Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дохристианское мировоззрение, или молоко для Лешего  (Прочитано 117812 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Только что, возвращался из гаража через рощу. В роще  гудеж-балдеж,  люди кучками,  едят пьют,  девки пищат, мужики спорят...  гвалт и гомон.
  Но вдруг, сквозь эту шумовую завесу, какой-то странный,  живой,  немножко дикий, немножко слабый  звук...  то ли хрип, то ли скрип, то ли крик... 
  Я просел и собрался...  где это?  Сначала было непонятно, потом уловил...  с неба.  Пригляделся - довольно высоко,  странной разорваной стаей летели журавли.  Пять в линию и четыре вразброс.

   Они постоянно как-то нервно и рвано переговаривались, в их крике было что-то испуганое, растеряное, слабое...  или я так услышал?

    С первых секунд, накатило недоумение... Я помню, очень хорошо помню как криком прошлись по жилам всему всему живому и неживому журавли на Выгу...  а тут... а почему так?  Может я не так слышу?  Может птицы не так кричали? Или еще что?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192

Полянка, ты где?  Тебя вспоминала....Наверное яблоки снимаешь?

Вчера у подруги в саду снимали яблоки.Какое же это удовольствие!
Запахи яблок. прелых листьев,листики шелестят, яблоки гупают, звенят, ветер играет, вороны клюют...голова кружиться и весело!
На веточках яблоки маленькие, а снимешь, знакомишься, оказываеться оно большое, желтое, красное , красивое.
Лазили по яблоням, всякими там "хваталками" хватали, просили яблоню отдать, трясли "небольно"...
Подумалось, что для таких простых дел-занятий и пришел человек на землю.
Хорошо от них.
а чего же бегут из деревни жители этих благословенных мест ? А? Может, по глупости?
Так отож...Не понимают своего счастья... :P


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Долина

  • Гость

Сначала из деревни бежим в город, за счастьем, за... всем, чего хочется *DANCE*.
Потом... бежим назад, в деревню... *DANCE* за счастьем...  *DANCE*за..  *DANCE*За чем мы так сильно бежим-мчимся-ищем? *WALL* *WALL* *WALL* :D :D :D
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

 Да в саду я..Как зайду, так и не выйти...
Тепло, тянет дымком и листвой...на тепло повылазили все кому не лень..И бабочки...Бабочки так себя не ведут!Но они плевать хотели на как должны вести себя бабочки...играеют с друг другм, гоняются и устраивают прятолки.Мне показалось, что та бабочка, что искала(водила :D ),не найдя подругу была удивлена и когда вторая, что пряталась вылетела на нее, сделала большие глаза от перепугу...
Все больше распускаются хризантемы и когда выходит солнце, то от переливов их цветов, в воздухе стоит отблеск разных цветов...воздух то розовый, то желтый, то бордовый...как рапдуга..
Собираем яблоки...по чуть -чуть, когда яблоня готова отдать яблоко, он щелкает в руку, поэтому собираем не спеша и постепенно.Еще висит виноград, его вообще убираю очень догло..
Тогда всем хватает и птицам и нам и людям..если захочивают.
Поэтому если зашла в сад, то и засела там на весь день...
Осень очень чудесная в этом году...яркая..не спешная...кажный денек-целое состояние :)
Смотришь..смотришь глазами и не можешь наесться...
Хорошая пора...
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778

Есть смысл вернуться к этим связям...

Вернёмся к исходному посылу темы…

На дне глубокого, метров 20 глубиной, оврага нашлось вот такое гнездо



И почему-то почуялось всем, что лучшего места для скромного подношения Хозяину Места нам не найти….



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Уважаемые жители!!!

  Раз уж у нас появился календарь с праздниками Земли, то наверное, есть смысл немножко глубже вникнуть в тему...  а о каких таких Богах, Духах  и Сущностях идет речь?  Кто они и какие? Где и как  жили? Как общались?  Какие контакты были и зачем? 

  Лично я полагаю, что речь идет о наших соседях.  Соседях по спектру восприятия/функционрования.  И надо полагать, народ с ними жил и вполне продуктивно взаимодействовал...

  Возможно, для этой темы понадобится целый раздел. Если понадобится - сделаем.  А пока, пока предлагаю следующее.

  Весь интересный материал, касающийся этой темы грузить сюда.  Потом, когда соберется какое-то количество, будем смотреть, как его систематизировать...  а пока, будем грузить материал...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192

Вот сейчас, когда всплыла у нас эта тема, я начала вспоминать... :)
Жил-был когда-то в нашем доме домовой. Потом, наверное, махнул на нас рукой и, может. бросил нас.
Почему жил когда-то? Потому, что явно себя проявлял. А проявлял потому, думаю я не ошибаюсь, что в него верили мы, уделяли ему внимание. Все, что он вытворял, вытворял,чтобы привлечь наше внимание. А внимание ему дарили дети. Дети открыты, пусты и верят в тайну.
Одна из комнат долгое время выполняла функцию мастерской-склада.Была нежилая. Туда редко заходили. Вот в этой комнате и происходили странности.
Необычного происхождения звуки, что-то падало. громыхало. Когда заходили посмотреть. то не могли определить, что же падало.
Дети говорили, что, когда внезапно отворяли дверь, то видели, как что-то круглое, размером с футбольный мяч, мелькало-пряталось...Так ли это было, не знаю.
А вот то, что часто загадочным образом пропадали всякие предметы помню хорошо.
Например, ищем ножницы...Ты куда их положил? На диван! Вот там и ищи! Так я там и искал, нет их! Вся семья ищет необходимые ножницы... Пропали, как в воду канули. Можно и несколько часов искать. Потом ножницы самым неожиданным образом находяться на том диване, куда их и положили, и, где искали. Кстати, на совершенно пустом диване. Не увидеть их было невозможно. И таких историй было много.
А вот, когда дети стали подростать, и внимание направлять на другое, о домовичке забыли.
И всякие странности прекратились. Думаю, что он ушел туда, где ему дарят внимание, откликаються...
А вот подруга моя подружилась со своим домовичком.
Она с ним постоянно разговаривает. Ну и естественно, об угощении не забывает.
Хотя нрав-характер его от этого не меняеться. Он у нее очень шумный, баловаться любит.
Бегает по чердаку, иногда  трясет входную дверь, стучит по стенам. Его очень бояться коты. Иногда кот смотрит заиндевело "в никуда" и шерсть дыбом.
Бывает тоже прячет вещи, а потом подкидывает. Или разбросает с шумом по всей комнате сложенные стопкой книги.
Как-то у нее ночевала взрослая уже дочь. Проснулась и лежала с закрытими глазами. Почувствовала чей-то взгляд и присутствие. Открыла глаза-а перед дверью маленькое лохматое чудичко стоит или лежит, размером с футбольный мяч.
Было еще много историй. Моя подруга утверждает, что домовой не любит ее дочь. И очень агрессивен бывает, когда она приходит.
А еще он поливает цветы в доме.
Мне как-то пришлось пожить одной в ее доме пару дней. Подруга настояла, чтобы я попросила разрешение на это у домового. Познакомила нас. А не то, говорит, он тебе житья не даст. Прогонит-напугает до смерти. Все было спокойно, принял.

Я все больше убеждаюсь в том, насколько всему окружающему необходимо человеческое внимание. А мы так бездарно его тратим.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

 Это было когда я была в пятом классе...у нас проходили уроки трудов, где наша учительница Полина Казимировна старалась нам привить навыки женского умения.На уроках мы вязали крючком и спицами всякие там образцы....как теперь только понимаю-весьма полезные вещи :D..
Вот мы сидели и крючком что-то там ковыряли..ииии...текла плавно беседа и всякие рассказы..
И как то раз была затронута тема про домовых.. *OK*
Девочки пересказывали чьи то истории и даже были рассказы очевидцев..
Про домовых я тогда в первые услышала  :[..и честно сказать не поверила...мы поспорили чуток..и мне одна девочка сказала:-
-Нельзя говорить, что их нету ]:> потому что они рассердятся на тебя и будут хулиганничать... %)
я посмеялось и поехало к себе домой...
И тут истории начались одна за другой...
Приехав домой обнаружила, что взяла не свой портфель o_o...пришлось ехать за ним обратно..
Вернувшись домой и все время думая об этих самых домовых..вспомнила, как сказала:-что поверю если увижу чудеса..мда...прагматизм уже был.. :D :D
Находясь уже дома услышала, как из шкафа с грохотом вывалились кастрюли...Почему кастрюли?-грохоту было...мама дорогая!
иду в кухню...кастрюли на месте.. o_o..открыла шкапчик...все на месте...
иду по коридору и краем глаза на зеркале вижу, как поворачивается ручка от двери в ванную комнату...При чем ручка такая, что дверь уже должна открыться...
Мне становится боязно..но я открываю дверь и вижу , что там никого нет..фуух какое облегчение :D..и в этот момент опять падают кастрюли...
Бегу...все на месте..
Это продолжалось долго..атака велась целенаправленно...пока я не завопила,-Что уже ВЕЕЕрююю и больше не будууу :'(
И что интересно, что прекратилось...
С тех пор поверила в существование домовых, а значит и всяких других описанных св сказках сущностях.. :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192

Полянка, Полянка,
Это продолжалось долго..атака велась целенаправленно...пока я не завопила,-Что уже ВЕЕЕрююю и больше не будууу
И что интересно, что прекратилось...

Наверное, если они так настойчиво напоминают о себе, то им нужно взаимодействие снами. И нам тоже нужно, как бы мы не отмахивались.
В НЭТе очень много материала о Домовых.Настолько, что очень трудно отделить зерна от плевел. Постхристианские наслоение, которые больше похожи на суеверия и пугалки, от истинного понимания, кто же такие - эти сущности и зачем они нужны человеку.В основном рассматривают домовых в ракурсе польза-помощь-добро.Как-то усеченно-обрезанно, на уровне быта.
Я только точно знаю, что нам это нужно. И не только для того, чтобы многомернее воспринимать жизнь.
Им нужна и вера наша и внимание.Признание того, что невидимый нами мир, густо населен сущностями, связанными с человеком.
А для чего еще? o_o

   Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
                         жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
1914

Владимир Маяковский
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192

Иногда кажеться. что ответы так просты. лежат на поверхности.
Кто такой домовой и зачем?
Да ответ в самом имени-ДОМОВОЙ!
Домовой есть, пока, есть дом.
Люди так много времени проводят в замкнутых пространствах своих домов.Отгороженные от внешнего мира. А вот эти сущности напоминают людям о том, что мир их не ограничиваеться стенами дома,  рядом всегда есть непознанное.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

 Ох Сиринга спсибо за мой любимый стих !!!! *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192

Пожалуйста! *ROSA*
Когда-то этот стих так поразил меня, что я простила Маяковскому все его громоздкости.
Я тебе найду еще песню на эти стихи в замечательном исполнении.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Церковные легенды

   Очень советую  почитать.  Может у кого появится понимание разницы, между  реальным календарем  и желтой прессой, которую в 444 году д.н.э.  собрали для перса Кира, а потом весь мир, начал называть  этот  "литературный альманах" Ветхим заветом.
 
     Литература против Ритмов. Или "Вначале было слово, а потом, слова о словах победили Знание".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Забавно, что в этом материале правильно употреблено слово "православие".  Ибо именно так и называлась идеология/мировозрения   у славян  дохристианского времени. 
  И к христианству - православие не имело и не имеет  ни какого отношения... 

Славить Правь, это  (что бы не утомлять выкладками) быть благодарными Данности.  Быть в ней, с нею и ею.  Соответствием законов Земли и ее ритмов.  Согласие с мироустройством. (Не социальным).  Согласие с Землей, потому как у нее ВСЁ ПРАВИЛЬНО.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Хочу предостеречь  вот от чего. 

  Автор приведенного материала допустил несколько эмоциональных, и совершенно неоправданых  линий. А именно.

  Его  отношение к  симитским народам, и к евреям в частности продиктовано  его личной,   человеческой незрелостью.  Это одна из проблем научных исследований вообще. Когда автор не отличает своих эмоций от фактажа. 
  Фактаж  в  событиях. А интерпритация - эт уже блуд.  Если автору показалось, что виновата еврейская религия - то он не ученый.  Виновато не чужое. Вина  на политиках как личностях. 

  Не евреи сделали христианство религией. Это полная ложь.  Офицально  христианство сделали религией (верой)  ИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ  византийский липовый император Константин со своей веселой подружкой Еленой.  Им тогда очень нужна была поддержка  сирых и убогих...  (Помните сразу после октябрьского переворота в России - главным органом власти на местах стали Комбеды (комитеты бедноты).   Те же сирые и убогие получив такой подарок от власти верховной (такой же никчемной как и они сами)  - готовы были держать эту власть до крови из-под ногтей...

   Германия для октябрьского переворота 1917 года в России, сделала на сто процетов больше, чем  совершенно разгромленная Иудея  в 313 году для насаждения христианства на руинах Римской империи.  Но мы почему-то не ставим рассийскую трагедию коммунизма в вину немцам.  А в христианстве почему-то виним евреев.  И еще - НЕ ЕВРЕИ ВСТАВИЛИ В ХРИСТИАНСТВО  СКЕЛЕТ И ОСТОВ ГРЕКО-РИМСКОГО МИСТИЦИЗМА, СДЕЛАВ ЕГО ПОХОЖИМ НА  ЖИВУЮ СИСТЕМУ. А В СВОИХ БЕДАХ, ЛЮДИ ВСЕГДА   САМИ ВИНОВАТЫ. 
  Так выглядит нежелание и неумение принять ответственность на себя  в историческом масштабе... 

  Вобщем, материалу автор накопал много и реально толкового.  Читая, отделяйте его эмоции от исторического фактажа...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))