Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Алина. Авторская страничка.  (Прочитано 17869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АлинаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Алина. Авторская страничка.
« : 23 Декабрь 2015, 15:28:06 »

Добрый день Шаманскому лесу.

Хочу поделиться опытом и рецептами моих уже многолетних наработок. Мазей, кремов, зубной пасты, моющих средств.
Если интересно, как это делалось, в каких пропорциях, с удовольствием отвечу.


Предлагаю вашему вниманию здоровую натуральную косметику, лечебные масла и мази, глины, а также чай, закваску для хлеба, натуральный уксус, приправку из экологически чистых трав и травяные лекарственные сборы.

Многое из косметических ингредиентов я создаю сама: мацераты и инфузы (вытяжки из трав и цветов), гидролаты (душистую воду), экстракты различных растений, которые собираю неподалёку от дома в экологически чистом месте, где вокруг отсутствуют промышленные производства. А также делаю настойки на травах, корешках и прополисе.

Выращиваю большое количество ароматических трав.

Я буду делиться более чем 20летним опытом здоровой жизни нашей семьи.

Расскажу в статьях о пчелопродуктах, нашему отношению к пчёлкам, о поместье, которое мы обустраиваем в удивительном, волшебном месте Холодного Яра. Лесной и парковой зоне, саде, органическом ведении огорода, родниковой воде. И о том, как влияет это место на нас и мы на это место.

О людях неравнодушных и талантливых, которые окружают нас. О совместных праздниках, ярмарках, проведении семейного детского лагеря. И множество фотографий.

Расскажу и покажу свои работы в обережной вышивке, вязании. И как я пришла к непростому крапивному рукоделию.

Основным преимуществом домашней косметики перед готовыми кремами является полностью натуральный состав без каких-либо искусственных добавок и консервантов.

В качестве консерванта добавляется экстракт листьев грецкого ореха собственного приготовления, экстракт из сока рябины (сорбиновая кислота) , пчелиный воск, прополис. Также многие эфирные масла являются консервантами. Например: чайное дерево, масло можжевельника, кедра и др.

Обычно домашние кремы можно хранить от 1 до 2месяцев, желательно в холоде. Но собственно этот недостаток плавно переходит в преимущества, т.к. он напрямую свидетельствует о том, что в состав крема входят только натуральные вещества.

Там же в лесу собиралась живица (смолка) еловая и сосновая. Воск и прополис собран с собственных ульев.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2015, 17:03:39 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2015, 16:55:51 »

Добрый день Шаманскому лесу.

Алина,доброго дня.
Хочу поделиться опытом и рецептами моих уже многолетних наработок. Мазей, кремов, зубной пасты, моющих средств.
Замечательно и здорово!!!!
если есть опыт,есть свои наработки,то  это очень интересно.
и с удовольствием тут все и послушают и примут.
уверенна.



Если интересно, как это делалось, в каких пропорциях, с удовольствием отвечу.

Конечно  это интересно,расскажите пожалуйста.
у нас  есть тут есть Шаманская лавка.
Если вы это производите сами,то все это можно,выставлять там.
Кто заинтересуется,приобретет.

Шаманская лавка, это раздел, где  можно выставлять только то,что производишь сам.
Своими руками.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2015, 16:58:58 »

Шаманская лавка, это раздел, где  можно выставлять только то,что производишь сам.
Своими руками.

ШАМАНСКАЯ  ЛАВКА

http://filens.info/forum/index.php?board=41.0

если пойти по ссылке..вы попадете в этот  раздел.
Записан

АлинаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2015, 19:57:22 »

Спасибо большое, Шаня за авторскую.
С магазинчиком сложнее, из Украины кому отправишь, в уже другую страну.
А как сделать экстракты, гидролаты, мацераты, это я не ругаюсь, :) мази и питательные кремчики, будь ласка.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2015, 21:29:35 »

А как сделать экстракты, гидролаты, мацераты, это я не ругаюсь,


Алина :)

привет и очень рада!!!!
Пожалуйста, очень интересно,если начнешь рассказывать,и поделишься,настои,маски,какие то открытия связанные
с травами,и маслами.
Да все..что посчитаешь возможным.

Выращиваю большое количество ароматических трав.

Я буду делиться более чем 20летним опытом здоровой жизни нашей семьи.

Это грандиозный опыт!!!
Что  такое  опыт здоровой жизни,поделись пожалуйста.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2015, 22:48:54 »

И как я пришла к непростому крапивному рукоделию.
Расскажу в статьях о пчелопродуктах, нашему отношению к пчёлкам, о поместье, которое мы обустраиваем в удивительном, волшебном месте Холодного Яра. Лесной и парковой зоне, саде, органическом ведении огорода, родниковой воде. И о том, как влияет это место на нас и мы на это место.
Алина, очень интересно, очень! Буду благодарна! О крапивном рукоделии только слышала и читала в сказках.
А где находится ваш Холодный Яр?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2015, 09:15:03 »

Алина, привет, доброго здоровья *ROSA*
А от артроза коленного сустава что-нибудь есть?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

АлинаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2015, 10:56:19 »

Холодный Яр в Черкасской обл. Центр множества казаческих восстаний, лес с множеством интересных по ощущениям, энергетике локальных мест. Очень много яров: здорово ходить вверх - вниз, вверх - вниз, внизу склонов  встречаются едва пробивающиеся родники. У нашего дома в колодце тоже родниковая вода.
1100летний дуб недалеко, на хуторе Буда.
С фотографиями (даже уменьшенными пока сообщение не отправляется), ещё после попробую.
Записан

АлинаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2015, 11:02:21 »

как первые стельки из крапивы дочке делали.

В селе в лесу собрала прошлогодние стебли крапивы - 49 штук (точный подсчёт ). Очень хотелось сделать для дочкиных ножек стельки из волокон крапивы.
Собрала. Завернула в покрывало и стали мы с дочкой по ним топтаться и танцевать. Ноги устали, давай палками колотить.

Потом стали ошмыгивать - растирать пока костра (одеревеневшая часть) не посыпалась. Дальше надо чесать, но не стала. Дома ещё перебрала от мелкого мусора, прострочила основу, и на ней простегала крапивную кудель. Получились стелечки. Одеваю ей в носочки на ночь.
Применение

1. Грелка для ног.

Крапивные стельки обладают свойством разгонять кровь и тем самым разогревать ноги. А когда Ваши ноги в тепле то и всему телу комфортно.

2. Снятие воспалительных процессов.

Крапивные стельки улучшают микроциркуляцию крови, тем самым к ногам происходит прилив крови , что и способствует рассасыванию всех воспалительных процессов в организме. Именно во всем организме, так как на стопах находятся биоактивные точки,напрямую связанные со всеми внутренними органами и частями тела.

3. Бактерицидный эффект.

Природные антигрибковые и бактерицидные свойства крапивы препятствуют возникновению вредных микроорганизмов и избавляют от неприятного запаха в обуви. Таким образом крапивные стельки могут служить профилактическим средством для предотвращения кожных заболеваний. Все знают, что крапива имеет много лечебных и оздоравливающих свойств, широко применяется в современной и народной медицине, косметологии, кулинарии. Наши предки хорошо знали лечебные свойства волокон двудомной крапивы и использовали их. Целители перед тем как начать работать с человеком, подкладывали под стопы больного волокна крапивы, тем самым прекращалось чужеродное воздействие и восстанавливалась энергетика человека.

4. Комфорт для ног.

Крапивные стельки способствуют созданию комфортного микроклимата в обуви. Это особенно важно для закрытой обуви и при интенсивных нагрузках на ноги в течение длительного времени.

5. Снятие боли и напряжения.

Крапивные стельки становятся настоящим спасением для людей, испытывающих болевые ощущения при ходьбе.
Записан

АлинаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2015, 11:14:32 »

Алина, привет, доброго здоровья *ROSA*
А от артроза коленного сустава что-нибудь есть?
Привет, Лариса.
А могу рекомендовать, только то, с чем сталкивалась сама и мои близкие. Делаю мазь на живице, масле зверобоя, прополисе и пчелином воске. Она хорошо прогревает и от прострелов, мышечных, суставных болей, варикоза. Но вот на днях дядечка купил, тоже для колена, говорит, легче. Ну на себе не проверю. Рецепт и технологию надо, расскажу.
 Растяжения, ушибы с опуханием лечу глиной с домашним яблочным уксусом: компресс.
Ещё то, что знаю от артроза - все по одной части: мёд, глицерин, спирт, йод. Смешать, настоять пару часов, намазать на ватку, чтобы руки не касались и смазывать больное место, захватывая участки чуть выше и ниже.
Но всё это длительное лечение.
И ещё. Как то я очень по долгу сидела за вышивкой. Стал болеть локоть и плечевой сустав. "Села на бессолевой рис" на 24 дня, это когда настаиваешь сырой рис в 5 баночках, и с утра съедаешь, после 4 часа не ешь.
После о боли не вспоминала.
мазь


[вложение удалено администратором]
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2015, 11:19:17 »

Рецепт и технологию надо, расскажу
Алина, обязательно, спасибо.
Компоненты я найду.
Думаю, здесь это не только мне пригодится.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2015, 11:24:13 »

В селе в лесу собрала прошлогодние стебли крапивы
Как определить прошлогодние стебли? На них цветоносы должны быть или что?
Как сделать домашний яблочный уксус?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2015, 12:27:45 »

И ещё. Как то я очень по долгу сидела за вышивкой. Стал болеть локоть и плечевой сустав. "Села на бессолевой рис" на 24 дня, это когда настаиваешь сырой рис в 5 баночках, и с утра съедаешь, после 4 часа не ешь.
После о боли не вспоминала.

Только рис,и больше ничего, или  это,в течении дня,как дополнение?
Записан

АлинаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2015, 18:39:18 »

Доброго вечера всем :)
По порядку.
Мазь прогревающая.
Летом делаю мацерат зверобоя. Т.е. на оливковом масле настаиваю на солнце цвет зверобоя. Собираю утром, когда нет уже росы, полураскрывшиеся бутоны, в них ативных веществ наибольшее количество. Ещё, после дождливой погоды лучше не собирать, могут заплесневеть в масле (проверено). На неделю поставить на солнце. Чтобы мацерат стал более концентрированным, цветы, можно со стеблями, увядшие удалять и добавлять свежие. Цвет станет очень красивым - янтарно-красным. После ещё настаивать 2 недели в тёплом тёмном месте. Да, настаивать в плотно закрытой банке, чтобы воздух не попадал. После профильтровать через марлечку и готово. Масло зверобоя - это вообще уникальное снадобье, попозже подробней расскажу. Оно у нас всегда под рукой.
Осенью в лесу собираю еловую и сосновую живицу. Если у вас рядом кедры, ещё лучше. Моим посаженным кедрикам от 2 до 5 лет.
Прополис и пчелиный воск беру из своих уликов.
Технология приготовления на 80г конечного продукта.
Взвешиваем 40мл масла зверобоя + мелкопорезанный пчелиный воск 4г +3г охлаждённого и натёртого или раскрошенного прополиса + 40г живицы (мусор желательно убрать, если не получается, не страшно, он всё равно на дне останется) + 5гоблепихового масла.
Поставить всё на водяную баню и потихоньку растворять, помешивая не металлической ложечкой. Живица, как и прополис до конца всё равно не растворяются, содержат такие частицы. Этот осадок после остывания можно достать и применять когда ножки паришь.
После я не снимая с бани (быстро застывает) набираю жидкую часть шприцом и вливаю в тюбик или баночку.
Всё, супер мазь готова.
Применение

Заболевания суставов

Компрессы мази накладываются на пораженные суставы; при поражении мелких суставов стоп и кистей (типа «носки» и «перчатки») мазь наносят тонким слоем, сверху суставы покрывают вощаной бумагой или целлофаном, затем обертывают теплой тканью (шерсть, фланель). Компресс ставят на 1-2 часа. Курс 10-12 процедур. При необходимости курсы повторять в течение 2-3 месяцев с небольшими перерывами. При остеохондрозах - ручной массаж позвоночника.

Вывихи и растяжения

Нанести мазь на больное место и сделать повязку на несколько часов. Повторять по мере необходимости.

Варикозное расширение вен, судороги конечностей

Нанести мазь легкими массажными движениями на чистые ноги снизу вверх. Применять 1-2 раза в день в течение 2-3 месяцев. При необходимости курсы периодически повторять.

Ожоги

Наносить мазь на раневые поверхности, в том числе на поверхностный струп в самые ранние сроки после ожога, можно наносить даже на свежие поверхностные ожоги. Мазь наносится на кожу, либо на стерильные марлевые салфетки в виде компрессов в зависимости от степени поражения. При нанесении на открытую рану или ожог мазь позволяет удалять повязку без повреждения неокрепшего эпителия. Смена повязок проводится через 1-2 дня до завершения эпителизации.

Длительно незаживающие раны, трофические язвы, пролежни

Мазь накладывают в виде мазевой повязки 1-2 раза в день. При каждой замене повязки промывать рану не следует, так как это может повредить молодую грануляционную ткань. При необходимости можно подсушить дно язвы стерильным тампоном.

Сухость кожи; глубокие, болезненные трещины кистей и стоп

Мазь применять 3-4 раза в сутки.
Записан

АлинаАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: Алина. Авторская страничка.
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2015, 18:49:32 »

Как определить прошлогодние стебли? На них цветоносы должны быть или что?
Как сделать домашний яблочный уксус?
крапиву собираю весной. Чтобы за меня всю работу сделала природа: и вымочила и высушила. Так легче волокна отделяются. Поэтому они сухие и высокие, их видно.
А сейчас ещё надеюсь на облегчение: всюду искала от старой стиральной машинки валики для отжима белья, помните такие на машинках раньше стояли. Это для того, чтобы обмять крапиву. Так вот, друзья позвонили, что нашли, весной привезут!
Лариса, про яблочный уксус обязательно напишу - побежала вышивать.
Записан