Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сновидении, как явлении.  (Прочитано 114835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

windАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 16
О сновидении, как явлении.
« : 15 Октябрь 2008, 18:12:51 »

КК первым вынес в широкие народные массы практику и описние ОС. Но только им ОС не ограничивается, в других культурах тоже есть подобные практики. Эта тема для обсуждения ОС с других точек зрения, отдельное описание шаманским практикам.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2008, 12:50:08 »

   Не собираюсь противопоставлять, скажу о том, где, как мне кажется - одно другое дополняет.  У КК есть вектор развития сновидящего как подъем по ступенькам  прохождения врат сновидения...  До прошлого года я вообще чот, толи забыл про эти врата, толи упустил из виду - но занимался большей частью телом сновидения и протаскиванием задачек.   Когда один знакомый воен узнал, что я ни каких врат не проходил - выпучил глоза и оч сильно удивилсе.  Пришлось проходить.  В общей сложности, за дней 10 удалось абсолютно легко добраццо до третьих.  Понел, что сказались занятия с телом сновидения и опыт протаскивания задачек. 

    В чем заключалась работа с телом сновидения?  Проще некуда.  Протаскиваеш задачку вытереть лицо руками.  Потереть шею, грудь, плечи. Похлопать себя по щекам, плечам, груди, пузу...   (С ногами все сложнее, и пока предостаточно этого). 

   Говорил уже не раз,  не знаю кому как, но мне оч сильно помогает если  в сновидении упираюсь кончиком языка в верхнее нёбо.  Происходит странный хлопок и  все стабилизируется. Сновидение "плотнее", продолжительнее и осознаннее...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

самолетик

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2008, 16:08:54 »

В сновидении упираешься кончиком языка в небо, или перед сном? Иногда, при сильной концентрации на чем-либо, замечал, что язык упирается в небо.
Задача, которую надо протащить, ставиться перед сном, как с руками, на которые надо смотреть?

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2008, 13:11:47 »

самолетик, скожу как я поняла это, если неправильно исправят.
в течение дня или перед сном, часто касаюсь кончиком языка неба, для того, чтобы закрепить задачку, сделоть это в сновидении.
да. это задачка для сновидения., как с руками :)

про тшаманское сновидение.
тут уже писало.
меня очень сильно потрясло с какой легкостью Серкин написал, что его научил сновидеть и встречаться с ним в сновидении Шаман. o_o
всегда внутренне как то есть понимание что самое главное в этой практике да и в длругих правильно видать делоть.

и еще вспомнилось про шаманское дерево. :)
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2008, 18:58:28 »

        Просто. Нужно наработать такой алгоритм . Осознался - руки - языком уперся в верхнее нёбо, вытер лицо....  Это пожно написать на нескольких листах и повесить в комнате на видных местах.  Или днем бубнить себе как мантру ....  руки - язык - лицо.....
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 15:35:07 от admin »
Записан

Долина

  • Гость
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #5 : 22 Январь 2009, 15:36:01 »

Вчера намеревалась во сне соприкоснуться с миром Шамана и с кем-нибудь из этого мира.
Удивительно, но не могла заснуть. Не отпускало очень легкое беспричинное чувство  тревоги.
И уснула только когда оставила свои намерения на волю судьбы: пусть будет как будет.
Сновидцы-форумчане *SCRATCH*, кто соприкасался с Шаманом?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #6 : 22 Январь 2009, 16:40:58 »

Сновидцы-форумчане , кто соприкасался с Шаманом?
Мой опыт маловажен, так как это не было сновидением. :)
Но мне было интересно, очень.Содержание сна.
Год назад необыкновенно ясный-последовательный сон.
Шаман  разбирал по бревнам старую какую-то избу. Я ему помогала.
Он учил меня последовательности разборки. и говорил, что важно сохранять старые гвозди. Их нужно потом использовать для сборки нового дома.
Поэтому. он вытаскивал старые ржавые гвозди и показывал мне, как их нужно равнять молотком на пне.
Детали и подробности этого сна заставили меня думать, что это необыный сон. А что тогда?
Например, я помню руки Шамана, ясмотрела на них, когда он  выравнивал гвозди.
Помню  сработанную поверхность большого пня.
Помню избу, невысокую. стену из темных бревен, освещение, состояние в природе.
То, как я и мое тело воспринимало Шамана.
Помню даже то, как выглядела почва под ногами, кое-где присыпанная щепками.
Но это мало относится к заданному тобою вопросу... *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #7 : 22 Январь 2009, 18:48:28 »

Сновидцы-форумчане , кто соприкасался с Шаманом?
   Да вроде было дело...  Тока без настройки и нацелености.  Не ставил такой задачки, а получилось как бы непланово...

    Осозналсе, когда чел начал укладываццо в гроб и попросил, штоп я держал его за плечи.  Понел (а хде доказательства???) што Шаман. Разгавора нет. Он показывает как вроде умирает, но на самом деле "преобразуецца". Его плечи (в гробу)  становяццо как бы мягкими и ватными до воздушного. Он ВЫВОДИТ ЖИЗНЬ ИЗ ТЕЛА. ОНО СТАНОВИЦЦО БЕЗ ЖИЗНИ. НО ЖИЗНЬ РЯДОМ. ОН СТОИТ РЯДОМ НО БЕЗ ТЕЛА.

   Так повторилось несколько раз. То в гробу (хорошенький такой, свежий сосновый гробик),  лежало  тело еще с жизнью, то жизнь из него управляемо выводилась. Перемещалась и стояла рядом.
   Там я понял, что такое выводить или переводить жизнь из тела.  Сейчас объяснить это не могу. Понял только, что момент выведения жизни из тела может и должен быть под контролем. Но не мозгами. Мозги могут только мешать, если встрянут.  Наверное по этому и не было сказано не единого слова.

   В это время неподалеку, находилась одна женщина. Я ее никогда в жизне не видел, но знал кто эта. Это была женщина с другого форума.  Ей было дано задание "Изучать и осваивать принципы социальных связей"
   Еще раз повторю, что НЕ УТВЕРЖДАЮ. Сновидение есть сновидение. Что там можно гарантировать...  но принцип управляемого выведения жизни из тела - осталсе гдет не в мозгах. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #8 : 23 Январь 2009, 11:43:32 »

Siringa, очень даже в тему!
Направление выбирается наощупь, поэтому сложно задавать вопросы. Поэтому и ответы не буквальные, а охватывают целую область в зоне интереса.
И по ощущениям можно найти того, кто был во сне, тем более, что все отчетливо запомнилось. Но это уже из области сновидений и намерения.
Вообще, беспокоить Шамана надо, если что-то очень нужно.

Шелтопорог, прикольно. У меня был сон, в котором у человека заканчивалась энергия, и ее надо было добавить каким-то образом, и я знала, как это сделать. Это было, когда я вообще ничего не слышала о том, что люди - маги.

Назвала тему таким образом, что наши туннели сейчас пересеклись, и интересно, насколько они близки.
И через форум хочу соприкоснуться с Шаманом, с человеком, знАющим больше, чем я, и чему-то у него научиться.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #9 : 23 Январь 2009, 13:41:57 »

У меня был сон, в котором у человека заканчивалась энергия, и ее надо было добавить каким-то образом, и я знала, как это сделать. Это было, когда я вообще ничего не слышала о том, что люди - маги.
Удивительно! :)
Как-то я находилась под наркозом.
И там мне рассказывали и показывали, как люди могут и должны помогать тем, кто болен, а по сути, когда у него недостаток энергии. Я тогда тоже ничего не знала.
Но поняла, что это очень важно. Меня убедили в том, что человечество - единый организм.
К сожалению, придя в себя я почти всю информацию забыла.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #10 : 24 Январь 2009, 15:34:06 »

   Только очень прошу не рассматривать мой текст как попытку противопоставления.  Просто, мой взгляд на предмет.

  Проблем со сновидениями у меня нет. Они есть всегда когда они мне нужны.
  Начало  сегодняшнего показалось мне на редкость знаковым в вопросе, который практически ни где не обсуждался... или даже не упоминался.

   Осознался.  Фойе какого-то университета. Народу - тысячи. И даже рота казахских солдат строем поднимаются по лестнице.   Забавно.  Прекрасно понимая, что это ВСЕГО ЛИШЬ ПРЕЛОМЛЕНЫЕ И ПРОИНТЕРПРИТИРОВАНЫЕ ПРОЕКЦИИ КАКИХ-ТО МОИХ МЫСЛЕЙ - начинаю  УБОРКУ ТЕРРИТОРИИ СНОВИДЕНИЯ.
  Солдатегов, как бумажных сгреб в охапку и смял. Они исчезли. (Только - так можно поступать (хватать кого-попало) в одном случае - если есть достаточный опыт по умению чувствовать/отличать где есть опасность, а где ее нету).  Остальных челов удалил голосом. Фойе опустело.  Стены - тоже не были Реальностью и стали сначала прозрачными, а затем стаяли. Исчели.  Остался последний "шаблон восприятия" - грунт под ногами.  Но он не мешает. Всё.  Территория сновидения очищена. Теперь можно заниматься делом...

    Почему я настаиваю на необходимости "очистки территории".  Да потому, что не представляю что полезного можно делать в сновидении со СВОИМИ МЫСЛЕОБРАЗАМИ, ФАНТОМАМИ И ПРИЗРАКАМИ ЛИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Воспринимать их всерьёз? Глупость. Тратить на них свободное внимание? Ерунда. Они будут мешать, путаццо под ногами и отвлекать ВНИМАНИЕ.  Поэтому, без "очистки территории сновидения" врядли наши действия там будут очень продуктивными... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #11 : 24 Январь 2009, 20:01:20 »

   Думаю, есть смысл сказать еще об одном пункте, который пока не приходилось встречать ни где.
   Это ПЛАСТЫ "ЗАБЫТЫХ" СНОВИДЕНИЙ.  Наткнулся я на это пару лет назад.  Осознался в сновидении, которое было неизмеримо существеннее по уровню (или не знаю как сказать более точно), но самое главное было в том, что ЭТО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО НЕ ПЕРВОЕ СНОВИДЕНИЕ ТАКОГО ПЛАНА И УРОВНЯ. ПРОСТО, Я ИХ НЕ ПОМНИЛ. ОНИ БЫЛИ, Я ТАМ ДЕЛАЛ СОВЕРШЕННО НЕ МОЗГАМИ ПОСТАВЛЕНЫЕ ЗАДАЧИ, ДЕЛАЛ ЭТО МНОГО РАЗ  НО - УТРОМ ОБ ЭТОМ НИ ЧЕГО НЕ ПОМНИЛ.

    К чему это я.  Есть подозрение, что сновидений у нас вполне может быть два пласта. (а может и более - не в курсе).  И они отличаются вот чем. Тот, который мы помним наутро - это поверхностный, примитивный...  я его называю "сновидение с мозгами". (Вероятно, что тут может идти речь о незначительном смещении ТС).  И другой пласт. (Я его называю "пласт двойника").  Мое предположение таково - у некоторых сновидящих, двойник берет ситуацию со сновидениями в "свои руки". Ибо как объяснить то, что в этом "пласте" я делал упражнения о которых мои мозги ничего не знали?  Но это были конкретные серии упражнений направленые на развитие тела сновидения...
    Что из этого следует.  На мой взгляд примерно следующее...  Нельзя считать "мозговые сновидения"  своим единственым вектором/мерилом.  Это ошибко, и вот почему.  Поверхностные сновидения  (мозговые) рассматриваются нами как единственые наши достижения... если они есть  - мы на коне и в воодушевлении. Нет их - мы в дипрессии и расстройствах.  И это очень неправильно.  Состояние-насторение-намерение-нацеленость-работа  должны быть стабильны НИСМОТРЯНИНАШТО.

   Иначе, вступив в полосу отсутствия "мозговых"  (запомнившихся)  сновидений, чел отчаивается, все бросает и начинает занимаццо всякой ерундой.  (Вместо необходимой, стабильной наработки свободного внимания). Свободного внимания не нарабатывается, глубинные сновидения (которые не помняццо)  делать нечем, и "птенец, который развивался в  яйце" без нашего ведома, замирает.  И никогда не вылупится.   

  Что по этому поводу думают господа сновидящие?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #12 : 25 Январь 2009, 10:56:30 »

А все "забытое" ты определил под Сновидение, или кое-чего и Сну оставил?
  В этом вопросе есть смысл?  Я его не увидел.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #13 : 25 Январь 2009, 11:00:34 »

Сновидение это тот же сон, только ты в нем осознался. Потому мне не понятно, почему же забытое это Сновидение, а не сон предположим. Вот и хочу узнать в чем же разница, про забытое-то.
Записан

Фэй

  • Гость
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #14 : 25 Январь 2009, 12:01:25 »

Прошу прощения-приглючило. Вышел на природу-отпустило и сразу вспомнил, что мне померещилось, что в тексте читалось слово Осознанное.
Удалите плиз мои глюки=)
Записан