Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Оздоровление - совместная практика.))  (Прочитано 9571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Насмотревшись на бурное развитие темы  у Мут, спер у нее не только принцип, но название.  ))

  А чо не спереть, если идея хорошая?

  У меня идея практически такая же, только чуть-чуть  другая. 
  Про физкультуру пусть будет у Иры, а я попробую про общее наведение порядка в теле. 

   Особое внимание внутренней тишине перед сном, я начал уделять с минувшей осени.  До этого, конечно же, тишину делал часто, много и с удовольствием. Но, в стабильный ритм это дело не вводил.  С осени -  внутренняя  тишина сразу, после укладывания в постель   -  стала нормой.  Очень приятной,  радующей  привычкой. 

   Через месяц -два, заметил следующее.  По дороге в гараж (утром, через рощу) - ноги ощущаю несколько иначе.  Они загребают и подпрыгивают   как-то более радостно, чем 2 года назад, 10, а тем более - 20 лет назад.      В ногах появилось что-то приятно-буйное, радостно-живое и подпрыгивающее. 
 Точно такая же субстанция расплодилась и в остальном теле.  Как это выглядит? Можно гнуться, крутиться, выворачиваться как угодно, ткани тела ощущаешь как приятную, живую  резину.  Суставы стали шевелиться как-то более радостно и с удовольствием.  Сейчас сижу на корточках в кресле ракушке,  и чувствую себя более, чем комфортно)))

 Недели две тому, в одной из комнат, мне нужно было немного позаниматься упаковкой.  Примерно около часа.  В комнате работал телевизор  и оттуда лились какие-то  жуткие   эмоции.  Тело от них дергалось,  путалось, металось в "смене подготовок", в итоге - я вышел оттуда усталый, разбитый и убитый. 

  О чем это я?  Всё о том же.  Если телу,  не мешать    наводить порядок  - оно справится с этой задачей лучше любого доктора. Но если  проматывать внимание на всякую мутную хрень - ни один доктор вам  не поможет.   

  В итоге.  Предлагаю следующее.  Желающие пробовать уходить в сон через тишину - подключайтесь к  нашей  затее.  По  ходу, дообсудим и до проявим суть этого дела, и потом, начнем описывать результаты.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #1 : 13 Январь 2014, 12:59:33 »

Тут немного будет сложно, ну так мне кажется, писать о том, что и как делаешь, потому что тут нет каких то упражнений, отслеживания мышечной массы, скорости, .. тут скорее что то другое.

Я могу сказать что , сегодня я могу быстрее и лучше сделать многие дела в жизни, связанно ли это с тем, что я очень долго просто ложусь, как И Словиша и многие, наверное, и просто выхожу в эту Тишину, без насилия, без усилий, просто потому что есть и потребность и желание и интерес... и перед сном, это происходит, когда происходит.

Могу сказать, что те люди, в моей жизни, которые пусть не регулярно, но делают Тишину, смогли помочь себе, и телу, и в очень сложных ситуациях, и стать спокойнее, увереннее, у кого то решились проблемы на работе.
Связанно ли это напрямую с этой практикой, давать телу такое отдохновение через тишину,
я уверенна что да.

То есть, накопление Тишины, и слушание Тишины отражается просто в жизни, возможно это приводит к какимто и иным достижениям, более глобальным... но я говорю из того что вижу.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #2 : 13 Январь 2014, 19:17:29 »

Лер, отличная практика. :)
Мне кажется, практика физкультуры и тишины хорошо дополнят друг друга.

Мне к этой и присоединяться не нужно – я и так делаю.
Летом, когда выспрашивала остеопата, что и как полезно мне делать, он в частности начал мне описывать «ложишься удобно желательно на спину, делаешь остановку мыслей или как ни назови, собираешь внимание на большом пальце левой ноги…» и дальше описывает почти техосмотр, только без растворений. Я слушаю, киваю, дескать, понимаю, улыбаюсь. :) думаю – привет Валерке!

До того я делала как-то время от времени, а после такого знака стала делать ну если не каждый день, то раза 4 в неделю, утром дело не пошло, я засыпаю на третьем пальце первой ноги до сих пор.. ну иногда, если я уже очень хорошо выспалась, успеваю пробежать больше. Или если какую цель ставлю, но прямо нужно делать усилие, чтобы не заснуть.

К слову, для меня последнее время показатель продвижения к здоровью и расслаблению не то, что я стала делать что-то быстрее, а что стала делать медленнее – медленнее ходить, медленнее одеваться, медленнее делать кувырки или «алмазик» (это кстати супер-цель, которая позволяет осознать весь кувырок и прочувствовать, где я проскакиваю и расслаблять эти места организма.) как раз быстро я умею, а вот медленней и чётче – потому что тогда, без суеты, спокойно неизбежно выбираются самые эргономичные действия, и успеть можно как минимум столько же, сколько торопясь, а иногда и больше. Потому что – ненужное не делается.
Ну это моё упражнение.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #3 : 13 Январь 2014, 20:15:13 »

Про "внутреннюю тишину"...

"Отругала в мозге своих "тараканов",
рассадила в голове по полочкам,
запретила меняться местами…
Притихли - не беспокоят, шёпотом
обсуждают какая я стерва…"
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #4 : 13 Январь 2014, 20:30:29 »

пробовать уходить в сон через тишину
Это, в смысле, в обычный сон?
А то вчера вот.. Я тут неделю как пыжусь перед сном с тишиной, пытаюсь войти и всё такое. Но всё как-то коряво - то звуки начинают мешать, то ещё что. Да я уж говорила об этом.
А вчера лежу этак на спине, слушаю вдох-выдох, думать-не думаю, вроде самое то.
Следующий этап - опять лежу на спине и вдруг до меня доходит - я же проснулась. А когда заснула-то? Просто странное засыпание, без обычных предшествующих погружений-выныриваний и провала тоже не было - провал всё равно помнишь, что был. А тут просто - как тумблер выключили. Не нравится то, что проснулась за час до будильника. Пытаюсь снова заснуть, сон не идёт и ощущение, что выспалась. Ощущениям не верю, нехотя иду на работу с мыслями, что и так понедельник, да ещё и не выспалась, буду вялой и как вообще дожить до вечера.
Но день неожиданно проходит очень легко и быстро и никакой усталости и сонливости, эргономичность действий налицо и самочувствие оч.хорошее :)
Сегодня повторю.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 20:45:04 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #5 : 13 Январь 2014, 20:44:28 »

день неожиданно проходит очень легко и быстро и никакой усталости и сонливости, эргономичность действий налицо и самочувствие оч.хорошее
Лара, я меня то же самое , но я давно это делаю. Не всегда получается, есть еще некоторые мешающие вещи, о которых пишет Шелтопорог...но, когда настроюсь - так все и происходит.
Я очень рада, что у тебя так здОрово это проявилось!
а мешает даже то, что когда проваливаюсь в сон из Тишины, если смотрела до того телевизор, или расстраивалась почему-либо, то эргономичность страдает). Хорошее ты слово нашла!)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #6 : 13 Январь 2014, 20:49:02 »

так здОрово это проявилось!
Так а я было расстроилась, что ничего не получается.
Хорошее ты слово нашла!
Это Мут нашла. А я повторила :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #7 : 13 Январь 2014, 21:04:25 »

Тут немного будет сложно, ну так мне кажется, писать о том, что и как делаешь,

 Отчасти да, ибо "условий и предисловий" тут немного. Просто, нужно пробовать и наблюдать - из чего что получается.  ))

  Тем не менее, щас прибежал, посмотрел - всё пошло и неплохо! Именно то, что надо!

могу быстрее и лучше сделать многие дела

 Однозначно,  все наши дела зависят от  нашего внимания.  Мало внимания - дела разваливаются. Внимания хватает - дела движутся хорошо и в нужную сторону.


Связанно ли это напрямую с этой практикой, давать телу такое отдохновение через тишину,
я уверенна что да.
   Я тоже думаю, что да.  Вон и остальные наши замечательные жители о том же... 

  Шаню, вопрос к тебе - приходилось ли тебе в последнее время, засыпать вс нерешенной проблемой в мозгах? То есть - что бы ты легла в постель и решала в постели, да так и уснула. Можешь вспомнить качество отдыха наутро? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #8 : 13 Январь 2014, 21:12:22 »

Но день неожиданно проходит очень легко и быстро и никакой усталости и сонливости, эргономичность действий налицо и самочувствие оч.хорошее :)
Сегодня повторю.

Те же самые ощущения. И сон занял не восемь часов, а шесть. Понравилось, хочется дальше делать. Спасибо Пчелке за вчерашний совет.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #9 : 13 Январь 2014, 21:17:27 »

Желающие пробовать уходить в сон через тишину - подключайтесь к  нашей  затее.  По  ходу, дообсудим и до проявим суть этого дела, и потом, начнем описывать результаты.
Я писала уже где-то, что перед тем, как уснуть расслабляю тело, попутно собираю внимание сначала на теле, а потом вокруг него. Как бы формируя такое уютное пространство, внутри которого, телу уютно. Уютно, приятно и тело получает удовольствие. Из этого состояния засыпание приходит незаметно.
И потому не получается у меня продолжительно сканировать тело.

Сейчас другое - ложусь с задачей собирать внимание на проблемном участке позвоночника сколько получится и перед засыпанием дать телу задание восстанавливать поврежденное место во сне. Здесь тоже для формирования сильного эффективного посыла  необходима тишина, чтобы внимание не разбегалось. В этом состоянии и засыпаю. Интересно, что все сюжеты сна, что бы там не происходило, об одном - восстановление позвоночника. Действия во сне, события, кажется не имеют ничего общего с позвоночником, но во сне я понимаю или воспринимаю, что это все о нём.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #10 : 13 Январь 2014, 21:22:49 »

Потому что – ненужное не делается.

 Эта фраза мне очень понравилась.  Она именно оттуда - из не суетности. Из равновесия внимания и  отсутствия мельтешения.  Такое напрямую связано с качественным отдыхом. 

 
продвижения к здоровью и расслаблению не то, что я стала делать что-то быстрее, а что стала делать медленнее – медленнее ходить, медленнее одеваться, медленнее делать

  Раавновеснее.  Ласковее и без "железа по стеклу" в отдаленных закоулках памяти.   Показательно, что вроде как всё делаешь медленнее и более плавно, но получается "Эффект верблюда" (Он идет медленно, но проходит много).
  пасиба, Ира, что подключилась.

  А тут я немножко не понял:


собираешь внимание на большом пальце левой ноги…»
Были какие-то задачки связанные с ногами, или это часть какого-то общего правила? 

 
Я слушаю, киваю, дескать, понимаю, улыбаюсь.  думаю – привет Валерке!

 Интересно то, что свою "технологию", я нашел полностью и абсолютно самостоятельно.
 А оказывается, кто-то ее (или почти ее)  тоже нашел и даже вполне уверенно практикует.
 Стало быть, в Пространстве оно  есть, и разные люди находят это самостоятельно...   

  К слову, пока не забыл.  Мне приходилось встречать в последнее время нечто похожее. Но там очевидно, что кто-то у кого- то слизал часть и совершенно бездарно.  А именно. Визуализация всяких "спецэффектов" (теплые волны, добрые человечки, приливы крови...  а особенно глупым мне показалась "золотистая энергия").  Нельзя этого делать ни в коем разе.  Мы своими "идеями" путаем организм. Сбиваем его с толку.   Он  путается в наших образах  и получается ерунда.  Он сам лучше нас знает что и как делать. И мы своими "мыслеобразами" ему будем только мешать. А весь смысл в том и заключается, что бы НЕ МЕШАТЬ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #11 : 13 Январь 2014, 21:27:23 »

Притихли - не беспокоят, шёпотом
обсуждают какая я стерва…"

  Наташа, наплювать на них надо! Как Шанько говорит "слюняме" )))

 Не слушай их. Пусть злобствуют! )))) Если тратить внимание и силы на всяких тараканов, то на себя ни чего не останется. А я хочу, что бы ты была здоровенная и красивенная!  Всегда!))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #12 : 13 Январь 2014, 21:40:07 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 12:40:37
пробовать уходить в сон через тишину
-------------------------------------------------------
Это, в смысле, в обычный сон?


  Конечно!  В самый обычный, хороший и правильный сон!

Я тут неделю как пыжусь перед сном с тишиной, пытаюсь войти и всё такое. Но всё как-то коряво - то звуки начинают мешать, то ещё что.
  Всё правильно. Оно так долго будет идти. Долго  будет непросто "изгнать из головы привычку шебуршать чем-попало"))  Но тут важно не бросать.  И оно потихоньку, начнет накапливаться, более того, со временем - не надо будет  даже   усилия прикладывать.  Тишина  сама будет выстилаться  перед тобой, стоит лишь  лечь в постельку.  (Там еще целый куча разных сопутствующих приятностей, но о них  чуть позже). 

 Кстати, кто помнит товарища Наполеона Бонапарта, так тот объяснил свою гениальность очень просто, он сказал: "Когда я ложусь спать, я все мысли запираю  на ключ в шкафчик".  Возможно, по тексту чуток ошибся - но по смыслу точно.  Так что,  он  практиковал то же, что и мы )))

 
Пытаюсь снова заснуть, сон не идёт и ощущение, что выспалась. Ощущениям не верю, нехотя иду на работу с мыслями, что и так понедельник, да ещё и не выспалась, буду вялой и как вообще дожить до вечера.
Но день неожиданно проходит очень легко и быстро и никакой усталости и сонливости, эргономичность действий налицо и самочувствие оч.хорошее
Сегодня повторю.

 Спасибо за этот отчет. Думаю, если не забросить это дело, ты мы вполне сможем выследить четырехчасовые ритмы о которых я писал уже несколько лет назад,  и попробуем сними что-то делать. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #13 : 13 Январь 2014, 21:43:54 »

если смотрела до того телевизор,

  Выскажу своё, чисто теоретическое предположение.  Сразу после телевизора ложиться в постель - ни в коем разе.   Нужно немножко отойти от  "вбиваемых в тело гвоздей", которые  присутствуют в голосе телеведущих.))
 Ну и после художественных фильмов, которые коснулись как-то, проникли... тоже, надо отойти. Иначе во сне может случиться "продолжение сериала".  А это очень не желательно))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Оздоровление - совместная практика.))
« Ответ #14 : 13 Январь 2014, 22:20:26 »

Иначе во сне может случиться "продолжение сериала".  А это очень не желательно))
Да, я как раз об этом пыталась сказать... Информация еще  очень долго живет в нас, мы даже не представляем, насколько она живуча... и не только фактическая, а даже эмоции, пусть мимолетные - все откладывается и "продолжает жить" некоторое время, а иногда закладывается надолго... поэтому нужно быть аккуратными с тем, на что мы смотрим и что слушаем. И не только перед сном.
Я замечала, что услышав перед сном музыку, голова почти всегда воспроизводит ее поутру... так называемые "приставшие мелодии". Я иногда специально читаю на ночь литературу оределенного "очищающего"(оздоравливающего) содержания... 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.