вон у меня порой на столе куча неотложной бумаги лежит, люди ждут срочные экспертизы, а я то пол-часа, то час, в рабочее время, просидел на форуме  ;) :D.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Жить как душе угодно
« Ответ #14 : 08 Июнь 2015, 08:31:08 »

А я наоборот, как раз потакаю своей душе
Нет, свою я тоже подкармливаю время от времени))
Но получается очень мало, поэтому она у меня почти что дистрофик :D
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.