Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Душа и Древний. История и теория.  (Прочитано 41767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #45 : 15 Ноябрь 2012, 22:46:58 »

чот прочел вот это

Да, разум  - это инструмент Молодого.  При помощи этого инструмента мы разделяем смыслы.  Ну  а Древний...  всего лишь, "один, сплошной, Смысл Изначальный"...  с отблесками  отдельных граней которого имеет дело наш разум.

и мну понеслооо......)))

есть поток, пронизывающий все Пространство... или творящий его... может быть это ДУХ, а может СОЗНАНИЕ ?
он и нас пронизывает или присутствует в нас и мы являемся его частью...
есть вихрь вселенной... он тоже нас пронизывает или присутствует в нас...
есть вихрь с центром Солнцем... и он присутствует в нас...
есть вихрь Земля... мы называем его Средой... и он есть в нас... и мы - его дети, как и дети остальных потоков...
и есть вихрь РАЗум, который дает нам тело и все. что к нему прилагается... таких вихрей в Среде многа...
видимо, в любом вихре есть такие РАЗумы... ?
и я ощущаю себя такой точкой, которую пронизывают все эти потоки... благодаря их совокупности в этой точке я есть ! )

но я это к чему... С Молодым более-менее все понятно... и мне видится, что это даже не дитя разума, а лишь его небольшая часть... а вот Древний - это что ? это остальная часть дитя разума или что-то более тонкое... из высших потоков-вихрей ???
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 22:57:38 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #46 : 15 Ноябрь 2012, 22:55:58 »

есть поток, пронизывающий все Пространство... или творящий его... может быть это ДУХ, а может СОЗНАНИЕ ?
А есть еще воздух... он состоит из... страшно сказать... целого винегрета разных газов!
он и нас пронизывает или присутствует в нас и мы являемся его частью...
А в воздухе еще есть дым!  Всякий....
есть вихрь вселенной... он тоже нас пронизывает или присутствует в нас...
А еще есть ветер!  Тоже разный...
есть вихрь с центром Солнцем... и он присутствует в нас...
А еще есть влажность!  Тоже разная...
есть вихрь Земля... мы называем его Средой... и он есть в нас... и мы - его дети, как и дети остальных потоков...
Есть еще гравитация...

и есть вихрь РАЗум, который дает нам тело и все. что к нему прилагается... таких вихрей в Среде многа...
А в атмосфере еще есть давление! Атмосферное!
в любом вихре есть такие РАЗумы... ?
А еще есть радиоволны разной длины и частоты!
Я бы еще про чот там вспомнил... про шумы,  атмосферное  электричество... да еще много чо... 



  Песа.... скажи... как жить и стоит ли вообще?   o_o :'(
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #47 : 15 Ноябрь 2012, 23:04:48 »

Шелтопорог, не гони... ты снова скатился в иронию...

мне так видится... я обозначил некий Способ Говорить и задал при помощи его вопрос... ну, вдруг он поможет что-то разглядеть... ?  мне видится, что человеку, постигшему некую суть нет разницы, при помощи какого СГ описывать  познаваемое или познанное... более того, это даже интересно  и часто помогает разглядеть что-то новое...
я тоже мог бы поиронить над твоим СГ, но способ для мну не имеет значения, гораздо важней, что человек хочет донести с его помощью... т.е. не форма, а суть... о ней я и пытаюсь говорить...
а ты своим ответом как бы намекнул, что мой СГ - мыльный раствор с пузырями, а твой - это единственно верный и либо мы говорим серьезно, используя его, либо ни о чем... или мне приглючилось, как обычно ?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 23:21:03 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #48 : 15 Ноябрь 2012, 23:30:53 »

я обозначил некий Способ Говорить и задал при помощи его вопрос...
  Прекрасно! Я твой СГ принял и подхватил.  И продолжил в совершенно известных величинах.. в тех предметных величинах, которые известны всем. И что получилось?  Получилась каша. Почему? Да потому, что предмет разговора мягко говоря - не подразумевался и в рассмотрении не участвовал.  Стало быть -это способ говорить или не подходит, или неправильно использован.
нет разницы, при помощи какого СГ описывать  познаваемое или познанное...
Ну вот ответь пожалуйста, почему ты считаешь, что все и всегда готовы понять, если им правильно сказать?  В ПРОСТРАНСТВЕ РАЗГОВОРА ТАКОЙ МЕТОДИКИ/ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ.   В пространстве разговора слушатель/читатель -  не всегда хочет и не всегда может.  И тут -всегда есть стопроцентный детектор ситуации - вопросы. По вопросам всегда ясно, кто и чего слышит.  А чего не слышит... продолжать дальше или пока не надо.  Песа,  в твоем вопросе было очень "холодно"!  Отвечая на твой вопрос - у меня не было возможности сказать что-то имеющее смысл. 
а ты своим ответом как бы намекнул, что мой СГ - мыльный раствор, типа твой - это единственно верный
Я своим ответом намекнул - что всего везде и так очень много. Из простого и известного. А неизвестного и непростого - там вообще караул!  И зачем все это добро валить в одну кучу, что бы потом
Древний - это что ? это остальная часть дитя разума или что-то более тонкое... из высших потоков-вихрей ???

Я могу сказать, что или ты не читал мои не одной строчки, или же, если читал - то ни чего не понял. Стало быть, я должен опять начинать всю тему с первой буквы.  А какой смысл?
 
или мне приглючилось, как обычно ?
Я думаю, что ответил. Только не гарантирую, что ты прочтешь/поймешь мой ответ правильно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #49 : 15 Ноябрь 2012, 23:38:49 »

Песа,  в твоем вопросе было очень "холодно"!  Отвечая на твой вопрос - у меня не было возможности сказать что-то имеющее смысл.
ты что, не играл в детстве в игру "Тепло-холодно" ?

Я думаю, что ответил. Только не гарантирую, что ты прочтешь/поймешь мой ответ правильно.
да, спасибо тебе за ответ... правда, он на какой-то другой вопрос... но все равно спасибо !
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 00:08:57 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #50 : 19 Ноябрь 2012, 04:26:38 »


Конёк

попробую ответить с робостью.
Не надо с робостью, лучше с радостью:). И вот этого не надо:
зову форумчан на подмогу. )
Потому как никто ничего не знает. Лучше Вас никто ничего не знает.

Фраза:
А у меня есть особое мнение!
С одной стороны глупая, а с другой, наполнена определённым смыслом. В ней как бы утверждается право человека иметь вот такое особое (то бишь, отличное от толпы) мнение. И это похвально.
Но откуда он знает, что это ЕГО мнение?

Был такой замечательный человек, философ и востоковед (дурацкое определение!) Александр Пятигорский. Так вот он любил повторять, что «заниматься» философией вообще или буддизмом в частности имеет смысл лишь тогда, когда у человека уже есть хотя бы какая-то, хотя бы плохенькая, противоречивая, но СВОЯ «философия». В противном случае будет, как с главной особенностью России, - хуйня! всякая хуйня! © АП
Ровно то же с этим собственным мнением.
Если начать пытаться определить, где же это оно, наше собственное мнение (заметьте, я не о знании, я хотя бы о мнении), то вскоре обнаружится, что даже его не так просто сыскать. Окажется, что то, что мы уже вроде как приготовились считать своим мнением, при непредвзятом рассмотрении, окажется частично мнением наших родителей, частично мнением наших учителей, частично мнением нашей страны, наших соседей, одноклассников и сокамерников, частично мнением населенцев форума.
Так что не надо никого звать. Вы сами можете.
И что забавно, если всё-таки, ценой неимоверных усилий, в конце концов добраться до этого самого своего мнения, то это станет… знанием!:)

Ну, вот. Я как обычно брюзжу. Прошу прощения.

Обещался вопросов, но я тут весь как бы в праздниках, потому вопросы сокращу до минимума.
Я вот о чём хотел спросить.
Кстати!
А ведь это:
... Ощущаю это несоответсвие: мир вокруг незнаком, чужой, есть темнота, свет, части предметов, но они не понятны, не имеют смысла. Голоса людей вокруг, матери, узнаваемы, но они – звук, на слова ещё не разделяемый. Тельце есть, но оно тоже чужое, другое, не может ничего, как в плену. И в то же время – есть что-то, или кто-то. До того, как назовёшь это словом «я». Форма этого кого-то – не человеческое тело, то, что внутри – кажется, намного больше, и находится выше и везде...
ВАШЕ. Согласны? Ведь вот этого Вы ни от кого не слышали? Не прочли в умной книшке?

Да, так вот вопрос. Он как раз с этим и связан.
Кстати!:)))
Извиняюсь, ещё раз отвлекусь.
Вот, если бы Вы не обладали этим опытом, то как думаете, - «ухватили» бы Вы то, о чём пытался говорить Шел?

Ну, всё. Вопрос.
Вот этот Ваш опыт (ну, будем это так называть), имел ли он какие-то «проявления» в последующей жизни? То есть, вспоминался ли он Вам когда-нибудь? (ведь не может же быть, что Вы его теперь только впервые вспомнили и о нём помыслили?)
Я не имею здесь ввиду появление ровно такого же ощущения, которое возникло тогда. Просто, - подобные. То есть такие, которые как бы не укладывались в «ткань текущей жизни». И может даже вызывали недоумение.
Можете припомнить такое?
И если можете, то могли бы их «связать» в некую абстрактную цепочку.
Это не для быстрого ответа, конечно:). И здесь не так важно получить сразу некий результат (если это вообще возможно сразу), как важно хотя бы начать. Судя по всему, в Вас есть некая «цепкость», а стало быть это может случиться интересным.

:)


Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #51 : 19 Ноябрь 2012, 04:34:14 »


белый пёса

и я ощущаю себя такой точкой, которую пронизывают все эти потоки... благодаря их совокупности в этой точке я есть ! )
Тааак... А как ту разобраться? С одной стороны, ты говоришь об ощущении себя некой точкой, которая как бы УЖЕ есть. С другой стороны, эта точка ставится как бы следствием пронизывания и совокупности потоков. Так что ж первично?:)

Кстати, РАЗум, - это неплохо. Может есть ДВАум? А может РАЗум возникло, как определение, когда возникла потребность как-то разделить некие два ума? То бишь, чтобы различить один ум от другого? Ум от разум?

:)

Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #52 : 19 Ноябрь 2012, 04:37:38 »

Шелтопорог

Термин "Древний"  я взял не только из-за намеков на древность этой субстанции... есть тут еще вот чего. "Древний" - фонетически и ассоциативно - ближе к слову "деревня".
Да я уж смирился:) Хотя поначалу как-то "резало слух".
Кстати, сюда же могу добавить Древня у Толкиена. Если я правильно помню, он был онтом. Что тоже может не случайно, памятуя об онто-логии:)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #53 : 21 Ноябрь 2012, 20:42:09 »

То есть такие, которые как бы не укладывались в «ткань текущей жизни». И может даже вызывали недоумение.

  Вот кусочек из  моего текста на предыдущей странице.

(Вообще-то, он всегда с снами. Но не всегда мы готовы его слышать).  Обычно, это случается на поворотных, судьбоносных  событиях/перекрестках. В переломные моменты.  Когда надо повернуть...  и поворот происходит  как "под  воздействием каких-то  Сил"...  Мы немножко удивляемся и забываем.  Или не забываем.  Со временем, таких странных, но судьбоносных поворотов накапливается много. И из них получается НАША ЛИНИЯ СУДЬБЫ.


  Дело в том, что эту "линию  из нетипичных событий" - я предлагал "вспомнить"  уже давно и не раз.  Но чот люди стесняются. 

  А то, что наш Древний умеет устраивать ситуации... это я уже тоже говорил не раз.  Расскажу одну такую, из множества своих)))

  В детстве, я люто ненавидел школу. А особенно - комсомол и алгебру.  Для меня это было что-то  противоестественное.  И как следствие - школу закончил не комсомольцем и по алгебре мне поставили в аттестате "ТРИ"- только,  что бы не оставлять на второй год.  )) 
   А после выпускных экзаменов было лето, работа помощником комбайнера и необходимость подготовиться к поступлению в лесной техникум.  Геометрию выучил "без отрыва о работы".  Русский - там у меня проблем не было.  А за алгебру даже не брался.  Какой смысл?
   Но мне очень надо было поступить. Очень. Ибо идти в девятый класс - ни какой возможности не было.
   Русский (диктант) сдал на четверку.  На экзамене по математике  теорема  была легкая и знакомая,  второй вопрос тоже справился, а третьим было что-то нечеловеческое... типа разложить члена на многочлены. Или наоборот. Не помню. Только в этом вопросе мои знания равнялись нулю. Я вообще не знал что это такое, что и как с этими цифобуквами и прочими закарлючками делать.  А не отвеченый третий вопрос - это, в лучшем случае тройка.  А то и  "пара". Даже с тройкой - я не проходил.  Минимум нужна была четверка. 
    Передо мною отвечала девушка.  Ответила, ушла.  Я сел к столу экзаменаторши.  Отвечаю на превый вопрос. Нормально.  Второй... относительно... И тут, вбегает  девушка, которая только что отвечала:

- Вы мне не мой экзаменационный лист дали!  Это не мой!

   Преподавательница посмотрела - и точно.  Она в мой экзаменационный, поставила  заработанную девушкой пятерку. 

  Понятное дело, преподавательница  быстренько нашла ее "экзаменационный", поставила ей "5" и смотрит на меня:
- А почему не решили пример? 
- Не получилось.   :D

  Такого ответа она явно не ждала. Рассмеялась.  Но оценку в экзаменационном листе  исправлять не стала. Странно посмотрела и сказала:
-  Я Вас буду контролировать!

   Это один из множества "странных  случаев", случавшихся не только  на "серьезных поворотах", но в относительно "ровные времена"))     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #54 : 21 Ноябрь 2012, 20:49:21 »

Шелт, как ты с такой памятью не смог выучить в школе алгебру?
Я не помню из своих вступительных экзаменов ВООБЩЕ ничего. Ну, то есть абсолютный ноль.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #55 : 21 Ноябрь 2012, 20:53:43 »

как ты с такой памятью не смог выучить в школе алгебру?
У меня отвращение к этим алгебраическим закорлючкам и  каким-то  странным манипуляциям над ними,   было сильнее здравого смысла ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #56 : 21 Ноябрь 2012, 21:47:45 »

Так что ж первично?:)
я так вопрос не ставлю обычно... почему-то мну эта первичность особо не волнует... а то ведь можно дойти и до того, что придется определять первичность потоков, создавших точку... вобщем, первичность эта видится ловушкой для ума... мне как-то проще  представлять, что в некотором пространстве пересечения потоков появляются сразу и курица и яйцо... )))

А может РАЗум возникло, как определение, когда возникла потребность как-то разделить некие два ума? То бишь, чтобы различить один ум от другого? Ум от разум?
может и так... в соответствии с привычной большинству логикой разум вроде как является частью ума... но когда я смотрю на выражения, где используются эти термины, то чаще видится, что РАЗум - это орган, а ум - это одна из его клеток... почему именно так видится, я не знаю, самому интересно...

раз - это один... т.е. единица или целое... не часть...
можно предположить, что раз - разделенный или разделяемый... тогда это тоже разделяемое/разделенное  целое, не часть...
может есть еще какие варианты ?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 22:20:08 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #57 : 21 Ноябрь 2012, 22:40:10 »

когда я смотрю на выражения, где используются эти термины, то чаще видится, что РАЗум - это орган, а ум - это одна из его клеток.

Вот какая надобность вводить такое деление? Мое мнение - это исключительно ненужные умствования.  Есть интеллект, или разум, или ум. Не важно как назвать. Ну, бывают же синонимы в конце концов, или вы против них? Главное - все это названия одного и того же центра, с одной единственной функцией - продуцировать мысли.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #58 : 21 Ноябрь 2012, 22:46:55 »

Корнак7, если ты не видишь разницу между молочными сосисками, которые можно употреблять  как есть и охлажденным мясом, которое еще надо готовить, то пусть они для тебя будут синонимами, кто же против ? )между компьютером и калькулятором разница для тебя тоже, видимо, не велика, да и центр один... )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #59 : 21 Ноябрь 2012, 22:52:45 »

Пёса, ты ответь мне на простой вопрос. Что продуцируют ум, разум, интеллект? Только без твоих обычных увиливаний про сосиски
Записан