Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: В рязанских лесах  (Прочитано 5288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aida_wАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27
  • - Вас поблагодарили: 67
  • 300
В рязанских лесах
« : 18 Февраль 2015, 00:17:46 »

Захотелось вот поделиться воспоминанием о двухдневном выезде в лес, который был первым в моей практике с ночевкой в палатке. Опытные люди наверное, засмеют, но в первый месяц после этого случая трудно было засыпать по ночам  :) Интересно услышать разбор своих ошибок от бывалых туристов, да и вообще потенциальную опасность данного происшествия.

В августе условились с друзьями вчетвером на двух авто выехать в лес в Рязанской области, да подальше от цивилизации. Выехали в район Спас-Клепиков, свернули на грунтовку у Голованово. Грунтовка оказалась состоящей из глубокого неукатанного песка, и с большим перепадом высоты между колеей и серединой. Ехали мы не на внедорожниках, и быстро ели на брюхо, пришлось друг друга вытягивать раза четыре. Надо сказать, что мы рассчитывали разбить лагерь километров через двадцать, выбравшись к озеру Негарь, но быстро поняли, что такими темпами либо доберемся туда только к ночи, либо окончательно завязнем в песке. Мимо нас проехал самосвал, и мужички на «ниве», причем ниву гнали не меньше 80 км в час. Позже мы поняли, что это единственный способ не увязнуть на глубоких местах.

В одну из первых остановок с целью вытащить машину из песка, один из друзей потерял нательный крестик. И это, и ужасная дорога, которая оказалась куда хуже чем мы себе представляли по рассказам знакомых, которые посоветовали маршрут, нас не остановили. Когда же мы совсем выбились из сил и устали откапывать, выдергивать и подталкивать машины, нашли недалеко от дороги небольшую полянку. Полностью обсыпанные песком, уставшие и раздраженные, решили прямо здесь же и разбить лагерь, прельстившись еще и шикарными зарослями спелой черники. Следующий звоночек прозвенел, когда муж присел отдохнуть у мангала и вместо питьевой воды схватил бутылочку с жидкостью для розжига костра и не глядя выпил. В тот момент от усталости мы соображали не быстро и почти инстинктивно кустарным способом сделали промывание желудка. Выяснили, что для такой жары, обилия песка и еще пищевого отравления у нас слишком мало воды. Не оставив никого у стоянки (что конечно тоже было очень глупо), пошли искать питьевую воду, до которой по нашим прикидкам должно было быть недалеко.

Пройдя по песку несколько километров, что оказалось ничуть не легче, чем ехать на машине до следующего застревания, обнаружили дренажный водоем. Местность-то болотистая. Вода в водоеме была совершенно отвратительной, застоялой и коричневой с зеленью. Тем не менее решили набрать воды хотя бы на технические нужды, а кое-кто и искупался. Прошли еще дальше насколько хватило сил вдоль грунтовки и увидели старое, полустершееся объявление, мол такое-то охотхозяйство, охота разрешена в такие-то месяцы. Поглядели на это все, отметили — какое старое советское объявление. Когда-то и охотились тут, оказывается. Машин мы больше не встретили вообще, можно смело сказать, что глушь нашли, как и хотели. Я сдалась первой, заныла про уставшие ноги. До Негари так и не дошли, а ведь планировали хотя б пешком, чтоб искупаться в чистой водичке.

Повернули назад, изжарили мясо, и мужу тоже предложили, с пивом, как положено. До вечера объели окрестные кусты черники, при этом я отметила что уже метров через 20 стало сыро и дорожка исчезла в болоте... на месте нашей вынужденной стоянки обнаружили, что кто-то уже стоял здесь. Но давно — все обертки и прочий мусор сильно выцвел. А газетные обрывки чуть ли не пяти-десятилетней давности. Пошутили на эту тему.

Немного дровишек собрали и сели у костра травить байки. Бить в бубен, дудеть в дудку и перешли на страшилки. У меня после посещения болотной лужи сильно разболелась голова и я до темноты пролежала в палатке. У костра уже в ночи рассказала несколько историй из книг Серкина, а потом все (!) разошлись в палатки, костер оставили догорать. Почему мы не выставили часового дежурить по костру — до сих пор удивляюсь, когда вспоминаю. Пока пыталась уснуть, прислушивалась к крикам ночных птиц и внезапно ощутила беспокойство. В голову пришла мысль вроде «сейчас все в порядке, можно спать, птицы кричат как надо, если что и будет, то на рассвете». Муж видимо тоже что-то чувствовал, потому что у самого входа в палатку на крепежную веревку повесил топорик фискарс.

 Около трех часов утра я проснулась от того что птицы кричали с перерывами, то крикнут то умолкнут, и что-то похрустывало поблизости, вроде кто-то на ветку наступает, этих веточек и сухих шишек вокруг было много. Костер давно потух, темно вокруг. Я стала по какому-то суеверному наитию считать хрусты, думая, если хрустнет три раза подряд, надо вылезти из палатки и осмотреться. От моего шевеления проснулся и муж. Хрусты стали повторяться, а потом я услышала четкое «тыгдым-тыгдым-тыгдым» как мне показалось, прямо по направлению к палатке. Тут уж я подскочила как ужаленная и заорала не своим голосом, параллельно выпутываясь из спального мешка. Муж тоже вскочил, закричал вслед за мной, буквально вывалился из палатки и схватил топорик. Через минуту и наши друзья выглянули с недовольными лицами из своей палатки, чего кричите-то не своими голосами, говорят. Тут мужу стало совсем худо и с фонариком он пошел за ближайшую сосну с расстройством желудка, все с тем же топором, фонариком и трясясь как осиновый лист. Меня тоже всю трясло, я схватила палку, большие свечи в гильзах (которые купила по странному совпадению накануне — мало ли пригодится) и стала в панике их зажигать и расставлять вокруг лагеря и разглядывать все кусты. 

Я уже говорила, что машин и людей мы больше не встречали после установки лагеря, раз только увидели припаркованный у обочины джип собирателей черники. А сразу как мы выскочили из палатки после своих нечеловеческих воплей, я заметила свет фар у дороги — какой то седан проскочил в ночи мимо на полном ходу и скрылся. Куда, кто, зачем в этой глуши. Почему не остановились услышав крики?  Слегка успокоившись, мы залезли в палатку к друзьям и попытались уснуть там, но уснуть не смогли - мужу было совсем нехорошо и я стала думать как вызвать скорую и доедет ли она сюда. Решили что нужно сниматься и везти пострадавшего в больницу, и в 4 утра еще с фонариками мы спешно свернули лагерь, пока он буквально лежал под кустом и приобретал бледно-голубой оттенок.

Нам нужно было как-то прорваться обратно через объятия песка и постараться не застрять — сил выкапывать машины не было, и вести нашу машину пришлось мужу. Каким-то героическим усилием, застряв лишь один раз, мы вырвались на трассу и сумели доехать до города, где сдали больного в бсмп. Там мы оба остались, пока он сдавал анализы и лежал под капельницей, оба в песке, поту и жутком страхе, припоминали что кое-кто говорил нам, что по прямой через болота недалеко от тех мест есть так называемая «могила ведьмы», очень неприятное местечко, отмеченное в «геокешинге». С отравлением обошлось, но страх не проходил долго, для собственного успокоения мы даже сходили после в храм и поставили свечки.

Прошло почти полгода. Вполне успокоились и я размышляю над следующим походом — как правильно истолковать ошибки прошлого, преодолеть страх и получить пользу?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В рязанских лесах
« Ответ #1 : 18 Февраль 2015, 01:13:50 »

Вполне успокоились и я размышляю над следующим походом

  И правильно!
 Главное начать.  )))

  Теперь, по крайней мере,  у вас появилось какое-то представление о том, как выбирать маршрут.  То есть - за чем ехали? С бездорожьем воевать или с хорошим местом пообщаться? 
 
  Карты, гуголь, это все замечательно!  Но живой контакт с дорогой  - всё таки лучше.  Мы путешествуем больше водными дорогами, не  только потому, что не любим терять силы и время на борьбу с бездорожьем, а в большей мере, из-за  лишней мороки и рисков связанных с нашими грунтовками.

  У меня вполне полноценный джип  Мицубиси Паджера, и то, я не суюсь  на лесные дороги. Причин много.
Даже перечислять не буду.  Главная же в том, что до хорошего места на машине не доедешь. Куда можно доехать, там всегда вытоптано.  Там кучи народа, вопли, мусор, порубленные деревья, распуганная живность....  одним словом - "там хорошо, но мне туда не надо". 

 Ну и главное.  Сила и ценность места в его непорушенности. Оно должно быть или еще не порушено или уже восстановившимся.  И туристов там должно быть чем меньше, тем лучше. Тогда это  место  может как-то помочь чего-то уловить...

 
, а потом я услышала четкое «тыгдым-тыгдым-тыгдым» как мне показалось, прямо по направлению к палатке. Тут уж я подскочила как ужаленная и заорала не своим голосом, параллельно выпутываясь из спального мешка. Муж тоже вскочил, закричал вслед за мной, буквально вывалился из палатки и схватил топорик. Через минуту и наши друзья выглянули с недовольными лицами из своей палатки, чего кричите-то не своими голосами, говорят. Тут мужу стало совсем худо и с фонариком он пошел за ближайшую сосну с расстройством желудка, все с тем же топором, фонариком и трясясь как осиновый лист. Меня тоже всю трясло, я схватила палку, большие свечи в гильзах (которые купила по странному совпадению накануне — мало ли пригодится) и стала в панике их зажигать и расставлять вокруг лагеря и разглядывать все кусты. 

  Дело в том, что в ночном лесу даже топот  Ежа слышен как лошадиный.  Бурозубка будет бегать и будет казаться, что это кобан страшный)))) 

  Знать надо, кто ночью в лесу как шумит.  Вас четверо было. А  у нас даже девушки жили поодиночке.  И ничо. Веселые, красивые и могучие были и остались)))    Одним словом - опыт нужен. А его можно только заработать лично.   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: В рязанских лесах
« Ответ #2 : 18 Февраль 2015, 02:56:34 »

Дело в том, что в ночном лесу даже топот  Ежа слышен как лошадиный.  Бурозубка будет бегать и будет казаться, что это кобан страшный))))
Что верно то верно.
В походе на гору Пидан я первую ночь спала в палатке одна.
Палатка стояла на краю поляны, за ней начинался лес.
По причине замерзания, я не могла уснуть и ночью мне казалось, что рядом с палаткой кто-то ходит (само собой тигр, которых в этих местах много).
Шаги, хруст веточек под лапами был явный, а вот следов утром не было))))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В рязанских лесах
« Ответ #3 : 18 Февраль 2015, 09:44:56 »

Шаги, хруст веточек под лапами был явный, а вот следов утром не было))))
Cкоре всего были. Но она аленькие... Бурозубка ведь))))))
 У Шани на острове было подобное приключение.  Бегала Бурозубка по острову. Землю шатала...

Не удивительно. Они же огромные. Бывают даже сантиметров по восемь....   :D

« Последнее редактирование: 18 Февраль 2015, 10:06:12 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: В рязанских лесах
« Ответ #4 : 18 Февраль 2015, 10:16:04 »

Славное, родное существо!!!!!
Размером Бурозубка с мизинчик.
А когда бегает по табору... оооо.. это бешеный зверь :D

Как ему это удается, и не знаю...

Если на ладошке она сидит, то, ощущение, что это микроскопический гномик, с глазками и носиком, который и на задние лапки становится, и невыносимо теплый и хороший.

а вот и история. где я подумала, что ко мне в гости пришел медведь..
а это была Бурозубка!

http://www.proza.ru/2011/02/21/1862


Смелый зверек, необычайно, а как он напал на палец Шелтопорога?
Это ведь рыцарь настоящий, может и даму свою защищал.. уж не знаю.

А как выпрыгивал из под Ели, что росла на острове, и сопел, когда с рыбалки возвращалась, и не отпускал добычу, если уж попадет к нему в лапы?

Это очень смелое и отважное существо!
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: В рязанских лесах
« Ответ #5 : 18 Февраль 2015, 10:47:45 »

Cкоре всего были. Но она аленькие... Бурозубка ведь))))))
Да я же про тигровые следы у моей палатки))))))))))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В рязанских лесах
« Ответ #6 : 18 Февраль 2015, 11:05:33 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:44:56
Cкоре всего были. Но она аленькие... Бурозубка ведь))))))
Да я же про тигровые следы у моей палатки))))))))))


  Танюш, след, скорее всего, был старый.  Крупные животные к табору не подходят. Они слышат и нас и наш запах за километры. А если еще там был костер - то тем более. 
  Правда, бывает, что любопытствуют... если ты  затаборился на его  тропе или в важном месте его  территории.  Но и тогда, близко не подходят. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: В рязанских лесах
« Ответ #7 : 18 Февраль 2015, 11:09:09 »

Правда, бывает, что любопытствуют... если ты  затаборился на его  тропе или в важном месте его  территории.  Но и тогда, близко не подходят. 


ааа..  я вспомнила, твоего летающего Медвежонка.. :D


http://www.proza.ru/2011/01/15/1543
Первый сезон в экспедиции. Башкирия. Июль месяц.

    Не знаю почему, но проснулся я очень поздно.   Где-то около 11 часов. На таборе ни кого не было, выполз из палатки, кое-как умылся, продрал глаза...  Открыл банку "кишков-потрошков", налил холодного чаю, короче, позавтракал. 
   Солнышко июльское светит, тепло, приятно, уютно, идти ни куда не хочется... я и уснул тут же, возле своего "стола".
  Проснулся от чувства тревоги. Кто-то ходит. Рядом. Чужой.  Не открывая глаз, стал прислушиваться.  Точно. Рядом, по старой вырубке кто-то ползает. Вздыхает, кряхтит, ухкает, чавкает... 
   Палатка стояла рядом со старой вырубкой, где было брошено немыслимое количество порубочных остатков,  деляна неубрана, заросла иван-чаем, малиной, получились дебри и джунгли...
   Кто-то есть.  Поднимаюсь, встаю во весь рост. Смотрю. В это же время, на вырубке, из малинника поднимается на задние лапы  медведь.  Небольшой, лет 4-5, муравейник. 
Стал и смотрит на меня. Я на него. Между нами около 20 метров. Это он, увлекшись чавканьем своим, ползал-ползал по малиннику, и почти до табора дополз...
  Он смотрит на меня. Я на него. Он еще голову набок склоняет,  будто фотать меня собирается...   Не убегает...
  В голове легкая паника... на таборе ружья нет. Только топор и нож.  А он - не убегает. Смотрит, склонив голову на бок... Что интересно, собирается  делать?

    Чисто автоматически, ногой, сгребаю свой "стол". Кружка, котелок с чаем, консервная банка из-под "кишков-потрошков", вилка, еще что-то, короче, металлический звон, и даже почти грохот получились...
     Мишка, как  мастер спорта по плаванию, прыгает вбок/назад, и дельфином, прыжками, совершенно не представляю, от чего и как он отталкивался и на что ступал,  но, "дельфином" он шел просто замечательно. Убегал - суперкрасиво. 

И не знаю, показалось мне или нет, но что-то осталось внутри, что убегая, он ржал надо мной, смешил себя и смеялся сам... 
Почему-то, было ужасно приятно и весело. И именно, от того, как здорово, шуливо и трогательно он "убегал"...
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: В рязанских лесах
« Ответ #8 : 18 Февраль 2015, 11:10:50 »

Танюш, след, скорее всего, был старый.  Крупные животные к табору не подходят
)))))))
Валера, так я же и пишу, что не было :D
По причине замерзания, я не могла уснуть и ночью мне казалось, что рядом с палаткой кто-то ходит (само собой тигр, которых в этих местах много).Шаги, хруст веточек под лапами был явный, а вот следов утром не было))))


Как здоровски передал!!!
И не знаю, показалось мне или нет, но что-то осталось внутри, что убегая, он ржал надо мной, смешил себя и смеялся сам... 
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В рязанских лесах
« Ответ #9 : 18 Февраль 2015, 11:47:49 »

вспомнила, твоего летающего Медвежонка..

  От смотри... в тексте,  идет как вынужденное объяснение  этого странного факта, что он так близко подошел к табору:

 
Это он, увлекшись чавканьем своим, ползал-ползал по малиннику, и почти до табора дополз...

 Из  этого предложения можно сделать вывод - я немножко недоумеваю, как это мог он так близко подойти к табору, и тут же, сам себе это недоумение объясняю....  ибо внутри всё твердо знает - зверь к табору не подойдет. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

aida_wАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27
  • - Вас поблагодарили: 67
  • 300
Re: В рязанских лесах
« Ответ #10 : 18 Февраль 2015, 11:55:28 »

Спасибо за интересные рассказы =) Я впрочем готова и сразу была списать на ежа или эту самую бурозубку, но смутило что лес подходит к заповеднику, плотность людей низкая, и указано что там и кабанчики, и косули пробегают. подумала и про звериную тропу, и еще смутила ритмичность, словно некое копытное с наскока подпрыгивает, сразу вспомнились истории об агрессивных к осеннему гону косулях.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: В рязанских лесах
« Ответ #11 : 18 Февраль 2015, 18:18:47 »

подумала и про звериную тропу, и еще смутила ритмичность, словно некое копытное с наскока подпрыгивает, сразу вспомнились истории об агрессивных к осеннему гону косулях.

 ну вот еще вспомнилось




Такие разные места...
Шелтопорог
   Однажды, дождь застал на реке.  (Река метров 100 шириной). 
Слева болото и справа болото.  Идем под дождем на лодке.  Мокнем. Надо табориться.  Но негде. Оба берега болотистые.

   Промокшие, усталые, добираемся до какого-то острова.  Выходим. Едва ступили на остров - в лицо ударило густым, едким дискомфортом.  Я не понял причин столь жесткого неприятие меня (нас) местом. Сказать, что это было неприятие места нами - нельзя.   Мы очень устали, промокли, замерзли и очень хотели согреться, переодеться в сухое-теплое и спать.

    Пока не разгружали лодку, обошел весь остров. (Где-то 100 х 15 метров). Ни чего подозрительного не обнаружил.  Остров как остров. Хороший, ровный грунт. березы, ёлки. Всё как обычно.

    Разгрузили лодку, быстро поставили палатку, собрали костерок,  сделали чай. Покушали, попили, согрелись и спать.

    Куда там! Какой сон!  Все вращалось и переворачивалось, какие-то тени-монстры табунами кружили рядом и не давали уснуть. Тело затекало,  болело,  напрягалось, сна ни в одном глазу!!!  Часа через два такой муки, не сговариваясь, поднялись, свернули табор, загрузились в лодку и поплыли дальше. 

    Легко сказать "поплыли"!!!  Сил, что бы грести (путешествие было без мотора) не было ни каких!!! Кое как, вяло и слабо,  по очереди, гребли что бы найти место для табора и отдохнуть. 

    Болота по берегам закончились.
    Проверили несколько мест. Все не подходят. Когда нашли то, которое подходит - то проста растянулись на траве.  Солнце уже поднялось, и спать не хотелось. Усталость куда-то делась, стало легко, хорошо и здорово. И такое впечатление, что не было этой ужасной ночи. Вернулись силы, настроение, все здОрово!!!
Рядом, было прекрасное место для сна.   Какое-то удивительное... ласковое, уютное,  как из Русской Волшебной Сказки.


http://www.proza.ru/2014/10/26/2136

То что места разные... и возможно и такое..
многие сталкиваются...
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: В рязанских лесах
« Ответ #12 : 18 Февраль 2015, 21:30:43 »

Захотелось вот поделиться воспоминанием о двухдневном выезде в лес, который был первым в моей практике с ночевкой в палатке.
Озёра Комгарь и Негарь - это практически мой родной дом. Там всё тихо и спокойно. Будете еще раз в Мещёре, мусор за собой убирайте и не срубайте живые деревья. Ну и с кострами поосторожней, а так милости просим.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: В рязанских лесах
« Ответ #13 : 18 Февраль 2015, 21:35:28 »

Комгарь и Негарь - это практически мой родной дом.

А я думал шестой микрорайон))))
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: В рязанских лесах
« Ответ #14 : 18 Февраль 2015, 21:50:12 »









Вот. Это оно.
Записан