Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мышление, как инструмент  (Прочитано 40853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #45 : 11 Май 2010, 00:20:26 »

Для того  что бы  *замыслить*  что  то  новое  надо  заглянуть   за  привычную логику

А как это, можно ли поподробней?
Оч просто.  Для этого надо родить то, чего пока другие не рожали. И поверь, это приходит не от напряжения извилин. А хрен знает как...   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #46 : 11 Май 2010, 00:34:43 »

Мишук, зачем тебе разбираться окончательно в этом вопросе?
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4389
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #47 : 11 Май 2010, 01:25:10 »

 
Оч просто.  Для этого надо родить то, чего пока другие не рожали. И поверь, это приходит не от напряжения извилин. А хрен знает как...

        Томас Эдисон - американский Кулибин

Говорят, что изобретатель электрической лампочки потратил огромное количество времени на ее изобретение. Порядка 2 000 опытов ему пришлось провести, прежде чем прототип бытовой лампочки со спиралью накаливания появился на свет.

В ходе пресс-конференции, посвященной новому изобретению, один неугомонный и настойчивый журналист спросил:
– Скажите, мистер Эдисон, каково это – терпеть неудачу две тысячи раз подряд, пытаясь создать одну лампочку?
– Молодой человек, – ответил Эдисон, – я отнюдь не ошибался две тысячи раз, создавая эту лампочку. Я обнаружил одну тысячу девятьсот девяносто девять способов, как не следует делать лампочку.

Отсюда я делаю вывод о потрясающей работоспособности Эдисона и не слишком высокой эффективности его эээ мышления.


Иначе дела обстояли у Николы Тесла
взято тут http://www.fund-intent.ru/science/scns080.shtml
или тут    http://www.geniusmaster.name/2008/11/09/razvitie-tvorcheskix-sposobnostej-vizualizaciya-tesly/

Именно способность Тесла соединять свои психические процессы и внутренние карты с физической реальностью наряду с обширной практикой по стабилизации и усилению сконструированных образов привела его в зрелые годы изобретательским успехам. Он объяснял это так: “Мне было около семнадцати лет, когда я стал серьезно думать об изобретениях. Тогда, к моему огромному удовольствию, я заметил, что могу очень легко визуализировать. Мне были не нужны модели, рисунки или эксперименты. Я мог рисовать их в моем сознании. Так, бессознательно я пришел к тому, чтобы разработать новый метод материализации изобретательских идей и концепций, полностью противоположный чисто экспериментальному и, по моему убеждению, столь же быстрый и эффективный. В тот момент, когда некто конструирует устройство для проверки на практике сырой идеи, он неизбежно оказывается погрязшим в деталях и дефектах такого аппарата. По мере того, как он занимается его усовершенствованием и реконструкцией, способность к концентрации уменьшается, и он теряет представление о принципе, лежащем в его основе. Результатов можно достичь, но всегда за счет потери качества.

Мой метод иной. Я не спешу приступать к практической работе. Когда у меня рождается идея, я сразу в воображении начинаю строить прибор. Я изменяю конструкцию, произвожу усовершенствования и у себя в мозгу привожу в действие этот прибор. И мне абсолютно безразлично, запускаю ли я свою турбину у себя в мыслях или испытываю в моей мастерской. Я даже могу заметить, что нарушилась ее балансировка. При этом не существует никакой разницы в результатах. Таким образом я быстро развиваю новую концепцию и могу усовершенствовать ее, ни до чего при этом не дотрагиваясь. И как только я дойду до такой стадии, когда произведу в изобретении все возможные улучшения, которые я мог придумать, и когда больше не увижу нигде никаких недостатков, только тогда я воплощаю в конкретной форме продукт своего воображения. Мое устройство неизменно будет работать так, как я и рассчитывал, и результат эксперимента всегда получается таким, каким я его запланировал. За двадцать лет у меня не было ни одного исключения. Почему должно быть по-другому? Инженерная работа, электрическая и механическая, приносила позитивные результаты. Почти не существует проблем, которые не поддаются математической обработке и результаты которых не могут быть рассчитаны или определены заранее на основе имеющихся теоретических и практических данных. Я утверждаю, что воплощение на практике сырой идеи, как это обычно делается, является ничем иным, как потерей энергии, денег и времени”. (Никола Тесла. Мои изобретения).

Стратегия Тесла имеет поразительное сходство со стратегией, описанной Моцартом, утверждавшим, что сначала он сочинял музыку в голове, а затем, когда она была готова, просто “переписывал” ее на бумагу (см. “Стратегии гениев”, том 1). Моцарт писал, что видел музыку мысленным взором таким образом, что она была “ почти полностью завершенной и законченной в моем мозгу, так что я мог ее рассматривать, как прекрасную картину или статую… Поэтому перенесение на бумагу происходит достаточно быстро, поскольку, как я уже сказал, к этому моменту все уже закончено; и то, что написано на бумаге, очень редко отличается от того, что находилось в моем воображении”. (Е. Холмс. Жизнь Моцарта, включая его переписку).

Существует интересный анекдот. Однажды Тесла пытались поймать на его утверждении, что он мог создавать свои машины в воображении и что для него “не было никакой разницы”, запускать ли свою турбину “в мыслях” или испытывать в мастерской. Для того, чтобы доказать это, Тесла “построил” одну воображаемую турбину в своем мозгу, а другую заказал по-настоящему. Обе машины были запущены одновременно. Через месяц после этого, Тесла разобрал свою воображаемую турбину и точно указал те детали, которые износились или разрушились. Когда разобрали и осмотрели реальную машину, оказалось, что описание Тесла каждой детали точно совпадало с тем, что обнаружилось в реальной машине!

Имхо эффективность мышления (визуализации, вИдения) Теслы гораздо выше, чем Эдисона.

И поверь, это приходит не от напряжения извилин. А хрен знает как...

Хочу хрен знает как изобрести что-нибуть суперское, но не обладаю ни трудолюбием, ни вИдением...    :D


СОЗНАТЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ ОГРАНИЧЕНО РАЗМЕРАМИ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ.
ЛОГИКА ПОЗВОЛЯЕТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ ПАМЯТИ ПОСТРОЕНИЕМ ЛОГИЧЕСКИХ ЦЕПОЧЕК.
ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОХВАТЫВАТЬ ОБРАЗ ЦЕЛИКОМ, но... нас не учили мыслить образами...

и образы не помещаются в оперативной памяти целиком, есть проблема их извлечения...
хотя сновидящие и видящие как-то умудряются протаскивать бегемота через обручальное кольцо.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #48 : 11 Май 2010, 10:48:32 »

Стратегия Тесла имеет поразительное сходство со стратегией, описанной Моцартом, утверждавшим, что сначала он сочинял музыку в голове, а затем, когда она была готова, просто “переписывал” ее на бумагу
  Еще конкретнее обстояли дела с Николло Паганини.  Тот вообще, выходя на концерт, понятия не имел - что он будет играть. 
  Он выходил на сцену. Затихал.  Ловил музыку и пропускал ее через свою скрипку. 
  Трудно вывести соотношение  - сколько он сыграл  произведений  однажды пришедших и однажды сыграных,  к  тем, что были им записаны по обрывкам фраз в памяти.  Есть даже такие, которые приблизительно восстановлены слушателями таких единичных исполнений.

 А  бывало и так.  Выходил на сцену. Затихал. Ждал.  Не пришло. Он просил прощения и и концерт отменялся.
  Всяко было... 
  И что забавно - даже сейчас, хороший джаз построен примерно на этом же принципе...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #49 : 11 Май 2010, 21:09:42 »

Мишук, зачем тебе разбираться окончательно в этом вопросе?
Да я вобщем то уже окончательно разобрался :)
Всё просто: надо всего лишь посвящать мышлению время. Не отвлекаться.

Люди! Прошу прощения, что иногда занудно пишу.

Вобщем, все мы так или иначе мыслим. Только лучше делать это сознательно, целенаправленно, выделить важное, над ним и думать.
Много всего можно открыть.

А можно мыслить и не одному.
Записан

MishukАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #50 : 11 Май 2010, 21:12:27 »

Мышление происходит скачками, квантовыми :)
Но, чтобы подойти к прыжку, нужны извилины, логика.
Скачок (понимание, озарение) происходит сам. Мы только подготавливаем почву, условия.
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #51 : 11 Май 2010, 21:53:13 »

Но, чтобы подойти к прыжку, нужны извилины, логика.
Неа
уже окончательно разобрался
Неа
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #52 : 11 Май 2010, 22:01:26 »

Mishuk, уж больно ты быстр .... взял вот так и разобралсо сходу.... силой мысли практически...  ;)

но это тебе тока так кажется... хотя, можешь попробовать, проверить на практике свои доводы... интересно, придет к тебе озарение после долгих лет тренировки мышления и выращивания лишних извилин ?
Записан
У всего в мире своя песня.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #53 : 11 Май 2010, 23:01:11 »

можешь попробовать, проверить на практике свои доводы.
белый пёс,  очень мудрые слова !
  если бы  каждый  проверял  свои выкладки  в следствии   опыта   то  мы бы  несли  очень  большие потери 
 Хотя с другой стороны  слов  было бы  гораздо меньше  и в них бы чувствовался  вес
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #54 : 11 Май 2010, 23:08:09 »

Да я вобщем то уже окончательно разобрался
  Эко тебя с одной  крайности в другую
 Смею тебя заверить  НИ кто  НИ в чем  окончательна  НЕ разобрался   поэтому  не опускай руки 
 в любой отрасли  и  области  всегда есть место для подвига  просто  наш  разум  нас же и ограничивает 
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #55 : 11 Май 2010, 23:24:18 »

НИ кто  НИ в чем  окончательна  НЕ разобрался
Ты уверен?

Смотрю и в другую тему.. что-то тебя штормит:)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #56 : 11 Май 2010, 23:29:11 »

Смотрю и в другую тему.. что-то тебя штормит:)
впрочем  как и тебя  :D
 
Цитата: lesogruzov от Сегодня в 23:08:09
НИ кто  НИ в чем  окончательна  НЕ разобрался
 
Ты уверен?
  в  двух словах  приведи пример   кто  и  в чем  окончательно разобрался  ;)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #57 : 11 Май 2010, 23:33:50 »

Смотрю и в другую тему.. что-то тебя штормит:)
а кого здесь не штормит ?  каждого, видимо, в разной степени, но...

Записан
У всего в мире своя песня.

Фэй

  • Гость
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #58 : 11 Май 2010, 23:41:38 »

Я разобрался с тем, что есть реальность. А из этого много что вытекает.

Цитировать
впрочем  как и тебя
заинтриговал :[
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Мышление, как инструмент
« Ответ #59 : 11 Май 2010, 23:56:08 »

Я разобрался с тем, что есть реальность. А из этого много что вытекает.
  Не в коем случаи не ставлю твои  слова  под сомнения   но сделанные на сегодняшний момент  тобой выводы  не являются окончательными  ни кто  из нас  ни когда не сможет  поставить точку
Записан