Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Системы отношений с Живым...  (Прочитано 22625 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2018, 11:44:04 »

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2018, 12:34:51 »

Дело ведь не только в том, что мало осталось... Что оскудела Земля на  живое
Зоя, и в этом тоже.
Охота, охотник - это часть нашей общей культуры. Дело в том, как, с чем, эти символы внедрены в картину мира поколений, которые сейчас живут.
Я скажу так - ничего не изменилось за последние 50 лет в трактовке, ничего не добавилось, не оговаривалось. Охотник - почти герой, непременно мужественный, отважный, и охота - занятие для "настоящих мужчин", почти традиция,  а ещё, охотники - знатоки и любители природы. Это культурный, литературный штамп. И через этот штамп воспринимается всё, что связано с охотой.
Ничего не изменилось, а Земля изменилась!

Потому, если люди оперируют штампами, то уже давно пришло время этот штамп развенчать и пересмотреть. Потому, что охотой массовой человечество уже не может позволить себе заниматься, это расточительство, а при настоящем образе жизни большинства землян - убийство.

Есть разница, для человека, живущего в условиях, к примеру, 19 века - это добыча, а для современного человека, живущего в городе, сытого - это убийство.
Ещё есть места, где люди живут охотой и рыбалкой - помните, обсуждали пару лет назад на форуме фильм о жизни сибирских охотников-промысловиков?Промысловики тоже уйдут в прошлое.

Но люди живут в плену штампов, большинство не может взглянуть на явление самостоятельно, свежо, поэтому, им нужно давать информацию. Думаю, что и этого будет мало - нужно изменить отношение к охоте, как явлению в обществе. И сделать это без участия государства невозможно, потому, что учить правильному отношению нужно с детского сада, со школы, ведь родители очень редко передают детям правильное отношение. А государство(а) занято другим, забота об охране ОС не в приоритете.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #17 : 01 Январь 2019, 18:20:01 »

Покупка семечек для птиц мне совершенно не понятна.
Посадка рябины, каких-нибудь шишечных деревьев я еще могу догнать.
Семечки только разучат птиц самих добывать корм и без Шелта они скорее погибнут.
Максимум, что я допускаю - это подкормка в экстремальных погодных условиях, но никак не для фото сессий.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #18 : 01 Январь 2019, 18:30:00 »

Покупка семечек для птиц мне совершенно не понятна.
Посадка рябины, каких-нибудь шишечных деревьев я еще могу догнать.
Семечки только разучат птиц самих добывать корм и без Шелта они скорее погибнут.
Максимум, что я допускаю - это подкормка в экстремальных погодных условиях, но никак не для фото сессий.

Вадим, мы уже разбирали в одной из тем этот вопрос. То, что птицы будто разучатся добывать корм, придумано какими-то совершенно безграмотными людьми. Это настоящий бред. Иначе птицы погибали бы, когда, к примеру, поля и травы накрывает снегом. Они ПОСТОЯННО ИЩУТ СЕБЕ КОРМ. И ЕСЛИ НЕ НАЙДУТ НА КОРМУШКЕ - НЕ СТАНУТ СИДЕТЬ И ГОРЕВАТЬ, А ПОЛЕТЯТ ДАЛЬШЕ НА ПОИСКИ.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #19 : 01 Январь 2019, 18:34:43 »

Кстати, как тогда объяснить пребывание близ кормушки исключительно насекомоядных птиц?  Корольки, крапивники... Они ведь не за семечками туда летят.

А вот пищухи, которые считаются преимущественно насекомоядами, в холодные зимы могут добавлять в свой рацион некоторые семена, вон Лирими обнаружила, что и сало едят. Для них это подспорье.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #20 : 01 Январь 2019, 18:42:26 »

мы уже разбирали в одной из тем этот вопрос. То, что птицы будто разучатся добывать корм, придумано какими-то совершенно безграмотными людьми. Это настоящий бред. Иначе птицы погибали бы, когда, к примеру, поля и травы накрывает снегом. Они ПОСТОЯННО ИЩУТ СЕБЕ КОРМ. И ЕСЛИ НЕ НАЙДУТ НА КОРМУШКЕ - НЕ СТАНУТ СИДЕТЬ И ГОРЕВАТЬ, А ПОЛЕТЯТ ДАЛЬШЕ НА ПОИСКИ

Я помню и другую тему. Про негативное отношение к свалкам пищевых отходов около населенных пунктов. Шелт не раз писал об этом. А в чем  разница между такими свалками и кормушками мне непонятно.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #21 : 01 Январь 2019, 18:45:59 »

Пойду тоже проверю)

   Ну  и  что  там?  ))


Холодно, метельно и ожидаемо неожиданно птично  :)

Покупка семечек для птиц мне совершенно не понятна.


Не одному тебе, как я понимаю)
Можно и не кормить, никто не заставит - понять и кормить.
Главное, не вредить при этом в своём непонимании, а то вчера соседка обронила, глядя на стаю воробьёв:
- Хоть потравить бы их, а то вон сколько развелось
И не понимает, что это не "развелось" а собралось с большой округи...
Не понимает

А птицы не разучатся - это человек, наверное, разучился уже и если вдруг пропадут булки из магазина, то не будет знать, где и пищу себе найти

Помощь хороша регулярная - а не только тогда, когда "край пришёл" - моё мнение... Как нормальное со-седство и со-жительство нормальных существ - ты помогаешь не тогда, когда изба сгорела, а когда только занялась огнём.
Потом - они тебе помогут. Обязательно -и не тогда, когда у тебя последняя черта проведена...

Сама же кормушка, как и любое творчество человека (а кормушка- творчество) - точка приложения Внимания, место, согретое Вниманием - не только для птиц, но и для себя.Твой кусок здоровья.

И вариант услышать в себе голос Древнего. Способов есть немало - этот самый доступный
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #22 : 01 Январь 2019, 18:46:46 »

мы уже разбирали в одной из тем этот вопрос. То, что птицы будто разучатся добывать корм, придумано какими-то совершенно безграмотными людьми. Это настоящий бред. Иначе птицы погибали бы, когда, к примеру, поля и травы накрывает снегом. Они ПОСТОЯННО ИЩУТ СЕБЕ КОРМ. И ЕСЛИ НЕ НАЙДУТ НА КОРМУШКЕ - НЕ СТАНУТ СИДЕТЬ И ГОРЕВАТЬ, А ПОЛЕТЯТ ДАЛЬШЕ НА ПОИСКИ

Я помню и другую тему. Про негативное отношение к свалкам пищевых отходов около населенных пунктов. Шелт не раз писал об этом. А в чем  разница между такими свалками и кормушками мне непонятно.


Свалки сжигаются.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #23 : 01 Январь 2019, 18:55:02 »

Помощь хороша регулярная
Я и говорю - надо сажать те деревья, которые могут служить кормом для птиц.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #24 : 01 Январь 2019, 18:58:58 »


Я и говорю - надо сажать те деревья, которые могут служить кормом для птиц.

Сажаем  *DONTKNOW* У нас с сыном уже целая рябиновая роща вымахала, с подлеском из калины
Да только не все птицы-ягодники, не все шишки едят, и даже  жёлуди - не все

А кормушка - намного больше, чем скормленный за зиму мешок семечек.
Я об этом-непонятном
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #25 : 01 Январь 2019, 18:59:19 »

Про негативное отношение к свалкам пищевых отходов около населенных пунктов. Шелт не раз писал об этом. А в чем  разница между такими свалками и кормушками мне непонятно.
   
  Городские  свалки - место  кормления врановых.  Благодаря  такому обилию   пищевого  ресурса - численность  врановых  давно  превысила  все здравые  нормы и балансы. Поэтому,  вокруг  городов,  врановые  в содружестве с котиками выводят в ноль  всю  певчую  мелочь.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #26 : 01 Январь 2019, 19:03:15 »

врановые  в содружестве с котиками выводят в ноль  всю  певчую  мелочь.
Мне казалось, что мелочь более подвижна и ей проще спастись от котов, чем воронам
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #27 : 01 Январь 2019, 19:03:22 »

Покупка семечек для птиц мне совершенно не понятна.
Посадка рябины, каких-нибудь шишечных деревьев я еще могу догнать.
А  почему  в твоей логике  второе  исключает  первое?

  На дворе  у меня  серьезная  метель.   Световой день  - 4  часа.  За  это   время птицы зимующие  должны найти   еду  и покушать  на  20   часов  вперед,  иначе они просто  погибнут.  А  я им стану  рассказывать,  сколько  рябинок  я  посадил и сколько  еще  посажу? ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #28 : 01 Январь 2019, 19:04:45 »

На дворе  у меня  серьезная  метель.   Световой день  - 4  часа.  За  это   время птицы зимующие  должны найти   еду  и покушать  на  20   часов  вперед,  иначе они просто  погибнут.  А  я им стану  рассказывать,  сколько  рябинок  я  посадил и сколько  еще  посажу?

Ты думаешь, что птицы без тебя не выживут? А как же они до сих пор жили?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Системы отношений с Живым...
« Ответ #29 : 01 Январь 2019, 19:06:28 »

А  я им стану  рассказывать,  сколько  рябинок  я  посадил и сколько  еще  посажу? ))))

А у рябинок случается иногда неурожай. По совершенно непонятным человеку причинам, а не потому что злые рябинки не хотят кормить птиц
Слишком широкая и тонкая тема, чтобы вот так решать со своих человеческих мерок и находить "истину"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...