Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О доверии и недоверии Пространству  (Прочитано 30628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #60 : 28 Февраль 2012, 00:20:03 »

што за чудеса ! пишу в один раздел, попадаю в другой....
Да все пральна мы перелетели, по делу. Спасибо, Шелт! *ROSA*
а то я как-то растерялась, в каком ключе отвечать... а тута все встало тудымсь, где стоять должно)

Скажу так - то, что ты написала - это как бы бухгалтер отчитался.
это хорошо, что ты прямо говоришь) даж цветочков не обязательно, я понимаю)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #61 : 28 Февраль 2012, 08:29:58 »



была ли такая встреча, когда ты не бежал?


Нет.  :D Сначала я бежал отнего, а потом за ним. :)  Но он бегает быстрее, так что я его не увидел :'(



Кста, а что такое страх? :)


Сложный вопрос, для меня по крайней мере. :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #62 : 28 Февраль 2012, 08:33:32 »


Глупо делить на "хороших" и "плохих".
а от кого же ты учишься защищаться ? от людей, которых ты любишь ?


Не от кого, а от чего. От угрозы. Но не будущей, а настоящей. Я не живу в ожидании угрозы(хотя раньше признаюсь жил, и защищался от людей, тогда я их и делил).

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #63 : 28 Февраль 2012, 08:43:38 »

а писал он эту книгу вовсе не для шаманов...
*THUMBSUP*
Для кого он писал книгу спорить можно долго. Но вот для кого он её не писал ясно сразу. Точно не для шаманов! Ибо зачем им читать про то, что они и так знают?


так ты уж как-нить определись... либо шаман способен подобные ситуации избегать (неудачное слово, будто "убегать от них")...
скажем иначе, если в реальности шамана нет места подобным ситуациям, то откуда им взяться ?
или он спецом решил отмутузить мужиков, чтоб показать Серкину, как он крут ? ))))

ну и как человек, владеющий гораздо большими возможностями, шаман мог избежать этой встречи, а мог просто изменить поведение обидчиков, изменив сценарий взаимодействия... он же подобно обычному человеку просто нашел подходящее орудие и физически воздействовал, посредством грубой силы... как минимум это очень странный эпизод...

Шаман мог всё :D

Но вот рассматривать этот эпизод со стороны крутости не правильно. В этой книге шаман уже говорил Серкину про медведей. Если Серкин решит, что может как шаман с ними себя вести, то будет съеден. Так вот эпизод с дракой - это намёк читателям. Способ вернуть их в реальность, и показать что "всемогущество" шамана после прочтения книги на них не снизошло. Что им стоит кое-что ещё поменять в жизни... ;)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #64 : 28 Февраль 2012, 08:49:40 »


если бы я тогда ударил хоть раз кого-то, сегодня мне бы пришлось просить у них прощения...

А за что? Они разве этого не хотели? А если не хотели, то зачем пришли?

Но при этом, твоё умение выйти из конфликтной ситуации без конфликта, это гораздо более сложное умение, чем дать в морду :[

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #65 : 28 Февраль 2012, 08:52:51 »

если кто-то намеревается совершить над тобой некое насилие, но ты опережаешь его и избиваешь или еще хуже, калечишь, то как минимум ты уподобляешься нападающему, а как максимум - это не оправдывает твои действия и ответственность за них никто не отменял... а его намерение остается лишь намерением... и он принимает статус жертвы...
Ответственность волка за съеденного оленя, а оленя за битьё рогами тоже никто не отменял. Но им, мне кажется, всё равно  :P :D

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #66 : 28 Февраль 2012, 19:35:48 »

Чувства и ощущения.  Восприятие из этого состояния, которое мы тут обозвали "Доверием Пространству".
Я попробую обозначмть, вот только есть вероятность того, что все равно  возникнет это:
у меня не получилось узнавания.  Я не поймал  знакомого  вкуса-запаха...
потому что мы всегда ищем знакомое, но каждый очнь идивидуален, нет рецепта о котором ты говоришь, в жизни вообще нет рецептов,.. это я так, чтобы избавить тебя от ожидаемого результата и себя от зависимости от ожидаемого. Опытом можно поделиться, и это очень здОрово, что здесь такой обмен идет... но... в реале он только твой. Здесь можно только рассказать "об этом".
Мы там закончили на страхе, как мне помнится...
И я тут вспомнила недавнюю летнюю свою историю. 
Собрались мы с дочкой"сбежать" от жары, что стояла прошлым летом несколько июльских недель, на остров на Волге, благо, этого добра здесь, все рядом, только на ту сторону перебраться...
Так от "та сторона" и стала в один миг для меня "тем" пространством, а не "этим", не моим... и всего-то было сказано несколько слов. Просто пришел мой одноклассник, который давал нам лодку для переправы и обмолвился, что, дескать, вы там осторожнее, тут , бывает, наезжают пьяные ребята на лодках на острова... Мало ли что.
Ну и все... Меня сковало так, что я с опустившимися руками долго пыталась сложить вещи, ничего не замечая вокруг.
Страх - очень интересное состояние. Ты становишься похож на робота. все действия осуществляются механически. Внутренняя скованность настолько сильная, что "сделать себя " текучим и восприимчивым не представляется возможности. а тут еще и материнский инстинкт подключился... перешагнуть было непросто. И при всем притом я прекрасно осознавала, что это внутреннее в скором времени запустит внешнее! И если я продолжу в том же духе, то, действительно, понаедут и притянется...но он не отпускал, как я его не "уговаривала". Страх - сильнейшая обусловленность, порой неподъемная тяжесть, неспроста бытуют выражения "не мог сойти с места", "все внутри опустилось". Тянет вниз неотступно, какая там легкость и свобода...
И, кажется, есть только один способ - обрубать зацепки-мысли, усиливающие его. Но они снова приходят!)

Если говорить о "технологиях", то у меня получилось только тогда, когда я внутреннее "объединила" с внешним, через большие усилия обратив В НЕГО ВНИМАНИЕ. ИМЕННО В НЕГО, А НЕ НА НЕГО. и сделала его своим внутренним... Это похоже на то, как если бы ты стал ГЛАЗАМИ ТРАВЫ...ДЕРЕВА... КАМНЯ... ВЕТРА. (не знаю, понятно ли я объясняю, я тут сознательно не пользуюсь терминологией, она мешает) Вот когда произошло это объединение "изнутри" с пространством, только тогда я вновь почувствовала его "своим" .
ТОГДА ПРОИЗОШЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ЭТОТ БЕРЕГ. Появилась текучесть и соответствие моменту, пространство откликалось на все, что возникало внутри, потому что я была неотделима от него.
Мы долго не могли найти место, все берега были заселены туристами - жара и разгар сезона. но, внезапно нам крикнули с берега: "Вы место ищете? вон, тут, прямо за нами по берегу только уехали ребята."
Интересно, что мы стремились к уединению, и место пришло такое, что с одной и с другой стороны мы были отделены от других стоянок густым кустарником . Так что купались и голышом) И ни один человечек не зашел, хотя неподалеку временами слышали угарные тусовки.
 Мы были будто на отдельном острове ото всего остального... берега...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #67 : 28 Февраль 2012, 19:57:38 »

Пчелка, на доверие пространству, я думаю, нужно настраиваться. Растить, как и все остальное. До определенного уровня достаточности, когда уже не ты на это состояние влияешь, а оно на тебя, заполняет что ли. Во всяком случае, у меня так.
Рождаясь, люди полны доверия. Получая традиционное воспитание в обществе, теряем доверие и получаем массу всяких страхов, точнее даже, опасений. Настороженными становимся, нерасслабленными.
Моя настороженность, главным образом, связана с людьми. Меня считают сумасбродкой или бесстрашной, да и сама я не знаю за собой страхов. Кроме одного случая. Этот случай так меня проэкзаменовал на предмет готовности моего доверия, моей самодостаточности и умения оценить ситуацию! Здорово было! Я, действительно, была почти парализована страхом и почти сдалась. То есть, не знала чего ждать, но была готова к чему угодно, как овца перед закланием:
  http://filens.info/forum/index.php/topic,69.msg5009.html#msg5009

Интересно мне, как бы ты поступила в такой ситуации?  :P
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 20:13:22 от Шелтопорог »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #68 : 28 Февраль 2012, 20:35:59 »

 пасибо, Пчелка!!! 

 Чо там неясного, когда речь идет о реальных делах, там слова не мешают, а помогают увидеть что к чему и как было. 
Да, все правильно, понятно и это о том.  Особенно понравились эти кусочки:
Это похоже на то, как если бы ты стал ГЛАЗАМИ ТРАВЫ...ДЕРЕВА... КАМНЯ... ВЕТРА.
Вот когда произошло это объединение "изнутри" с пространством, только тогда я вновь почувствовала его "своим" .
мы стремились к уединению, и место пришло такое,
Так что купались и голышом) И ни один человечек не зашел

  А вот это - вообще именно то:

Мы были будто на отдельном острове ото всего остального... берега...

  Принято и понято.  А последняя цитатка вообще, напомнило вот что... 

  Занимался в роще баловством с "короткими ветрами".  Но роща эта, хоть и край города, но народу там топчется немало.  Да еще и пивбар на краю рощи, со стороны города.
  Короче,  сидел под деревом,  ждал короткий ветер.  Сумерки.  Народец какой-то бродит, отвлекает...  чтобы не отвлекаться, собрал внимание над макушкой довольно плотно.  Воздух изменился,  и вроде даже видимость поменялась.  И еще что-то поменялось, хотя та же роща и те же деревья.  Но стало ясно, что это немножко  не то, что было. И здесь другая "юрисдикция". Юрисдикция Живого Пространства.  Тут людям социальным делать нечего и они сюда не вхожи.  Я понял, что меня для них просто нет.  Меня просто, ни кто не видит.  Хотя я и сижу под деревом,  на довольно видном месте.  Люди перестали  отвлекать.  Они как бы переместились в другую, в свою реальность  и моя реальность с их реальностью не пересекается. 

  Тогда мне очень понравилось это дело...   

 Ну и еще... когда долго живешь в лесу один - без этого нельзя.  Ибо это самый главный источник радости, комфорта и смысла пребывания там.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #69 : 28 Февраль 2012, 22:41:15 »

Ответственность волка за съеденного оленя, а оленя за битьё рогами тоже никто не отменял. Но им, мне кажется, всё равно
заяц для волка - это еда, он не ради своего эго мелочь тормошит... да и не за каждым зайцем погонится... только по потребности...
ну и, надеюсь, ты не олень...)))

Записан
У всего в мире своя песня.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #70 : 28 Февраль 2012, 23:45:00 »

чтобы не отвлекаться, собрал внимание над макушкой довольно плотно
Чтобы стать незамеченным, переместиться в зону "невидимости", помогает снятие внимания с объекта...
Сначала работать можно глазами. Иногда (раньше) мне досаждали уличные гадалки. Они вообще безошибочно определяют впечатлительных людей. Тут главное не смотреть на нее. А они, черти, так и ловят контакт через глаза. Если не фиксируешься, даже не видят тебя, ты - дерево). Так и с другими навязчивыми личностями. В социуме глаза - главный инструмент внимания и восприятия.
Потом можно и смотреть, но как бы "сквозь". То есть идет отстранение мысленное от объекта. Вот тогда это напоминает перемещение в "ином пространстве". И оно у тебя всегда твое. Это идет внимание уже не внешнее, а будто внутреннее, в ход идут запахи, ощущения, звуки. И охват гораздо бОльший. Ты расширяешься. Я заметила, что такое внимание как-то само включается в лесу. Оно природное, что ли. И тогда иногда получается "видеть всем телом". Однако, ели ты отделен от пространства, ничего не выйдет. Похоже, это и есть ощущение живой целостности.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #71 : 28 Февраль 2012, 23:54:33 »

Интересно мне, как бы ты поступила в такой ситуации?
Знаешь, я как немного рыбачка, догадалась, что они там "притопляют", причем, ставят сети как раз ночью, у нас на Волге много таких гавриков. И потом, хотели же "договориться", значит, уже убивать не будут)
А если серьезно, я тоже бы испугалась, хотя сложно сказать, насколько, это надо в этом быть.
Когда я в одиночку, то боюсь меньше, потому что больше возможностей быть гибкой. Когда с тобой рядом ребенок, пусть и большой, то возникает масса условий, которые приходится учитывать и обходить.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #72 : 29 Февраль 2012, 00:09:52 »

на доверие пространству, я думаю, нужно настраиваться. Растить, как и все остальное. До определенного уровня достаточности, когда уже не ты на это состояние влияешь, а оно на тебя, заполняет что ли. Во всяком случае, у меня так.
Рождаясь, люди полны доверия.
Доверие.
Ты хорошо сказала. Мы уже с этим рождены.
И не нужны, по сути, никакие уровни достаточности, настройки. Это просто закрыто в нас, заперто по разным причинам. А так этого там, внутри, так много, что только открой - прорвется через край...
я это называю любовью.
(хотя, понятие давно извратили)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #73 : 29 Февраль 2012, 00:23:12 »

Потом можно и смотреть, но как бы "сквозь". То есть идет отстранение мысленное от объекта. Вот тогда это напоминает перемещение в "ином пространстве". И оно у тебя всегда твое. Это идет внимание уже не внешнее, а будто внутреннее, в ход идут запахи, ощущения, звуки. И охват гораздо бОльший. Ты расширяешься.

очень здорово читать чьи то находки и узнавать что то схожее...


пыталась найти описание, своей практики,
тогда я назвала ее практика "Тени",
которую однажды случайно открыла,
я это делала, сама того не осознавая и лишь со временем научилась в это входить уже осознанно и сейчас это для меня естественно и нормально.

случилось это лет 6 назад, когда внимание со стороны людей было таким большим, что я уставала, и у меня было одно желание, это быть невидимой, как в сказке, я даже придумала себе шапку-невидимку,
и как бы одевала это на себя, но это уже позже, а началось именно с этого желания, быть невидимой в городе, ходить не привлекая внимания, и совершенно насквозно, и это получалось,

Никогда не думала про иное пространство и очень понравилось это сравнение у тебя
наверное это так и есть
потому что вот ты идешь, но на тебя никто не обращает внимание,
, но это состояние, да, в нем ты смотришь сквозь, и в тоже время ты начинаешь расширяться.
вспомнила вот
часто снились сны в это время реального расширения.

и да, ты точно очень сказала.

Это идет внимание уже не внешнее, а будто внутреннее, в ход идут запахи, ощущения, звуки.

тоже знакомо.
 



Записан

Воробей

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 714
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3967
  • - Вас поблагодарили: 2681
Re: О доверии и недоверии Пространству
« Ответ #74 : 29 Февраль 2012, 10:32:29 »

Пчелка, Чтобы стать незамеченным, переместиться в зону "невидимости", помогает снятие внимания с объекта...
Сначала работать можно глазами. Иногда (раньше) мне досаждали уличные гадалки. Они вообще безошибочно определяют впечатлительных людей. Тут главное не смотреть на нее. Такое же происходило но со всякими религиозными представителями типа "дело веры " ,вот уж у кого внимание липкое ,неприятное ,их самих различаешь из далека ,только попадись в эту липучку они идут к тебе как  ледокол напролом ,но если (блин как это выразить. . . )что то в себе выключаешь /убираешь внимание ,можно даже спокойно стоять и смотреть на них ,пройдут мимо как будто тебя нет.   
Записан