Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Учимся жить с кровопивцами!  (Прочитано 39596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #60 : 21 Сентябрь 2011, 19:32:47 »

Мне в накомарнике дышать трудно.
Бывает столько гнуса, что без накомарника просто невозможно. Тогда и дышать без накомарника невозможно - и в рот, и в нос целыми легионами лезут. Бывают такие места в нашей сибирской тайге.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2011, 20:36:38 »

Хотите жить в лесу - приспосабливайтесь.Выезжать на природу и жить в лесу - разные вещи.

у мну костюмы с капюшоном и  энцифалиткой летние, и шапко с энцифалиткой... но по факту я ими редко пользуюсь, потому как просто идти в энцифалитке еще можно, а что-то делать уже сложно...

чаще пользуюсь спреями и оставляю лицо открытым...
а еще заметил, что когда снимаешь внимание с роя насекомых, то они перестают одолевать... при входе действует спрей, но через какое-то время он перестает действовать и если не взаимодействовать на уровне внимания с мошкой или комарами, то как будто средство продолжает действовать дальше...
в этом году в разгар мошки пришлось заниматься несколько дней заготовкой леса для строительства... часов по 7 ежедневно... и применял спрей только на входе, и больше не вспоминал о нем до конца дня, хоть и дело это не легкое... многа усилий, потеешь, как лошадь и спрей так долго не действует... но не жрут....)
Записан
У всего в мире своя песня.

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #62 : 21 Сентябрь 2011, 21:10:13 »

а еще заметил, что когда снимаешь внимание с роя насекомых, то они перестают одолевать
А я заметил, что кто начинает кусачих насекомых злостно материть, того они донимают больше всего.
Идём по лесу втроём: я, городская красноярская девушка, и девушка из маленького городка на Ангаре, в котором комары по городу летают. Кого из нас троих комары донимают? Правильно! - городскую красноярскую девушку. Почему? Потому что всё её внимание направлено на комаров.
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #63 : 23 Сентябрь 2011, 04:23:57 »

Меня клещам укусить удаётся редко, несколько раз всего в жизни: как правило, я успеваю их поймать раньше. Он же долго ползает по телу, ищет местечко, и это хорошо чувствуется, если, конечно, не спать пьяным в лесу.;)
Пойманного клеща, если на природе, просто отбрасываю подальше: один клещ на популяции всё равно не скажется, а уничтожить его трудно, нет смысла; а дома помещаю в пузырёк со спиртом. Так что никакая "огненная гиена" за мной не придёт (павиан, надеюсь, тоже), скорее уж на том свете придётся бухать без просыпу.;)
А вот на собаке клещей снимал много, обычно уже насосавшихся, когда их станет видно, потом стал мазать "барсом", заодно и блохи пропали. Насчёт способа снятия клеща — и на себе, и на собаке, и спиртом, и маслом мазал, не помогает. Извлекаю механически: пинцетом, если не выходит, то острым кончиком ножа; мало-мальски насосавшийся снимается легче, просто ногтями. Заметил, что у собаки иногда клещ отрывается с крошечным клочком кожи, не знаю уж, слабеет она что ли в месте укуса? Естественно, пёс эту процедуру не любил...
Кстати, мне однажды клещ впился прямо под резинкой трусов, где она прилегает к телу (видимо, из-за этого его вовремя и не почуял). После этого что-то стал сомневаться, что рекомендуемые "противоклещевые" перетягивания резинкой рукавов и штанин помогут: клещ везде пролезет! Скорее это помешает вовремя его поймать. Поэтому одежду для леса (и не только: клещи попадаются даже в черте города!) стараюсь подбирать такую, чтоб был лёгкий доступ к любой части тела, как только почувствуешь там подозрительное шевеление.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #64 : 14 Март 2012, 18:58:56 »


 Где-то  встречала на форуме про клещей?  Сейчас все излазила и не могу найти. 

Хотелось бы узнать, подробнее, про прививки?

Стоит ли делать? Какие лучше? Когда делать?

Может лучше застраховаться?

И вообще, как от них спасаться?
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #65 : 14 Март 2012, 20:35:54 »

Где-то  встречала на форуме про клещей?  Сейчас все излазила и не могу найти.

  Скорее всего, это тема "Учимся жить с кровопивцами!"
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #66 : 14 Март 2012, 21:52:01 »

  Лина, в весенне-летний сезон в лесу может незаметно прицепиться какой-нибудь
 "иксодовый клещ".
 
 Их укусы мало ощутимы, в их слюне вполне может находится вирус (тогавирус).
 При походе в лес необходимо одеваться так, чтобы клещ не мог проникнуть к коже.
 По возвращении из леса хорошо бы осмотреть свою кожу - нет ли ранок, нет ли,
 впившегося в кожу, клеща.

 Если вдруг вы заметите на коже ранку или клеща, срочно обращайтесь в ближайший
 травмпункт поликлиники. Там знают, как извлечь из кожи впившегося клеща и сделают
 профилактику (введение внутримышечно донорского иммуноглобулина). Профилактику
 желательно провести в течении первых суток.
 
 Скрытый период (инкубационный период) от укуса клеща до появления самых первых
 признаков болезни "Клещевого энцефалита" может быть от одного дня до месяца.

 Этот же вирус может быть в некипяченном молоке от больных животных (коз, коров).

 Начинается болезнь остро (почти внезапно) с явлений общей интоксикации: температура,
тошнота, рвота, головные боли, общая слабость, неврологические симптомы и синдромы.
 Чем раньше начато лечение, тем больше шансов, что человек выйдет из болезни без
 всяких неврологических осложнений. При первых признаках недомогания необходимо
 сразу же обращаться в поликлинику и напомнить врачу, что недавно вы ходили в лес
 или употребляли некипяченное молоко.
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #67 : 14 Март 2012, 23:05:39 »

Но всеж, прививки делать надо..
Шелтопорог, почему считаешь, что делать надо, но не делаешь?

  Насколько я знаю, первую прививку надо делать уже  сейчас, потому как  вторая делается  через месяц, а потом через 2 недели, она начнет действовать, как раз к маю и получится.
Когда-то тоже снимала их с себя по многу, и были случаи, когда впивались.  Но последнее время все чаще и чаще от знакомых слышу о том, что кто-то подцепил энцефалитного.
У сына один раз сильно впился, весь бок разбарабанило и температура была. Вытаскивали в больнице и укол ставили, вроде обошлось.
 
 Короче я из-за этих тварей, совсем стала мало весной в лесу бывать, а сейчас, чувствую, что дома уже не усижу, и надо что-то предпринимать.
Вот думаю, может просто застраховаться? Если на день, два идешь в лес, то нормально, а если далеко и надолго, то при укусе придется возвращаться, тоже вроде неудобно?

Прививок от клещей не делаю. Вообще прививок опасаюсь.

Так и не решила для себя, делать прививку или нет?

Игорь, почему Вы опасаетесь прививок?

Кто- нибудь делал прививки или может быть собирается сделать?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #68 : 14 Март 2012, 23:50:14 »

Кто- нибудь делал прививки или может быть собирается сделать?
Лина, я не стану делать прививку. Как и Игорь, опасаюсь прививок! :)
Относительно клещей я всегда очень внимательна. Не дожидаюсь возвращения домой, прямо в поле или в лесу периодически себя осматриваю. И снимаю их.
Но! Если бы я собралась жить много времени в лесу в период клещевой активности, то привилась бы обязательно.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #69 : 15 Март 2012, 00:16:16 »

Шелтопорог, почему считаешь, что делать надо, но не делаешь?
Надо прививаться всем.  Но  для себя, я не чую угрозы от клещей.   Я снял с себя и вырвал впившихся, наверное, не одну тысячу.  Знал людей снявших с себя больше, чем я в разы. 
 То есть - я не буду прививаться.

 Но,  всем надо. Иначе может быть горе.
 (Я рад, что клещи работают сторожами  :D )
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #70 : 15 Март 2012, 01:04:28 »

(Я рад, что клещи работают сторожами

Я думала в твоем лесу они не водятся, а ты их в сторожа определил ? 
 Теперь ты всех заразных в лицо   знаешь, вот и  :D
 а всем остальным "надо прививаться ". :(
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #71 : 15 Март 2012, 13:00:43 »

Интересно, почему одни люди думают о клещах и бояться их, а в других даже нет мыслей о них?

вернее не мыслей нет, а есть уверенность, что клещи и ты как бы не мешают друг другу, и они не посягнут на твое тело :D



Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #72 : 15 Март 2012, 17:53:40 »

Интересно, почему одни люди думают о клещах и бояться их, а в других даже нет мыслей о них?

вернее не мыслей нет, а есть уверенность, что клещи и ты как бы не мешают друг другу, и они не посягнут на твое тело
Шаня,   Да то просто  надо  Искренне и Убедительно  говорить   *Мы с тобой одной крови*
 Потому  как  если  Клещи почувствую  Фальшь  ТО  обязательно  вылезут  проверить 
  А действительно  ЛИ  МЫ одной  крови )))))
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #73 : 15 Март 2012, 18:38:57 »

Этот же вирус может быть в некипяченном молоке от больных животных (коз, коров).
Беседовал с одним пожилым человеком. Раньше он был лесником, держал в своём хозяйстве коз и постоянно пил их молоко. Весной чувствовал, что заболевал энцефалитом В СЛАБОЙ ФОРМЕ – это являлось естественной прививкой.


Игорь, почему Вы опасаетесь прививок?
Врачи говорят: прививка не есть хорошо. К тому же, когда я учился в школе, всем нам делали прививки от энцефалита. Но мне и ещё одному парню их никогда не делали - организмы у нас "неправильные". Таким образом я ни разу в жизни от клещей не прививался.

В лес одеваю энцефалитку + брызгаюсь рефтамидом + одеваю лёгкие полунепромокаемые штаны - они скользкие и клещи за них не могут зацепиться.

Клещи меня кусали неоднократно, но я ни разу не заболевал.
Записан

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: Учимся жить с кровопивцами!
« Ответ #74 : 15 Март 2012, 21:29:00 »

Интересно, почему одни люди думают о клещах и бояться их, а в других даже нет мыслей о них?

Знаешь, Шаня, пока все нормально, и с этим не столкнешься напрямую, то и не думаешь.
 Пока в сына клещ не впился ( а экспертиза показала, что он был энцефалитным), я тоже об  этом не думала.
Ну у сына мы хоть почти сразу обнаружили, и в больницу! А у моей подруги, тоже сыну клещ впился в голову.
  Волосы у него густые, и сразу его не обнаружили. Он когда бредить уже стал, тогда его в больницу забрали и там обнаружили.
 Он очень сильно переболел, но обошлось без последствий, говорят спасла прививка.
 Я наверное двух вещей сильнее всего боюсь: это по какой- нибудь причине перестать двгаться или перестать соображать-
страшно боюсь испортить этим жизнь единственному сыну.
Так что, очень хочу прожить,  до самого последнего дня, в здравом уме и на своих ногах. Это прямо мое заветно желание.  :)

 


Записан