Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Печное дело  (Прочитано 26297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #165 : 25 Декабрь 2020, 09:32:35 »

Как топить печь.

  Чем-то  напомнило "инструкцию по  эксплуатации молотка для  американских пользователей".   :)
Написано челом который имеет отношение к печному отоплению точно такое же, как  я к Государственной Думе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Печное дело
« Ответ #166 : 25 Декабрь 2020, 13:17:11 »

Инструкция нужна вполне, если не деревенский.

Будь моя воля, я бы без обучения по истопке, вообще к печи не допускал.
Да что там говорить.. сам порой глупости делаю.
Смотрите, как легко отвлечься и потерять контроль над ситуацией.
Подъезжаю к автоматической автомойке. Первый раз именно такую вижу. Полный автомат. Нет вообще никого. Высунул руку.. не достаю до ящика куда засовывать купюру.
Туда - сюда, переехал подъехал правильно, читаю инструкцию.. куда там что толкать, какой режим выбрать, где будет сдача.. Открывается дверь. Загоревшейся огромной зелёной стрелкой тебе показывают, что мол давай заезжай. Автомат женским голосом что-то боромочет. Дверь открывается - въезжаю, дверь закрывается. Сразу вокруг машины начинают ездить штанги и щётки. Все заливает пеной. Что-то гудит низким гулом. Компрессор что-ли.  Мадам опять что-то бормочет...из за гула ничего не слышно, что она говорит.
Проходит минут пять.. чувствую блин что-то не то.. Кислое во рту! и МАЛЕНЬКИЙ ПОЗЫВ НА ТОШНОТУ..
Пробивает мысль: угар блин!
За всей этой болтовнёй автомата, который непонятен, гулом, щётками вокруг машины и общей новизной впечатлений не заметил, что не заглушил двигатель. Помещение мойки маленькое. Въезд и выезд через одни двери.
Видимо конечно угореть на смерть не успеешь. Вся мойка не больше 15 минут даже по самому большому циклу. Но головная боль и рвота будут точно. А если в кабине маленький ребёнок?
И это на таком пустяке проколоться..
А сколько жизней уносит печка. Я тут наверное раз сто уже повторял и сейчас вот вспоминил. .
... как куча пацанов праздновали Новый год и  угорели из-за подгоревших носков которые сушились на дверке печной духовки.. как дочь приехала из Москвы в деревню к деду и скорее всего она покомандовала печкой. потому как спросить уже не у кого, но дед бы так не начудил.. как две студентки первокурсницы-красавицы сняли у бабульки времянку во дворе...как дядька выращивал хризантемы в теплице.. гаражные истории то вообще отдельная эпопея. 
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Печное дело
« Ответ #167 : 25 Декабрь 2020, 14:54:00 »

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #168 : 25 Декабрь 2020, 18:58:38 »

    Наверное, правильно было бы сказать так - кому надо, тот должен освоить тему полностью.  Ибо  тут пересекается многое.
 Не говорю уже про  тупость и жадность, которая  заставляет  закрывать трубу еще при углях, но в то же время, в большинстве случаев, пока люди ждут чтобы погасли последние угли - всё  тепло может улететь в трубу.

  То есть. Вопрос  скорости прогорания - край  важен.  Ибо можно грохнуть   три корзины дров и получить холодную печку, а можно и одной прекрасно протопить.  Секрет прост.

  Не подкладывать толстых, суковатых, а тем более - сырых дров в  последнюю закладку.  Ибо  такое будет догорать столько, что пока оно догорит, всё тепло в  трубу вылетит.   Ну и если кто-то из  ваших домашних  все же запихнул в печку что-то подобное - не смертельно.
Если у вас есть в запасе штук  5 - 7 идеально высушенных полешек в руку толщиной,  то просто бросаем их на догорающую головешку и она с этими сухими сгорит очень быстро.  А от тонких и хорошо  просушенных  дров - угли догорают очень, очень быстро. 

  Вообще-то это немалое искусство -  протопить так, чтобы и дров ушло не много, и печка нагрелась и прогорела быстро. Так что, учиться  есть чему!!!  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Печное дело
« Ответ #169 : 25 Декабрь 2020, 21:20:33 »

Вообще-то это немалое искусство -  протопить так, чтобы и дров ушло не много, и печка нагрелась и прогорела быстро.
Именно так!!!
Главный критерий-синий огонёк  на углях..:)
Он есть-рано закрывать трубу..
Именно так я делал и делаю уже многие десятки лет...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Печное дело
« Ответ #170 : 02 Февраль 2021, 09:06:19 »

Раньше жили беспечно. Печей не было и климат был другой более теплый.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2021, 23:14:25 от Анклав »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #171 : 10 Март 2021, 22:10:21 »

  Думаю, что  все, кто топил печку знают - чем раньше закроешь трубу, тем больше тепла сохранится.
  Повторять общеизвестное, что  закрывать нужно только тогда, когда там  уже нет  ни одного уголька-огонька, не буду, это и так  все знают. 

  Думаю, все  знают, что дно подтопочной   состоит  из  двух  частей - колосниковой и кирпичной. 
Ну и понятное дело, золу мы  всегда достаем из  поддувала,  а  дно подтопочной  как-то и не чистим. Оттуда зола сама  сваливается в колосниковую  часть, оттуда  в поддувало, а  из поддувала мы ее и выгребаем.

  Не так  давно обратил внимание, что чем  больше в подтопочной  золы - тем дольше там сохраняются угли и тем позже удается закрыть трубу.
 Тщательно  вычистил подтопочную и протопил печку. Последние  угольки погасли  в печи примерно часа на полтора раньше, чем в прошлый раз. 
 А это очень много и важно!!!

  Так что теперь вижу  смысл  в морозы  чистить подтопочную перед каждой топкой.  Тем более, что это не сложно.  Достаточно сгрести золу  из дальнего кирпичного отдела в колосниковый. Где она (зола) вся в поддувало и провалится))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Печное дело
« Ответ #172 : 11 Март 2021, 10:44:19 »

Так что теперь вижу  смысл  в морозы  чистить подтопочную перед каждой топкой.  Тем более, что это не сложно.  Достаточно сгрести золу  из дальнего кирпичного отдела в колосниковый. Где она (зола) вся в поддувало и провалится))
Когда жил в деревне, всегда так делали перед выгребанием золы из поддувала. Именно потому, что не вся зала в подтопочной самостоятельно может спуститься в поддувало, а содержание в ней (подтопочной) золы влияет на качество топки.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Печное дело
« Ответ #173 : 11 Март 2021, 11:06:42 »

все  знают, что дно подтопочной   состоит  из  двух  частей - колосниковой и кирпичной.
А что за подтопок-то?
У меня в печах был только непосредственно топливник. С колосниковой и кирпичной частью.
Ну и сгрести угли и непрогоревшие деревяшки на колосник - всегда было обычным делом. И золу с кирпичной части - тоже. Кочергой это сделать совершенно не трудно.
Далее поддувало открыть побольше - много тепла не выдует, зато остатки сгорят дружно и быстро.
А подтопок - это нечто иное.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Печное дело
« Ответ #174 : 11 Март 2021, 12:05:12 »

 видел ( и даже поучаствовал в постройке) замечательный вариант. дно подтопка не горизонтальное, а с уклонами. типа конуса получается. кирпичи для этого пилили болгаркой (спиливали углы) и вся зола сваливается на колосники. сама.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Печное дело
« Ответ #175 : 07 Январь 2022, 10:25:49 »

Уважаемые форумчане, у Воси вопрос к знатокам печного отопления. Подскажите как, желательно быстро и легко, отмыть сажу с каменной облицовки? Какими средствами?
Подойдёт обычное мыло и мочалка или есть решения получше?

Записан
У каждого человека свои звезды

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Печное дело
« Ответ #176 : 07 Январь 2022, 12:22:41 »

мелкой наждачкой. болгаркой - 6 сек, но много пыли. руками - потяжельше, но вполне реально. благо площадь невелика
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: Печное дело
« Ответ #177 : 07 Январь 2022, 14:46:18 »

быстро и легко, отмыть сажу
Только с котелка. Походники знают как. А вот с каменной кладки вопрос открытый. Там сажа уже в порах камня. Можно попробовать химией со щёлочесодержащими составами либо пескоструйкой, но без фанатизма.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Печное дело
« Ответ #178 : 07 Январь 2022, 15:55:26 »

Подойдёт обычное мыло и мочалка или есть решения получше?
В давние года я в Интернете наскочил на даму, понимающую толк в мойке русской печи. Она дала совет - что-то моющее для кирпичей и плитки. Я даже брал и мыл и неплохо получалось. Но постепенно стала сыпаться краска (для горячих поверхностей). И я теперь вообще не мою печку. С сажей уже подружился. Она мне говорит, хитрая, что с ней натуральней. А название той химии и сайт напрочь забыл, извини уж.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #179 : 07 Январь 2022, 16:09:40 »

Какими средствами?

Когда  работал  в реставрации, приходилось  раскрывать живопись от церковной копоти.
Раскрывали несколькими способами. 
1. Мыловаром. Хозяйственное мыло  трем на крупной терке, стружку заливаем  водой  и воду кипятим минут 5. Еще горячий и теплый кистью наносим  на  поверхность. Пусть  сутки   постоит.  Потом, кистью же и смываем.
2.  Тройчаткой. Спирт+Пинен (очищенный скипидар)+аммиак.  Так же, кистью наносим. 
Сажа  будет  стекать  вниз, промакаем  тряпочкой.  После  тройчатки для полной чистоты можно использовать мыловар.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))