Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мимоходом... Несколько слов об интересном без фото...  (Прочитано 23634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Издали вижу, на проводах, у дороги довольно крупную птицу. Сидит себе, наблюдает.
Любительницы они посидеть на проводах)
Кстати, первый раз увидела её именно на проводах и пока соображала, кто это, она сама и подсказала, подав всем известный голос)
Кукушки меня пока дразнят, не подпуская близко)
Однако в последней майской поездке я попала на необычное зрелище - возможно, это были брачные игры Кукушек.
Это был лесок с сухостоем и невысокими редкими и ещё полностью не распустившими листву деревьями километрах в сорока от города. Их было много. И они издавали совершенно незнакомые для меня звуки, больше похожие на клёкот - такой, что если бы я их не видела, то приняла бы эти звуки за голос каких-нибудь хищных птиц.
Плюс, они были рядом - вокруг и надо мной и не очень-то обращали на меня внимание. Слетались, разлетались, то ли слегка дрались, то ли ещё что... В общем, вели себя довольно шумно - совсем не так, когда они грустно и задумчиво кукукают)
Но уже наступили сумерки, батарейки садились, фотоаппарат не тянул и размазывал фото... и снять мне ничего так и не удалось :()

.........
Прочитала сейчас, что кукуют только самцы)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

Ура-ура! По соседству с нашим домом во дворе поёт... Пеночка-Пересмешка!!!
     Раным-рано по утру слышал Её и несколько ранее, но не совсем был уверен, что это была не пролётная Птица.
     А вот сегодня на самом восходе Солнца, пока не раскаркались (не запели!) Серые Вороны, в раскрытое окно удалось расслышать её удивительный, непередаваемый голос: мягкий, нежный, светлый, почти прозрачный! Вот такой, я бы сказал, далеко неординарный экземплярчик поселился рядом и услаждает мой слух! Молюсь за то, чтобы Ей успешно удалось вывести своё потомство - уж слишком много стало "охотничков" на всю эту прекрасную птичью мелочь!
     Уже давненько я не встречал этих замечательных Пеночек в городе! А что там в Лесах сейчас они вытворяют?!..

     С этой Зелёной Пеночкой-Пересмешкой возможна сейчас встреча и у Ларисы на Южном Урале, и у Шелтопорога в Карелии - она постоянно расширяет свой ареал. А остальным жителям ШЛ средней полосы России встреча с Ней может стать не такой уж и редкостью - надо просто послушать Её и поискать среди лиственных Деревьев. (Хвойные эта Пеночка не очень обожает).
     У Шелтопорога было много снимков Её, когда он проживал в Чернигове. Что из этих снимков осталось "в живых" после прочистки Хостингами фотографий - неизвестно...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Ура-ура! По соседству с нашим домом во дворе поёт... Пеночка-Пересмешка!!!
А-а!
Ты разгадал ту свою загадку, о которой писал ранее? Это она?)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

Ты разгадал ту свою загадку, о которой писал ранее? Это она?)

Нет, Лариса, нет! Пересмешку я не спутаю ни с кем!
А та "загадка" так и ушла неопознанной.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280



У меня сейчас очень трудное время и не удается бывать на природе и огороде часто, но что интересно - подсолнухи подросли и показывают свои головки во всей красе (а ведь посажены были именно для фотосессии с пернатыми), муж приехал с огорода и рассказывает как орудуют банды пернатых на подсолнухах, а меня там нет - как жаль... уже половину обчистили до основания...
Очень жаль что не могу наблюдать за сорванцами - одно радует - они точно остались сытыми :[ :[ :[ :D
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

муж приехал с огорода и рассказывает как орудуют банды пернатых на подсолнухах, а меня там нет - как жаль... уже половину обчистили до основания...
Ир, понимаю твою досаду. Пусть Вася снимает и показывает.
Желаю тебе, чтобы этот период побыстрее закончился, и при этом принёс что-то нужное, полезное вам! У меня это лето тоже совсем не похожее на все предыдущие - практически не бываю за городом, испытываю сильный голод, словно в темнице.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266



У меня сейчас очень трудное время и не удается бывать на природе и огороде часто, но что интересно - подсолнухи подросли и показывают свои головки во всей красе (а ведь посажены были именно для фотосессии с пернатыми), муж приехал с огорода и рассказывает как орудуют банды пернатых на подсолнухах, а меня там нет - как жаль... уже половину обчистили до основания...
Очень жаль что не могу наблюдать за сорванцами - одно радует - они точно остались сытыми :[ :[ :[ :D

Конечно - мы ведь дружим, чтобы дарить им Радость. Они нам свою, встречами, улыбками, позами, а мы им... ну уж какую можем, пусть и семечковыми столовыми

Я иногда думаю, что всё самое интересное на кормушках начинается - когда мы уходим домой... И что без нас происходит - в наших любимых местах, лесах, полях?
Когда нас там нет?

Ирочка, а ты нам рассказывай. Тебе расскажут, а ты нам - как про сороку-хозяюшку, что у тебя порядок на огороде наводила...  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280



У меня сейчас очень трудное время и не удается бывать на природе и огороде часто, но что интересно - подсолнухи подросли и показывают свои головки во всей красе (а ведь посажены были именно для фотосессии с пернатыми), муж приехал с огорода и рассказывает как орудуют банды пернатых на подсолнухах, а меня там нет - как жаль... уже половину обчистили до основания...
Очень жаль что не могу наблюдать за сорванцами - одно радует - они точно остались сытыми :[ :[ :[ :D

Конечно - мы ведь дружим, чтобы дарить им Радость. Они нам свою, встречами, улыбками, позами, а мы им... ну уж какую можем, пусть и семечковыми столовыми

Я иногда думаю, что всё самое интересное на кормушках начинается - когда мы уходим домой... И что без нас происходит - в наших любимых местах, лесах, полях?
Когда нас там нет?

Ирочка, а ты нам рассказывай. Тебе расскажут, а ты нам - как про сороку-хозяюшку, что у тебя порядок на огороде наводила...  :[

  Лири, как ты удивительно прочувствовала - рассказать действительно есть что...
Из рассказа мужа...приехал на огород и пошёл собирать голубику (мы чуть ранее посадили кустики из питомника, а грядки сделали для них тоже высокие и длинные) и вот, сидит мой милый на одном конце грядки, а на другой прилетела сорока и давай ругаться на мою половинку...он ей отвечает, что мол это наши посадки, а она (не поверите) стала огрызаться, стрекотать и так разошлась.... муж пол-часа с ней разговаривал и она не переставала ему отвечать...самое смешное, что на каждую его фразу у нее долгий стрекот и возмущение...
Вот такие смешные истории нам подкидывают наши питомцы, а мы стараемся для них - высаживаем подсолнухи и кукурузу, а они огрызаются... :[ :D :D :D
« Последнее редактирование: 23 Июль 2019, 15:56:38 от Berendey »
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

В Петербурге много голубей. Хотя и поменьше, чем в некоторых других видимых мною городах, но всё же. А кроме голубей, в Питере много серебристых чаек. Будучи в этом городе только проездом, я восхищался красотой чаек, но не замечал того, как они питаются. А теперь у меня есть возможность наблюдать, и вот какое для себя открытие я сделал. Серебристые чайки едят голубей, даже своих детей ими кормят. При этом голуби очень близко к себе этих самых чаек подпускают. Т. е. гуляет чайка среди голубей, как часть их общей стаи, а когда проголодается, то забьёт себе парочку. Мне показалось интересным данное взаимодействие птиц в черте города.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

В нашем парке по весне постоянные войны между дроздами и воронами за возможность гнездиться. С переменным успехом. А сейчас вороны охотятся на птенцов конкурентов.... Кстати и те и другие в своё время выгнали чаек на крыши.
Записан
Филины стаями не летают!

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280



Сегодня был такой момент - мы возвращались домой и вдруг вдалеке на дороге( собака -не собака...)приближаемся на скорости км примерно 50 и вдруг перед нашим взором - косуленок - детенок и такой чудесный ... мы по тормозам и хорошо, что он не попытался перед капотом пробежать, видимо был ослеплен фарами на минутку... оглянулись - благополучно перебежал дорогу и был таков - но какой еще не смышленыш, мы потом всю оставшуюся дорогу болтали только о нем или о ней ( не успели разглядеть)...Двумя днями ранее муж ехал один без меня и видел на одном пятачке лисичку и вдруг через несколько метров другая - рассказал, что они не сводили глаз друг от друга - пора влюбленностей уже должна пройти, а эти как в первый раз...
Вот такие сюрпризы на дороге встречаются!!!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

А чего в этой теме никто не пишет?  :[ Все всё на фотоаппарат успевают сфотографировать, что ли??

Я вот не успела  :'(
Бегаю каждый день мимо приличного такого пустырика - там по нашему зимнему времени пасутся галки и грачи

Один раз бегу на работу, без фотоаппарата - и так жалко, что не взяла! Сидят два грача, друг другу пёрышки чистят, и один второму прямо в лицо заглядывает:
- Хорошо ли почистил(а)? Тебе нравится, да?  :[

Бегу второй раз - сидит шеренга галок попами прямо в снегу, ещё и сверху снежок приваливает... Подлетает новенькая, придирчиво осмотрела сидящих и вдруг согнала одну из крайних. Сама в её нагретую, ейной попой ямку, села
Тепло так, наверное, и самой греть не надо

Бегу в третий раз - а там грачик деловито так чего-то в снегу раскопал и шагает к группе грачей. Одного выбирает и сует ему под нос-клюв добычу:
- На!
Тот посмотрел и в сторону отвернулся. Добытчик подбегает к другому и по-новой показывает:
- На!  :[

Сегодня бегу, фотоаппарат взяла, солнышко светит, снег не метелит  - а никого нет!  :'( *DONTKNOW*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Oлег

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4857
  • - Вас поблагодарили: 1282

Пару лет назад было. Иду по берегу речки, смотрю кто-то барахтается на поверхности воды.
Подхожу ближе, а там битва титанов не на жизнь, а на смерть....
Щурёнок размером с палец, схватил за голову такого же размера уклейчонка- и проглотить никак и отпустить жалко...  :D
И как назло фотик в палатке забыл.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Пару лет назад было. Иду по берегу речки, смотрю кто-то барахтается на поверхности воды.
Подхожу ближе, а там битва титанов не на жизнь, а на смерть....
Щурёнок размером с палец, схватил за голову такого же размера уклейчонка- и проглотить никак и отпустить жалко...  :D
И как назло фотик в палатке забыл.

Олег - напомнил))
Я видела примерно такую же историю - папа привел маленькую к речке, где у него "сижа" была

у берега заводи растерянно стоял щуренок и держал поперек такого же, может, на пару сантиметров короче, собрата (или сосестренку?)))
И прямо на морде видно, что и выпустить жалко! и того гляди - жертва тебя самого изловчится схарчить)
только у меня тогда и фотика никакого не было...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Вчера увидела в лесу интересного дятла, такого впервые встретила. Не могла определить, что за дятел и снять не смогла - темно в лесу.
Когда пришла домой, выяснила, что мой новый знакомый - Трёхпалый Дятел!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.