Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика внимательности  (Прочитано 15590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика внимательности
« Ответ #90 : 03 Январь 2020, 12:19:06 »

Да никаких заблуждений-то и нет.

  Это несказанно  радует и воодушевляет!!!   *YAHOO*

 Но блин... не на долго!!!   :'(

В принципе, можно легко и многообразно доказать абсурдность идеи бесконечного космоса и быть убежденным и убеждать других, что на небе не звезды, а костры наших предков-охотников.

 Костры  - это хорошо! Романтично и замечательно!  Но  совать их   как  подмену предмета разговора... это совсем не замечательно!. Это грустно.   Поясню.  Сползание в "слова о словах"  (подальше от практических  дел и  реальной сермяжной  "житухи" нашей") -  это сползание с рационального дискурса в  фальшивое  убежище. 
Вроде как "практика - критерий истины"(с).  Мы, как сумели,  увязали наши размышления с практикой.   И что получили в ответ?

Данные Буддой практики осознанности и осознанного дыхания (счет дыханий) 2,5 тыс лет дают такой же мощный и многократно множеством людей испытанный результат,

  У  Вас нет  ощущения, что  тут несколько  раз  гипотеза  выдается за  фактаж,  а вера  за Истину?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика внимательности
« Ответ #91 : 03 Январь 2020, 12:29:21 »

А еще есть люди, убежденные, что пиндосы ни на какую луну не летали, а всех обманули, а все - дураки и поверили. И не заметили того, что заметно любому ребенку и проницательным конспирологам.

А еще доказывают, что Эйнштейн - мелкий пройдоха, все украл, а все ученые, все мировое научное сообщество - вот лохи-то! - ему поверили. При этом в блаженном неведении остаются не только принципы научной добросовестности, но и основные принципы существования науки и научного сообщества вообще.

А еще - в Википедии сплошная чушь, поскольку каждый может взять и написать там где угодно что угодно.

Все это для меня примеры множественности (кажущейся единой для всех) вселенной.

  Сударыня,  все  эти примеры  - великолепны!!!! 
 Они лишний раз  подтверждают,  что если не  видеть разницы  между информацией и фактом - то  можно  и   пешком на Луну  сходить,  и  воду  в вино превратить,  или даже   будучи  Учителем Всего Продвинутого человечества, тупо помереть подавшись свининой)).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика внимательности
« Ответ #92 : 03 Январь 2020, 12:37:59 »

Все это для меня примеры множественности (кажущейся единой для всех) вселенной
Для меня все это примеры веры ,не имеющие ни чего  общего с реальностью

 Эдик,  насколько  я могу  судить,  именно  к  ВЕРЕ  и  можно отнести   предложенный подход к "Практикам  внимательности".  Тут нет ни практики, ни внимательности.  Есть очень странные  рекомендации, которые   мне напоминают молитвы.  НО.  Это всё не важно и ни чего не меняет.  Важным  же, в данном  случае,  для  меня является позиция Сони, как автора публикаций.  Мне  эта позиция  видится  очень  мало  понятной. А  понять хотелось бы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: Практика внимательности
« Ответ #93 : 03 Январь 2020, 12:42:41 »

Поэтому когда какой-то не заслуживший чьей-то благосклонности автор не закавычивает нечто достаточно общеизвестное
(и в предполагаемой известной читателям теории,
 и в той или иной степени подтвержденном его практикой),
например, учение Будды, - то почему бы - почти по Канту! - не подвергнуть употребляемую терминологию критике "чистого разума". Разума не обремененного знанием сложившегося в данной области словоупотребления, а потому высмеющего его с точки зрения известных ему значений употребляемых слов.

Скажем, в науке или технологии многие новые понятия и практики образно названы словами привычного словаря.
Представьте, как смешно было бы вообразить буквально эти привычные бытовые значения в этой новой для них области.
Тогда обхохочешься какого-такого тумана напустила эта Андромеда. И вообще: никакой Андромеды на самом деле не было, потому нет и этих придуманных туманностей; а заодно - и всего этого "звездного неба над головой". Потому что если говорить о звездах, то надо тут же указывать какие: большие или маленькие, полковничьи или лейтенантские; а если вдруг генеральские?
Слово "звезды" можно также выводить из понятия "звездануть" и далее (хоть и гадательно) трактовать соответственно.

И что за идиот утверждает, что табуретка может держаться на ла́сточкином хвосте?
Птичку же жалко, уроды!



Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: Практика внимательности
« Ответ #94 : 03 Январь 2020, 12:43:09 »

Ровно такое же отношение имеет буддийская пустота к пустоте стакана, а уничтожение "я" к уничтожению тараканов.
Пустота есть всеПолнота, а "уничтожение "я"" это подлинный его расцвет и цветение.
Так возникновения дуба можно было бы назвать "уничтожение желудя".

Зачем же Будда говорит такие глупости? А вот если не считать всех: Будду, Иисуса, Раману Махарши - идиотами, то
желательно понять их словоупотребление, а может и подумать, зачем оно выбрано именно такое.
Затем, скажем, что если желудю не сказать, что он просто умрет, то он будет воображать свое будущее в виде огромного раздувшегося желудя (Бога).
Что оказывается дл роста и превращения желудя в дуб вовсе не полезно.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: Практика внимательности
« Ответ #95 : 03 Январь 2020, 12:45:42 »

Практики внимательности - ровно из той же области. Они ровно настолько же "сомнительная теория", как  "сомнительной теорией" являются рекомендации по варке яйца.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: Практика внимательности
« Ответ #96 : 03 Январь 2020, 12:57:56 »



Практики внимательности являются столь вопиющим абсурдом и чистым идиотизмом с точки зрения любого здравого смысла, -
что их длящееся существование можно объяснить только их невероятной эффективностью.
Что и подтверждает прагматичная молодежь и прочие люди с высшим образованием всего мира
бросающие для занятий практиками внимательности все свои неотложные дела, отключив телефон и любые связи с внешним миром на целых 10 дней.
Представляете, что современного специалиста с его уровнем оплаты и еще большими ежемесячными расходами
взять на 10 дней отпуск за свой счет?!

Короче.
Можно сварить яйцо самому.
Можно не интересоваться яйцами, но верить (либо просто знать) что людям как-то эти яйца варить удается.
А можно, следуя совету Декарта и самого Будды - "все подвергать сомнению". ))

Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практика внимательности
« Ответ #97 : 03 Январь 2020, 12:59:48 »

Практики внимательности - ровно из той же области. Они ровно настолько же "сомнительная теория", как  "сомнительной теорией" являются рекомендации по варке яйца.

Соня. Вы чудесный библиограф. Да и, судя по всему, подискутировать  неплохой мастак)).
Но я ни разу не встретил Вашего конкретного опыта, по любому из обширнейшего пласта тем и проблем, которые Вы сюда закачали в виде интересной для общего развития литературы. Может быть плохо смотрел.. И где-то  Вы описываете свой опыт. Пусть меня поправят.
Насколько я понял, Вас и Шелтопорога, то сейчас разговор зашёл о конкретных вещах. О применении теории к  практике. К личной практике. В данном конкретном случае о практиках в н и м а н и я.
Типа. "Я вот реальный человек Соня, летала на Луну тогда то и тогда то.. Вот мои личные,  конкретные, впечатления. Было так-то и так то.. на  что я и обратила свое внимание)) "
Шутка конечно.. не нужно про Луну, если не летали))
 Но уж из стольких тем, неужели у Вас не было личного опыта их подтверждающего или опровергающего?  Л и ч н о г о!

Имя сестра. Имя! Назови мне его имя! (с)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика внимательности
« Ответ #98 : 03 Январь 2020, 13:01:23 »

Скажем, в науке или технологии многие новые понятия и практики образно названы словами привычного словаря.
Представьте, как смешно было бы вообразить буквально эти привычные бытовые значения в этой новой для них области.

  Сударыня....  по  моему, про "способ говорить", про "глоссарии", "описания", "иносказания" , "слова  указатели" ...  мы немножко в курсе.   И даже  (знаю, что не поверите)  -  в курсе, как описание соотносится  с предметами.   Сложно поверить?  Согласен... сам не очень верующий.  Но  когда  я на практике проверяю  "внимание   на том, что делаешь"  -  оно намного эффективнее,  чем  чтение вызубренных  стихов .  МОЙ ПРИМЕР  АБСОЛЮТНО НЕПОНЯТЕН? 
 Мне бы очень хотелось  услышать в ответ  не  метафору из  "литературных трудов"  Христа или Будды, а из  приземленной практики. 

Ровно такое же отношение имеет буддийская пустота к пустоте стакана, а уничтожение "я" к уничтожению тараканов.
Пустота есть всеПолнота, а "уничтожение "я"" это подлинный его расцвет и цветение.
Так возникновения дуба можно было бы назвать "уничтожение желудя".

Зачем же Будда говорит такие глупости? А вот если не считать всех: Будду, Иисуса, Раману Махарши - идиотами, то
желательно понять их словоупотребление, а может и подумать, зачем оно выбрано именно такое.
Затем, скажем, что если желудю не сказать, что он просто умрет, то он будет воображать свое будущее в виде огромного раздувшегося желудя (Бога).
Что оказывается дл роста и превращения желудя в дуб вовсе не полезно.

  Сударыня,  передергивание не  удалось.  Не надо на нем  долго сидеть.  Слова о словах - это замечательно  и ничего против не имею.  Но ведь от слов надо когда-то  и  к  деревообрабатывающему  станку  ПЕРЕНАПРАВИТЬ  ВНИМАНИЕ?  ИЛИ НЕ НАДО?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: Практика внимательности
« Ответ #99 : 03 Январь 2020, 13:02:15 »

Но вот чего бы я никому не посоветовала делать - так это слишком смело полагаться на свой здравый смысл.
Если следовать здравому смыслу, то никто и никогда бы не поверил, что не солнце всходит и заходит, -
а это земля(!) вращается(!) вокруг солнца(?).
Вопреки всякой очевидности и здравому смыслу.
Что ж такое курил тот шиз, который такое умудрился удумать?!
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практика внимательности
« Ответ #100 : 03 Январь 2020, 13:03:52 »

Но вот чего бы я никому не посоветовала делать - так это слишком смело полагаться на свой здравый смысл.
Если следовать здравому смыслу, то никто и никогда бы не поверил, что не солнце всходит и заходит, -
а это земля(!) вращается(!) вокруг солнца(?).
Вопреки всякой очевидности и здравому смыслу.
Что ж такое курил тот шиз, который такое умудрился удумать?!

Замечательно! Очень мудро и красиво сказано!!
А, теперь, самый малюсенький пример, как лично Вас, в  вашей жизни - подвёл  Ваш з д р а в ы й смысл.
И всё.  ;)
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика внимательности
« Ответ #101 : 03 Январь 2020, 13:11:34 »

Но вот чего бы я никому не посоветовала делать - так это слишком смело полагаться на свой здравый смысл.
Вот бы и мне такие мозги ,такую легкость и воздушность -эх я бы столько всего .....я бы так далеко ......так высоко....
Говорила мама учись сынок  :'(
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Практика внимательности
« Ответ #102 : 03 Январь 2020, 13:12:34 »

Не постесняюсь, однако, высказать и собственное мнение. Если употреблять термины форума, то в задачу уважаемой нашей Сони входит знакомство потенциальных читателей с опытом различных более-менее заметных авторов, но не входит знакомство в опытом личным.
На сколько же мы в праве требовать либо просить от нее заменить свою задачу, на нам интересную, при том, что местное сообщество однажды согласилось с первоначальной задачей Сони?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика внимательности
« Ответ #103 : 03 Январь 2020, 13:14:35 »

Зачем же Будда говорит такие глупости? А вот если не считать всех: Будду, Иисуса, Раману Махарши - идиотами, то
желательно понять их словоупотребление,

Соня,  такие  "двойные/тройные  прошивки" -  увы,  это не  "оружие победы".  Это, скорее,   дымовая завеса  для  сокрытия  предмета  разговора. 
Будда  Вам лично это говорил?  Или Вы  в книжке прочитали информацию  от кого-то?
Хорошо.  Я  не  стану  оскорблять чувств верующих  - пусть по  вашему, это писал  сам Будда на  правильном русском  языке  нашего времени. И  все  метафоры/иносказания тех  времен -имеют  абсолютно точные  аналоги в современном  русском.  Пусть так.  И мысли этих  замечательных  людей  переданы  -  без  йоты искажений  другими хорошими людьми переданы нам.  Я  только за!

  НО  почему  тогда  вместо  рационального ответа на наши заблуждения и недостаточную "крепость веры",  мы  слышим не очень  высокоинте6ллектульный  аргумент, что
А вот если не считать всех: Будду, Иисуса, Раману Махарши - идиотами,

  Сударыня, это убого.   *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: Практика внимательности
« Ответ #104 : 03 Январь 2020, 13:15:24 »



Весь практический материал "из  приземленной практики" как раз и приводится в выписках.

Вот зачем мне вторгаться в чью-то свободу воли и мешать людям понимать сказанное в каком-то неконструктивном смысле?
Зачем вот занудно объяснять, что непонятный мне (в силу моей ограниченности) способ понимания видимо  приводит к какому-то странному, парадоксальному результату?

Зачем мне выяснять, что у кого-то его яйцо только и делает что взрывается, потому что он, оказывается, варит его не в кастрюльке, а в микровее?
я что  - проповедница? Или курица-несушка? И у меня задача всех закормить исключительно яйцами?
Каждый развивается замечательнейшим образом, идя по своей жизненной и интеллектуальной траектории.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.