Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Городские фобии  (Прочитано 3133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Городские фобии
« : 08 Август 2016, 23:11:47 »

Сегодня шла по городу, как и во многих городах на пешеходной зоне много голубей. Машины, велосипедисты, скейтеры и прочие быстродвижущиеся объекты, все это пугает голубей и они мигом улетают в безопасное место. И я заметила, что меня пугают голуби, которые летят в мою сторону  o_o Тело мигом сжимается, тело (особенно лицо) готовится почувствовать удар голубиной тушки об себя, пульс учащается. Несколько раз такое уже происходило, но голубям удавалось в самую-самую последнюю секунду с ловкостью пикировщика поменять курс. Настоящая фобия, я вам скажу.
И я задумалась - а много ли в городах людей со всевозможными фобиями городской среды? Боязнь машин, боязнь слишком быстрых машин, боязнь медленных машин, боязнь грузовиков, боязнь перекрестков, боязнь мусора, боязнь грязи, боязнь голубей, боязнь бродячих животных и т.д и т.п.
Почему-то мне кажется, что таких людей не мало. Почему возникают фобии городской среды? Только ли потому, что город считается опасным местом?
Почему человек не боится леса (не считая, конечно, встречи с дикими зверями)? Никто не боится сосновых стволов, еловых веток, кроличьих нор, маленьких речек, быстрых речек, муравейников, гнилых яблок, опавших шишек ?

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Городские фобии
« Ответ #1 : 09 Август 2016, 00:18:26 »

 "...- а много ли в городах людей со всевозможными фобиями городской среды?..." - а чуть больше, чем дофига. Сам, однажды застрял в лифте с человеком, страдающим клаустрофобией. "Шкаф", под два метра ростом, реально плакал. Я, к слову, тоже чуть не плакал, потому что сквозь слёзы тот балбес вслух размышлял, что воздух скоро кончится, и что меня надо бы задушить, и только боязнь остаться в одиночестве останавливала его от такого шага. А я показывал ему на щели под потолком, вырвав несколько волосин, демонстрировал ему наличие тока воздуха, через эти щели, и рассказывал, что йогой увлекаюсь и дышу через раз (потной ручонкой мацая в кармане ножик) Седины поднял изрядно, полагаю. У самого была (Ха! - БЫЛА!! *OK*) вполне стойкая фобия на бормашину. Ну НЕ МОГ я лечить зубы. Пробовал. Не получалось. После одного случая.
 Человек, как вид, развился в лесу. Лес - естественное место обитания человека. Город - противоестественное место обитания для человека, что не может не сказаться на психике. В той или иной степени. Кто бывал в дурдоме, тот "слышал" это ощущение - сконцентрированные психи давят буквально на физиологическом уровне. Город - место компактного проживания огромного количества психов. И это ощущается любым. Когда это ощущение привычно - на него не обращаешь внимания. Стоит только отвыкнуть от него - оно становится весьма заметно. Проболтавшись по городу 3-4 часа, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ! устаю гораздо больше, чем от 5ти-6ти часов физического труда. Вернувшись с города всегда ложусь спать.
 Короче, в городе все, ВСЕ! психически больны. Просто у некоторых это никак не проявляется внешне. До поры  ;) Ну и в порядке нагнетания  :) - людей с различными МАНИЯМИ ничуть не меньше, чем людей с ФОБИЯМИ. Удачи вам, горожане, ктулху смотрит на вас  :D :D :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Городские фобии
« Ответ #2 : 09 Август 2016, 08:05:23 »


Это вы просто в фобиях не ориентируетесь)
Страха леса нет?
Да извольте - гилофобия. Это страх леса в общем.
Ну и по частностям - всякие дендрофобии, батрахофобии, ботанофобии, зоофобии, ихтиофобии, герпетофобии, инсектофобии, мирмекофобии,  орнитофобии... список можно продолжать.
Вообще фобиям без разницы, где настичь поциэта - в городе или в лесу. Не в  месте дело, а в самом индивиде, конкретней, в его мозгах.
Да вот вам список наиболее (наиболее!) распространённых фобий.
А сколько менее распространённых ...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%84%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B9

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Городские фобии
« Ответ #3 : 09 Август 2016, 08:18:38 »

Короче, в городе все, ВСЕ! психически больны. Просто у некоторых это никак не проявляется внешне. До поры
Ну, у тебя, видимо, проявилось, раз ты так резво рванул, теряя тапки)) Фобия города со всеми её составляющими)
А у меня вот нет фобий... ни в городе, ни за городом.
И, надеюсь, не проявятся ни там, ни там))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Городские фобии
« Ответ #4 : 09 Август 2016, 20:55:06 »

я заметила, что меня пугают голуби, которые летят в мою сторону  o_o Тело мигом сжимается, тело (особенно лицо) готовится почувствовать удар голубиной тушки об себя, пульс учащается. Несколько раз такое уже происходило, но голубям удавалось в самую-самую последнюю секунду с ловкостью пикировщика поменять курс. Настоящая фобия, я вам скажу.
Это не фобия. Это нормальная реакция. Когда предмет любой движется в сторону тела, оно ищет способ увернуться. Со временем страх уйдёт. А так реакция такая же будет и от летящей ветки, и от камня, и от много чего ещё. Просто ещё добавляется страх от того, что это живое существо. У людей, как сказано выше, много страхов. И не важно в городе или в лесу. Вот когда ястреб на своей скорости пролетает таким образом, вот это ощущения. :D

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Городские фобии
« Ответ #5 : 09 Август 2016, 21:18:33 »

И я задумалась - а много ли в городах людей со всевозможными фобиями городской среды? Боязнь машин, боязнь слишком быстрых машин, боязнь медленных машин, боязнь грузовиков, боязнь перекрестков, боязнь мусора, боязнь грязи, боязнь голубей, боязнь бродячих животных и т.д и т.п.
Почему-то мне кажется, что таких людей не мало. Почему возникают фобии городской среды? Только ли потому, что город считается опасным местом?
Наверное, потому что это реальные опасности и человек обязан бояться их. Если желает сберечь свою жизнь

Но в последнее время я вижу и другое... Люди перестают замечать эти опасности... Совершенно безалаберные переходы по "зебре", переход пусть на зеленый пешеходный, но даже не взглянув по сторонам - в твёрдой убеждённости, что тебя обязаны пропустить (и по фик, что чел за рулём может думать по-дургому.. или вообще не думать)
Как-то застала пару разговоров, что в пределах города "когда нет ментов можно и за руль после пивасика сесть, да что может случиться??"
Я обхожу шумные подвыпившие компании в сумерках - но вижу, что также редко кто поступает...
Обхожу - если разрыли канализацию и шумно насосом что-то вонючее извлекают... А люди нормально проходят и дышат этим...

Видимо, со временем в жизни, полной видимых опасностей - организм уже не может о них сигнализировать постоянно и идёт команда "в Богдаде всё спокойно"
Тем более - что альтернативы у большинства горожан и нет (нет кусочка жизни, проведенного вне стремительного потомка машин, вне постоянного человеческого присутствия, вне зловония городских свалок...)
Человек привыкает ко всему - не зря говорят...

Про боязнь леса тоже все сложно... Может, угрозы в нём и не видят, но что-то враждебное, чуждое  в мире Природы - еще как!
"Брось грязную каку!" - про осенние опавшие листья ребёнку...
"Не лезь в лужу, там зараза!"
"Не ходи под дождь, простудишься!" - причём ребёнку в дождевике, укомпанованного в куртку и сапожки...

Недавний пример)) Шла я через наш довольно обширный запущенный городской парк (даже не лес!)
Маленькая девочка просится у папы.. пописать (извините))
Папа:
- Садись у дорожки, куда ты в кусты идёшь, там тебя укусят! Или вцепится кто-нибудь

Девочка упрямо пробирается в чащу, замечает меня, просит:
- Посторожите, пожалуйста, меня

Пробираемся уже вместе в кустики, я сторожу и по ходу дела решаю просветить малышку, что никто в парке "не укусит", если не будет приставать к пчёлам-осам.
Начинаю:
- Боишься пойти одна, что укусят?

Девочка деловито шуршится в бурьяне и рубит на ходу мои просветительские усилия:
- Нет, посторожите меня, чтобы люди не увидели
))

Но это пока.. Что будет - когда изо дня в день она будет слышать про укусят-ужалят-вцепятся...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Городские фобии
« Ответ #6 : 09 Август 2016, 21:59:53 »

. Что будет - когда изо дня в день она будет слышать про укусят-ужалят-вцепятся...

 
"Брось грязную каку!" - про осенние опавшие листья ребёнку...
"Не лезь в лужу, там зараза!"
"Не ходи под дождь, простудишься!" - причём ребёнку в дождевике, укомпанованного в куртку и сапожки...

    По моему,  это  самая  главная городская фобия. )))  И она,  определяет развитие картины мира. 

 А реальные опасности :


Совершенно безалаберные переходы по "зебре",
когда нет ментов можно и за руль после пивасика сесть,

...  уходят на второй план по причине  атрофии  чувств тела.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Городские фобии
« Ответ #7 : 09 Август 2016, 22:18:24 »

Короче, в городе все, ВСЕ! психически больны. Просто у некоторых это никак не проявляется внешне. До поры
Ну, у тебя, видимо, проявилось, раз ты так резво рванул, теряя тапки)) Фобия города со всеми её составляющими)
А у меня вот нет фобий... ни в городе, ни за городом.
И, надеюсь, не проявятся ни там, ни там))
Привет Лариса. Проявилось, конечно! Да ещё как!   НО!  Могучий разум принял меры, заметьте, своевременные меры. И теперь - всё рОвно. Почти... Скорее всего... Ну по крайней мере я склонен считать именно так :D
 А если у тебя нет фобий, то значит ты просто исключение, которое лишь подтверждает правило.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Городские фобии
« Ответ #8 : 09 Август 2016, 22:34:52 »

"Беги, дядь Мить! Беги...." (с)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Городские фобии
« Ответ #9 : 09 Август 2016, 22:42:57 »

 ХА! Я то - уже. А вот в отношении большинства народу прекрасно подходит цитата из "Комедии строгого режима"(там, где они пьесу ставят) - "Бежать тебе надо, Фёдор!" - а у Фёдора(по сценарию) обе ноги переломаны.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Городские фобии
« Ответ #10 : 09 Август 2016, 22:53:25 »

Да то еще  не УЖЕ...это так, прелюдия..
Уже будет, когда к местнстному "очень сильному колдуну" бабки и качки унуки с вопросами прийдут.. почему ветер сильный, почему солнце жаркое, почему зима холодная)))
Воот тогда и бдет серия номер два:
- Беги, дядя Митя... беги...))))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Городские фобии
« Ответ #11 : 09 Август 2016, 23:00:14 »

А если у тебя нет фобий
Привет)
Не, фобий нету и вряд ли будут, ибо после пятидесяти развитие фобий уже не происходит)
А если таковые имели место быть раньше, то значительно ослабевают или полностью изживают себя.
Люди путают истинные фобии (с приступообразным течением, паническими атаками, неконтролируемым разрастанием страха и довольно обширной симптоматикой) с обычными страхами, свойственными любому человеку.
И я как раз не исключение - настоящие фобии не так уж часто и встречаются))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Городские фобии
« Ответ #12 : 09 Август 2016, 23:05:46 »

Настоящая фобия, я вам скажу.
К настоящей фобии это отношения не имеет))
Не, ну если имеется хотя бы четыре симптома из перечисленных:
спазмы в горле и удушье,
учащенное сердцебиение,
слабость и оцепенение во всем теле,
предчувствие обморока,
обильный холодный пот,
ощущение ужаса,
дрожь в теле,
расстройство желудка, возможна рвота,
чувство потери контроля над телом, оно становится «не своим»,
ощущение, будто сходишь с ума -
то тогда возможно))


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Городские фобии
« Ответ #13 : 09 Август 2016, 23:38:59 »

Да то еще  не УЖЕ...это так, прелюдия..
Уже будет, когда к местнстному "очень сильному колдуну" бабки и качки унуки с вопросами прийдут.. почему ветер сильный, почему солнце жаркое, почему зима холодная)))
Воот тогда и бдет серия номер два:
- Беги, дядя Митя... беги...))))
Я чего то пропустил? Эти фантазии про кого? Вроде имя - моё, но каким боком мне шьют "колдунство"? Ко мне ходят, и бабки и унуки, постоянно ходят. Когда я сюда заехал, здесь было два местных сварщика (оба, положа на сердце, пожиже меня) один умер, другой уехал. Нынче я - великий (впрочем я привык к такому статусу) Ко мне ходят дети  начиная с 4х летнего возраста - велик починить, что то изготовить, что то придумать, объяснить, показать как делается и т.д. Я веду атеистическую пропаганду и пропаганду Советского проекта. Говорю им о нестяжательстве и потреблядстве, о критичности и о совести, о "жить своим трудом", об позорности паразитизма. Меня знают в окрестных сёлах и мне нет нужды ждать автобус из райцентра - я иду по дороге и голосую, и меня сажают. Не каждого сажают на лесной дороге.(в машину)

 Полагаешь "серия номер два" - таки бдет?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Городские фобии
« Ответ #14 : 10 Август 2016, 00:39:22 »

Вот-те-на! Фильм на все времена "Любовь и голуби"
режиссёра Владимира Меньшова... Когда женщины
собрались накостылять любителю "выпить" Митрию,
то молодой парень жалея старика, шепнул ему
"Беги, дядь-Мить, беги!"...




А в "Комедии строгого режима" по-другому! Никак не могли
найти "персонаж Фёдора" для продолжения тюремного спек-
такля!... И главная "героиня-революционерка", чтобы протя-
нуть время спектакля, всё ходила в кожанке на полусогнутых
по сцене, хлопая себя по бёдрам и причитая то и дело:
"Фёдор, Фёдор, где ты, Фёдор?!"...
Записан