Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Утренняя зарядка. Благо или зло?  (Прочитано 5754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2017, 12:26:33 »

Есть ли для этого определенно время в течении дня.. или вечером? Регулярно по дням с серьезным подходом к делу и тщательным расписанием..
Или захотелось сделал.. захотелось не сделал... ? А чаще не хочется, чем хочется)))
Дамы, увлекаетесь ли Хатха-йогой.

Делитесь!

Хата-йогой не увлекаюсь (и даже не знала - что это такое, пока не полезла смотреть))

А так - делаю, конечно. На Природе тело само просит, само подсказывает, как и что, сколько и насколько ему устать. Есть проблемы с плечами - для них выделяю особое время (но тоже, когда хочется)
Да в общем-то, если есть дача, то на даче - работы много, наработаешься и устанешь так, что ничего больше не специально и не сделаешь.
Вот когда там работа идёт на убыль - "домашние упражнения" занимают больше времени.
Перед сном (но не сразу перед) - дыхательные упражнения и разминка. На работе старюсь подолгу не сидеть...

Есть любимые "свои" упражнения, другие делать не люблю
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2017, 12:31:25 »


Период нехотения переждать и лень по жизни, немного разное.
Вот у меня сейчас период, когда совсем не тянет рисовать.
Я и не рисую...
Если войти в режим нехотения мыть посуду, то надо переходить на одноразовую.
Кстати, потокание такому нехотению приводит к чему-то разрушающему.
Человек отучается делать действия обыденные и нужные.
Когда не хочется, через душевный скрип - а делаешь, это действительно разрушает. Причём откуда-то изнутри-глубоко. Ибо насилие над собственным интересом и желанием - даром не проходит...

А вот обыденные и нужные вещи - они как-то сами собой делаются. Потому что их необходимость и нужность - она ведь тоже откуда-то изнутри? Ну вот не можешь есть из грязной посуды, любишь чистоту и уют на кухоньке (это ведь тоже - женское волшебство и тайна)  - и наводишь там порядок не из-за НЕлюбви к грязи и беспорядку - а из любви к гармонии себя и Пространства твоего дома...

В общем, тут дело за смыслами. И их главенством. Или установлением новой иерархии смыслов - чтобы подключалась не сила воли, а желание...
(а вот сила воли - она не насилие? Я в общем, просто так спрашиваю, сама свою ощущаю как насилие))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2017, 12:35:52 »

(Шелт: "  Очень четко улавливаю "путь мимо моста". 
              Только  вот  где именно  происходит этот
              "шаг в неправильную сторону")




Для чего нам даны чувства? Для выполнения
нужного, полезного дела просто необходимо
"подбить" нужным чувством правильное же-
лание, то есть, даже обмануть себя "Я же всю
жизнь мечтала это сделать! Какой кайф сейчас
словлю! Ммм!"... Становится смешно и приятно.
"Поток мыслей" тормозится, разворачиваясь в
нужном направлении... Потом Подсознание щёл-
кает "тумблерами", в теле загораются нужные
лампочки... Затем "финальное" - Подсознание
даёт предварительный пинок под зад...
Дела делаются...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #18 : 25 Сентябрь 2017, 13:00:20 »

В общем, тут дело за смыслами. И их главенством. Или установлением новой иерархии смыслов - чтобы подключалась не сила воли, а желание...

  Ключевая формула  снятия   конфликта.  Да, непросто.  А разве кто-то говорил,  что серьезные вопросы легко решить? ))
  Именно, смена иерархии смыслов и способна  заменить  "насилие над собой" на "дела  с желанием и в радость".  Всё зависит от смыслов.  Что реально хочется,  а чего не  очень.  Внутренняя расстановка приоритетов,  стройности,  ясности  и целостности задач.     

(а вот сила воли - она не насилие? Я в общем, просто так спрашиваю, сама свою ощущаю как насилие))

 Сама необходимость  прибегать к "силе воли" - на мой взгляд, это уже  индикатор рассогласованности и не цельности  основных тем и задач. 

Для чего нам даны чувства? Для выполнения
нужного, полезного дела просто необходимо
"подбить" нужным чувством правильное же-
лание, то есть, даже обмануть себя
  Спасибо, что напомнила  важный момент.  О дурных  привычках и развращенности  тела. Спошь и рядом.   Но  это не значит, что  тело как ориентир  нужно списывать со счетов.  Тут уместна  поговорка: "Пьяный проспится, а дурак никогда". 
 так что надо помочь  телу "проспаться". Ибо другого   компаса у нас нет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #19 : 25 Сентябрь 2017, 13:07:13 »

Так и нарабатываю силу воли, полезная штука.
Посуду мыть не хочется, вот тут эта сила воли включается и вперёд!
Как-то так)))
Период нехотения переждать и лень по жизни, немного разное.
Вот у меня сейчас период, когда совсем не тянет рисовать.
Я и не рисую...
Если войти в режим нехотения мыть посуду, то надо переходить на одноразовую.
Кстати, потокание такому нехотению приводит к чему-то разрушающему.
Человек отучается делать действия обыденные и нужные.

Совершенствовать себя труднее, чем катится по наклонной.
А, как мне видится, чтобы совершенствоваться в любом деле, надо прилагать усилия.


тут , в  теме,  Таня  сказала  о  силе  воле.

вероятно, Таня, имеет ввиду, в  первую очередь дисциплину  и умение  ставить задачи для  себя,
и ее  подход, она нашла  подход к  действиям  и к  дисциплине  своего тела, и своего отношения  и к  ритму  своего дня.
Так  наверное.
Тут много что вплетено.
И ритм дня, и необходимость ходить на работу, и подготовить себя  к  этому.
И отношение  к  быту,и к  действиям.


то есть.. можно сказать сила  воли, но можно сказать  и дисциплина.
которая  выработалась, и связанна  она  со многими сторонами ЕЁ  жизни.


Лично я  пробовала  делать зарядку утром, писала  как  то..
.. но как  то она не пошла  у  меня.
Какое  то время  заставляла.. но не смогла.
Не могу..  просто не хочется  всем  что есть.

Мне  ужасно это дело не нравится.
Утром  я  вообще  бываю замедленная,тихая.. и мне нравится  это состояние.
Мне нравится  заниматься  вечером.Почему  то.
Я думала  это все  индивидуально.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #20 : 25 Сентябрь 2017, 14:22:57 »

Зарядка полезна. Правильно выполняемая.
Утренняя. Тоже полезно. Польза в систематичности. Здоровьем нужно заниматься систематично. А утреннее подразумевают систематичность.

Это, если в общем и целом по поводу этих двух слов. Но на это общее накладывается индивидуальное, которое может свети на нет как утреннее, так и саму зарядку.

Я как-то давным-давно участвовал в обсуждениях на подобную тему и узнал от нашего человека, живущего много лет в Эквадоре, что там довольно ленивый и довольно здоровый народ
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #21 : 25 Сентябрь 2017, 14:50:59 »

Где-то в другой теме уже писал, что для меня понятие сила воли лишено смысла. Посмотрите этимологическое происхождение слова воля и задайтесь вопросом: при чём здесь сила? Утренняя зарядка дело очень хорошее когда она действительно ЗАРЯДКА. Но вот вопрос: Что конкретно заряжает? Чем заряжает? Когда заряжает? Как заряжает? Традиционно свели всё к одним физическим упражнениям, а ведь они далеко НЕ ВСЕХ заряжают!!!!!! Гораздо интереснее - зарядка ДУХА. А это уже комплекс действий, и не всегда физический.
Записан
Филины стаями не летают!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #22 : 25 Сентябрь 2017, 15:18:49 »

Но вот вопрос: Что конкретно заряжает? Чем заряжает? Когда заряжает? Как заряжает?
Заряжаешься хорошим настроением и бодростью.
А кто ленится и филонит заряжаются брюзгливостью.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2017, 15:43:25 »

А кто ленится и филонит
АГА?????! Мне лень делать физические упражнения, но я преодолею это и "через силу" - а ничего кроме нервного перенапряжения не получишь.
Кстати - не понимаю значения слова "лень".
Записан
Филины стаями не летают!

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2017, 15:49:51 »

Думаю, утренняя разминка, практика просто должна быть грамотной, постепенной. С достаточно комфортными ощущениями. Осознанной, когда знаешь и чувствуешь, что делаешь. А не потому, что кто-то когда-то сказал. К тому же, у всех разные графики, разный вечер, сон.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #25 : 25 Сентябрь 2017, 15:53:04 »

Хватать себя с утра за шкирку и на мороз это не вариант, если только не преследуется конкретная цель. Но, опять же, всякий экстрим, резкие нагрузки это зло однозначно, или могут быть очень временно. Целевое.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #26 : 25 Сентябрь 2017, 15:59:52 »

Кроме бега, я использую практики тай-цзы цуань. Хотя иногда бывает достаточно созерцания одного восхода. Принцип: либо я чувствую себя и действую в согласии с телоразумом, либо действуешь по заранее запрограммированным чьим-то шаблонам, правилам, стереотипам. Но чужое, оно и есть чужое- не заряжает.Расшевелить может, но вот с ЗАРЯДКОЙ будет проблема.
Записан
Филины стаями не летают!

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #27 : 25 Сентябрь 2017, 16:04:55 »

Может, имеет смысл говорить об утренних практиках для хорошего начала дня, в целом. Механически двигаться не лучший вариант.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #28 : 25 Сентябрь 2017, 16:40:56 »


  Лет тридцать  с лишним назад, перелопатил приличное количество  литературы по физиологии,  здоровью  и прочим медицинско-телесным делам.    И нигде, ни одной буквы  сомнения  в пользе утренней зарядки.  Потом,  тоже.   Ничего нигде о сомнительности   роли утренней зарядки  - не попадалось. 


Мне попадались материалы о вреде утренней зарядки. Помню, занимаясь бегом, в какой-то из телепередач случайно услышала, что бегать нужно вечером. Утром - это серьёзная кардионагрузка для непроснувшегося организма. Тогда начала искать ответ, когда же всё-таки пробежки полезны - утром или во второй половине дня. И наткнулась на великое множество самых разных мнений и вариантов.

Думаю, что расхождения во мнениях (и в данной теме) будут по причине путаницы в понятиях. Может быть утренняя зарядка, и может быть утренняя тренировка. Зарядка - это комплекс упражнений для того, чтобы встряхнуть себя после сна, простое поддержание тела в тонусе. Зарядка не предназначена для набора мышечной массы или развития других характеристик человеческого тела.

Тренировка от зарядки отличается тем, что цель её – что-то улучшить, например, выносливость, силу или технику исполнения. В любом случае, на тренировке приходится доводить себя до какого-то предела – выносливости, скорости, точности, а потом чуть-чуть переступать этот предел.

Каждый человек вкладывает в понятие зарядки своё понимание. Для кого-то зарядкой будет лёгкая растяжка-разминка, кто-то выбирает бег как наиболее распространённый способ зарядки, кто-то сочетает её с силовыми нагрузками.

Животные после пробуждения "разогревают" мышцы путём потягиваний их разных групп. Лично меня этот способ тоже вполне устраивает. График у меня настолько "активный", что в течение дня двигаться приходится много. Если мне нужно дополнительно уделить внимание своему телу - провожу тренировки, разные по продолжительности и интенсивности, тогда, когда моё свободное время совпадает с отдохнувшим состоянием тела.

Мне кажется, что главное - дать телу возможность восстанавливаться и полноценно отдыхать. Сразу после сна вскакивать и отжиматься или бежать несколько километров - не совсем разумно. Польза вряд ли будет. Как и не будет вреда от спокойных растяжек и элементарных упражнений утром.

По своим ощущениям знаю, если отдохнувшая - спокойно ночью в любое время вскакиваю на работе и бегу на вызов, не испытывая дискомфорта. И если не отдохнувши - ничего уже не надо и не хочется. И смысла в моих действиях в таком состоянии явно нет, потому как внимание направлено не туда, куда нужно, рассредоточенность полная.


Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Утренняя зарядка. Благо или зло?
« Ответ #29 : 25 Сентябрь 2017, 18:03:17 »

Это важно - движение, и правильное движение, более естественное, целесообразное моменту, возрасту, ощущениям, задачам.

И вижу несколько моментов. Один, например: очевидно, что заставлять себя, насиловать, в итоге может плохо сказаться.

Слышу от разных практиков, что некая радость должна сопровождать движения. Некое тонкое удовольствие, приподнятость. Всегда некая позитивная эмоциональная надстройка.
Некоторые говорят, что надо сначала создать условия, чтобы ты захотел двигаться. И потом, "в охотку" подвигаться. Если же ты разбит и хочешь отдохнуть - организм сигналит, что не надо сейчас тренироваться.

Ещё, дети любят игры, а не монотонный бег, например, по кругу стадиона. И правда, какие-то забавные разнообразные игры заряжают и чувствуешь омоложение какое-то) Я недавно с племянником в футбол играл, точнее, стоял на воротах, а он мне забивал. И это было приятно для тела. Хотя, я не футболист ни разу.

Отягощения. С ними всё странно.
(я в основном Цигун исследую и асаны их йоги).

Вы знаете, многие современные люди и БЕЗ отягощений забыли, где у них руки и ноги, и как они могут двигаться. Зато бегут хвататься за штанги... Хотя, даже если просто двигаться, уже кровь туда-сюда ходит, омывает разные участки.

Гибкость (касаемо асан и йоги) много даёт по ощущениям. Причём, я себя тоже тут исследую, и почему-то в нижней части (ноги, таз) гибкости мало и она там не спешит расти. На лекциях тренера это объясняют определённым образом (ведь, тело связано с нервами и психикой). И это справедливо.

Отсутствие подвижности! и гибкости - не есть правильно, и это сигнал о не проработанности неких сфер жизни даже.

Сила тоже хорошо, но её и без отягощений можно наработать для нужного баланса. ЗАТО - штангами легко ухудшить дело.

Далее.
Если ты начинающий и не опытный, лучше быть крайне осторожным.

Как будто люди хватаются за нагрузки, но не умеют ПРОСТО двигаться.

Движение, мне видится, целой наукой теперь. Посмотрите вокруг на людей, особенно чуть постарше, уже много нездоровых движений, походок и пр.

Движение тела - это прекрасная большая тема, и через тело можно воздействовать на другие вещи. И древние гимнастики этому пример.

Потом ещё: чисто для здоровья отягощения можно не использовать. Можно пользоваться только телом, аккуратно, нагрузку увеличивать крайне медленно (!), и мне сейчас кажется, полезно так называемое статико-динамическое напряжение. Прибавим к этому растяжения (тоже щадящие).

Сопровождать вниманием мышцу, например, от крайней точки растяжения до точки крайнего сжатия.

Надо понимать, что надёжный фундамент, здоровье не строится тяжёлыми нагрузками!
Здоровье строится по кирпичикам, по чуть-чуть.
Записан