Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шелтопорог. Рассказы.  (Прочитано 33333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #90 : 11 Сентябрь 2014, 12:57:20 »

 Автомойка  «Березки»   рядом с гаражами.  Близко, удобно.  И я,  практически всегда, машину мыл там.

 Всех работников «автобани»  вроде как знал, да и они меня тоже. 
 Как-то в середине лета, сидел, ждал, пока помоют машину.  Подошел администратор. Парень, лет 26-27.  Стесняясь, начал  выстраивать давно заготовленный разговор:
- Я вот вижу Вас давно. Вы раньше всё лето босиком были. А теперь почему в обуви?
Пришлось  объяснять, что после травмы ладонных сухожилий, пришлось делать операцию. И после операции ладони утратили чувствительность, необходимую для управления  босыми ступнями.  Пытался объяснить, как ладони рук  видят землю и руководят ногами мимо мозгов.
Не уверен, что получилось понятно,  скорее всего, не получилось. Ибо парень ждал, когда я перестану объяснять, что бы задать свой главный вопрос. 
 Я это уловил и не стал рассусоливать про ладони.
Парень спросил:
-Может, чего подскажете, меня герпес замучил уже. Ни чо не помогает. Не знаю уже что делать.

 Вопрос серьезный. Ответить –то можно, но как мой ответ будет воспринят?  Попытался максимально буднично и нейтрально:
- Могу подсказать.  Нужно проснуться во сне (осознать, что ты находишься во сне). И не  выходя из сна,  прогнать или вытащить из себя болезнь. 
Парень не удивился и вроде даже  не принял меня за сумасшедшего.  Тогда я рассказал ему  подробнее.  Рассказал примеры тех, кто точно так же, очень долго мучился с какой-то болячкой,  потратив море сил и денег не получали ни какого положительного эффекта.  А сделав себе бесплатное сновидение с задачкой на излечение – получали  стопроцентный результат. Такие случаи были и не один.  Я и сам прошел через это.  Так что, метод, абсолютно рабочий и надежный.  Для того, что бы детальнее ознакомиться с механизмом осознанных сновидений, порекомендовал  посмотреть соответствующий раздел на нашем сайте-форуме «Шаманский лес». 

 
 На этом разговор закончился.
 Прошел месяц.  Я опять приехал на  мойку. 
Едва я подъехал,  летит ко мне со всех ног администратор, сияя, радуясь  и размахивая руками.
- Получилось!!!  Получилось!!!  Вот, уже неделю как ничего нету!!! 
Он начал показывать бедро, где когда-то были язвы.   Показывая, не умолкал:
- Я не знал Вашего телефона, хотел рассказать, но не знал как. Попросил наших, если Вы приедете, что бы мне позвонили, если меня не будет на работе…

 Он еще много чего говорил, возбужденно, радостно, благодарно.
Ну  получилось и хорошо.  Не он первый, не он последний. 

Недели через две, перед отъездом в Карелию, заехал на мойку  помыть машину перед дорогой.  Миши на мойке не было.   Я не стал спрашивать, а пошел,  уселся под березами ждать когда помоют. 

Смотрю, к мойке подходит Миша. Резко бросилось в глаза, что это совсем другой человек.
Абсолютно.  Движения более точные, спокойные, плавные. Появилась борода и другой взгляд.  Миша стал за две недели взрослее лет на двадцать.

Увидев меня, он  даже не удивился.  Подошел, поздоровался. 
Я не удержался и спросил:
- Что это ты так резко  имидж сменил?
- Я всё сменил.  Вот пришел на работу с ребятами попрощаться.  Я уволился отсюда.  Завтра уезжаю.
- Куда? 
- В Россию.  Пока в Подмосковье, там есть где пожить первое время, а потом посмотрю куда дальше. 
- Чего это ты вдруг так? – я  слишком чуял  серьезную «смену приоритетов»  у этого молодого человека…
- А сколько можно  себя обманывать?  Это по-Вашему жизнь? Да чего я…  Вы всё это лучше меня знаете.  А встреча с Вами  просто всё  вскрыла.  И расставила по местам.  Об одном жалею. Что  раньше с Вами  не  заговорил.
 
- Миш, всему  своё время.  Всё происходит тогда, когда должно.

Миша улыбнулся взрослой улыбкой  и пошел прощаться с ребятами. 

В сознании-памяти качнулась  библейская история Лота...  "Уходя из города, не оборачивайся назад. Чтоб не стать соляным столбом". Удачи тебе, Миша!  И не оборачивайся назад! 

  И я  еще раз  увидел  странную вещь…  конец этапа всегда густ определяющими вехами…
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2014, 20:31:28 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #91 : 21 Октябрь 2014, 20:31:29 »

В гаражах у нас все друг друга знают.  Насколько? Трудно сказать.  По крайней мере, всегда радостно приветствуем друг друга и вроде как о чем-то разговариваем.  Иногда.

 А сегодня, один давний и дальний приятель, увидев меня возле гаража, обрадовался, поздоровался и спросил:
- Слушай, а ты не участвовал в  АТО? (так  официально называется война  Киева против юго-востока).
- Нет.  Не участвовал. И не буду.
- А мне показалось, что видел тебя по телевизору. А почему не будешь?
-  Не моя это работа, людей убивать.
- Так, а разве там люди? Где там люди?  Там одни отбросы. Уроды и дегенераты. Ты видел, что они делают? Убивать их надо, чем больше, тем лучше!!!
- Нет. Не видел. А ты видел?
- А ты что, телевизор не смотришь?
- Так это ты из-за телевизора решил?  У меня нет телевизора. Не смотрел…

 Сосед смешался в лице, как-то спутался. В глазах появилось недоумение…
- А почему у тебя телевизора нету? 
- А что, должен быть?  Что бы я тоже хотел поубивать всех, на кого укажут?

 Дальше говорить было не о чем.  И я понял. Здороваться  он больше не будет. И это в лучшем случае.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #92 : 21 Октябрь 2014, 20:39:38 »

Я вообще последнее время заметил, что в психике некоторых не особо далёких есть ЖЕЛАНИЕ конфликта, и даже желание беды какой-то. Подсознательное движение к смерти.

Чем иначе объяснить неоправданный риск, на который многие в наше время, видно от серой жизни, идут. Если человек идёт в опасность, значит... ХОЧЕТ получить п...лей, это странное желание. А то и хочет умереть. Или убить. Хочет плохого? Парадокс, да? И там не важно, какой спусковой крючок, есть ряд особей, которые просто хотят воевать.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #93 : 21 Октябрь 2014, 21:45:37 »

Сосед смешался в лице, как-то спутался. В глазах появилось недоумение…
- А почему у тебя телевизора нету?
- А что, должен быть?  Что бы я тоже хотел поубивать всех, на кого укажут?

Интересно, что ты хочешь доказать зомбанутым - раз их вокруг тебя - море???
Да, тебя судьба занесла в эти места,  в это время,  и в этих условиях...
Ну и что?
Лезть на амбразуру.. ха)))
Так и вижу,  как Шаман доказывает глупому свидомому, что, типа  -  он не прав в корне))),
Если море штормит,  умный шкипер уйдет в бухту и переждет...
Ведь сразу же видно,  кто тебя спрашивает...

Примерно,  как я бы отвечал)).
- Ты участвовал в АТО.
- Да конечно, участвовал!
 Именно я, взорвал аэропорт в Донецке и вокзал в Луганске!!!!
Убил 100500 комиссаров и агентов Путина.
 - Ясно??!!!!
И Зомб пошел довольный, и твоя машина не сгорит ночью...



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #94 : 21 Октябрь 2014, 22:08:37 »

Интересно, что ты хочешь доказать зомбанутым - раз их вокруг тебя - море???
Да, тебя судьба занесла в эти места,  в это время,  и в этих условиях...
Ну и что?
Лезть на амбразуру.. ха)))
Так и вижу,  как Шаман доказывает глупому свидомому, что, типа  -  он не прав в корне))),
Если море штормит,  умный шкипер уйдет в бухту и переждет...
Ведь сразу же видно,  кто тебя спрашивает...

Примерно,  как я бы отвечал)).
- Ты участвовал в АТО.
- Да конечно, участвовал!
 Именно я, взорвал аэропорт в Донецке и вокзал в Луганске!!!!
Убил 100500 комиссаров и агентов Путина.
 - Ясно??!!!!
И Зомб пошел довольный, и твоя машина не сгорит ночью...


 Миша, ты прав абсолютно. Только как-то слишком тошно от всего этого...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #95 : 22 Октябрь 2014, 09:58:51 »

Сосед смешался в лице, как-то спутался. В глазах появилось недоумение…
- А почему у тебя телевизора нету? 
- А что, должен быть?  Что бы я тоже хотел поубивать всех, на кого укажут?

Но ведь взрослые люди смотрят , и те, кто живет то давно уже.
Неужто их зазомбировала эта глупость.
Но хорошо, кроме телевизора, есть улицы, есть общение, есть другие новости, есть происходящее
в политике, в экономике, неужто все осталось настолько без изменения, или настолько в жизни, много подтверждений, того что вещает этот ящик, что увидеть
разницу, того, что показывают, и того что есть кругом
нет возможности?

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #96 : 22 Октябрь 2014, 10:47:15 »

Интересно, что ты хочешь доказать зомбанутым - раз их вокруг тебя - море???
Да, тебя судьба занесла в эти места,  в это время,  и в этих условиях...
Ну и что?
Лезть на амбразуру.. ха)))
Так и вижу,  как Шаман доказывает глупому свидомому, что, типа  -  он не прав в корне))),
Если море штормит,  умный шкипер уйдет в бухту и переждет...
Ведь сразу же видно,  кто тебя спрашивает...

Примерно,  как я бы отвечал)).
- Ты участвовал в АТО.
- Да конечно, участвовал!
 Именно я, взорвал аэропорт в Донецке и вокзал в Луганске!!!!
Убил 100500 комиссаров и агентов Путина.
 - Ясно??!!!!
И Зомб пошел довольный, и твоя машина не сгорит ночью...



не согласна!!!!!

а может быть, даже то, что сказал Шелт изменит этого человека, и он задумается!!!!
да если бы Шелт сказал такое, а это просто  невозможно, ну невозможно и никогда не поверю, чтобы и ты так сказал,но даже если в каком то безумии допустить такое, это бы было зло!!!!
уж лучше вообще, промолчать и уйти от разговора, просто избегать этих разговор, чем сделать то, Миша, что ты предлагаешь!

и машину они поджигать не будут,
не нагнетай , пожалуйста.

кишка тонка!!!!

это я вчера тебе сказала спасибу... вроде подумала... что так безопасней...
а сегодня проснулась, и поняла, что нет!!!! нельзя так!!!!!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #97 : 02 Декабрь 2014, 09:58:40 »

Вот уже много лет подряд каждую осень я провожу в лесах Карелии.
Собирался и в этом, сложном и больном 2014-м.

Проехав  около семисот   километров,  начал    присматривать  место, чтобы  съехать  с дороги и немного отдохнуть. 
Ни чего подходящего долго не попадалось и я решил просто съехать на обочину, немного постоять и двигать дальше. Ведь впереди еще больше тысячи км, которые нужно "просверлить".

«За бортом»  нескончаемый мелкий  дождь, время  за полночь.
 Съехал на широкую обочину,  остановился.   
Дворники методично разглаживают дождевые потоки по ветровому стеклу...

Вдруг, в свете фар  вижу - в нескольких метрах от  меня, недалеко от дороги, в траве сидит крупная хищная птица.
Что-то слишком необычное было в ее силуэте. Что-то очень странное и не отсюда.
Или просто  волна какая-то ударила от нее и накрыла с головой.  Не знаю.

Выскакиваю из машины - и  к птице.  А она  как сидела, так и сидит. Метров 5 - 6 от бампера.   
Подошел, присел  на корточки, смотрю.  Хоть под фарами и видно хорошо, но птица сильно  промокла под дождем и кто это - сразу определить не смог. Из ястребиных. Крупнее Коршуна. Не Канюк. Не боится. Не угрожает и не убегает.  А смотрит на меня двумя глазами и что-то сказать хочет. Очень хочет! Но не знает как.

И еще. Странно, удивительно,  но было ощущение,  будто бы  у нее  тело обрадовалась тому, что я её нашел…

 Освещенный фарами левый бок был в абсолютном порядке. А  правое крыло  в тени  висело безжизненной  мокрой   тряпкой.  Потрогал его  -  все кости в мелкие кусочки покрошены.  Ни единого  шанса на спасение.

Взял  птицу в руки - большая, теплая, мокрая.  Гораздо   крупнее моего Коршика.
Его я держал в руках много раз.  Помню.
А в ладонях у меня  птица устроилась точно так же, как он.  Аккуратно, бережно, чтобы не поранить меня своими когтями. Это  очень   тронуло.  На каком-то самом глубинном уровне…  птица  насквозь промокшая,  с  размочаленным крылом, но заботится о том, чтобы  не сделать мне больно.

 Я много разных птиц держал в руках. И хорошо знаю, как  ведут себя в руках разные птицы.  Даже смертельно раненая  будет биться из последних сил, но рваться из рук, что бы ее отпустили. Не любят они наши руки.

 А эта  тихо, молча,  радовалась тому, что я ее нашел. И что мы встретились.  Я не мог ошибиться. Это был именно тот случай, когда  без слов  знаешь точно и абсолютно. 

Занес птицу в машину.  Посадил рядом на пассажирское сидение. Включил свет.  По оперению ног   понял  -  Подорлик Малый. Птица более, чем редкая.   Исчезающий вид.  А может это последний Подорлик, которого я вижу в  этой жизни?

На сидении рядом он стоял  левым крылом ко мне,   как абсолютно здоровая птица.  Стремительный,  сильный, совершенный Житель Неба.
Было что-то ненормальное  в этом сюжете. Подорлик  на пассажирском сидении в машине.  Не бьется в стекла, не кричит, не мечется в поисках выхода,  а стоИт,  как будто  на старой, сухой сосне или на вековом пне  среди живого Леса…


Он стоял и радовался, что я его подобрал. И наверное,  чтобы  выглядеть достойно, время от времени поправлял здоровое крыло.
А правое, хоть его и не было видно, оно меняло всё. 
И я это знал.
Очень хорошо знал, что это значит.

 Хотелось  закрыть глаза  и  выть.  Где-то внутри  рвались  и  кипели слезы, боль,  чувство  недоумения,  беспомощности и бессилия. 
Птица  поворачивала ко мне  лицо и смотрела  теплыми, удивленными  глазами. Иногда  моргая и переминаясь с ноги на ногу.   Так на меня смотрел только мой Коршик.   А   для Коршика  я  был  Батяней.  Хоть  с ним и не летал, но для него я был  "Самый Главный" и "Самый Лучший".   
И  этот смотрит на меня точно так же.

От боли или от жалости, не знаю, но я начал гладить его, как гладил своего Коршика. Только  с Коршиком  было другое.
Там была радость  и Жизнь. 
А тут Жизнь заканчивалась.
Я гладил  мокрую  птицу, а самого трясло.  Я не знал, что можно предпринять в данной ситуации.  Вернуться назад  и  выходить однокрылого Подорлика у себя дома?  Он не выдержит столько пути.    А даже если и выдержит,  то нужна ли Орлу жизнь с одним крылом?
Я гладил его, а он время от времени  трогал мои пальцы  щекой и боковыми частями клюва.  Тоже вроде как отвечал.  А потом опять поворачивался ко мне,  смотрел мне в  лицо двумя глазами  и радовался - ведь я его нашел и подобрал! 

Что делать?  Меня трясло, внутри всё скулило  и  выло.   Больше всего меня  убивала, именно, эта радость птицы и моя невозможность ему помочь.
 
- С одним крылом будешь жить? 

Птица не ответила. 
А в голове у меня пошли картинки, то ли виденные где-то, то ли услужливое сознание нарисовало -  бежит по земле мой Подорлик,  забывает, что он однокрылый, взмахивает  здоровым крылом, переворачивается вверх ногами…  потом поднимается, становится на ноги и перестает быть Орлом. Умирает еще раз. И потом еще. И еще…

- Что делать будем?

А он прилег и смотрит на меня одним глазом. И взгляд этот  теплый, спокойный, ровный…  люди так смотреть не умеют. 

- Что делать будем? 

И показалось, что он мне ответил:
- Мы же из Природы? Да? Мы, наверное, должны не только жить, но и умирать по ее правилам.  И неизвестно, что важнее, первое или второе. 

Не знаю, сколько мы просидели вместе.  Стоя на обочине я не слышал проносящихся мимо машин. Не видел их фар,  и вообще  ничего не видел, кроме раненой птицы.
Сколько прошло времени?  Не знаю.
Дождь закончился, вышла полная, большая  луна.  Я взял птицу  в руки  и мы вышли  из машины.  Подорлик мой был всё так же рад, что  мы вместе, и  очень бережно ставил свои лапки в моих ладонях. 
Я знал, что на обочине ему нехорошо.  И в лес он почему-то не ушел. Хотя,  мог бы. 


Подальше от дороги нашел ему поляну.  Посадил в траву.  Подорлик встал на ноги,  как-то странно начал ходить.   Казалось, что он  не хочет мочить ноги и   ищет место.
Место он нашел.
Аккуратно, осторожно на нем устроился,  лег на живот  и затих.
Я присел на корточки рядом. Сидел недолго. Понял, что  мешаю, поднялся  и ушел к машине.

Древние индусы считали, что "искусство  умирать" не менее важно, чем "искусство  жить".  И одно без другого бессмысленно.  А мы? Мы летим по трассе на бешеной скорости, ни чего не видя вокруг и сшибая всё живое…
 А куда летим? Похоже, спешим туда, где нет Жизни.


  На  "Прозе ру", на этот рассказ, сегодня пришла вот такая рецензия.

Цитировать
Рецензия на «Чуть помедленнее, люди!» (Шелтопорог)

Рассказ об искусстве сопереживать и сострадать, сейчас почти утраченном людьми.
Ваши руки, Шелт, принесли птице нежность и утешение сострадания.
Птица смиренно ждала смерти. Человек её был уже не страшен. Птице нужно было быть запечатлённой в душе и памяти человека. И там жить дальше.
Вот она и живёт в Вас и в нас.

Марина Стрельная   01.12.2014 21:48 
 

  Эта рецензия очень меня как-то качнула и помогла увидеть еще одну грань в этом событии.  И даже более того, эта грань мне показалась самой главной.  Интересно, что скажут наши уважаемые лесные жители....  Мнение   наших "воинов - пришельцев", особенно интересно  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #98 : 02 Декабрь 2014, 10:45:39 »

На  "Прозе ру", на этот рассказ, сегодня пришла вот такая рецензия.

Цитировать (выделенное)
Рецензия на «Чуть помедленнее, люди!» (Шелтопорог)

Рассказ об искусстве сопереживать и сострадать, сейчас почти утраченном людьми.
Ваши руки, Шелт, принесли птице нежность и утешение сострадания.
Птица смиренно ждала смерти. Человек её был уже не страшен. Птице нужно было быть запечатлённой в душе и памяти человека. И там жить дальше.
Вот она и живёт в Вас и в нас.

Марина Стрельная   01.12.2014 21:48
 
Эта рецензия очень меня как-то качнула и помогла увидеть еще одну грань в этом событии.  И даже более того, эта грань мне показалась самой главной.  Интересно, что скажут наши уважаемые лесные жители....  Мнение   наших "воинов - пришельцев", особенно интересно  ))

меня эта рецензия тоже поразила вчера, когда прочла, долго не могла прийти в себя

пронзительно и прямо в сердце прозвучали эти слова

ЧЕЛОВЕК ЕЙ БЫЛ УЖЕ НЕ СТРАШЕН!
Птица смиренно ждала смерти.
И твои руки, и ты сам,она ждала тебя,  как последнего живого существа, кому необходимо было отдать, этот последний миг, и кто мог в последний миг дать, утешение и нежность, и продолжить жить в тебе.

Марина , в несколько строк донесла, самую суть, этого большого события, и так, что дрогнуло все.

Услышалась эта тишина, в этом последнем миге, и это спокойствие, которое было в Птице, и стало понятно,
почему с такой доверчивостью, словно ожидая именно тебя, Эта большая, раненная птица, пошла к тебе в руки.



Птице нужно было быть запечатлённой в душе и памяти человека. И там жить дальше.
Вот она и живёт в Вас и в нас


Записан

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #99 : 02 Декабрь 2014, 10:49:49 »

примерно таким отношением и действиями ( примерно , визуально )))
был вытащен кот ( обычный , не гордый там птиц :) )
это единственный кот , который на меня - рычал ....
потом на него периодически накатывали разные большие и малые страхи ...
через годы вообще страхи с симптоматикой бешенства ...
в итоге ушёл , исчез , но вроде где то кто то его видел ...



от " воинов" насчёт всяких спасений ...  человек всегда ---сам --- создаёт эту ситуацию
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #100 : 02 Декабрь 2014, 10:52:28 »

Птице нужно было быть запечатлённой в душе и памяти человека
Не думаю. Животные уходят умирать с глаз долой подальше от всех.
ЧЕЛОВЕК ЕЙ БЫЛ УЖЕ НЕ СТРАШЕН!
Не страшен, потому что она надеялась на помощь. Вот и всё. Пусть это было и невозможно.
В крайних случаях животные часто сами приходят к человеку за помощью, пересиливая страх.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #101 : 02 Декабрь 2014, 10:57:07 »

Тут, на мой взгляд, вопрос глубже.
Принадлежит ли к всеобщей реальности наша память о событиях, входит ли она в ее структуру?
Что такое память человека?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #102 : 02 Декабрь 2014, 11:50:19 »

Животные уходят умирать с глаз долой подальше от всех.

 Обычно да.  Но тут не совсем то.

Я знал, что на обочине ему нехорошо.  И в лес он почему-то не ушел. Хотя,  мог бы.
  Это  удивило.  А в пользу того, что он тут не полминуты, говорить это:


Хоть под фарами и видно хорошо, но птица сильно  промокла под дождем и кто это - сразу определить не смог. Из ястребиных.

 Промок  настолько, что невозможно было  определить - что за птица.


В крайних случаях животные часто сами приходят к человеку за помощью, пересиливая страх
Это абсолютно верно. Таких случаев очень много. Но это не случаи с  хищными  птицами.

 
ЧЕЛОВЕК ЕЙ БЫЛ УЖЕ НЕ СТРАШЕН!
Вряд ли она птица  связывала в одно, трассу и человеков.  И правильно  Лариса говорит:

Животные уходят умирать с глаз долой подальше от всех.
Но почему этот сидел практически у края проезжей части? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #103 : 02 Декабрь 2014, 12:20:39 »

Принадлежит ли к всеобщей реальности наша память о событиях, входит ли она в ее структуру?

 Могучий вопрос!!!!

 Давай попробуем его немножко посмотреть... 
 
 В моем "букваре" ПАМЯТЬ - это смыслы.  Это описание, закрепленное на полосе. Всегда описание загружаем туда, где подходящий эмоциональный фон/тон/окрас/звучание.   Этот смысл/описание там сидит.  Если на важных и основных магистралях внимания, то это важный смысл. Или пристегнут к важному по созвучию, аналогии, соответствию  эмоционального звучания. Такой смысл будет помниться хорошо. Ибо вниманием его найти очень легко. И магистраль накатанная и смысл важный (как окурок в ночи. светится)))

 Другое дело, когда смысл/описание,  вроде, и привязать не к чему и эмоционально не сильно  отзывается, и  вроде как, к основным смыслам-магистралям отношения не имеет. Такой  смысл мы грузим  чисто на  автомате туда, где какое-то соответствие все же есть.  Хотя это и скорее всего - задворки или окраины картины мира)))

  Есть одна интересная особенность в этой схеме.  Чем точнее эмоциональное соответствие  смысла его описанию - тем точнее он будет  положен в свою полосу по значению и соответствию. И стало быть, эмоциональное прочтение/вспоминание будет глубоким и сочным. По причине его связи с "глубинами души", с "глубинами полосы", а она  в центре/сердцевине самой Реальности  соотвествует.  И чем точнее описание содержанию, тем лучше память)) 

  Но это в большей мере о памяти "общечеловеческой".  Есть еще память профессиональная.  Там очень специфическое эмоциональное наполнение, но магистраль , как правило самая накатанная. Ибо, является реально отражающей приоритеты внимания  данного чела. 
 А реальный приоритет - это сила.  И когда энергия внимания долго бегает по одной колее (тоннелю), оно там натаптывает такую тропу, что эта тропа становится центром картины мира.  И умирает последней))) 

  А теперь к главному вопросу.

Принадлежит ли к всеобщей реальности наша память о событиях, входит ли она в ее структуру?

 Всё зависит от того, насколько содержание близко отражено описанием.  Если это совпадает, то описательный смысл, поселенный на полосе,  начинает "звучать"  на должной ноте, в соответствующем цвете.  То есть - событие обрело живую  копию, отображенную в чувстве/эмоции. А это и есть  голос самой Реальности.  Или точнее - один из несметного множества ее голосов.
 
 Кстати, эти "смыслы/описания" и есть то, что "обрела наша душа за жизнь".   И смыслы наши в виде странных "виноградинок"  могут остаться после смерти тела, если они совпадают  описанием с цветом эмоции.  ...

 Блин,  ехать надо. 
Вернусь - продолжу.  Кстати, эту тему со смыслами кто-то так же видел, и сдуру решил, что таким образом, Творец познает творение)))
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 13:14:01 от Siringa »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #104 : 05 Февраль 2015, 19:23:50 »

Хотелось  закрыть глаза  и  выть.  Где-то внутри  рвались  и  кипели слезы, боль,  чувство  недоумения,  беспомощности и бессилия. 
Птица  поворачивала ко мне  лицо и смотрела  теплыми, удивленными  глазами. Иногда  моргая и переминаясь с ноги на ногу.   Так на меня смотрел только мой Коршик.   А   для Коршика  я  был  Батяней.  Хоть  с ним и не летал, но для него я был  "Самый Главный" и "Самый Лучший".   
И  этот смотрит на меня точно так же.

От боли или от жалости, не знаю, но я начал гладить его, как гладил своего Коршика. Только  с Коршиком  было другое.
Там была радость  и Жизнь. 
А тут Жизнь заканчивалась.
Я гладил  мокрую  птицу, а самого трясло.  Я не знал, что можно предпринять в данной ситуации.  Вернуться назад  и  выходить однокрылого Подорлика у себя дома?  Он не выдержит столько пути.    А даже если и выдержит,  то нужна ли Орлу жизнь с одним крылом?
Я гладил его, а он время от времени  трогал мои пальцы  щекой и боковыми частями клюва.  Тоже вроде как отвечал.  А потом опять поворачивался ко мне,  смотрел мне в  лицо двумя глазами  и радовался - ведь я его нашел и подобрал! 


Птице нужно было быть запечатлённой в душе и памяти человека. И там жить дальше.
Вот она и живёт в Вас и в нас. ...Марина передала то, что внутри возникает, когда читаешь..
возвращаться в этот рассказ, в этот сюжет, всегда страшно, мне лично.. слишком много боли там.. внутри...


быть запечатленной в душе....

Птица, которая ушла в тебя, и осталась в тебе Глазами, настроением... запахом.... чувствами...памятью....ветром...

Записан