Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Задачи, которые мы выбираем.  (Прочитано 54472 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #165 : 11 Август 2018, 12:32:27 »

А может - на том, что нам хочется и что интересно?

 Это и есть главный ориентир.  Но он тоже весьма не прост. Слишком много социальных наслоений легло на картину мира,  слишком силен ее центр, сформированный   средой и обществом...  и добраться до себя - ой как не просто!!! 

А то ведь есть в нас всякое...

  Вот именно... и оно  работает вместо нашего собственного ориентира.  К сожалению...

И не всегда то, что мы сами выбрали и вобрали в себя...

  Тут не совсем так.  Точнее - словами это разложить по сути -нереально.  Почему?  Да потому, что нет границы и разницы  в том моменте, когда  мы сами выбираем  (по среде и обществу) то, что нам предлагают или навязывают.  Но. Выбираем и сажаем  в картину мира (в ориентиры_ - всегда сами!!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #166 : 11 Август 2018, 19:45:21 »

Зеланда не читал, не знаю, но сформулировано - замечательно

Пастернака не читал, но осуждаю?
Читал я этого Зеланда. Ширпотреб.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #167 : 11 Август 2018, 19:54:49 »

Читал я этого Зеланда. Ширпотреб.
Азбука и арифметика тоже ширпотреб. И что?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #168 : 11 Август 2018, 20:01:23 »

Азбука и арифметика тоже ширпотреб. И что?
Обиделся за Зеланда? )
Зеланд вторичен.Зачем нам вторичка? Читаем оригинальных авторов.
Я никогда не стану читать ведьмочек Кастанеды. Зеланд из той же серии.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #169 : 12 Август 2018, 09:01:00 »

Зеланда не читал, не знаю, но сформулировано - замечательно

Пастернака не читал, но осуждаю?
Читал я этого Зеланда. Ширпотреб.

 

  Если чел сказал дело - то это можно понять и согласиться, даже без чтения всех  его трудов.  А если чел сказал глупость - это тоже можно  понять с одной фразы.  :)
 

  Кстати,   про  трактора.  Когда   коз и кур разводить начнешь?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #170 : 12 Август 2018, 09:31:06 »

Кстати,   про  трактора.  Когда   коз и кур разводить начнешь?


Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #171 : 27 Октябрь 2018, 13:22:22 »

Сложилось ощущение на некоторое время, что это не ШЛ, а форум СтройБаза.
Но это как всегда лишь мои ощущения, смыслы, недочеты в КМ и т.д
Строительство как практика, кулинария как практика, живопись как практика, фотография как практика, юмор как практика....Любое занятие может быть превращено в Практику роста. Либо мы это видим и делаем либо учимся делать.
Попробуй рассмотреть возникающие и затухающие идеи практик как своеобразный РИТМ жизни
Записан
Филины стаями не летают!

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #172 : 27 Октябрь 2018, 13:30:38 »

Строительство как практика

Из всего можно сделать практику. И строительство дома очень важная часть жизни, я это понимаю. При правильном подходе дом прослужит нескольким поколениям, впитает нужные смыслы рода.
Я вот никогда не жила подолгу в частном доме, поэтому, видимо, еще не пропиталась подобным отношением к созданию правильного пространства вокруг себя.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #173 : 27 Октябрь 2018, 13:38:28 »

Сложилось ощущение на некоторое время, что это не ШЛ, а форум СтройБаза.
Но это как всегда лишь мои ощущения, смыслы, недочеты в КМ и т.д
Строительство как практика, кулинария как практика, живопись как практика, фотография как практика, юмор как практика....Любое занятие может быть превращено в Практику роста. Либо мы это видим и делаем либо учимся делать.
Попробуй рассмотреть возникающие и затухающие идеи практик как своеобразный РИТМ жизни

Или глубже  - правильную смену жизненных задач... Практика без задачи - превращается непонятно что в непонятно для чего
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #174 : 27 Октябрь 2018, 14:21:29 »

Практика без задачи - превращается непонятно что в непонятно для чего

Не обязательно под конкретную задачу.
Практика, это изучение и оттачивание, какого-либо умения.
Жизнь длинная.. большая и многообразная. Невозможно все в ней предусмотреть. Возможно, пригодится.. возможно нет. Но лучше что-то знать и уметь, чем потом сидеть открыв рот.
Возможно городскому жителю с утра и до вечера сидящем в офисе нужна практика завязывания галстука.. и в страшном сне не нужна практика разведения костра в сырую погоду. Хотя.. кто знает, куда его занесет случай.. и возможно это спасет ему жизнь.
Трудно представить наоборот, зачем таёжнику нужно практиковать завязывать галстук, хотя не сомневаюсь, возможно пару раз в жизни ему это пригодится..
Поэтому подвернулась тебе возможность освоить практику рыбной ловли - освой. Научится делать интернет-сайт, научись. Выучить иностранный язык - выучи. Шаман вон практиковал рубку ножом яиц на морозе.. и ничего. Серкин только удивлялся..
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #175 : 27 Октябрь 2018, 14:29:33 »

Мне кажется мы чрезмерно носимся с этим термином - Задача.
Нужно быть немного проще.. не о-ЗАДАЧ-ивать себя лишний раз. Не грузиться..
Жизнь и без искусственных (привнесенных бурлящими человеческими мозгами) задач, все расставит по своим местам.
Порой достатчно наблюдать за ситуацией, .. брать то что подбрасывает тебе судьба.. делать, что в твоих силах. И меньше мудрить на пустом месте.
Ни  кто из нас не знает то, что для него лучше.. и что из чего получиться.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #176 : 27 Октябрь 2018, 15:38:04 »

Практика без задачи - превращается непонятно что в непонятно для чего

  Совершенно  верно.  И думаю,  уже  можно  немного уточнить - не вписанная  в  Систему практика  - это будет непонятно  что и  зачем.  "Задачка" - шестеренка, деталь,  часть  твоей (моей, его, ее, их)  Системы. 
 
  Думаю,  желающие  могут посмотреть через  этот  вариант  упорядочивания.  А  всё должно быть как-то упорядочено,  иначе будет каша  и "броуновское  движение". 

Практика, это изучение и оттачивание, какого-либо умения.
Жизнь длинная.. большая и многообразная. Невозможно все в ней предусмотреть. Возможно, пригодится.. возможно нет. Но лучше что-то знать и уметь, чем потом сидеть открыв рот.

  Это очень похоже  на  что-то рациональное.  Но на самом деле - не  совсем. Это  разброс себя   по площадям и темам.  А чтобы  уйти далеко - нужно  придерживаться одного направления. 
  Поясню.  Любые навыки со  временем угасают. Знания  забываются.   А  от  всех    случайностей  в жизни - не  застрахуешься.  Поэтому,  есть смысл  осваивать то,   что лежит в твоей системе координат, дел, задач и планов.  Иначе можно  потратить кучу сил и времени на  освоение  разных  дел,  без  которых можно  обойтись.
  Есть  такая "философия  походного  рюкзака". Туда не  вместится всё,  "что может пригодиться".  Туда кладут только то,  что необходимо.  И опять - всё зависит от задачки.  КТО КУДА И ЗАЧЕМ СОБРАЛСЯ.

Мне кажется мы чрезмерно носимся с этим термином - Задача.

  А  ты не носись.   Хотя  бы   потому,  что как мне видится, ты еще  не уловил   суть этого корпоративного термина.
 Поэтому,  про задачки пока оставь.   Не  твоя это тема.  И  всё будет нормально. 
Нужно быть немного проще.

  Это точно.  Поэтому, не спеши подсказывать там,  где пока еще  не   успел  уловить тему.  А как тему поймаешь -  многое  поменяется.  Ты же не собираешься навсегда  оставаться в своих нынешних   представлениях?

Жизнь и без искусственных (привнесенных бурлящими человеческими мозгами) задач, все расставит по своим местам.

  Ну   да.   Расставит.   Или поставит.   В  позу бегущего оленя.  Если  сам не знаешь чего тебе надо,  чего  хочешь и вообще зачем шевелишься.  Помню,  у одного веселого воина была подпись: "Нас  невозможно сбить с пути,  нам  всё равно  куда  идти".


Ни  кто из нас не знает то, что для него лучше.. и что из чего получиться.

  Вторая половина  фразы верна,  потому как действительно,  тут не  все так просто. А первая...  очень грустно намекает  на  полнейшее непонимание того  факта,  что есть люди,  которые на самом  деле  знают,  что для них  лучше, а что хуже. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #177 : 27 Октябрь 2018, 15:53:52 »

Практика без задачи - превращается непонятно что в непонятно для чего

Не обязательно под конкретную задачу.
Практика, это изучение и оттачивание, какого-либо умения.
Жизнь длинная.. большая и многообразная. Невозможно все в ней предусмотреть. Возможно, пригодится.. возможно нет. Но лучше что-то знать и уметь, чем потом сидеть открыв рот.
Возможно городскому жителю с утра и до вечера сидящем в офисе нужна практика завязывания галстука.. и в страшном сне не нужна практика разведения костра в сырую погоду. Хотя.. кто знает, куда его занесет случай.. и возможно это спасет ему жизнь.
Трудно представить наоборот, зачем таёжнику нужно практиковать завязывать галстук, хотя не сомневаюсь, возможно пару раз в жизни ему это пригодится..
Поэтому подвернулась тебе возможность освоить практику рыбной ловли - освой. Научится делать интернет-сайт, научись. Выучить иностранный язык - выучи. Шаман вон практиковал рубку ножом яиц на морозе.. и ничего. Серкин только удивлялся..

Я с тобой соглашусь, Миша, но если напишем немного по-другому.

Жизнь правда подбрасывает нам много всего. Знаешь, как играют маленькие  дети с осенними листьями? Подбрасывают высоко--высоко и пытаются поймать. Как правило - ничего не ловят)  и просто бегают бес толку, смеются, мельтешат - шум, гам и много беготни
Но в детстве я знала секрет. Надо выбрать один листик, когда бросаешь вверх, и ловить только его. Потом сложнее - выбираешь два листика... Точно поймаешь
Когда это игра и детство - то хорошо и весело. Но всю жизнь так пробегать?

Наверное - есть важнейшая практика. Посмотреть на все, что подбрасывает жизнь - через "стеклышко" Древнего
Жизнь точно пришлет то, что тебе понадобится. Или ты сам на это выходишь?
Помните - как в советской школе было? Записываешься в начале года на все-все-все кружки... И к концу хорошо если на два-три ходишь

Не потому - что плохие кружки
А потому что все не успеть, времени мало, что-то оказалось немного не таким (а пробовать надо! Иначе не узнаешь)
А что-то хорошим, важным, нужным, но... неинтересным.

Интерес, мне кажется, определяющий многое момент. Того же уровня и плана - что и древний
Вернее, через интерес, шевеление любопытства, когда "руки чешутся" попробовать - голос невербалки тела - мы и можем соотнести "своё" и "лишнее" в своей жизни...

Интерес - он куда-то туда. В будущее - в то, что проявится и случится именно там

А так - да. Хорошо уметь всё. Но...не получится *DONTKNOW*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #178 : 27 Октябрь 2018, 17:18:27 »


Мне кажется мы чрезмерно носимся с этим термином - Задача.

Мне тоже так кажется.

Первоначальный смысл слова «задача» — это «проблема, которую необходимо решить.»
Соответственно задачки — это проблемки.
Если я собралась что-то осваивать, то последующие действия совсем не хочется называть решением проблемы.
Скорее хобби. Не обязательно упираться до посинения. Хочу - осваиваю, надоело — не больно и хотелось.
А озаДАченный всё время начеку — наготове осваивать, осваивать и ещё раз осваивать одно направление. Так и замучить  себя недолго (вплоть до летального).
И корень в этом слове какой-то непонятный «да».

Неувязочка в терминологии, и как следствие — недопонимание

Поэтому,  про задачки пока оставь.   Не  твоя это тема.  И  всё будет нормально.
.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Задачи, которые мы выбираем.
« Ответ #179 : 27 Октябрь 2018, 18:08:25 »

Соответственно задачки — это проблемки.

  А  "проблемки"  -  это   проблемы.  А  кому нужны проблемы? ))))
Если я собралась что-то осваивать, то последующие действия совсем не хочется называть решением проблемы.

  Слово работа - происходит от слова "раб". 
 Почитал  Кору, подумал... не хочу быть рабом!!!!!   ]:>

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))