Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.  (Прочитано 10312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #15 : 23 Январь 2015, 00:43:21 »

эмоцию погасить сложно...

   Сдерживать, или гасить эмоцию - это не навредит здоровью?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #16 : 23 Январь 2015, 08:38:54 »

Сдерживать, или гасить эмоцию - это не навредит здоровью?
Конечно, навредит. Это всё равно, что заткнуть колбу с протекающей реакцией))
Эмоции должны иметь выход, но ведь его-то можно найти разный.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #17 : 23 Январь 2015, 08:59:47 »

Эмоции должны иметь выход, но ведь его-то можно найти разный.

    Наверное, я не нахожу выходов, поэтому частенько сдерживаю эмоции.  :[
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #18 : 23 Январь 2015, 18:03:30 »

А может чувство - это несколько эмоций?
прикольное предположение )
лучше один раз узнать, чем бесконечно гадать...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #19 : 23 Январь 2015, 20:50:34 »

Наверное, я не нахожу выходов, поэтому частенько сдерживаю эмоции.

 Аня, то ты просто  не те эмоции включаешь!  Включай хорошие!  И не надо будет их душить )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #20 : 23 Январь 2015, 20:53:05 »

 А может чувство - это несколько эмоций? 

  Аня, тут вопрос не о предметах, а о словесной путанице.  И прежде. чем как-то разобраться  с предметом вопроса. нужно четко представлять. о чем спрашиваем.

  Лично мне кажется, что для удобства пользования, есть смысл разделить :
Чувства - это на входе восприятия.
Эмоции - реакция тела на воспринятое.

 Так путаницы будет меньше.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #21 : 19 Февраль 2020, 18:56:46 »

Тема  сложнейшая,  и главное  ее отличие от многих других - без желания  в ней не разобраться. ))

    Случайно  получилось,  что  я  как будто   специально спровоцировал  Ларису на  начало разговора...

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:08:18
В  этой  цитате  меня интересует только одно - "крепкие нервы" -   это  о  чем?
-----------------------------------------------------------------------------------
Ну, «крепкие нервы» —  это образно)
А на деле просто не надо давать доминировать отрицательным эмоциям над положительными — в какой бы сложной ситуации человек не оказался. Ибо расшатанная нервная система — прямой путь к снижению защитных сил организма и, как следствие — путь к болезням.

   Скажу  сразу,  что  лично мне  это образное  словосочетание "крепкие нервы"  видится  неудачным и даже  вредным.  Ибо уводит  суть вопроса  в  туда,  где   правильного  ответа  нет. 

  Думаю,  что  эмоции  зависят от  о-смысления.  О-смысление  зависит от  смыслов.  (Как   вербальных,  так и не вербальных.  О-смысление  невербальными   смыслами  можно назвать чувствованием).  Если  кто-то считает  иначе - рад буду  узнать об этом. 

  Несколько  забавных  "триггеров".
1. Мы живем  ради  эмоций.
2. Эмоции наши зависят  от  нашей КМ.
3.  Наша  КМ - это  набор/ассортимент смыслов ее  составляющих. 
4.  Эмоции, картина мира,  могут   как  активизировать генерацию ЖС, так и сворачивать это  дело. 
5.  Как  и  зачем  есть смысл работать с  картиной  мира.
6.  Смыслы  придумывают  задачки   для...  обретения  эмоций.
7.  О-смысление  рождает  эмоции  (вплоть до  "состояния аффекта",  инсульта и инфаркта).


  Продолжать можно долго,   но думаю,   вопрос понятен. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #22 : 19 Февраль 2020, 22:12:56 »

Очень сложная тема про эмоции.
Эмоции - это инструмент, которым природа управляет. Подсовывая нам эмоцию.. её ушки задачки торчат в чём-то другом, порой от нас скрытом.
И если эмоциям бурной юношеской любви мы поддаемся, даже в том возрасте понимая чем может кончится дело и посматривая на результат тест полосок.. то до сути многих других эмоций, особенно эмоций зрелого возраста - еще нужно дорасти.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #23 : 20 Февраль 2020, 01:03:27 »

У меня есть подозрение что наши эмоции практически не изучены и очень условно "обозваны "
Внучка очень любит танцевать ,но при людях на улице(под музыку ) вдруг застеснялась ,этому ни кто не учил ,наоборот когда музыку услышала другая девочка и прибежала танцевать то и внучка (ну  и мы тоже)стали танцевать .
А вот голышом ходить   по квартире это норм ,еще и одеться не заставишь.
У меня есть ощущение что дети рождаются уже с определенным уклоном в эмоциях ,и у всех по разному развиты те или иные эмоции и поведение в связи с ними .
А еще вижу как моя внучка вдруг становится кем то не знаю кем ,а потом вдруг вспоминает что надо вести себя как ребенок ну и соответственно ведет ,или смотрю ей в глаза а она улыбается так как будто говорит дед мы с тобой все знаем и понимаем .
 Иногда мы смотрим друг другу в глаза и это стали замечать другие невестка ,сестра жены .Может так нельзя .У меня бывает очень "сильный "взгляд племянницу (когда была маленькой) все время пытались сунуть мне в руки  а потом приходилось "отливать" Я вообще детей на руки не беру за исключением моей красавицы .
  Слово сильный может и не правильно но и не глазливый точно .Просто могу взглядом проникнуть в человека очень глубоко ,но стараюсь не смотреть другим в глаза что бы не смущать людей
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #24 : 20 Февраль 2020, 08:54:51 »

  В  какой-то мере,  понимание  связи смыслов и эмоций - напоминает  мне  понимание  связи  букв и слов.  Букв и чтения.  Букв и  книг, библиотек, науки и культуры. 
Или,  одного  из  важнейших  пластов   Реальности,  создающего "из  чего  что получается". 
 Но почему-то,  дальний космос миллиардным оборудованием изучаем,  а  тему  внимания,  эмоций и смыслов -  только  на  задворках.

 
Эмоции - это инструмент, которым природа управляет.

  Вот это ты  выдал!!!!!   *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*
 А  ведь так и есть.  Именно она, Природа-Матушка  через эмоции нами   как-то,  но  управляет.   Раньше я  столь прямо  не  стыковал  эмоции  и  управление через них,  хотя и писал :

1. Мы живем  ради  эмоций.

  А  вот с твоей  подачи  - еще один могучий суперпласт  открывается.  О  самом  важном и нужном.  Я бы этот  пласт назвал "Эмоциональное  чутье  Пути".   И  противоположный  момент - "Эмоциональное  ощущение  бессмысленности жизни".  (Ну и "Из   чего  что получается")) 

 

 
Подсовывая нам эмоцию.. её ушки задачки торчат в чём-то другом, порой от нас скрытом.

  Слово  "подсовывая"  я бы не использовал, но мысль  дальнейшая   великолепна.  Ибо  через  линии эмоций  мы  можем  попробовать   прощупать и вычислить  зачем  мы  ей (Природе)  нужны. А  это  вообще  "вопрос  вопросов".  Получив ответ на него, мы получим "звездочку на  ёлочке приоритетов".

И если эмоциям бурной юношеской любви мы поддаемся, даже в том возрасте понимая чем может кончится дело

   А  здесь  я бы  сместил  акцент  с   единичного (необходимости  размножения)  к   множественному - ПОТРЕБНОСТИ  ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КАК  ЛИНИЯ  ПУТИ. 
Уверен,  что наше представление о том, что  мы знаем  ВСЕ  наши физиологические  потребности - не  верно  в корне. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #25 : 20 Февраль 2020, 09:04:03 »

У меня есть подозрение что наши эмоции практически не изучены и очень условно "обозваны "

  Полное согласие)) 

  Тут как  со  вниманием.  Роль/значение  темы - размером  с Гималаи,  а знаний/пониманий  у нас - с половину тушки  вируса. 

У меня есть ощущение что дети рождаются уже с определенным уклоном в эмоциях ,и у всех по разному развиты те или иные эмоции и поведение в связи с ними . 

  Конечно,  это так.  И  эту  разницу, наверное,  можно и нужно  воспринимать как  как  подсказку Природы  на  предмет индивидуального пути.  Ибо эти  "эмоциональные особенности" - всегда  системны.  То есть - их  можно трансформировать и в узор и  в линию 
еще вижу как моя внучка вдруг становится кем то не знаю кем ,а потом вдруг вспоминает что надо вести себя как ребенок ну и соответственно ведет

 Можно  чуток  примеров  про  это "не  знаю  кем"?  (Я  примерно  улавливаю о  чем ты,  но  хотелось бы твоего описания).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #26 : 20 Февраль 2020, 09:17:04 »


1. Мы живем  ради  эмоций.
2. Эмоции наши зависят  от  нашей КМ.


Мы, наверное, живём не только ради эмоций - но ещё и самими эмоциями

Они - в каком-то смысле наша "бензинка" и проживаемый ресурс, и ресурс  на будущие действия. То самое "ради чего" - очень хорошо проявляется через проживаемые эмоции. Ожидание, предвкушение, рождающие радость, удовольствие, вкус - будет сдобрено совершенно особыми эмоциями. Они же станут и генератором ЖС для достижения цели

То, что мы считаем мотивацией или "силой воли" (как и крепкие нервы - кособоко немного) - это ведь и есть проживаемые нами эмоции и их вклад в наш энергообмен

Энергообмен/обмен веществ/эмоциональный тургор (наполнение эмоциями тела) - они тоже очень сильно зависят от переживаемых нами эмоций.
Или непереживаемых, когда эмоциональный ноль, ничего не хочется, всё валится из рук - ровно то же происходит и с телом, с физиологией

очень хорошо это видно ... когда детки завтракают в будний день. Впереди школа, есть не хочется - тело ещё ничего не заработало и одновременно уже живёт в режиме ожидания нескольких неприятных и скучных часов. Есть - не хочется. Радости нет
Жить - не хочется
 
Кстати, эмоциональный тургор - он работает и на клеточном уровне, и может быть, является первоосновным и очень важным

Да - смыслы готовят нам наш эмоциональный фон. Вспомним - даже если случается что-то хорошее на фоне каких-то печальных событий - то мы переживаем вполовину той радости, которую бы пережили - если бы всё было хорошо.
Потому что в работе задействовано несколько смыслов

К теме смыслов очень тесно прилегает тема магистралей. И здесь тоже  можно посмотреть - а что происходит с эмоциями? Ведь магистрали точно также тушат и запирают эмоции, делают их в разы "тише" и менее влияющими - просто потому что покатанный магистралью смысл не имеет запаса ЖС для переживания эмоции
Даже самой хорошей

И вот тут "перевести взгляд", "переключить внимание" - тоже, получается, очень хорошие приёмы? Для обновления "смысловой перезагрузки эмоционального фона"?
Возможность заново пережить эмоции радости - переключив работу смыслов?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #27 : 20 Февраль 2020, 11:04:20 »

Мы, наверное, живём не только ради эмоций - но ещё и самими эмоциями

  Так будет точнее.

Они - в каком-то смысле наша "бензинка" и проживаемый ресурс, и ресурс  на будущие действия.

  А  вот это  уже  твоя  великолепная  добавка в тему.  Да, это и "бензинка", и ресурс  НА
 БУДУЩЕЕ  одновременно.   Ибо  "прочувствованный  восторг" - это  уже  мотивация.  И  вместе с тем - дополнительный  ресурс  ЖС.  Так предусмотрено Природой))

Ожидание, предвкушение, рождающие радость, удовольствие, вкус - будет сдобрено совершенно особыми эмоциями. Они же станут и генератором ЖС для достижения цели

   Как  пел  А.Дольский "Порой ожиданье дороже  того кто  вернулся назад".  Здесь  как раз об этом "эмоциональном обеспечении"  которое ценно  само по  себе.  А  такое бывает!  В  смыслах  (осмыслении)  могла  случиться   ошибка,  но  осмысление дало итог - ЭМОЦИЮ!   А она  уже  -  НАСТОЯЩАЯ. 

 
То, что мы считаем мотивацией или "силой воли" (как и крепкие нервы - кособоко немного) - это ведь и есть проживаемые нами эмоции и их вклад в наш энергообмен

  А  вот за это- отдельное  спасибо.  Да,  слишком много у нас расхожих  штампов,  уверовав  в  смысл  которых,  мы потеряли  правильные  точки опоры.  Поэтому,  и  считаю  необходимым  не  стесняясь,  перепроверять содержание  всех  наших  стандартных  описаний.  Ибо ошибочное описание приводит  к разводу с реальностью.  А  это точно  не наш  путь))

Энергообмен/обмен веществ/эмоциональный тургор (наполнение эмоциями тела) - они тоже очень сильно зависят от переживаемых нами эмоций.

  Удачно))))))
  Эмоции  активизируют  "энергопотоки".  И это ощущается  как "наполненность (тургор)  жизни".  Когда нет эмоций - всё  вяло и тускло.  И такое ощущение, что жизнь  уснула или вообще  ушла/покинула.  Неосознанно, люди пытаются  вернуть это наполнение и ...  чудят кто во  что горазд)))))  Вплоть до  провокаций  конфликтов, раздувания проблем и  "переживания страшных  (придуманных)  перспектив".   Профессиональные психологи тут тоже нехило подъедаются...  "позитивный настрой", "думать о хорошем"....   беспощадный и бессмысленный  онанизм  со  смыслами))))))))  Который,  еще быстрее приведет к еще более глубокому  психическому и эмоциональному  опустошению.

  (попозже продолжу).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #28 : 20 Февраль 2020, 11:55:08 »

Стал думать про "не знаю кем "оказывается тут огромный пласт до конца не изученного и непознанного от паузы для смены ритмов мозга и химических процессов до смены образов поведения ( так называемые маски ), также в эти паузы есть возможность управлять ( направлять ) сознанием в том числе и эмоциями .Но вот кто там в моменты этих таких разных пауз за кадром можно только интуитивно глаза в глаза почувствовать что то очень родное и близкое может это и есть  душа ? А может и природное тоже очень нам близкое как мать .
 А может душа и есть природное ,то самое без  всяких там смыслов ,без масок ,чистое и открытое.
 Мне больше приходит на ум что не сам человек а его душа по образу и подобию и она несёт в себе все что делает человека человеком ,в ней та матрица на атомном ( условно) уровне
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: ЭМОЦИИ И СМЫСЛЫ.
« Ответ #29 : 20 Февраль 2020, 15:22:39 »

но стараюсь не смотреть другим в глаза что бы не смущать людей
Так это же здорово,когда глаза в глаза!
Диалог становится открытым,искренним.
Даже в некоторых фильмах есть сцены где герой говорит "посмотри мне в глаза и скажи..."
Наверное,чтобы люди не смущались глаза должны выражать добрые эмоции,хотя смотря о чем речь!)))
Записан
💜🖤