Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дохристианское мировоззрение, или молоко для Лешего  (Прочитано 116607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60921
  • - Вас поблагодарили: 107407



Лирими, где Вы у меня прочитали про "разжалованы"?

Это термин такой. Официальный, означающий снятие, убирание учёных степеней.
Я так поняла Вашу фразу, что "улетят в корзину", потому что вот это -

[ вся их предыдущая деятельность превратится в никому не нужный мусор. Их статьи и книги перестанут цитировать, учебники, составленные ими станут не нужны и т. д.


выглядит просто смешно. Из-за теорий Клёсова станут не нужны все остальные труды, с его точкой зрения не согласные? Наработки огромного множества авторов, реальных исследователей-специалистов?
Ну...)))


"Так что критика Клёсова - это совсем не травля из-за опаски потерять некие степени"
Но ведь я чётко обозначили, что это моё мнение, дословно: " для меня очевидно, что на Клёсова объявлена травля". Для меня очевидно, это моё мнение, Вы выше писали, что мнения на форуме приветствуются? Я вижу жёсткую травлю,

Так я не мешаю Вам его высказывать, я просто удивляюсь логике, что никаких других современных антинорманистов не травят, а их много, они публикуют свои труды и даже, представьте, учебники))
А травят по причине антинорманистического взгляда на историю только Клёсова, да ещё и из-за боязни за свои степени

Может, тут с трудами что-то не то всё же, а?)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7221
  • - Вас поблагодарили: 4445
  • Все, что неделается - к лучшему

Есть такая фраза: Красота спасет мир.
Не понимаю я, как именно красота спасет мир.
За красавицу дерутся самцы животных и парни людей, даже короли войны начинали.
Имхо даже мировой передел собственности - война ради власти, денег и красавиц.
Мне кажется, мир спасет любовь, версия в изложении Лазорева С.Н.

Вот попалась картина с весьма провокационным названием:



"Время приказывает старости уничтожить красоту"   Помпео Батони  18 век

Сегодня мы бы сказали: Да, со временем женская красота увядает.

Древние персонифицировали действующие силы в человекоподобные существа, можно сказать обожествили их.
Время - Лысый дед с крыльями и песочными часами - явно типа бог времени (Хронос)
Старость - понятно в виде старухи (баба яга?) Красота, как положено, в виде красавицы-молодухи (может быть замыслена не просто дева, а богиня молодости, Афродита напр. Хотя вряд ли, богине Афродите по статусу положено быть вечно молодой)

В Индии тоже есть бог времени с похожим предметом, Шива. Махадев.


Статуя шивы с трезубцем и двойным барабаном дамару в левой руке
Думал, что-то мне напоминает этот барабан - а, песочные часы.
Правда у него не часы, а двойной барабан той же формы. Барабан Дамару.
Имхо, европейские песочные часы ближе к первоисточнику! Богу времени логичней иметь песочные часы, чем барабан.
Может глюк, совпадение, а может, родство и сходство традиций, а может вольная картина итальянского художника Помпео Батони... ?

Древние чудили по полной  :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Есть такая фраза: Красота спасет мир.

 Это Достоевский как-то ляпнул не подумавши.  А подумал бы - может и Елену  Прекрасную вспомнил бы, виновницу Троянской войны))) 

  Шучу. ))

  Не спасет она ничего. Потому как нет в Природе такого предмета/объекта/субъекта  как "красота".  У людей  есть ПРЕДСТАВЛЕНИЕ  о красоте. При чем - у всех  свои. А  если и случаются иногда  совпадения во мнениях - ну  так  и  чего с этим совпадением делать? Завести в рамку и на  стенку повесить?  И чего дальше? ))

  То я опять вредничаю и балуюсь.  Потому  как этот мир людей - ничто уже не  спасет)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7221
  • - Вас поблагодарили: 4445
  • Все, что неделается - к лучшему

Возможно, что-то похожее имело место быть и у русских, но мне пока логика древнеславянских богов не понятна.

тут люди попытались составить таблицу соответствий богов разных традиций

https://web.archive.org/web/20080511202520/http://www.sacrament.ru/arbor/60.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8_%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775

Не спасет она ничего. Потому как нет в Природе такого предмета/объекта/субъекта  как "красота".  У людей  есть ПРЕДСТАВЛЕНИЕ  о красоте. При чем - у всех  свои.
Вот уж никогда не считал, что красота спасет мир (но фраза эффектная). Как сказал Дон Хуан "мы живем во Вселенной хищников". И красота - дополнительный стимул для хищника.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вот уж никогда не считал, что красота спасет мир (но фраза эффектная).
  Почему-то перед глазами  всплыл  лебедь, убитый  егерем  на  ужин.
Было такое. Приехали мы с геологами на  их "Шестьдесят шестом" на рыбалку на Келка -озеро (заказник) к егерю.  А у него  возле избы лебедь валяется. Спросили что за лебедь, оказалось, что он на ужин вчера убил, но не успел его  обработать. А  сегодня некогда.  Вот он и лежит.
 
  Ну и другие птицы ...  глухари очень красивы. И это их спасло?








 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Странное  время - постмодерн!  Если  в модерне слова значили  не так много,  то в постмодерне, они  начали означать противоположное и практически по Оруэлу.  И разобраться при помощи слов в вопросе "Из чего что получается" -  не осталось ни малейшей возможности.   Да  что "разобраться"! Даже  если   удается разобраться в живую,  в  материале,  то  описать    современным слогом  чтобы получилось исчерпывающе и точно  - увы,  не получится. Ибо слова уже  практически не работают...

  Есть такое  слово  "чакра". Оно к нам попало от индусов.
 В основном, через  брошюрки по бульварной эзотерике. Ну и расползлось оно  по салонам и залам, модам и смыслам. Естественно, по дороге. переставши быть собой,  растерявши  всё, что было в значении, подразумевалось  и наполняло.  Осталась только оболочка с разными толкованиями.  Ну так  куда же  без этого.


  Впервые  я  наткнулся на эти чакры  когда начал  серьезно заниматься практиками  внутренней тишины  и  внимания.
   Зная  о  связке  и общности всего   обитающего в Живом Пространстве,  я  начал искать  "места соединения".  Муладхара (первая  чакра, переводится как "корневая")  обозначилась практически сразу, едва начал собирать  внимание  в месте ее расположения. Это было интересно!  Она   кружилась, гудела, пульсировала... одним словом -вела  себя  как подключенный трансформатор.  Было очень интересно вниманием из тишины  ее разогревать,  разгонять,  раскручивать, а   потом  наблюдать  результаты,   как  она  наполняет  тело  какой-то своей  упругой, покалывающей энергией и  пытается  оживить  наш  позвоночник.
  Потом стал замечать, что она  освежает и наполняет энергией не столько   всё  тело, сколько  отдел малого таза со  всеми органами которые там находятся.  Было впечатление, что там  включалась  "стиральная машина".  Она гудела, ревела, трясла,  а  в результате, всё, что в ней было  освежалось, встряхивалось и обновлялось.  Как будто бы  там снимали слои омертвляющей и ослабляющей пыли и грязи. И это сильно  меняло многое.
 
  Через  своё  мировоззрение биолога  я никак не  мог понять - почему корневая  чакра  считается  красной?  Ведь если она  связывает нас с Землей,  то наверное должна быть как минимум зеленая. Ну коричневая. Или черная... Ну желтая наконец!  А она считается красной... Визуализировать ее у меня не получалось, потому  как  зрение  с практиками   внутренней тишины  - несовместимы. Вот и было для  меня долгое  время загадкой - почему красная?

      Историк,   археолог, академик Борис Александрович Рыбаков  научно обосновал и доказал общность культурных  кодов, тем и смыслов  у Древней Руси с Древней  Индией. Я  внимательно  читал  эту его работу, по навершию турьего рога из Черной могилы г.Чернигова.  И да, основные переклички  на  уровне мифологий, а значит мировоззрения, миропонимания,  вещей тонких и не  вербальных  совпадали  убедительно.   Отсюда,  само просится, что  какая-то  реальная синхронность в отношениях с Природой/фюзисом/космосом у них была.  И тут сама собой обозначилась  линия главных  предметов их   Космоса - Земли и Солнца.  Двух главных начал Жизни.

   О  мировоззрении  Древней, дохристианской   Руси  говорить  крайне сложно. Ибо вытаптывалась,   выжигалось  и извращалось  все  дохристианское  жестко, тщательно и старательно. Но  всё же... вытоптать удалость не  всё.
   Общеизвестно,  что все дохристианские праздники - это  пиковые  моменты  ритмов  Космоса/Природы.  Думаю, будет безошибочным  взять к рассмотрению созвучный  теме  Земли и Солнца  в их главном взаимодействии  - центральный праздник темы - 16 апреля.  Первые русалии.

 Самый  большой весенний праздник  О котором в дошедших обрывках говорится как о празднике "свадьбы (?) Земли и Неба", "раскрытии лона Земли от   пробуждения  ее женского начала , ее готовности к плодородию...   а из современных извращенных толкований  добавляют  ещё  "праздник плотской любви". (Как понимают, так и толкуют. С нынешним уровнем осмыслением иного толкования и быть не могло).

 Остались от этого праздника   куличи  в  форме мужского детородного органа, яйца  как двойной символ  - мужского начала и  Вселенной... которая  символически  подразумевалась в форме  яйца из которого всё рождается и происходит. Ну и круглые  творожные  "ватрушки" как символика  Земли и её  Женского  лона-начала.   Суть отношения двух  начал  осмыслялась как нечто  самое  святое и сакральное... да по большому  счету, оно так  есть  и  так   было.  Это потом, с приходом  христианства   священнодействие  двух  начал  будет опошлено,  оболгано и опущено  в  уродливую  парадигму "Плоть грешна, а дух  свят".  Нет и не  может быть Духа, если нет   энергии мужского и женского. Без этого нет  настоящего и  нет  будущего.  Как и без  прошлого.  Поэтому, "Русальная седьмица" плавно перетекает в Радуницу - время поминовения  умерших.   
  Кстати,  на это же  весеннее время приходится и аналогичный праздник  древних народов  Передней Азии,  Месопотамии.  Там празднества  Иштар (Ашуры, Асуры, Астарты) сейчас трактуют (в меру понимания)  как празднества  плодородия и "плотской любви" (само словосочетание "плотская любовь" - уродливо и бессмысленно  в  своей  сути).  И эти их  праздники  так же, плавно перетекали в  почитание/поминание умерших.
Здесь надо было бы вспомнить    о темах и мотивах "воскрешения",  потому как он присутствовали   были так же значимы,   но это  сильно удлинит и усложнит и без того сложный текст.  Скажу лишь, что  это "воскрешение" не имело и не имеет ничего общего с религиозными воззрениями современности. Всё гораздо природнее  и тоньше. Я бы даже  сказал - биологичнее.

  Два  главных начала нашей  жизни  -  мужское и женское  обозначенные  для  лучшего понимания Солнцем и Землей  - это не  игра в символы  и не подмена изображениями.  Это  даже не  аналогия.  Это живая   часть нашей  реальной   сопричастности  с Большой Жизнью.  А то, что уровень нашего понимания  темы опущен ниже уровня канализации - в этом  наша личная ущербность,  драма и трагедия. 
 
   "Бытие определяется сознанием".  Как  осознаем  так и живем.  От мужского и женского  осталась только  "плотская любовь". (Так и хочется сказать "плоская")).
Непонимание  сути Дара сделанного нам Природой  лишает нас этого дара и  оставляет нам только то,  чему нас научили  те, кто ничего не знает.

  Я начал с чакр. Почему  первая   ("корневая")  красная?  Да потому,  что она - 
 Начало  всего спектра! Начало  всего  бесконечного   многоцветья/многообразия    существующего в Природе/Космосе/Вселенной.
 Оно у нас есть.
 Как  волшебный инструмент-подключатель  которым мы не  умеем пользоваться.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Думаю, мы все языческие настоящие народные традиции и культуры вспомним. Будем исследовать остатки, и по резонансу пробудится вот так вот память, когад ты понимаешь - точно, вот оно! я же как будто знал. Нельзя понять то, что уже не знаешь.

Может, предки сохраняли для нас отголоски, зная, что мы придём сюда ещё, чтобы вспомнили))

Поэтому и интересны разные формы язычества, от шаманизма до цигун, славянских богов, и разных чакр.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

И ещё, скорее всего, и нынешние известные нам большие религии раньше начинались как язычество. Но, потом что-то пошло в другую стороную.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

У меня, кстати, цвет тоже не получается, именно особенно красный.
Но, судя по советам и собственным пониманиям и здравому смыслу, здесь за уши репку не вытянешь. Тут тонкое пространство и поэтому насильно мил не будешь.

Один тренер связывал это с рыбаком, который смотрит на поплавок. Он не тянет рукой сам поплавок. Не кричит рыбе - давай клюй! Если он слишком отвлечётся в мысли - не успеет подсечь рыбу. Если слишком будет натужно концентрироваться - сразу устанет.

Поэтому мы ищем баланс, и таким образом, видимо, и зарабатывается мастерство самого себя, присутствующего.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Там празднества  Иштар (Ашуры, Асуры, Астарты) сейчас трактуют (в меру понимания)  как празднества  плодородия и "плотской любви" (само словосочетание "плотская любовь" - уродливо и бессмысленно  в  своей  сути).

  Когда  писал  этот текст -  сам впервые задумался над словосочетанием "плотская любовь".  И мне оно показалось каким-то абсурдом и нонсенсом...
  Хотя, не исключено, что я чего-то тут не понял.  Поэтому и обращаюсь за  "помощью зала".   Может кто поможет понять смысл этого словосочетания "плотская любовь"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775

Может кто поможет понять смысл этого словосочетания "плотская любовь"?
Говорят это от слова "плоть" (тело). Вульгарно говоря, это трахание,
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Может кто поможет понять смысл этого словосочетания "плотская любовь"?
Говорят это от слова "плоть" (тело). Вульгарно говоря, это трахание,

 Про то, что  "плоть"  - это тело,  я в курсе. Но  в  логике христианства, когда "Плоть грешна, а дух  свят" - близость  мужского и женского  - грех.  Получается "Греховная любовь". То есть.  Мы получаем  запрет на главное,  что  порождает и продолжает Жизнь.  Да и сами получаемся "Зачатые во грехе".  Отсюда и целибат  черного монашества...  который   преобразовался в худшие формы  мерзейших извращений...

  Словосочетание  "плотская любовь"  несет на себе еще и  просто - любовь к телу. Своему и чужому. Любви без уважения и внимания  быть не  может.  А тело...  наше и чужое, это и есть  ФОРМА ЖИЗНИ.  ИБО ПОКА ЕСТЬ ТЕЛО, ЕСТЬ ЖИЗНЬ.  Неуважение  к телу - неуважение к жизни.  Неуважение к Жизни - это работа на идею смерти.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Но  в  логике христианства, когда "Плоть грешна, а дух  свят" - близость  мужского и женского  - грех.  Получается "Греховная любовь". То есть.  Мы получаем  запрет на главное,  что  порождает и продолжает Жизнь.  Да и сами получаемся "Зачатые во грехе".  Отсюда и целибат  черного монашества...  который   преобразовался в худшие формы  мерзейших извращений...

  И еще один  весьма  выпуклый  мотив.
  Попавшие в припадке религиозного идиотизма под  целибат   монахи  и  священники - выходят на очень репрезентативную  ситуацию - ОНИ НАЧИНАЮТ  БОРОТЬСЯ/ВОЕВАТЬ С ПРИРОДОЙ  (естественными  интенциями и потенциями  свойственными  мужскому началу),  А  ТОЛКУЮТ ЭТО И ПРЕПОДНОСЯТ/ПОНИМАЮТ,  КАК  ВОЙНУ С ДЬВОЛОМ. 

  Закономерно  появляется вопрос - ОНИ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО НАЗЫВАЮТ ПРИРОДУ - ДЬВОЛОМ?  ИЛИ ЗНАЮТ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62407
  • - Вас поблагодарили: 55053

Получается "Греховная любовь". То есть.  Мы получаем  запрет на главное,  что  порождает и продолжает Жизнь.
Там не то чтобы запрет на продолжение жизни, ибо "плодитесь и размножайтесь" - тут уж никак не запретить, даже если бы очень хотелось.
Там запрет ещё более извращённый - запрет на эмоции и чувства. А любовь - то любите господа - и будет с вас.
Поэтому мне ближе  древнегреческая мифология, чем выхолощенное и стерилизованное христианство.
 Вот где эмоции прямо кипят... а вместе с ними - и сама жизнь :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.