Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О загадочных Естественном Ходе Событий и Намерении Пространства.  (Прочитано 74757 раз)

Волосатый и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Организм ещё, как инертный объект, может сопротивляться любым весомым изменениям. Я болел перед ролью ведущего лекции, помню) Было необычно и страшно, и слёг на пустом месте. Перед поездками можно несколько ночей плохо спать, хотя умом знаешь, всё нормально. Но, именно инертная часть организма, зверя нашего внутреннего, может сопротивляться.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Было необычно и страшно, и слёг на пустом месте. Перед поездками можно несколько ночей плохо спать, хотя умом знаешь, всё нормально. Но, именно инертная часть организма, зверя нашего внутреннего, может сопротивляться
Да. Тем более если много лет, основное место жительства было на одном месте..  И работа.. и общение.. и жильё.. и каждая былинка. Всё родное и все  знакомо.
А тут вдруг сорваться.. сжечь мосты и уехать на авось..
Серьезный внутренний стресс, частично возможно даже не осознаваемый.
Это для меня, наоборот, жить больше трех-пяти лет на одном месте - нонсенс и тотальное, душой и телом, окостеневание в одних и тех же "декорациях".
Ужа два года, как в Кашире..
Думаю, что еще года через два-три, максимум пять,  нужно снова куда нибудь переезжать)))
Даже уже появилась мысль - куда... ))))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Интересно, какие  мнение  на эту тему будут у наших уважаемых  жителей-обитателей?
Я не знаю насчёт хода событий...
Но вижу, что твой организм и тут не дал промашку, и решил уложить тебя в постель столь жёстко и решительно прежде, чем ты двинулся в путь.
Ибо, если бы это произошло уже в пути, то всё могло принять намного более печальный оборот или ход событий)
Так что двигайся не ранее, чем полностью окрепнешь.
И всё у тебя будет хорошо)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


   Вот такой  неожиданный  "Ход Событий".  Интересно, какие  мнение  на эту тему будут у наших уважаемых  жителей-обитателей?

Здесь интересно ещё время болезни и выздоровления...

Оно пришлось как раз на период перед днём твоего рождения. Самым непростым временем в жизни человека. Наибольшей уязвимости - потому что жизненную силу человека тянет ещё на себя и его древний. Который в эти ритмы, в этот период времени полосы белого света однажды пророс в человеке. Поэтому мы иногда беспричино грустим, плачем, иногда нас что-то "муляет", ощущаем, что чего-то не успели - потому что смыслы древнего говорят возможно громко. Но  так же непонятно...

А древний - это ведь и тело. Так что, я думаю, в этой неожиданной болезни есть и его доля причин. Что-то было, что в том состоянии - тела, духа, завершённости-незавершённости важных дел, отношений с тамошним пространством - ехать было нельзя.
Болезнь дала стоп-сигнал, который в свою очередь привёл к предышке - понять и доделать.

Жаль, что не хватило сил на сновидение - тогда было бы ценно взглянуть на ситуацию "оттуда"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Даже уже появилась мысль - куда... ))))

  И куда?   

Тем более если много лет, основное место жительства было на одном месте..  И работа.. и общение.. и жильё.. и каждая былинка. Всё родное и все  знакомо.
А тут вдруг сорваться.. сжечь мосты и уехать на авось..
Серьезный внутренний стресс, частично возможно даже не осознаваемый.

  Есть тут   один   великий "пучок связей",  которые практически никто и  нигде  не рассматривал. По  крайней мере,  мне ничего  подобного  не попадалось.  Поясню, о чем  я. 

  Есть такой  медицинский термин "акклиматизация".  Это когда  чел сменив    место жительства,   какое-то  время очень  подвержен  всяким болячкам,   всяким   слабостям,   заразам и прочему нездоровью.    Я это  очень много раз наблюдал и в походах и в экспедициях.   Когда люди из других регионов  приезжают  на новое место и там  у них начинается   всякая хрень с  организмом. От  слишком медленного  заживления любой   царапины,  до  продолжительных   соплей, чихов, кашлей  и общего падения работоспособности.   

   Очень хорошо помню  как я переехал  из Ростовской области  в Донецкую  (на учебу  в Великоанадольский  лесной техникум).  Первые годы мне просто невыносимо хотелось   к моим деревьям, кустам, полям, лугам  в Ростовской области.... до боли и до   физического недоумения.  Я не мог понять,   что   там есть такого, чего нет  тут?   Почему мне физически нужны  именно эти места, кусты, деревья?   Почему я  в них нуждаюсь на совершенно физическом, материальном  уровне? 

    Потом было много  переездов,  перемен  мест  и ...  разных отношений к разным  местам. 
     Ничего не буду   утверждать,  но свою  версию   выскажу.   Всё начинается  с отношения.  С  отношения к  Местности.   Ты с нею срастаешься или  нет.  Срастаясь - ты к ней подключаешься  и  она тебя   подпитывает.   Кормит своей энергией.    Покидая свою местность - ты  на какое-то   время оказываешься "отлученным  от  груди".  И понятно дело, что  теряешься, слабеешь,   ощущаешь дискомфорт и  диссонанс  внутри.  Становишься ослабленным,  уязвимым  и  на каком-то уровне -  "выбитым из колеи". 

  Как оно  формируется это  "отношение-контакт  с  Местностью" - сказать не  могу. Там много  всего.  Например  - в Карелии  я жил   в четырех  местах.    И  только два  из них   мне  ощущаются как   свои.  Как  места,    в которых  мне уютно. 

   Так что,   отношения с Местностью...  тоже, загадка еще та)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

ак что,   отношения с Местностью...  тоже, загадка еще та

Я уже как-то говорил на эту тему.
Переезд невероятно стимулирует вообще.. . и прежде всего умственную активность..
На насиженном месте 99 процентов жизни происходит автоматически. Незначительные  новые вводные, занимают не больше одного процента мыслительной энерги.. да и на них как правило хватает опыта и знаний, чтобы походя, без особых усилий, их скорректировать.
Только переехав на полное обеспечение на новом месте, а не в турпоход, на отдых или в деловую поездку.. и как можно дальше от старого места жительства, понимаешь, что большая часть твоей жизни уже давно идёт по рельсам. 
Для меня есть критерии, по которым я вижу, что уже прирастаю к месту.. Меня стали узнавать.. в магазине, на вокзале.. на заправке.. незнакомые для меня люди здороваются. Они узнают местного врача.. Значит я становлюсь привычен. Может быть даже чем-то знаменит.
А значит я уже большую часть дня живу по рельсам, знаю как скрипит дверь в подъезде.. знаю, кто сидит на лавочке.. и привычно здороваюсь,  от работы домой  еду как в трамвае, знаю где притормозить.. где прибавить.. где кочка.. где лежачий полицейский.. мне не нужно смотреть на знаки.. я знаю из-за каких кустов выскакивают прохожие.. и не намеренно, включая мозг, чтобы не попасть в непрятности (читай включая реальность), а уже автоматически притормаживаю, при этом  думая о чем-то своем..
Дома, за два года, расстановка мебели уже становится привычной.. ты уже знаешь каждый ящик.. каждую полку, и тут тоже не нужно включать мозг.
 Даже окрестные леса, становятся наезженными..хоть и приятными.... некоторые даже любимыми.. но все равно наезженными..  Вот на этой поляне, с поваленным деревом, ты уже был.... здесь в прошлом году собирали землянику.. а там в позапрошлую зиму я разводил костёр..  А два года назад эти места по настоящему были загадочными и удивительными. Требовали на порядок больше внимания и погружали в реальность,  а не во воспоминания и сравнения, о том как ты уже тут был.
Переезд это невероятная стимуляция жизненной энегргии и погружения в реальнсть..
На новом месте тебя ни кто не знает.. врач, ты не врач, бизнесмен, не бизнесмен, всем до одного места.
Нужно занять "своё место" по новой.. нужно ежесекундно включать мозг в реальность, а не привычную головную болтомешалку..
Идешь мимо лавочки, на ней сидит человек, кто она..? И начинаешь присматриваться к желтушному лицу.. Что с ней?   А не привычное... а это тетя Клава..  которая в прошлом году залила соседей  и у который камни в желчном пузыре..
И это только мизер...
Подозреваю, останься я десятки лет на одном и том же месте... я бы уже спился..  ушел в маразм...если вообще был бы живой.
Хотя, прожив уже не один год и отслеживая именно эту ситуацию, хочу сказать, что есть другие люди, люди-кошки..  Они живут с домом,  с местностью.
И по нужде, покинув родное место, всегда стремятся вернуться обратно. При этом, наученные горьким опытом,  вновь, никогда его на совсем не покидают.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

На насиженном месте 99 процентов жизни происходит автоматически.

   Хорошее наблюдение,  верное и грустное.  Автоматизм действий - это  цементирование  сложившихся магистралей  внимания  и ...  тихое убиение в  себе  навыка  "открытий, удерживая внимание на том, что делаешь".  При автоматических действиях  внимание  не требуется.  И оно уходит  из  отношений  с делами и Миром.  Оно перестает быть нужным.
 
  Но тут есть и  положительная сторона.  Экономия сил.   И выбирать  приходится как  между  "экономией  сил"   и    "расходом силы, чтобы получить  силу". 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


   Хорошее наблюдение,  верное и грустное.  Автоматизм действий - это  цементирование  сложившихся магистралей  внимания  и ...  тихое убиение в  себе  навыка  "открытий, удерживая внимание на том, что делаешь".  При автоматических действиях  внимание  не требуется.  И оно уходит  из  отношений  с делами и Миром.  Оно перестает быть нужным.
 
  Но тут есть и  положительная сторона.  Экономия сил.   И выбирать  приходится как  между  "экономией  сил"   и    "расходом силы, чтобы получить  силу".

Это если есть для чего экономить... Иначе человек выходит таким "плюшкиным жизненной силы" - вроде и копил-собирал, а зачем? Не за тем и ни для чего...

В этой линии как бы две стороны выходит. Да, не меняя своё окружение, прежде всего природное, мы каким-то непонятным образом, но не меняемся сами. А меняем - меняемся, ищем - находим, пробуем - получаем. Хотя бы опыт, интерес, азарт, практику. И тело это чует

Иногда лезет такое дитё на прогулке в кусты, соврешенно обычные. Спрашиваешь:
- Ты чего туда полез?
- А интересно...
Вылез.
- Ну что там?
- А ничего...

А у самого - глаза горят, ноги на месте пританцовывают. Потому что за интересом он туда и полез. И главное - нашёл там его!
Но это у детей...

А бывает и так, что не научившись находить новое в обыденном и привычном (а это то самое "дробление магистрали" на мелкие капилляры) - можно хоть каждый день куда-то подрываться. Чем многие  искатели "ярких впечатлений" и занимаются. Ищут, ищут - а всё не находят. Потому что приложить полученный приток им просто некуда.

Это как с растением - если удалить все мелкие волоски на корневище и лить на него воду, оно всосать живительную влагу не сможет. Нечем. Точно также и картина мира с накатанными несколькими магистралями не расчитана на избыток внимания. Ей хватает тех крох, что есть и гоняются туда-сюда по известным смыслам

Потому и многие походники со временем бросают походы - "да ну надоело, там одно и то же". Либо превращают их в попойки от заезда до выезда.
Алкоголь ведь - прекрасный высасыватель жизненной силы-внимания...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Но тут есть и  положительная сторона.  Экономия сил.

Это так кажется на первом приближении.. что автоматизм дает экономию сил.
Во  втором приближении, чуть присмотревшись к этим людям, видишь,  что Миру.... Жизни, не нравится их закостенелая уютность и умиротворенность..
И  она, дабы все таки включить их в реальность, начинает телепать их подрессоренную повозку жизни, так, что они чуть-ли не вылетают из неё..
И судебные дела.. и финансовые неурядицы.. и "чудачества" детей.. и злобные соседи.. и проблемы в работе или бизнесе.. и, для совсем заездевшихся по накатанным рельсам, жёсткие болезни..
 А кто даже на это не обращает внимание и, либо упрямится пробивая лбом бетонную стену, либо  живет в привычном алгоритме.. к ним Мир просто теряет интерес.. Со всеми вытекающими.
Однако, похоже, бывает и третье приближение.. до которого я пока не дорос.
Вроде человек и активный.. и что-то делает.. и старается.. и переезжает..  Но его один хрен колбасит и подкидывает.
Меня порой тоже и колбасит ... и подкидывает .. и мордой в лужу окунает..
Одна надежда, пока живой, наверное просто учусь..
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

В детстве вообще простые кусты, заросли таили тайны)) Всегда манили, и казалось, там что-то есть интересное и ценное, там целый магический другой мир.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   


  2010   год,  компания  нашего ШЛ  отправляется  в  поход по  лесам и рекам Карелии.
Ира Мут берет   в поход бутылку водки (0,35 л).  За два месяца  похода   водка не понадобилась,  и к концу похода оказалась не использована. 

  Чтобы  не везти назад, Ира прикопала ее на нашей основной  стоянке на Нижнем. 
В  2011  году   Иры в походе  не было  и бутылку никто не откопал.  Так и пролежала.
В 2012 году   Ира приехала, бутылку откопала  и опять  эта бутылка сопровождала ее 2 походных месяца.   И опять оказалась не востребованной и  не использованной. 

  Уезжая,  Ира прикопала   бутылку  на своей стоянке  недалеко от  Тайгиниц.   
В 2013 году   Ира не поехала,   но  на её   стоянке стояли мы,   а   я знал куда она прикопала    свои топор, бутылку,  соль,  мешки и еще что-то.  А так как  2013  по ощущениям был нашим "Последним походом" ...   то бутылку  со стоянки я забрал.   

  Нас вывезли в деревню и  ночевали мы у нашей приятельницы  Вали Бивол (она зарегистрирована у  нас на форуме, но интернета у них в деревне нет). 
Вечером,   как-то за  разговором, захотелось мне отдать эту бутылку Вале.  Полез в  вещи искать - не нашел.  Ну, думаю,   на стоянке и забыл.   

  В  2014 году была попытка  пойти в поход, я собирал вещи, упаковывал  ту же  свою "железную сумку"  и даже доехал до Петрозаводска,  но похода не получилось.  Пришлось вернуться назад.   Вместе  с "железной сумкой".   

  А вчера,  перебирая и собирая    свои походные  вещи на складе,   наверное, впервые за   10  лет полностью  освободил свою походную "железную  сумку".   И нахожу  там,   замотанную в тряпочку, потом   упакованную в  полиэтиленовый пакет на застежке, потом в другой пакет... Ирину  бутылку водки.   

  Меня накрыло и перекосило одновременно в могучей степени.  Ну хорошо.  Брали в поход, пролежала    она там три зимы, вернулась  из Карелии....  это еще понятно.   
Вполне понятно, как я  мог не найти ее  когда искал и хотел  отдать Вале.  Но вот, что абсолютно не понятно,  так это как в 2014 году, оказывается,  она лежала у меня в сумке,  а я ее не  видел?  Как это?  Это я так тщательно и внимательно собирал вещи в поход?

  Или тут что-то другое?   Очень напомнила мне    историю с моим ножом...   которому уже 30 лет. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Возможно, с этим человеком, Ирой Мут,  нужно пересечься?
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

В июне месяце  у нас произошла трагедия.
Во время подъема приморской группы на гору Ко, погиб мужчина.

Их на подъеме застигла снежная буря.
Часть группы решила вернуться, трое продолжили подъём (погибший был в этой группе).

В той группе, которая возвращалась, был брат погибшего, который вдруг исчез, когда до б.л. оставалось совсем чуть-чуть.

Его искали.
По возвращению из похода была организована поисковая группа, подключили МЧС, но его так и не нашли, предполагают, что он тоже погиб.

Гибель людей - это всегда страшно, но есть что-то необъяснимое, когда в одной группе независимо друг от друга погибают два брата.
Случайность?...
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Гибель людей - это всегда страшно, но есть что-то необъяснимое, когда в одной группе независимо друг от друга погибают два брата.

Был случай.
Студенты стройотряда перелопачивали зерно на току, разгружали бортовые машины. Но иногда подъезжали самосвалы.
Одного из мальчишек засыпало зерном-уснул на бурте, на него высыпал пшеницу Камаз, пока хватились, откопали-было поздно.
В этот же день, после того как он погиб, ему пришла телеграмма из дома: Срочно выезжай. Родители и брат погибли в автокатастрофе.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

И у нас во дворе моего детства был...
Девочка уехала в пионерлагерь - а буквально за день до конца смены и её возвращения мама и бабушка, обе, папы у неё не было - погибают. Что-то съели, какие-то грибы - в  больнице не сумели побороть интоксикацию...  Соседи ждали девочку с поезда, чтобы сообщить, пристроить на первое время - а девочка не приехала. В тот же день, когда погибли мама и бабушка, она утонула - напоследок решили убежать без присмотра к морю и накупаться перед отъездом всласть...

Не знаю, почему так бывает - но никогда не думала, что это именно случайность. Просто нами не понятые связи очень многих событий - между тем, у значительно большего числа людей погибают/умирают  родные, а остальные живут...

А в истории Шелтопорога, по-моему, это знак Пространства. Что доедет до нужного места, а в предыдущий "пустой" раз бутылка просто решила даром не кататься))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...