Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Воля и желание. Что откуда?  (Прочитано 18555 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #270 : 10 Март 2017, 16:57:27 »

Пчелка, я не готов. Это все - уровень связи с Абстрактным. Уровень намерения. Я не настолько крут, что бы позволить себе высказывания об этом плане, т.к. уже много раз убеждался, что то, что я думаю - фигня. Могу сказать только одно. Вера и намерение вещи очень близкие. И еще - контакт с этим планом всегда вызывает изумление.

Если Воля это тот кусок который как-то более-менее осознано используется в моей жизни, то намерение, абстрактное, Дух - мне еще расти и расти. Мне правда нечего Вам сказать. По крайней мере я не чувствую ничего что было бы правильно сказать по этой теме.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #271 : 10 Март 2017, 17:25:35 »

Пчелка, я не готов. Это все - уровень связи с Абстрактным. Уровень намерения. Я не настолько крут, что бы позволить себе высказывания об этом плане, т.к. уже много раз убеждался, что то, что я думаю - фигня. Могу сказать только одно. Вера и намерение вещи очень близкие. И еще - контакт с этим планом всегда вызывает изумление.

Если Воля это тот кусок который как-то более-менее осознано используется в моей жизни, то намерение, абстрактное, Дух - мне еще расти и расти. Мне правда нечего Вам сказать. По крайней мере я не чувствую ничего что было бы правильно сказать по этой теме.
Благодарю за такой ответ, мне этого достаточно.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #272 : 10 Март 2017, 19:48:20 »

У нас была на сплаве похожая ситуация.
Молодой человек забыл свой спальник в машине.
Группа больше 20 человек, ночи холодные на горной реке.

Свой спальник никто не предложил парню, ему пришлось, как Диме сидеть у огня самому.

В этом примере, как мне кажется, проявлена даже не Воля, а сила Духа человека, который выбирает между спасением своей жизни и жизни другого, бестолкового товарища.
Кстати, а нужен Большой Жизни бестолковый, который своей неорганизованностью подставляет других?
Если бы мой знакомый был в состоянии сидеть у костра, я бы в спальнике и спал. Ибо за подобные ошибки в жизни непременно необходимо платить. Как минимум, чтобы не повторять их в будущем ;)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #273 : 10 Март 2017, 19:55:51 »

Для меня разница между Волей и Желанием столь очевидна, что с удивлением наблюдаю многостраничные попытки разобраться с этим понятием.
Всё просто, мы вкладываем в слова свои понимания. Например, Шелтопороговское, желание уже включает в себя "волю". А для более широкого понимания слова "желание" есть "хотелось бы". Это лишь вопрос терминологии. А она у каждого человека своя. Тут вот ни разу не привили например такого понятия "воли":
Цитировать
феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.
Или
 
Цитировать
способность разума к самоопределению (в т.ч. моральному) и порождению специфической причинности
А это классические определения "воли". :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #274 : 10 Март 2017, 20:07:05 »

Расстановка приоритетов никогда не осуществлялась "волей"Расстановка смыслов - это функции Картины мира и Суммы представлений о самом себе.
И картину мира, и представления о себе человек способен изменить. И не просто способен, а мменяет, осознанно или нет, практически всю жизнь. Вот эту способность человека, к возможности составления и перестановки приоритетных смыслов, способность человека к самоонализу, переосмыслению, изменению отношения к жизни традиционно именуют "волей".

А вся остальная "воля" - от лукавого. :D

Но, как уже не раз отмечалось выше, спор лингвистический. Я лишь поясняю, что классически принято человечеством за "волю". Этим механизмом пользуются все, а как его называют не столь важно. Я тоже знаю кучу слов (да ту же "волю") значения которых искажены до не узнаваемости, или слов используемых не по назначению. Просто я не борюсь со словами, создаваю идеальную и понятную всем терминологию. Я изучаю терминологию собеседника и стараюсь использовать его "язык". Это проще, чем объяснять всем свой, только и всего ;)

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #275 : 10 Март 2017, 20:40:57 »

Пусть выбор желаний будет волей.
Я согласен
Пусть  свобода выбора желаний будет волей
Воля -Свобода  *THUMBSUP*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #276 : 10 Март 2017, 20:56:11 »

Пусть  свобода выбора желаний будет волей
Воля -Свобода


  Эд, я бы не  против!!  Сам без воли - свободы жить не умею)))
 Но  нет у нас  никакой    "свободы выбора желаний".  Они диктуются смыслами картины мира. В узком спектре имеющегося ассортимента.   Какие  смыслы есть - такие желания они  и  могут  родить/выбрать.  А каких смыслов нету - то и желаний таких нет.

  Хотя,  господа уважаемые,   сюжет  тут как бы  ставит вопрос о "свободе".  Которую мы придумали точно так же, как придумали слово "воля". 
  Человек - орудие/существо,  оживленное смыслами картины мира.  Может ли быть чел свободным от картины мира?  Нет.  А она всегда с ним.  Потому, что  она (КМ)  -  это  он сам. ))
  А сколько  факторов  в нашей  жизни,  которые   нам не известны?  Много.  Можно ли быть свободным от неизвестного?   :P    :)

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #277 : 10 Март 2017, 21:13:47 »

нет у нас  никакой    "свободы выбора желаний".  Они диктуются смыслами картины мира. В узком спектре имеющегося ассортимента.   Какие  смыслы есть - такие желания они  и  могут  родить/выбрать.  А каких смыслов нету - то и желаний таких нет
Картина мира является динамической структурой или статичной?
Возможны ли изменения смыслов в картине мира?
Могут ли в картине мира появится новфе смыслы? Если могут, то как?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #278 : 10 Март 2017, 21:17:01 »

   Человек - орудие/существо,  оживленное смыслами картины мира
Я понял основное наше разноглаие. Ты считаешь человека орудием картины мира. А я картину мира - орудием человека.

А вот "свобода от" бессмысленное сочетание. Это да.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107429
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #279 : 10 Март 2017, 21:19:21 »

   Человек - орудие/существо,  оживленное смыслами картины мира
Я понял основное наше разноглаие. Ты считаешь человека орудием картины мира. А я картину мира - орудием человека.
Не может быть ни то, ни другое безусловным и универсальным.
Вернее, может быть и так, и так. В зависимости от того, какую задачу поставил и решаешь.

   Человек - орудие/существо,  оживленное смыслами картины мира
Ты считаешь человека орудием картины мира.
скорее, слово "орудие" относится не собственно к картине мира ("человек - ее орудие". А к тому, что сам человек - орудие (Пространства, к примеру)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #280 : 10 Март 2017, 21:27:03 »

Я понял основное наше разноглаие. Ты считаешь человека орудием картины мира. А я картину мира - орудием человека.

 Тебе показалось))
На самом деле,  я считаю и так, и так, и не так,  и не так...  Ибо писал  - ситуативную аналогию. По логике выбранной задачки. 

Блин... пока писал,  прочитал у Лирими.  То же  самое, почти до буквы))   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #281 : 11 Март 2017, 10:34:51 »

Не может быть ни то, ни другое безусловным и универсальным.
Вернее, может быть и так, и так. В зависимости от того, какую задачу поставил и решаешь.
На самом деле,  я считаю и так, и так, и не так,  и не так...  Ибо писал  - ситуативную аналогию. По логике выбранной задачки. 
Да, согласен с этим. Только вот я выделяю один момент. В моём понимании не картина мира задаёт жёсткие рамки поведения и формирует личность, а личность создаёт свою картину мира "под себя". И в любой момент времени личность может свою картину мира изменить/дополнить/подправить. Я не выделяю картину мира, как основу личности.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107429
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #282 : 11 Март 2017, 11:29:46 »

Только вот я выделяю один момент. В моём понимании не картина мира задаёт жёсткие рамки поведения и формирует личность, а личность создаёт свою картину мира "под себя".
Я бы сказала, что они взаимосвязаны и взаимопроникнуты друг в друга.
И поступки личности, мысли, ощущения в значительной мере обусловлены КМ - иногда настолько  жестко, что и "с крючка не соскочишь"..
Но и личность формирует и корректирует свою картину мира, конечно

только не уверена, насколько верно, что
в любой момент времени личность может свою картину мира изменить/дополнить/подправить. 
С одной стороны - имеет к этому все возможности, было бы желание)
с другой, а насколько часто человек стремится к этому? Чаще вижу обратное - защиту собственных смыслов от нового/непривычного/изменяющего... От живого и реальности, в конце концов.
С пустыми смыслами, не имеющими корней в Живой Мир, "жить" проще. Потому что жить - не надо...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #283 : 11 Март 2017, 11:37:14 »

Вот эту способность человека, к возможности составления и перестановки приоритетных смыслов, способность человека к самоонализу, переосмыслению, изменению отношения к жизни традиционно именуют "волей".
Что человек способен меняться с этим не спорю. Но, давай подумаем: Выбор можно осуществить как минимум двумя путями: Либо за счёт воли, (типичный волюнтаризм, уровень я так хочу)или рассмотреть выбор как принятие решения, управленческого решения. Где необходимо учесть последствия выбора, оптимальность выбора, просчитать имеющиеся ресурсы, ситуацию, откорректировать процесс решения, определить мотивирующие факторы и т. д. Вот теперь задайся вопросом: Где больше осознанности, развития личности и управляемости процессом? Где он будет предсказуемо меняться?
Поэтому я не ценю волюнтаризм как неуправляемый и непредсказуемый процесс
Записан
Филины стаями не летают!

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Воля и желание. Что откуда?
« Ответ #284 : 11 Март 2017, 12:06:27 »

Поэтому я не ценю волюнтаризм как неуправляемый и непредсказуемый процесс
Я тоже. Я не рассматриваю волюнтаризм в качестве направления философии. И отношусь к этому "направлению" с большим скептицизмом.