Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шаг третий. Солнечное сплетение.  (Прочитано 13724 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Шаг третий. Солнечное сплетение.
« : 08 Январь 2016, 10:34:53 »

  Просьба ко всем участникам  наших предыдущих дел и занятий.  Давай попробуем двигать немного дальше.

  Делаем тишину. Собираем внимание на солнечном сплетении...  и абсолютно всё, что будет добыть в этом  упражнении  - выкладываем сюда.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #1 : 08 Январь 2016, 10:38:06 »

Делаем тишину. Собираем внимание на солнечном сплетении...
Это центр, который схож с огнём. Очень занятно проделывать это со свечёй.
Только свечку восковую. Можно из церкви.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #2 : 08 Январь 2016, 10:46:38 »

Только свечку восковую. Можно из церкви.

  Про свечку я не в курсе, поэтому, предлагаю просто  добротно собирать там внимание и делиться наблюдениями. 
Свои пока не привожу, чтобы не задавать ориентацию.  лучше, когда каждый будет видеть то, что он сам овидет БЕЗ ОЖИДАНИЯ И ЗАКАЗА.

 А то, будет как в анекдоте Лели про "энергию в сновидениях". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #3 : 08 Январь 2016, 11:08:54 »

Про свечку я не в курсе, поэтому, предлагаю просто  добротно собирать там внимание и делиться наблюдениями. 
Вот я и поделился. Случайно заметил, вычитал упражнение давно-давно.
Ну да ладно. Хоть и заметил, эффект не описывал :)
Надо пройтись по этому центру в новом качестве, потом и сравню.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #4 : 09 Январь 2016, 11:00:18 »

 Кто-то пробовал?  Что-то есть?   Не  стесняйтесь...  рассказывайте !!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #5 : 09 Январь 2016, 11:58:05 »

Мне было трудно перестать "смотреть" на солнышко нижнего центра - и обратиться к другой чакре (я ещё и в интернете смотрела, где то солнечное сплетение точно сидит :D)

пробовала на вдохе-выдохе - на выдохе вбиралась энергия в него по телу и особенно через кожу будто из внешнего, на вдохе она распускалось по телу.
Солнечное сплетение очень неожиданно "загорелось" изнутри точечкой. Как горячей горошиной. Энергия шла в него из тела волнами - будто вкачивалось, потом глелась там - и самое неожиданное - уходя и снова разливаясь по телу, была уже какой-то другой.
Прогрето-изменённой. Более ласковй и послушной.
Потом вдруг вроде бы само собой разгорелось и "солнышко нижнего центра" - во всяком случае, я его специально не трогало
Потому я так удивилась - что тут же выпустила из внимания их обоих.
Солнышко среагировало как обычно, горошина солнечного сплетения - потухла, ушла из внимания

Пока времени и настроя ещё пробовать не получилось

Это "совместное звучание" было так неожиданно - что я тоже не заметила, что ещё загорелось в теле

Вопрос организационный возник. Это всё тоже делается перед сном - цепочкой автоматических алгоритмов - тишина-нижний центр-солнечное сплетение?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #6 : 09 Январь 2016, 12:19:31 »

Вопрос организационный возник. Это всё тоже делается перед сном - цепочкой автоматических алгоритмов - тишина-нижний центр-солнечное сплетение?

  Спасибо за вопрос.  Дела с солнечным сплетением делать лучше  в любое другое время, а не перед сном. 
Например мне - удобнее всего  утром.  Я просыпаюсь полностью отдохнувшим около пяти утра.  Но вставать  - рано.  И полтора часа можно отдать этому делу.

 У кого утро другое, тем, наверное, можно ложиться днем  на какое-то время.

 А в остальном  твой отчет говорит о двух вещах.  У тебя всё очень здоровски получается и ты вполне доходчиво это описываешь.

  Огромное тебе спасибо!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #7 : 09 Январь 2016, 12:23:24 »

Кто-то пробовал?  Что-то есть?   Не  стесняйтесь...  рассказывайте !!!
Место чувствуется как вакуум. Ощущение пустоты, но мне нравится. Это нормально?

А вот прямо сейчас чувство, как что-то жгётся. Причём резко включилось. Размером с виноградину. Прям под костью грудины (мечевидный отросток).
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #8 : 09 Январь 2016, 12:33:36 »

Только я в следующий раз не буду комментировать - подожду других.  Нужно чтобы хотя бы несколько человек  без всякой подсказки ,  сами уловили и описали эту связь. ))
Наверное, нужно определиться, где находится солнечное сплетение.
Я уже не первый год собираю внимание в районе мечевидного отростка, там, где грудина заканчивается и переходит в брюшину. Я не раз писала о том, зачем я собираю там внимание и что получаю.
Скажем так, я не столько собираю внимание и держу его, сколько вхожу вниманием внутрь себя. Причём не внутрь физического тела с визуализацией, а внутрь себя "ощущающей", внутрь всех тел своих, внутрь своего пространства. Наверное, непонятно обозначила.

Уже писала...Как только вхожу, по телу разливается тёплый свет, как солнце. Возникает ощущение, словно я состою из лепестков и все мои лепестки начинают раправляться, вытягиваться-потягиваться, это очень приятное ощущение, очень. Всё это сопровождается такой лёгкой истомной вибрацией, она откликается во всех уголках тел. Пишу тел, потому, что там много необычных ощущений, нетрадиционно физических.
То, что вы называете нижними центрами, включается и вибрирует сильнее всего. Но ощущения в нижних центрах не такие, как бывают, когда я собираю внимание и раскручиваю Муладхару - обширнее, конкретнее, выразительнее, приятнее, теплее, активнее!
Насчёт того, что активируются и другие центры сказать точно не могу, просто не ставила перед собой задачи отслеживать это.

Делаю это довольно часто, меня так научили, мне приятно состояние, в которое я попадаю. Оно меня прекрасно уравновешивает, даёт лёгкую эйфорию, убирает негатив, даёт силы. Всегда, когда нужно обрести силы, перезагрузиться в эффективное состояние, найти опору, покончить с рефлексией, обрести уверенное, лёгкое, равновесное состояние, я "вхожу в себя" через солнечное сплетение или мечевидный отросток.
Я это делаю не перед сном, а когда возникает необходимость или желание. Для этого нужно просто уединиться в спокойной обстановке.
И ещё, моё тело оживает от солнечного сплетения куда больше, чем от внимания на нижних центрах.

Женщина-практик, моя тёзка, приехала по внутреннему зову, чтобы научить меня "светиться". Это была странная история.

Так происходит у меня. Если у других не так, и у меня должно происходить по-другому, происходит "неправильно", удалите моё сообщение.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #9 : 10 Январь 2016, 11:45:04 »

Кстати, нижний центр и солнечное сплетение - они слились в один поток, как будто запустили между ними циркуляцию тёплой воды.

Потом вдруг вроде бы само собой разгорелось и "солнышко нижнего центра" - во всяком случае, я его специально не трогало


То, что вы называете нижними центрами, включается и вибрирует сильнее всего.


  Пришло время  признать,  что  результат есть.)))))

 Да, при  собирании внимания на солнечном сплетении, нижние центры  отзываются мгновенно, сильно и между низом и  солнечным сплетением создается  хорошо ощутимый мост.  И пока мы держим внимание  на солнечном, этот мост есть.  Можно сказать по-другому.  Как только вы достаточно качественно собрали внимание на солнечном - низ вспыхивает очень сильно и  мгновенно образуется мост. 

  То есть, это то, чего и надо было добиться.

  Теперь,некоторое время  поработаем над  "прокачкой и укреплением" этого моста... 
Потом поедем дальше.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #10 : 11 Январь 2016, 11:23:28 »

Почему-то заметилось - что между солнышком нижнего центра и солнечным сплетением, которое ощущается мной как "шарик с весом" - циркулируют струйки или ручейки. Горячие и быстрые. Их можно ощущать вполне точно, даже менять движение, задавать темп (но это немного изматывает и нет ощущения, что вообще нужно вмешаваться в это)
Почему-то эта "связь и созвучие" сопровождается яркими - "солнечными" цветовыми пчтнами в восприятии

Сначала она чувствовалась как ниточка, тонкая, прерывистая - потом потом стала плотной. упругой и чёткой очень.
"Бегающие ручейки" делали её всё шире и опять - плотнее

Где-то под конец уже времени "практикума", эта ниточка вырвалась вдруг из-под контроля и рванула вверх, выше к грудине (там уже что-то трепыхалось в прошлый раз, но совсем тоненько).

Ощущения не опишу, потом сразу провалилась в сон.
Теперь довольно сильно кружится голова почему-то...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #11 : 11 Январь 2016, 12:02:22 »

  Лири, всё написанное тобой - именно то, что мог бы написать я.  Включая такие моменты, которые вроде бы и не планировались и не предусматривались...

  Отвечу по порядку.

Почему-то заметилось - что между солнышком нижнего центра и солнечным сплетением, которое ощущается мной как "шарик с весом" - циркулируют струйки или ручейки. Горячие и быстрые. Их можно ощущать вполне точно, даже менять движение, задавать темп


  да, всё это так.  Но я бы считал важным, запомнить  именно  этот   мост.   Его очень четкое,  определенное  место и  "звучание".   Зачем?  затем, что мы его потащим дальше.   До выноса из макушки. 


но это немного изматывает и нет ощущения, что вообще нужно вмешаваться в это)

  Прекрасное наблюдение!!!  Могу добавить, что долгое внимание на этом мосту  даже изматывает. Потом может остаться чувство усталости, вялости и разбитости.  Всё так.  Поэтому,  как только мы четко и ясно зафиксируем  в своем сознании факт и особенности этого моста,  едем дальше.  Долго держать в себе этот мост - нельзя. Он  ломает  сложившееся равновесие в теле. 


Почему-то эта "связь и созвучие" сопровождается яркими - "солнечными" цветовыми пчтнами в восприятии

  Совершенно верно. Вполне ожидаемо  еще и "другое ощущение своего тела". Оно немножко как-то   (дискомфортно) меняется.  И это нормально. На данном этапе.  Но тормозить на нем не нужно.  Будем ехать дальше. 

"Бегающие ручейки" делали её всё шире и опять - плотнее

  Вот их и надо сохранить  в чувствах, ощущениях, локации.  Потом это поможет.  (Мы сделали этот отрезок пути самостоятельным и отдельным, именно для этой  цели - чтобы мост себя проявил и мы это запомнили.)



Где-то под конец уже времени "практикума", эта ниточка вырвалась вдруг из-под контроля и рванула вверх, выше к грудине (там уже что-то трепыхалось в прошлый раз, но совсем тоненько).

  Это не часто бывает.  Даже совсем редко.  По непонятным мне причинам,  этот "ручей" - чем он сильнее снизу,тем более плотные "заторы-плотины" выше он создает.  (В частности, это одна из причин дискомфорта в теле).   У этого ручейка другая особенность - его легче можно тянуть вверх сверху, чем толкать снизу.  Но "промывать  русло" - можно только  от точки до точки снизу вверх.
 
Теперь довольно сильно кружится голова почему-то...

  Классический результат негативных последствий от  разбалансировки.   Сейчас верхняя часть тела (от солнечного сплетения и выше) - ослаблена.  (Вплоть до того, что может даже что-то вверху заболеть.  Горло, гланды, уши, глаза,зубы.. у кого что слабое там).  А вот низ будет кипеть жизнью и энергией.  Низ будит вести себя слишком живо. (Иногда, до очень даже неприличного живо))

Под чертой. 

  Мост между низом и солнечным сплетением нужен я уже сказал для чего.   И как только мы эту задачку сделали,  можно,  минуя вишудху,   собирать  внимание над макушкой - ЧТОБЫ  МОСТ, КОТОРЫЙ БЫЛ МЕЖДУ НИЗОМ И СОЛНЕЧНЫМ СПЛЕТЕНИЕМ ПРОТЯНУЛСЯ ДО ВЫХОДА ЧЕРЕЗ МАКУШКУ. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #12 : 11 Январь 2016, 12:14:22 »

Делаю это довольно часто, меня так научили, мне приятно состояние, в которое я попадаю. Оно меня прекрасно уравновешивает, даёт лёгкую эйфорию, убирает негатив, даёт силы. Всегда, когда нужно обрести силы, перезагрузиться в эффективное состояние, найти опору, покончить с рефлексией, обрести уверенное, лёгкое, равновесное состояние, я "вхожу в себя" через солнечное сплетение или мечевидный отросток.
Я это делаю не перед сном, а когда возникает необходимость или желание. Для этого нужно просто уединиться в спокойной обстановке.
И ещё, моё тело оживает от солнечного сплетения куда больше, чем от внимания на нижних центрах.
Очень интересное  наблюдение.
Мне интересно,  потому  что знакомо,
Вообще,  интересно "бродить"  внимание  по телу.
Останавливаясь, и слушая  его.
И Солнечное  сплетение, у  меня  отзывается  очень громко,так громко, что  втягивает, и действительно происходит,такое  путешествие,
словно,это место,цент в теле..как дверь,куда можно войти..
или к  себе..или куда  то..где бывает гораздо больше  ощущений.

Словно этот центр,связан с другими частями тела..и все тело,начинает пробуждаться..именно через него.

От внимания  к  этому  центу,  уже второй день, у меня есть чувство,что я  вхожу  в  куда то.
то ли в туннель..то ли еще куда..но именно ухожу.
Но до этого,все  тело включается,стоит обратить внимание  на солнечное  сплетение.

вчера  сразу  как  только легла, обратила внимание  на  этот  центр,
и сразу...  было ощущение,  что я  вошла  внутрь тела..
и будто коснулась всего и сразу.
Записан

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #13 : 11 Январь 2016, 21:49:54 »

Кто-то пробовал?  Что-то есть?   Не  стесняйтесь...  рассказывайте !!!

Когда бы ни сконцентрировался на солнечном, сказу появляется мост/труба /соединение с горловой чакрой, затем давление в затылке. Похоже есть блок между вишудхой (горловой) и аджной (между бровями).
Ощущения разные: от лёгкого подташнивания до тепла и пустоты.
Но если иду от муладхары, которая моментально соединяется со свадхистаной да так, что не пойму, какая раньше включается, поэтому бросил их различать, затем после некоторой паузы медленнее они соединяются с манипурой, но не так мощно. Там, где-то, похоже ещё блок имеется.
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаг третий. Солнечное сплетение.
« Ответ #14 : 11 Январь 2016, 21:56:54 »

Как только вы достаточно качественно собрали внимание на солнечном - низ вспыхивает очень сильно и  мгновенно образуется мост. 
Как-то говорил, что с нижним центром не получалось работать. При работе с солнечным сплетением, не ощутив нижнего центра, такого явления не было.
Записан