Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Быть благодарным  (Прочитано 59059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10684
  • биоробот в информационном лесу
Re: Быть благодарным
« Ответ #240 : 20 Ноябрь 2015, 21:05:50 »

Привет Света. Про "потоки" в теме "ритуал по настройке ВТ" сообщение 65 от 12.11. последняя строчка. Правда я децил неверно процитировал : там написано "я смотрю потоки", но , полагаю, для диагноза сие не шибко существенно  :D а уж когда прочитал про "состояния" то последняя надя умерла  :'( (Право, это возмутительно! Куда только смотрит санветстанция!!!) А ваще, пытаться рассказать что либо за "состояния" - нелепая забава. Поясню. Мы с братом-покойником изрядно поэкспериментировали с всякими разными состояниями. Года 3-4 продолжались эксперименты. Так вот - разница меж нами была 2 года, общий лексикон, примерно одинаковая входящая информация, одинаковое мировоззрение, одинаковые цели (в экспериментах) - когда мы пытались поделиться впечатлениями, мы не могли найти нужных слов. А уж постороннему человеку что либо пояснить по сему вопросу - ваще без мазы. Абсолютно уверен в этом.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Быть благодарным
« Ответ #241 : 21 Ноябрь 2015, 00:06:04 »

. Правда я децил неверно процитировал : там написано "я смотрю потоки", но , полагаю, для диагноза сие не шибко существенно   а уж когда прочитал про "состояния" то последняя надя умерла
Мне очень странно,Митрий, что ты тут в этой теме этот вопрос поднимаешь. Пойдем поговорим в тему... Здесь разговор, как я понимаю, о благодарности. Но в этом посте что-то я ничего не увидела.
А про брата и вовсе непонятно... что ты хотел этом сказать?
Да, люди делятся здесь ощущениями от состояний...и да, сложно это передать. И что с того?
Если ты меня не понял, это не говорит о том, что я "того"...и  мне, веришь ли, без разницы, кто такая твоя Надя...)))

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Быть благодарным
« Ответ #242 : 21 Ноябрь 2015, 10:46:06 »

Меня вот удивляет - ну тетрадка, ну написано что то корявым почерком, но почему это рассматривается как доказательство??? На сарае тоже - написано. А вот если принять во внимание "человеческий фактор", то выглядят сии тетрадки не столь уж убедительно. В село приезжает "городской бездельник"- " на ём пахать можно, а он СКАЗКИ!!! собирает!!! У-у-у, паразиты, за што им только зарплату плотют". Верить всему, что наплели аборигены заезжему этнографу? Да дай мне щас этнографа - я столько напою - уши завянут, и карандаши сотруться и кончаться батарейки в диктофоне. И про "обряд зомбирования ёжиков" и про то, что кикимору только на жёванный хлеб и приманишь,и что слонопотам идёт на свист, и ритуалов разных расскажу - на стопицот тетрадей хватит
Ни один этнограф к тебе и близко не подойдёт, Миртий.
Разве что с целью сбора "современного фольклора))

В то время -  когда писались пресловутые "тетрадки" наука была немного другой,  чем ты привык.
И люди на этнографов учились в степеных советских вузах, и их серьёзно училили - как, что и у кого спрашивать.
Как сверять с уже найденным, изученным, известным.
И уж к первому трактористу-пропойце-аборигену не шли.

Для советских этнографов даже инструкции были разработаны (как, видимо - везде)) - что, где и у кого спрашивать. С указанием года рождения (неблизкого) и условий проживания и особенностей диалекта (так, опрашиваемая "бабушка" вполне могла быть сто лет назад не рождённой в этом селе-  а выданной сюда замуж издалеко. Что тоже фикстровалось в анкетках)
И никогда ни одни этнограф не идёт к тому - кто ловит тебя за руках имместает разбояниться.
как раз "настоящего" старика или старушку очень и очень непросто разговорить.

Есть, например - хранится, запись воспомнинаний парализованной 90-летней старушки.. Как думаешь - много у неё было сил и желания шутить заезжим "учёным" про мякиш для кикиморы?
А может - ей просто хотелось оставить память про "старые времена", которые уходили вместе с ней??

Я понимаю - что ты этого всего не знаешь. И этак с лихвой рубишь труд людей, которые жили раньше тебя и вложили в свои дела много сил и времени.
И дуракаме - советские этнографы - не были.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Быть благодарным
« Ответ #243 : 23 Февраль 2016, 14:17:48 »

      

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть! 
                                                 


Низкий поклон всем защитникам родной земли!!!!
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 14:51:50 от Шелтопорог »
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Быть благодарным
« Ответ #244 : 23 Февраль 2016, 15:05:05 »

Ваплера, спасибо, что помог скопировать  видео!
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Быть благодарным
« Ответ #245 : 22 Июнь 2016, 11:42:12 »

КОМУ ДОЛЖЕН?
Дата сегодня такая - 22 июня, 75 лет начала войны,
в ближайшие 5-10 лет уйдут, наверное - все, кто застал её
Не говоря уже о тех, кто сражался с этого первого дня первого года...

Хотя я скажу. Мой прадед, Василий Шмульский, был призван в первый день войны и погиб через два месяца, пытаясь выйти с остатками полка из окружения.
Прадед моего сына воевал подо Ржевом и там же пропал без вести в октябре-месяце. Нет от них фотокарточек, не сберегли родные и с той, и с другой стороны в оккупацию - оба были камандирами РККА

И я благодарна им - хотя никогда не видела и знаю лишь крупицы памяти
А ведь вроде бы тоже... те, кто встретил 22 июня 41-го тоже никому ничего не должны

"Год сорок первый, начало июня..."

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Быть благодарным
« Ответ #246 : 22 Июнь 2016, 12:04:38 »

Лирими, у моего деда история не проще и не легче... И тоже погиб. Он тоже был ответственен.
 Только я спрашивала о другом долге... и в другом контексте. Сначала с тем бы разобраться... с долгами самому себе. Всему - время.)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!
Re: Быть благодарным
« Ответ #247 : 22 Июнь 2016, 13:00:05 »

Нужно чтобы помнили свою историю - были благодарны своим дедам за дарованную жизнь. А еще важно чтобы не повторяли ошибок других! Есть еще вот такая версия - магическая. Это песня Дельфина.

НЕ УБИВАЙ НА БУМАГЕ
Ракеты и танки в рисунках детей
На рисунках нет солнца и капель дождей
Убитый на бумаге и живой рядом с ним
И для всего этого фоном только чёрный дым
Горящие дома, разрушенные стены
Ни один ребёнок не обходит этой темы
На рисунке вижу труп, его не вижу лица
Но каждый убивает лишь чужого отца

Не убивай на бумаге и ты сам будешь жить
Не убивай...

Разрывы снарядов, пулемётный огонь
Здесь забавы детей и тут же взрослая боль
Чёрный красный белый цвет, как будто никаких других цветов больше нет
На пустом листе бумаги пока гладь и тишь
Даю в руки карандаш - сиди, рисуй, малыш
Одно и тоже тыщу раз рисует он вновь и вновь
Я беру рисунок со стола, с него капает кровь
Ребёнок нарисованной победе очень рад,
Но когда-нибудь он сам возьмёт в руки автомат
И окажется там где рисовал других
Нарисованные танки и люди в них
Нарисованный враг, пулеметное гнездо
Нарисованный снаряд летящий прямо в него
И нарисованный друг ему закроет глаза
Которые остались смотреть в небеса.
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Быть благодарным
« Ответ #248 : 06 Октябрь 2017, 18:43:30 »

Я хочу  поблагодарить, форумчан!!!!

За  ваш вклад в  форум за  ваше  отношение, и ваш поток.
Всех, кто любит этот форм,делает его, переживает и приносит частичку своей  теплоты, свои открытия, приносит и щедро делится.

За  ваши удивительные  встречи, настроения,за ваши мысли и открытия.
За ваш  мир,  мировозрение,опыт,талант,доброту, отзывчивость,теплоту, умение  поддержать и поделиться.

Я часто говорю..очень часто в  последнее  время..  о том, что мир.. ОН ТАКОЙ  ОГРОМНЫЙ.
Мир..он ведь действительно огромный,  мир людей,  и столько на  земле  людей.. и столько всего происходит..

И в  этом  огромном  мире,  нам  всем  посчастливилось познакомится,узнать немного друг друга,   кому  то подружиться и найти
созвучных  людей, кому  то найти друзей..  а  кто то нашел  единомышленников.

В этом  огромном мире,  мы, живя  за  сотни,а  то и тысячи километров  друг от друга..
Можем  дотягиваться  друг до друга.

Я благодарна  всем  вам,  за  то, что вы  есть,благодарна  миру, за  то,что я  узнала  вас.
Всех  совершенно.
Таких разных, с  такими своим,неповторимым  миром  и настроением.
Я многому учусь у  вас, очень многому.
И многое  я познала и поняла  благодаря вам.

Что то, что вызывало во мне  неприятие, со временем  оказалось хорошим  уроком, и было ,как  оказывалось подарком,
что то,что вызывало во мне сложное отношение, позже,оказывалось самым  важным,и открывало другой  взгляд на то что я понимала.
И это все вы,люди, которых всегда  уважала, всегда относилась и отношусь с  большим  уважением  и считаю талантливыми и самыми удивительными.

Спасибо вам  от всего сердца!!!!!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Быть благодарным
« Ответ #249 : 11 Октябрь 2017, 11:50:04 »

Дорогие  друзья!!!
Все  все, кто есть тут, кто пришел недавно, кто создавал с  нами наш Шаманский  лес.
Я искренне, от всего сердца  благодарю вас  всех, за  то, что вы есть, и вы своим  миром, настроением,чувствами, создаете  волну  нашего леса.
Я сегодня получила удовольствие, когда  бродила  по вашим  страницам  и писала  вам  свои послания.
Удовольствие, потому что каждый  раз, открывая ваши страницы,мне казалось, что я  вхожу к  вам,и вы  там.
и это чувство,удивительное  чувство, для  меня  лично
одновременно радости и удивления, не оставляет меня.
Мы  все,тут есть!!!!
вот ведь!!!

Наш Шаманский  лес  это необыкновенное  чудо!!
И вы  все творите  это чудо.
потому  что вы все  необыкновенные!!!!
МЫ  ВСЕ  ТУТ СОЗДАЕМ  ВОЛНУ, ЖИВУЮ И ВОЛШЕБНУЮ.
И  я  уверенна, что эта  волна меняет этот мир..хоть  чуточку,делает его другим, сказочным, добрым и удивительным.
потому  что Жизнь и Мир вокруг нас  удивительный!!!!




это мои розы,вам, от всего сердца.

СПАСИБО!!!!
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Быть благодарным
« Ответ #250 : 11 Октябрь 2017, 14:48:31 »

Сегодня, в День рождения форума,
...я хочу поблагодарить Шаню. 
Я благодарю Шаню.

Мне кажется, что это прежде всего Твой праздник.
И я тебя с ним от всей души поздравляю! *ROSA*

Потому что это твои шаги слышатся на каждой его тропинке, и твои мысли здесь в каждой травинке, в каждом взгляде птицы, во всем том, что естественно и не опирается ни на какие рассуждения...
 Твое тут в ветрах , гуляющих между горных вершин, в их свободе, куда ты уходишь и потом возвращаешься, напитанная Солнцем и свободой...
И питаешь это место именно этим!
Это место выросло именно на твоих поливах чистой родниковой водой природного без примесей навязанных ценностей, даже если очень правильных.   Не все это видят и понимают.
Твоя способность видеть в людях хорошее, "вытаскивать" очень по-женски, тихо, нежно и мягко, из них настоящее - вот то, на чем пока стоит форум.
А так же на твоей способности искренне делиться истинностью неподдельных чувств... Этому у тебя можно поучиться. И мы учимся...
 
Форум жив не встречами воинов, смыслами, и разницей тем и состояний... хотя это и привлекает внимание, и тоже бывает важно.
 Он стоит не на лозунгах "этого нет" или "это есть" в природе... Не на крайностях мнений и не на призывах послушаться правильностей...
Потому что "правильное" кроется не в смыслах, а в отношении к человеку.
К тому, какой он ЕСТЬ, и умению увидеть то, каким он быть может. Умению принимать это в себя.. умению не отворачиваться, когда не понимаешь, или когда он не принимает твою точку зрения.
Умению грустить, если что-то не получается донести или увидеть, но снова возвращаться в Человека...
Это настоящее Вдохновение.
Что движет каждым из нас?
Конечно, Вдохновение!
Есть люди, которые его умеют дарить... просто так, от хорошего настроения, отношения и даже просто-самочувствия)))
Поэтому, Шаня, это мое личное мнение, я подчеркиваю..

Я считаю Тебя Вдохновением этого форума.

С Празником!
Счастья тебе... )
И всегда вкусного-превкусного Леса..






Вот это - карельский.







Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Быть благодарным
« Ответ #251 : 11 Октябрь 2017, 15:01:29 »

Форум жив не встречами воинов, смыслами, и разницей тем и состояний... хотя это и привлекает внимание, и тоже бывает важно.
 Он стоит не на лозунгах "этого нет" или "это есть" в природе... Не на крайностях мнений и не на призывах послушаться правильностей...
Потому что "правильное" кроется не в смыслах, а в отношении к человеку.
К тому, какой он ЕСТЬ, и умению увидеть то, каким он быть может. Умению принимать это в себя.. умению не отворачиваться, когда не понимаешь, или когда он не принимает твою точку зрения.
Умению грустить, если что-то не получается донести или увидеть, но снова возвращаться в Человека...
Это настоящее Вдохновение.
Что движет каждым из нас?
Конечно, Вдохновение!
Есть люди, которые его умеют дарить... просто так, от хорошего настроения, отношения и даже просто-самочувствия)))
Поэтому, Шаня, это мое личное мнение, я подчеркиваю..

Я считаю Тебя Вдохновением этого форума.

С Празником!
Счастья тебе... )

спасибо.
я так тронута Света, что у меня нет слов.
до самой  своей глубины.
до самых самых  тонких клеточек  своей  души.

За  доброту и твое  отношение.
это так  много... то что ты  подарила..
спасибо!
Записан

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 1785
Re: Быть благодарным
« Ответ #252 : 22 Октябрь 2017, 18:46:34 »

(К прошедшему дню рождения ШЛ)
Прожив еще один год вместе с Шаманским Лесом, желаю всем его обитателям по-больше быть на Природе! да походов больших и малых, уж как это здОрово оказывается )) 
Здоровых долгих лет всем форумчанам! 
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Быть благодарным
« Ответ #253 : 19 Февраль 2018, 19:21:30 »

Коротки и кривы дороги человеческой памяти. И благодарности...

Во Львове будут демонтировать 30-метровую стелу Монумента славы

Во Львове решили демонтировать 30-метровую стелу Мемориала боевой славы советских вооруженных сил из-за аварийного состояния конструкций комплекса.

15 февраля представители радикально настроенных организаций самовольно повредили Монумент боевой славы советских вооруженных сил во Львове, разбив плиты и сорвав надпись победителям над нацизмом.
Ожидается, что Галицкая районная администрация примет решение о проведении демонтажных работ стелы уже в эту пятницу, 23 февраля. Демонтаж планируют начать этой весной, пока точная стоимость работ неизвестна.

Заместитель городского главы добавил, что в мэрии рассматривают возможность переноса памятника в музей Территория террора.

Мемориал состоит из трех элементов: 30-метрового бетонного столба, облицованного гранитной плиткой, бронзовой центральной группы и массивной железобетонной стелы из кованой меди, центр ансамбля составляет скульптурная группа из фигур советского воина и Родины-матери.

https://nv.ua/ukraine/events/vo-lvove-reshili-demontirovat-30-metrovuju-stelu-monumenta-slavy-2452825.html

В боях за освобождение Львова погибло свыше 10 тысяч советских солдат.
 
По-моему, аварийное состояние у смыслов и совести...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Быть благодарным
« Ответ #254 : 12 Февраль 2019, 12:10:19 »


Хирург Курганов Е.Ю.

Читая различные медицинские и околомедицинские паблик (в частности «Злой медик»), в котором в основном последнее время стоит ругань и проклятия то врачам, то пациентам мне захотелось рассказать вот что… Это будет интересно врачам, которые лечат и пациентам, которые лечатся. Чтоб не забывали ни те, ни другие кто мы есть. Мы, в первую очередь, люди! И те и другие… И те, кто плюется в сторону людей в белых халатах, называя нас «коновалами», «убийцами», «мафией», «взяточниками» и многое другое. И те, кто плюется в ответ, презрительно выхаркивая «биомасса», «быдло», и прочее. Это для тех, кто давал клятву врача (не Гиппократу и прочие вариации) и кто понимает, что люди, дававшие эту клятву делают что-то важное в этой жизни.
Знаете что такое кайф? От чего я получал ни с чем несравнимое удовольствие? То удовольствие, которое не приносит ни алкоголь, ни секс, ни взятый первый раз на руки твой ребенок, да наверное ни что. Я расскажу…
В моей хирургической практике такое было всего несколько десятков раз, как и наверное у всех хирургов, связанных с «неотложкой», но было. Это случаи, когда ты идешь, допустим, на лапаратомию, в которую не веришь. Ты уже понимаешь, что шансов там ну очень мало, что вероятность положительного окончания стремительно падает к нулю и главное снять пациента со стола, потому что графа «умер во время операции», это гораздо хуже, чем «после операции», а в идеале было бы «без операции», но ты идешь потому что назад нельзя… Человек уже здесь. Человек болеет и скорее всего фатально. И причин той фатальности уйма: возраст, сопутствующие патологии, распространенность болезни, время от начала заболевания, тяжесть состояния на данный момент…
И тебе безумно обидно, что тебя выдернули из дома посреди ночи на вот это все. Ведь обидно, господа? Обидно за то, что это все нужно было бы делать раньше, что «долбанные родственники» поили анальгетиками и вовремя не вызвали «скорую», за то, что такие болезни вообще существуют, за то, что выспишься ты в срок, который называется: «никогда», да за многое… И ты идешь! Еще потому что больше некому. Потому что тебя вызвал пацан, год после интернатуры, а тебе вызвать некого.
И ты тяжко вздыхаешь, обрабатываешь поле и делаешь срединную лапаратомию с попыткой ревизии. А там жопа!!! Нет, вернее там «ЖОПА», полная и бесповоротная! Мешанина из инфильтратов, гноя, фибрина, детрита и еще черт пойми чего. И уже не важно, что это – гангренозно-перфоративный холецестит-аппендицит, пролежень каловым камнем, перфорация опухоли в распаде, пакреонекроз, локальный тромбоз артерий с некрозом кишки или еще что-нибудь, но обильно сдобренное разлитым гнойным-каловым-геморрагическим перитонитом, с образованием межпетельных абсцессов или на фоне тотальной спаечной болезни, или же с еще какими прочими «вкусностями».
И тебе становится обиднее еще сильнее… Ты смотришь на пустоту с примесью страха в глазах ассистента, смотришь на анестезиолога, который чуть пожимает плечами мол «работай, но я вапще не хрена не обещаю» и видишь даже не хвост убегающего шанса, а кончик этого самого хвоста. Крестишься про себя и… и начинаешь работать. У каждого здесь свое…Я теряю ощущения времени. Оно перестает существовать. Расширяешься, расставляешь крючки, сушишь, ревизуешь, зажимаешь, ушиваешь, вяжешь, сечешь, опять ревезуешь, разделяешь тупым путем и острым, опять зажимаешь, меняешь тампоны и переставляешь крючки и руки ассистента, опять вяжешь и коагулируешь… В какой-то момент переходишь на разговор на чистом мате, так удобнее, так быстрее и тебя понимают и не обижаются, так реально удобнее — из цензурного одни союза и междометия. И все призрачно и не ясно. В такие моменты, как ни странно, но тебя не трогают желание помочится, боли, проходит тошнота и изжога, только проклятущий пот льется, попадая в глаза и санитарки отвлекают вытирая его. И тебя вырывает из всего этого окрик анестезиолога – «Мы встали». И ты лезешь под левый купол диафрагмы чтобы напрямую качать сердце… «Завели, более или менее, работай»… И снова инструменты, нитки, коагулятор, отсос, тупфера, квачи, руки ассистента и операционной сестры, и ты материшься как никогда… А за ширмой начинает так же материться анестезиолог и метаться анестезистка и время опять растягивается и подвисает. Кто-то бегает за твоей спиной, приходят лаборанты, приносят плазму и кровь, мельтешат санитарки. Что-то кровит, слетают зажимы, режутся в инфильтрате швы, опять разрезал ниткой через перчатку на сгибе указательный палец правой руки когда тянул узел, ножницы не режут, крючки стоят не так… Да все не так!!! И ты материшься, но работаешь… Ложишь новые швы, перехватываешь зажимы, подсекаешь, сушишь, ревизуешь, но делаешь…. И потом вдруг ты понимаешь, что все… Все!!! Ты только что положил последний шов на кожу, дренажи стоят, счет салфеток сошелся. Все!!!
И твой хороший друг анестезиолог, чуть улыбаясь, кивает тебе из-за ширмы и говорит только: «Норм. Все хреново, но стабильно пока». И только тут ты смотришь на время и понимаешь, что прошло уже 5 часов, за окном светает а ты жутко, прям нереально хочешь курить!
И ты выползаешь из операционной в насквозь промокшем костюме с пятнами крови и гноя (гребанный фартук опять сполз в сторону), идешь на лестницу пожарного выхода (да и хрен на всех, что здесь запрещено), плюхаешься на ступеньку и на тебя накатывает усталость и апатия, а руки треморят. И ты закуриваешь! Вот он кайф!!! Самый чертовский кайф из всех кайфов мира!!! И ты медленно и не торопясь выкуриваешь 2 сигареты подряд, стараясь успокоить занемевшие и дрожащие руки… И, поверьте, кайф не в никотине, а в том что ты в процессе курения понимаешь – «Ты это сделал!», «Ты поймал кончик хвоста шанса и подтащил его весь к человеку!».
Это кайф! Это нереально крутое ощущение. Да, это не все. Дальше еще очень-очень многое… Инфузионная терапия и подбор антибиотиков, профилактика ТЭЛы и борьба с сердечно-легочной недостаточностью, попытки «снять с трубы» и профилактика пролежней, перевязки и борьба с осложнениями, и прочее-прочее-прочее… Но ты дал человеку шанс! Достал оттуда, откуда сам бы он не выбрался никогда. Ты и те люди, которые окружали тебя в операционной! И это самый главный кайф! Ты сидишь, куришь и удивляешься куда делась та обида, которая была вначале и тебе до умопомрачения хорошо и спокойно. Рядом тараторит возбужденный ассистент, тебе еще писать протокол, и скоро начнется рабочий день, а тебе просто хорошо! Эти ощущения я не забуду никогда.
Я хочу, чтоб это помнили все!
Люди, которых мы лечим – иногда мы ловим для вас последний шанс; мы не боги, мы такие же люди как вы и мы не стараемся вас покалечить, «ободрать», оскорбить, и уж тем более убить. Мы очень хотим, чтоб вы жили!
Люди, которые лечат – иногда мы можем поймать для них последний шанс; мы не боги, а такие же люди как они и они не «биомусор» и «биомасса». Мы должны пытаться дать им последний шанс, кем бы они не были!
Записан