Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ритмы сна  (Прочитано 14879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ритмы сна
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2010, 21:14:58 »

что серия  коротких,  но  правильно,  по  волчьим
правилам  проведенных  отрезков  сна   освежает   куда   лучше,   чем   то
бесчувственное состояние,  длящееся  семь  или  восемь  часов,  которое  у
человека призвано удовлетворять потребность в отдыхе.

  Вот что интересное заметил... Раньше спал днем где-то от получаса до минут 45.  Сейчас сплю минут 8 -15. Хватает вполне, и освежает прекрасно.

  давненько,  был такой случай. Я должен был поставить иконостас к открытию/освящению церкви. (По иронии судьбы, именно той, которая описана у Н.В.Гоголя в "Вие").
  Это у меня был первый иконостас с нуля до установки,  и поэтому, по времени немного не укладывался.  А иконостас должен был стоять в день освящения. А праздник  Крестовоздвижения -только раз в год. В другой день освщать/запускать церковь - увы- не ззя.  Вот меня и прижало...

  Последние пять дней и три  ночи  пришлось работать практически без сна.  Со мной работала еще целая бригада, они приходили, уходили, менялись...  процесс шел.  А так как для каждого учасника это был первый иконостас в его жизни, то мне, как автору проекта надо было и следить и делать и подсказывать всем и за всеми. 

  Ни каких стимуляторов не принималось. Питался только свежей капустой и проросшей пшеницей. И спал несколько раз в сутки по 5 - 8 -12 минут. 
  В последнюю ночь на монтаже  работники шатались, пили кофе, чифир и даже сиднокарб, но это только вгоняло людей в ступор и прострацию. Сил не давало.  А вот сон на 5 -7 минут без всяких стимуляторов - освежал и неплохо. 
  Иконостас поставили вовремя. Местные бабки решили. что я святой. 
  Сейчас прекрасно понимаю, что ни какие стимуляторы помочь не смогли  бы.  Сон по восемь часов был бы бессмысленным.  Ну и все остальные общеупотребимые  вариации из традиционного несессера -  не работающая галиматия.


  ПС. Пишу о себе не из мании величия, а скорее из понимания, что полноценным, опыт, бывает только свой.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ритмы сна
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2010, 23:01:40 »

Рюноскэ, видать, зачем-то тебе такой ритм нужен..

про волков - убеждена, что такое подражание в сне эффективно, разумно и уместно ситуативно - вот как Фарли Моуэт хотел добыть фото волков и уподобился им.
не думаю, что такое уподобление уместно в повседневной жизни. мы другой вид, мы люди. у нас свои способы сна. ничуть не менее эффективные для нас.
Записан

monah48

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 49
  • благоДарность
Re: ритмы сна
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2010, 06:38:06 »

А может попытаться как-то расслабляться перед сном? Снимать мышечное напряжение, накопленное за день. Специальные упражнения есть какие-то, возможно.

Максимально Глубокое и Максимально Медленное дыхание.
Вдох и выдох.
Что бы понять на сколько медленный, можно следить по врмени.
Для начала Постоянный вдох и выдох дрлжен быть хотя бы по 8 секунд.
8 - секунд вдох и 8- секунд выдох.
Самое Главное чтобы не было задержек дыхания,
 и вдох и выдох был одинаковым и по времени и по глубине.

Есть такой волшебный пас - пас БлагоДарности, или ещё его называют пас Сновиденья.
Можно делать (благодАрить) перед сном и после...
 :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ритмы сна
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2010, 15:55:44 »

Для начала Постоянный вдох и выдох дрлжен быть хотя бы по 8 секунд.
8 - секунд вдох и 8- секунд выдох.
Самое Главное чтобы не было задержек дыхания,

года три назад впервые вот услышала про концентрацию внимания перед сном на дыхании.
тогда было очень сильное и острое желание засновидеть,
и вот когда стала пробовать, то в течение года практиковала именно такое дыхание перед сном.
тогда задача стояла собрать внимание на дыхании, на вдохе и выдохе, и постараться сделать это максималоьбно медленно.

и да, действительно наступает расслабление тела.
и сейчас часто прибегаю к этому, когда надо просто пройти в сон.. и остановить болтанку в голове...когда нет естественного успокоения и тебя теребят какието мысли, а хочется затихнуть.
Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: ритмы сна
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2010, 20:04:19 »

мут
Да, Моуэт сам говорит, что по возвращении в цивилизацию все его "практики волчьего сна" прекратили работать :).
monah48
Мне трудно было сосредоточится на дыхании, особенно когда проваливаешься в сон, поэтому пока дышала понемного.
А какой именно пас Вы имеете ввиду? Есть ли он в книге? В "серии пяти интересов" есть пассы для сновидения, но сомневаюсь, что это один из них.
По моему опыту, после "пассов" бывает такой прилив прямо-таки бешеной энергии (по сравнению с обычным состоянием), что заснуть после них невозможно. Я, к примеру, делала их как раз для того, чтобы прогнать сонливость или вялость.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

monah48

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 49
  • благоДарность
Re: ритмы сна
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2010, 21:43:34 »

прилив прямо-таки бешеной энергии

Бешеное восприяте из бешенного состояния, отсюда и напряги всякие и в Теле и в Мыслях.
Пасы не нужно Исполнять как упражнения рукопашного боя!!!
Пасы ЭТО  - Волшебство, Восприятие самого наилучшего..
Из ВырАвнености и рАвности со всеми,
 с собой
 и СО ВСЕМ...
 :)

Тогда любой пас будет смещать к Тишине...
Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: ритмы сна
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2010, 21:50:44 »

Пасы не нужно Исполнять как упражнения рукопашного боя!!!
Гм. Я так их и делала. Ну знаете, стойка всадника и все такое  :[.
Мне вот то настроение, которое Вы описали, больше напоминает движения тайцзи-цюань. Они такие плавные, спокойные и вместе с тем исполненные силы... для мастеров, конечно.
И все-таки, что за Пасс Благодарности? Где бы его можно посмотреть? Я учила в свое время по книге, а там вроде такого нет. Сейчас еще посмотрю, уточню.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

monah48

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 49
  • благоДарность
Re: ритмы сна
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2010, 22:50:58 »

Гм. Я так их и делала. Ну знаете, стойка всадника и все такое

Обычно (стойка всадника) путается с напряжением...
Нужно просто немного Подтянуть  промежность - привести в чувствительность Этот энергитический центр...

плавные, спокойные и вместе с тем исполненные силы...

тайцзи-цюань слишком Ритуальны и поэтому не достаточно эффективны, хотя сейчас уже достаточно много Грамотных видящих которые способны переделывать и грамотно исполнять и эти техники...
 :)

Пас Сновиденья показывала Найи на класах Сталкинга в Москве.
Я понял его так
http://www.youtube.com/watch?v=KpZAX76hFdw&feature=player_embedded

Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: ритмы сна
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2010, 23:14:00 »

Я заглянула в книгу, конечно ничего подобного там не нашла, так что Ваше видео пришлось весьма кстати. Спасибо!
Обычно (стойка всадника) путается с напряжением...
Ну, нас учили, что как раз напряжения не должно быть.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ритмы сна
« Ответ #24 : 22 Ноябрь 2010, 16:56:06 »

как вы спите? какие ритмы? что влияет на длительность и качество сна? как связан сон и сновидения?

Я не идеален, но на работе, когда тело дает сигнал спать - сплю. Сплю минут 10-15 прямо на столе. Работоспособность после такого "пересыпа" резко возрастает. Действительно, всякие там кофеи нервно курят в сторонке.

а сновидения.... я же не сновидящий... а вот сны у меня четче или в туман (вот как раз пора закончилась) или после работы с землей (на даче, копать огород, все такое...).

Шелтопорог - знаю, что ритм состоит из 4 часов. могет одна четверка. могет две. но штов три....  это должно быть слишком много дел у фонового внимания по наведению порядка
Интересно, как легкая практика - рассеянное зрение и внимание в течение дня - поможет сократить время наведения порядка фоновым вниманием?
Записан

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: ритмы сна
« Ответ #25 : 22 Ноябрь 2010, 19:50:51 »

а как вы спите? какие ритмы?

В различных источниках немного по разному описывается цикл сна. Но опираясь на свои наблюдения соглашусь  с этим:

...в течение ночи полный цикл сна повторяется около 4-6 раз. Длительность каждого цикла – около полутора часов (6-9 часов сна). К концу каждого цикла (по завершении фазы парадоксального сна) обычно наступает период, когда человек либо просыпается на короткий срок и тотчас засыпает, либо его сон становится поверхностным. Этот период считается наиболее физиологически благоприятным для пробуждения: все системы и структуры завершили свою настройку «начерно» и готовы к работе в случае «аврального» пробуждения. Но если досрочного пробуждения не происходит, сон снова становится глубоким – наступает следующий цикл, а ближе к утру наблюдаются уже деформированные (неполные) циклы. Если будильник прервет очередной период глубокого дельта-сна,  человек проснется в плохом настроении (обычно про это состояние говорят «встал не с той ноги»). А если сон прервался во время парадоксальной стадии, особенно ближе к ее завершению, то человек будет чувствовать себя бодрым и полным сил...

Если просыпаться между циклами сна ,а это примерно 4.5, 6 часов, то действительно чувствуется бодрость с свежесть. Четырех с половиной  часов  мне вполне достаточно для отдыха (оптимально  все же 6 часов), а если просыпаться посередине цикла то и будильник не всегда поднять сможет.

Это особенно актуально для первой половины ночи, пока сон еще крепкий и цикл сна не нарушен.
Мой цикл сна примерно 1.35 мин и стараюсь просыпаться между циклами сна, а не посередине цикла. разница для меня ощутима.

как связан сон и сновидения?

Здесь утверждается следующее:

...Но самое интересное, конечно, - это связь быстрого сна со сновидениями. Ученые связывают формирование сновидений с выработкой серотонина в головном мозге, поддерживающего развитие медленного сна: если количество его избыточно, и он не успевает вывестись из мозга до наступления фазы БГД, то сновидения не формируются, если же его мало, то сновидения нам гарантированы. Аналогичный эффект возникает при приеме наркотических средств, таких как ЛСД, когда снижение уровня серотонина вызывает галлюцинации в бодрствующем состоянии...


Записан
Случайности не случайны.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ритмы сна
« Ответ #26 : 22 Ноябрь 2010, 22:56:35 »

Интересно, как легкая практика - рассеянное зрение и внимание в течение дня - поможет сократить время наведения порядка фоновым вниманием?

  Хороший вопрос.  Попробую ответить.

  Люди всегда копаются в своих смыслах своим направленным вниманием. И смыслы эти имеют разную степень "значимости", "волнительности", "напряженности"...  но всегда, они имеют определенный (иногда больший, иногда меньший) "мобилизующе - напрягающий" потенциал...

  Прощк говоря,  копаясь в своих "смысла - значениях -значимостях" - мы держим себя в определенном напряжении...  в большей или меньшей степени.  И тут, прямая зависимость - чем выше "значимость - активность - напягательность" смысла, тем больше он отлекает фоновое от своей работы. Он (активированный смысл) как бы "перенастраивает тело", при помощи того же, фонового внимания.  И оно, наше фоновое, вместо того, что бы делать возможную работу, занимается мобилизацией  соответствующих зон... эндокринной системы, сердечно-сосудистой и даже мышечной...

  Простейшие примеры - тиффози.  Когда они смотрят футбол-хоккей (даже по ящику) - их физиология по уровню мобилизации соответствует физиологии футболистов... 

  А когда чел смотрит на все сразу ни чего не актуализируя, то фоновое не занимается "подготовкой организма к действию согласно выделенного смысла", а занимается делами ремонтно - настроечными...  и меньше работы остается на ночь.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ритмы сна
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2010, 13:39:34 »

Спасибо, я понял :). Так в Виндоус, когда пользователь не шевелит мышкой, на фоне работает оптимизатор жесткого диска. Как только пользователь себя проявляет, этот оптимизатор затухает и ждет, когда пользователь угомонится опять. :)
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: ритмы сна
« Ответ #28 : 20 Декабрь 2013, 02:18:42 »

А вот чиво увидел: http://inosmi.ru/world/20131219/215832049.html. Вроде как установили, что обычный 8-часовой сон — недавнее изобретение. А раньше практиковался в основном двухсоставной сон, с просыпанием посреди ночи.

По ссылке, правда, пишут про английские тогдашние реалии, а вот как это было у нас?
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2013, 18:02:14 от Эклогит »
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ритмы сна
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2013, 17:52:20 »

Эклогит, почему-то сейчас вспомнила это твоё собщение про двойной сон.
но ссылка ведёт на общий новостной портал.

про как оно было у нас, можно скажу историю? :) точней про то, как это исследуется

общалась я с дамой, которая мастерица шить реконструированную славянскую и русскую одежду (то есть по выкройкам – обведённым распоротым сохранившимся изделиям и по доступным источникм). Вот я её расспрашиваю, что да как, обсуждаем вышивку и когда пройма появилась, сначала прямая, углом, потом реглан, потом в современном виде – гнутая. И само собой, о том, когда и как шили-вышивали да пряли-ткали женщины. Ясное дело, зимой большей частью, день короток, про лучину, я про толщину нитки и иголки.. и т.п. . И что спали по солнцу. она и говорит

Ну нет, не могли же они вот в широтах Центральной России – Москвы, Рязани, Смоленска,  а тем более Питера и подобного Севера спать по 12-15 часов в сутки!
Я – почему?
Она – я пробовала, я не могу столько спасть!
Я – а почему Вы считаете, что они могли только то, что можете Вы? Мы живём в другом времени.
Она –ну они же такие же люди.
Я – точно такие же?
Она – ну да! Раз я не могу спать по 15 часов, то и они не могли.
Я – а я могу.
Она – всё равно, они не могли всю зиму так спать!

В общем, не сошлись мы во мнениях.
А она как бы даже историк.. не знаю точно..
Я впечатлилась этим разговором и  подобными, которые вела с людьми, которые возрождают традиции. Очень многие – не все – меряют по себе и современным людям. И возможности человека, описанные в сказках, списывают на то, что сказки это что-то вроде фантазий, вымысла. Повторюсь, не все, но есть.

Что уж говорить про такую незадокументированную вещь, как сон!

Как оно было.. кто может достоверное сказать..
Было всякое. И дробный сон я встречала как практику – более дробный понемногу за день. И совсем короткий.

Кстати, знаешь, почему кулаков называли кулаками? :)
Во всяком случае, в Оренбургской области. Мне отец рассказывал.
«кулаки» летом в самую горячую страдную пору засветло в поле, днём по дому-хозяйству работали, а то и в поле целый день, покосы часто далеко, женщины приносили еду им туда, вот поздно приходили домой, ели, и тут же за столом, голову опирали на локти и кулаки подбородком кемарили-дремали пару часов и снова за работу. Потому кулаки, что на кулаках спали.

Я думаю, оно было разно, по ситуации, состоянию себя и мира. И разные вещи вроде невероятные, вот в Ведогони например, упомянутые, перемещения, поглядывание в удалённое место, поглядывание на человека, который далеко. И ещё много чего. Я иногда поглядываю и такие вещи, что даже говорить не стоит, не поверит большинство людей.
Записан