Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Учимся жить с кровопивцами!  (Прочитано 39576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #195 : 23 Декабрь 2017, 08:23:13 »

Подумалось вдогонку - болото-болоту рознь.
Так и есть. По сравнению с тем болотом, на котором я вырос, те болота, на которых приходится бывать сейчас вообще безкомарные. А мошек я тут вообще не встречаю. В детстве нравилось наблюдать, как летают рои мошек. Как они перемещаются в пространстве. Хотя да, была проблема с дыханием. И это я ещё не в тайге рос. Про таёжных комаров наслышан от мамы. Она там по молодости лесником была.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #196 : 23 Декабрь 2017, 11:15:18 »

Никакая любовь не поможет))).

  А болотная вода -  всегда поможет!!! 

  Есть тут на форуме много людей,  с которыми  шастали по лесам и болотам.  Репеллентами не пользуюсь.  Но от кровососущих не страдаю.  И не потому, что "терплю", нет,  просто, если  ополоснуть  открытые  части тела  болотной водой - они тебя просто не видят. 
  И еще один момент.  Есть люди вкусные  и не вкусные.  Это факт.  Я - не вкусный для них.  И едят они   меня только в крайнем случае.  ))

  Мошка -  да,  она  подруга суровая, набивается  во все щели.  С ней надо  внимательнее к одежде  и опять же - болотная вода. 

  И наверное, общий момент - надо помнить, что насекомые ориентируются на запах. И раздавленный комар - это  рассылка  пригласительных  билетов   голодной сотне других комаров.  Так что, давить их на себе - край не выгодно))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #197 : 23 Декабрь 2017, 21:52:21 »

и опять же - болотная вода
Не знал, обязательно буду пробовать в сезон.

Про ориентир насекомых на запах знаю, но когда тебя реально едят в зарослях, когда прёшь по колено в воде, весь потный то отираться начинаешь уже на инстинкте самосохранения))) Но мысль про привлечение очень рациональная. Не задумывался. Тоже принимаю к сведению.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #198 : 23 Декабрь 2017, 22:09:17 »

и опять же - болотная вода
Не знал, обязательно буду пробовать в сезон.

Про ориентир насекомых на запах знаю, но когда тебя реально едят в зарослях, когда прёшь по колено в воде, весь потный то отираться начинаешь уже на инстинкте самосохранения))) Но мысль про привлечение очень рациональная. Не задумывался. Тоже принимаю к сведению.

  Еще, ситуация с  комарами  мне немного  напоминает ситуацию с болотом.
Почему   чел тонет в болоте?  Потому, что  делает  глупые действия по причине отключки здравого смысла..  Так и тут.  Видел людей, которых комары доводят до истерики.  Реально, чел теряет контроль над собой и чудит по взрослому. 

  Лично у меня есть подозрение, что  кроме  запаха пота, насекомых привлекает еще что-то, что выделяется при  потере контроля.  Много раз наблюдал.  Потому как приходилось работать в местах  где "палку брось - она на землю не упадет. На комарах повиснет". 
Как только  чел начал истерить - все полетят на него. 
  Ну  и надо понимать, что  полевые работы в таких условиях - это  житие там безвылазно.  Так что, кто договорился - тот остался.  Кто не смог - тот домой.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #199 : 23 Декабрь 2017, 22:43:37 »

Реально, чел теряет контроль над собой и чудит по взрослому
Мне такое не грозит))). Но то, что помимо запаха они "работают" и по энергетическому полю, природу которого мы не понимаем ... Даже быстрее поверю, чем по запаху, потому что носа у гнуса не видел))) Скорее "сенсоры" какие-то на тепло и биохимический анализ испарений, т.е. природа различения другая.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #200 : 23 Декабрь 2017, 22:55:06 »

они "работают" и по энергетическому полю, природу которого мы не понимаем ..

  Хорошо сказано.  Да, в Природе есть много типов  восприятия.  А не только  те "органы чувств",  которые есть  у нас.  И наш тупик не в том, что  у нас нет таких  органов восприятия,  а  в том,  что мы не знаем, что  и чем  могут воспринимать другие  живые существа. 

  Что чуют насекомые?  Трудно сказать.   Кстати, сюда же.  Тут шесть строчек.  Но кто ответит? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #201 : 23 Декабрь 2017, 23:34:01 »

они "работают" и по энергетическому полю, природу которого мы не понимаем ..

  Хорошо сказано.  Да, в Природе есть много типов  восприятия.  А не только  те "органы чувств",  которые есть  у нас.  И наш тупик не в том, что  у нас нет таких  органов восприятия,  а  в том,  что мы не знаем, что  и чем  могут воспринимать другие  живые существа. 

  Что чуют насекомые?  Трудно сказать.   Кстати, сюда же.  Тут шесть строчек.  Но кто ответит? ))

Почитал, круто!
В природе много вещей, которые находятся за пределами нашего понимания.
Первое что пришло на ум.
Это не про комаров, но насекомые
Траурница.
Бабочка. которая в виде бабочки может мигрировать на огромные расстояния как птицы и зимует тоже бабочкой. Т.е. её жизненный цикл два года.
Я впервые когда увидел офанарел.
Первые попытки тепла. Днём температура может быть чуть выше нуля и то на Солнце, сокодвижение начинается в деревьях, где-то на берёзках из трещин начинает сок подсачиваться каплями... а ночью до -30!!!
И на берёзах траурницы!
Ну ладно ты днём лавируешь на грани нуля, но ночью-то почти тридцатник! КАК они выживают?! Секретик)))









Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #202 : 24 Декабрь 2017, 10:38:56 »

Траурница.


  Она вообще какая-то особенная.  Какая-то  самодостаточная  и непонятная. 
Когда  занимался глупостями приглашения бабочек к себе на руки  -  ее тоже пригласил.






   А закончил я  эту глупость  с приглашением  бабочек к себе  на руки - опять же, через   Траурницу. 
   Сидел жарил рыбу на костре.   Примерно  так. 



   Откуда-то прилетела совершенно роскошная Траурница  и села неподалеку.  Очень красивая!  Решил пригласить ее к себе на руку.  Приглашаю.  Не летит.  Рыба начала подгорать и надо переворачивать.  Я снимаю сковородку  с костра,  поправляю  дрова и в это время Траурница  срывается с места и летит мне на руку. 
  Не думал что так всё случиться. Температура над костром оказалась для нее смертельной.   Она упала в костер и сгорела.   Мне стало нехорошо.
Ради тупого баловства уничтожил удивительную бабочку.  А ведь уже до этого случая знал, что после приглашения на руки - у них внутри что-то ломается.   

  С тех пор, больше,  Бабочек на руки не приглашал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #203 : 24 Декабрь 2017, 11:08:46 »

после приглашения на руки - у них внутри что-то ломается.
Мне кажется, что после "приглашения на руки" что-то ломается внутри любого живого существа.
Тем выше ответственность во время "приглашения", ведь сломав этот естественный барьер между видами по сути мы делаем брешь в "инстинкте самосохранения" особи. Кто-то не такой понимающий просто прихлопнет птичку/белку/бурундука и т.д. и всё.
Мне рассказывает жена друга про соседа-охотника (писал в своей теме про лису в капкане).
- Инна, представляешь, я сейчас во дворе дрова рубил (для бани), остановился передохнуть и мне мелкая птица прямо на руку, в которой держал колун села!!!
Инна смеётся
- Это к тебе Сашкин друг прилетел)))
Валера получил опыт и задумался. Другой просто сомкнёт ладонь и шваркнет оземь.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #204 : 15 Май 2018, 23:50:54 »

Заговор от комаров, простой. Говорят, комары на полметра подлетают и улетают. Пока не опробован.

Застывай, воск, на водной глади, строй мне защиту не от врага злого, недруга лютого, а от комариного укуса. Воску к берегу прибиваться, комару моего тела не касаться
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #205 : 09 Март 2019, 11:23:04 »

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #206 : 09 Март 2019, 13:07:35 »




  интересно....  про  пепел и золу  не  знал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #207 : 16 Март 2019, 10:05:39 »

Вообще-то, смесь золы и песка испокон веков ставят в ящиках в помещение с курами или другими домашними птицами. Как раз с целью борьбы и профилактики заражения пухопероедами и клещами- накожниками. Птица с удовольствием барахтается в таких "ваннах")
Против иксодовых, возможно, тоже будет работать... Но как-то не очень приятно ходить, обсыпавшись пеплом).
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #208 : 16 Март 2019, 10:25:56 »

Вообще-то, смесь золы и песка испокон веков ставят в ящиках в помещение с курами или другими домашними птицами. Как раз с целью борьбы и профилактики заражения пухопероедами и клещами- накожниками. Птица с удовольствием барахтается в таких "ваннах")
Против иксодовых, возможно, тоже будет работать... Но как-то не очень приятно ходить, обсыпавшись пеплом).


   В  лесах,  где  есть  Глухари и Тетерева -  частенько  можно  встретить   места  с  мелким  песочком или    сыпучей  пылью  без  растительности  и даже  без  дернины,  размером  меньше  квадратного метра.     
  Идет  чел по лесу и видит - перед  ним  такой  "лысый лишай "  среди травы.  без едииной травинки и видно, что недавно  кто-то   тут  "активно  рыхлил  поверхность".    ))

  Это порхалища.    Места,  где   крупные  и мелкие  птицы  купаются в пыли.   Для  лесных  мест, где  нет   "цивилизованной лысости"  и мест  без  дернины  -  такие  места   край нужны,  важны и посещаемы  теми, кто ими
 пользуется  поддерживая  в  пригодном  состоянии.  Эти места   они  используют  десятилетиями,  а может и дольше.  С  древних  времен  существовал  такой тип охоты на боровую дичь "На  порхалищах".  Чел  садился  неподалеку   от  порхалища, маскировался  и ждал  посетителей.  И они прилетали.  Но,   не  только  люди   пользовались  этой птичьей  особенностью,    Лисы,  Рыси,  Росомахи, Хорьки, Соболя,  Горностаи  тоже  с  удовольствием  устраивают  засады на  порхалищах.  Так  что,  для  фотоохотника - порхалище - роскошненйшее    место  с  шикарными  возможностями!!!

Не было у меня "Путевки на охоту" в этом районе. А не было потому, что трудоучастия в этом охотхозяйстве не принимал. Хоть народу за 50 верст не было ни души, но все равно, неспокойно. (Фобия у меня перед бумагами, государством и властью). А принять "трудоучастие" это или порхалищ несколько штук устроить, или солонцов. Или сколько -то кормовых веников егерю сдать. Ну, или же 5 пар вороньих лапок. (Ворон рассматривали как вредителей и отстрел их очень даже поощрялся).

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #209 : 16 Март 2019, 10:45:22 »

Это порхалища.    Места,  где   крупные  и мелкие  птицы  купаются в пыли.   Для  лесных  мест, где  нет   "цивилизованной лысости"  и мест  без  дернины  -  такие  места   край нужны,  важны и посещаемы  теми, кто ими
Удивительно! Такая забота, что-то есть в этом трогательное и очень правильное. НЕ знала, что егеря заботились о порхалищах, устраивали их.
Столько было хорошего, столько нужных мелочей, казалось бы, и которые потеряны, а скоро мало кто вспомнит о них. Да и будет ли для кого делать порхалища?
Интересно, знают ли о программе создания порхалищ молодые егеря?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.