Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?  (Прочитано 16354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #210 : 24 Октябрь 2017, 18:41:38 »

Без  всякой привязки к многочисленным темам про несчастную "информацию", давно уже  не один год тому назад  (и эта тема тому подтверждение),  начал замечать, что людям всё сложнее и сложнее понимать друг друга.  Не шучу и не ерничаю.  Проблема есть, она реальна, и что самое на мой взгляд существенное - эти сложности растут и множатся со временем.   
 
 Интересно, что на сей счет  думают наши  уважаемые  жители-обитатели?   
 
Как обычно - либо такая  задача, либо таковы смыслы

Всё либо от задачки зависит, вернее, её отсутствия (а зачем слушать чужое мнение, если оно пошатнёт твоё?)
либо смыслы - которые создают столько ментального шума, как тут расслышать что-то...

тишины осталось мало - мы и сами-то себя расслышать не умеем подчас...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #211 : 24 Октябрь 2017, 18:48:46 »

Без  всякой привязки к многочисленным темам про несчастную "информацию", давно уже  не один год тому назад  (и эта тема тому подтверждение),  начал замечать, что людям всё сложнее и сложнее понимать друг друга. 

Собственно это и так было понятно, но последние обсуждения обозначили проблему непонимания друг друга очень ярко.

Ты в "Познании" восставал против использования понятия "фильтры"  в восприятии. А тут как раз и проявился один из таких фильтров. Восприятие через призму эмоций.

Согласиться с точкой зрения собеседника для большинства смерти подобно. Мы считаем, что в глазах других будем выглядеть дураками. Лучше упрямо отстаивать свои слабые позиции. А для отстаивания у нас всегда в распоряжении демагогия, натяжки, обвинения собеседника во всех смертных грехах и прочее.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #212 : 24 Октябрь 2017, 18:50:18 »

Потому как  не нужно спорить..
Спор, это в первую очередь психологический момент.. а потом уже всякие там логики и доказательства.
Согласитесь, если я не докажу, что Ванька не прав, значит я сам дурак.. а если мне еще придеться на сторону Ваньки перейти, то я не только дурак, но еще и тряпка.
Поэтому никакие доводы к разуму.. к логике.. к Википедии.. к информации.. к жизни.. к природе.. к чему хотите - не приведут.
Можно силой! Или деньгами. Но Шелтопорог взятку не возьмет.. я возьму только борзыми щенками..   Хогбен ни даст ни копейки.. Корнаку же можно было бы пару-тройку тысяч на телефон кинуть, но он в этой теме и так за нас))))
Так что давайте жить дружно.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 799
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1973
  • - Вас поблагодарили: 4682
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #213 : 24 Октябрь 2017, 18:55:34 »

Даже не дав себе труда вникнуть, а задавшись
целью опровергнуть любой ценой и любыми средствами.
Хогбен, разве точно хотели опровергнуть???? Допустить такую мысль, что на один предмет может быть несколько ПРАВИЛЬНЫХ взглядов - как? Дивергентное мышление - вещь очень даже неплохая. Да и старая теория аргументации сейчас подвергается серьёзной ревизии (пусть для тебя это пока пустые слова, просто на этом форуме не хочу влезать в эти споры. Надоело. Кому надо, найдут.На дворе постпозитивизм, и сидеть на формальной аристотелевской логике как-то тоскливо.
Записан
Филины стаями не летают!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #214 : 24 Октябрь 2017, 19:02:32 »

Хогбен, разве точно хотели опровергнуть????
Даже мыслей не было. Клянусь.
Идеи Хогбена - святое ))
Только зачем использовать для их обозначения понятие "информация"?
Жизнь тайна? Всеми руками - за.
Подмена разгадывания тайны словом "информация"?
Тут уж извините...
Никто ведь и не спорил с Хогбеном по существу. Впрочем и сам он ничего по этому самому существу так и не сказал, упрямо споря только о термине.
О чем нам поведал Хогбен? Набор каких-то общеизвестных трюизмов из школьного учебника?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #215 : 24 Октябрь 2017, 19:08:23 »

в этой теме полные нули (не учились ничему, чистые обыватели), но туда же, судят, возражают, а что до аргументации, так
набор слов о чём угодно, но только не по теме

  Надо было это раньше сказать.  Я бы не вляпался)))) 

 
полные нули (не учились ничему, чистые обыватели),

  Вообще-то,  эта фраза кажется мне ключевой.  И не потому, что кто-то чему-то учился, а кто-то нет.  Толстой, Чехов, Достоевский, Булгаков (и еще сто тыщ) - на писателей не учились.  А сейчас учатся.  Ну и как? 


У меня старшая дочь - кандидат экономических  наук.  Стало быть, училась. Но считает, что  заводы не нужны, производство - не актуально, а вот  разделение  сфер деятельности в глобальном экономическом процессе - это главное, к чему надо стремиться.  На мои возражения, что  если не иметь производства жизненно важной продукции, то  путем санкций, страну можно поставить на колени  за три дня. На что получил ответ: "А зачем вступать в конфликт со всем миром"?
  Второй момент чисто экономического характера  - знаменитый майдан 2013-2014 года.  Еще задолго до его победы я уже знал что из этого  получится (написано на  "Прозе").  А вот кандидат экономических наук  была уверена, что  в случае победы майдана нас ждет экономический рост, подъем и бум.   Что получилось в результате - уже всё  и всем,  даже кандидатам экономических наук  - понятно.  Направление и динамика - даже последние идиоты, и те поняли.    Ну и что?  А ничего.   

  Вчерашний пример.  Младшей в Киеве стало плохо.  Старшая вызвала платную скорую, ибо бесплатная  могла приехать не скоро.  У подъезда  к скорой подбежала женщина,  в слезах и ужасе, мол, рядом, в машине, у ее подруги диабетическая кома.  Просит уколоть инсулин.  Ее просто прогнали.   

  Это так выглядит новое прекрасное время,  а  "людоедский совок" в котором такого не могло случиться  в принципе - всё равно говно, страшное, ужасное и безмерно тупое.   
  Ну приведешь ты примеры.  Ну объяснишь...  а в ответ получишь "Кто из нас  кандидат экономических наук"?  Или "То вы просто свою молодость помните в розовом  свете".  Ну, надо полагать, они  в СССР жили, страдали,  прошли  все круги ада на собственном опыте. Или откуда  знают? )))

  Так что, дорогой  многоуважаемый Хогбен...  не всё так просто в нашем королевстве.  И где-то, кто-то, очень неплохо  поработал с центральными смыслами, которые  настраивают  остальные.  И не надо  упрощать   ситуацию. Всё гораздо печальнее, чтобы не сказать трагичнее.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #216 : 24 Октябрь 2017, 19:21:51 »

Ты в "Познании" восставал против использования понятия "фильтры"  в восприятии.

 Помню. Я и сейчас против  неудачных терминов.  А "фильтры восприятия" -  это многажды неудачный термин.  И каким боком бы его не тулили - всё равно будет горбато. 

А тут как раз и проявился один из таких фильтров. Восприятие через призму эмоций.
  Эмоции - это не фильтр.  Это занавес))))))))) 


Согласиться с точкой зрения собеседника для большинства смерти подобно.
  Не знаю. Но очень радуюсь, когда встречаю у кого-то что-то  такое, чего я сам не сумел рассмотреть.  Для меня это праздник.  Но когда тулят горбатого, а он не тулится - пусть тулят.  Если это не мой форум и не очень важный момент. 

  Чем мне неприемлемы "фильтры восприятия"?  Тем, что  восприятие не фильтруется, а воспринимается то, что доступно для этого самого восприятия.  Соответственно - не доступное - не воспринимается.  Зачем плодить сущностей?)))))   Природа рациональна, и настолько, что нам и не снилось. Она не играет в "дурную бесконечность".   Так что ей не нужно отфильтровывать  всё, не подлежащее восприятию. Там просто нет внимания.  Или возможности))))


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #217 : 24 Октябрь 2017, 19:35:54 »

Эмоции - это не фильтр.  Это занавес))))))))) 

Оригинально и вполне отвечает реалиям.
То есть тут что? Есть две точки зрения. Моя, почерпнутая у Ксендзюка и дополненная мной и Шелта. Ни у него, ни у меня нет каких-то неуемных желаний доказать свою.
Я лично вообще не держусь ни за какие точки зрения и легко соглашаюсь с логичными доводами.
Что ценно в общении, так это новая информация и удовольствие наблюдать чужое творчество. С этой точки зрения спор меня привлекает тем, что можно блеснуть оригинальностью в мышлении и эрудицией. Ну, а упираться и отстаивать не вижу смысла.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #218 : 24 Октябрь 2017, 19:39:56 »

почерпнутая у Ксендзюка

 Кстати, что там у Ксендзюка сейчас актуально?  Я уже  лет десять о нем ничего не знаю.  Как он?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #219 : 24 Октябрь 2017, 19:52:25 »

Кстати, что там у Ксендзюка сейчас актуально?  Я уже  лет десять о нем ничего не знаю.  Как он?
Пару лет назад просил помочь с финансовым положением на своем новом сайте, с которого тоже ушел. После этого не появлялся.
Я пытался организовать помощь, но переписываться поручили другому. У него ничего не получилось.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #220 : 24 Октябрь 2017, 20:10:08 »

Пару лет назад просил помочь с финансовым положением на своем новом сайте,

А разве воины просят финансовую помощь?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #221 : 24 Октябрь 2017, 20:14:21 »

А разве воины просят финансовую помощь?

Он не просил денег. Просил помочь найти работу.
Хотя это никак не умаляет.
Наверное сам пожалел, что просил. Просто дела видимо совсем плохи были. Он ведь на Украине. А дело было сразу после майдана. В то время и его соратник  по институту, в котором они преподавали, Бахтияров был выдворен из Украины.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #222 : 24 Октябрь 2017, 20:20:18 »

А дело было сразу после майдана.

 Ну, а сейчас тут всё еще хуже. И ухудшается  с каждым днем.  Я раз в две недели  покупаю сырье для своих дел,  и каждые две недели новая цена.  И это касается всего.  При  доходах, которые в среднем, в  три раза  ниже, чем до майдана))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #223 : 24 Октябрь 2017, 20:46:13 »

Галопирующая инфляция это не всегда плохо.
Если взять кредит не в долларах, а в родных деньгах.. то через год, если не меньше, можно будет рассчитаться месячной зарплатой.
Мы тут одно время в России, тоже миллионы получали)) Кто брал в долг 1 миллион... спустя инфляционный промежуток, отдавал его за месяц..
В 1992 году, мне на оплату учебы, больница выделила 7 тысяч рублей, с условием, что я постепенно рассчитаюсь за три года работы.
Через несколько месяцев  зарплата начинающего врача уже была в два раза больше..этих семи тысяч на три года))  Как отдал долг даже не помню.. Это были  какие-то  копейки.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сократ был глуп? Или, "Что рождается в споре"?
« Ответ #224 : 24 Октябрь 2017, 20:53:57 »

Если взять кредит не в долларах, а в родных деньгах.. то через год, если не меньше, можно будет рассчитаться месячной зарплатой.

  Ты немножко не угадал)))))   
 В этом году был случай.  Звонят из  моего  банка,  предлагают кредит по процентной ставке много ниже депозитной.  Я  посмеялся. Банк  предлагает деньги дешевле,  чем привлекает сам.  Заехал  узнать, в чем тут подвох.  Оказалось - возврат  тела кредита  будет пересчитан   через  текущий курс доллара  на момент погашения.   А какой курс доллара будет через год - уверен,  банк  знает)))))
Говоря иначе - они предлагают кредит  в нац.валюте,  но  как валютный. Ибо договор привязывает нацвалюту к  доллару. )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))