Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Значительные люди и их разные поступки  (Прочитано 11675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #75 : 22 Декабрь 2018, 11:00:08 »

А что это за традиции такие?

Шевцов, он же Андреев, он же Скоморох. Много лет назад встретил среди своих деревенских родственников общину мазыков, они же офени, они же скоморохи. (пишу по памяти, где-то могу перепутать). офени были бродячие торговцы, торговавшие с рук. Устраивали шутошные представления на ярмарках. В процессе представлений могли заводить толпу, используя театральные, музыкальные и магические приемы, что-то типа гусли самогуды, от которых ноги сами в пляс идут.

У меня ассоциируются например с Ходжой Насреддиным, о котором тьма сказок.
Хаджа = ходок (хадж=поломничество в иерусалим)
Насреддин = на середине? в центре? срединный путь?

Итого: Шевцов - мистик, русский Кастанеда былой традиции офеней-мазыков и как же это здорово.

у меня видео с мутным дядечкой про сказки и инициации вызвало ряд сомнений и вопросов. Особенно в плане деления на белое и чёрное - матриархат и патриархат.  Но раз уж вам он так понравился, я свои сомнения выскажу зеркалу

- про инициацию сказкой ничего сказать не могу
- на востоке очень широко применяется коррекция поведения притчами, чем не сказки
- в психотерапии есть направление - сказкотерапия. Под проблему рассказывается сказ.
- мне кажется, сказки для маленьких детей, для взрослых - мифы. Чем мифы не сказки?
- деление на черное и белое, как на мужское и женское - древний миф инь ян.
Это очень удобный способ классификации любых явлений мира. Способ универсален, расставляет вещи по своим местам, за что и замалчивается официальной наукой.
Это универсальный способ говорить. Например, в шахматах белые всегда ходят первыми.
Это признак мужественности - активность, смелость сделать первый шаг. Черные всегда отстают на шаг и поэтому они всегда инь, то есть менее активные, силы тьмы и это не изменить лживой ветви науки.
- обязательные этапы волшебной сказки - это я не знаю. Но знаю, что то же самое говорят про сценарии фильмов. Если в сказке не хватает каких-то этапов (инициации) сюжета, она теряет силу, а фильм рейтинг. Не может голливуд создать хороший блокбастер, если в нем нет роста главного героя, то есть его инициации. Сравню с чакрами: ходил монстр Конан Варвар, всех убивал и вдруг влюбился - зажег чакру любви, прошел инициацию, повзрослел и уже не совсем варвар...
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #76 : 22 Декабрь 2018, 11:04:41 »

офени были бродячие торговцы, торговавшие с рук. Устраивали шутошные представления на ярмарках. В процессе представлений могли заводить толпу, используя магичкские приемы, что-то типа гусли самогуды, от которых ноги сами в пляс идут.
Сохранились какие-то источники, кроме слов самого Шевцова, повествующие об  этом (летописи, воспоминания каких-то  знаменитых мыслителей, притчи, какие-то архивные данные)?
Итого: Шевцов - мистик, русский Кастанеда и это здорово.
Ну это для кого как...  *NO*
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #77 : 22 Декабрь 2018, 11:09:48 »

Особенно для аутиста и социофоба, коими являются многие талантливые люди

Не буду ходить далеко за примерами. Вот вчерашний случай на Пне

"Я, в целях популяризации Пня, текстов Пипы и самой Пипы выложил ее текст на ФШ в закавыченном виде. Текст написан от лица женского рода. В следующем моем сообщении имя автора было упомянуто. После выслушивания претензий Пипы мной было сделано на ФШ специальное отдельное сообщение с уточнением авторства текста. Далее я принес Пипе извинения за испорченное настроение. И после всего этого Пипа продолжала наставить, что я вор и плагиатчик, что есть наглая ложь и клевета.
"Не делай людям добра - не получишь зла". Классика"
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=38962.msg404401;topicseen#msg404401

Психопатия талантливых людей рулит.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #78 : 22 Декабрь 2018, 11:16:55 »

Ну это для кого как...

не читал, но осуждаю? ))

Сохранились какие-то источники, кроме слов самого Шевцова

Не знаю, я не искал. Кое что сохранилось, но зачем это тебе?
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #79 : 22 Декабрь 2018, 11:25:03 »

не читал, но осуждаю? ))
Кастанеду то я читал. Только не вижу корреляций между КК и Шевцовым. От слова совсем. Поэтому "для кого как".
 
Не знаю, я не искал. Зачем тебе?
Это не мне нужно, а, в первую очередь, -  тебе.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #80 : 22 Декабрь 2018, 11:26:06 »

Психопатия талантливых людей рулит.
Корнак7, и снова ты ее пиаришь, заметь))))
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #81 : 22 Декабрь 2018, 11:40:04 »

Очень любопытно. Особенно:
"Итак, с 1985 по 1991 год я изучал хитрое ремесло, переходя от старика к старику, пока не умер последний из учителей. 

Об обучении у стариков очень интересно. Но тогда еще подумал - верить ли?
Ч.т.д.  :D
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #82 : 22 Декабрь 2018, 11:51:35 »


Шевцов конечно постарел так, что я его даже не сразу узнал.
Однако Шевцов сам нашел и на свои деньги переиздал все русские сказки, какие только смог найти.
Человек пытается сохранить культурное наследие.
Написал несколько полок книг.
По его книге в частности снят фильм "Мы из будущего".
Я уж не говорю, что от него мы узнали о традиции мазыков.
И за что ты его обозвала "мутным дядечкой"?

Я не про старость. Я про труды Шевцова-Андреева в целом
Даже не беря это уголовное дело с созданием секты и принуждением - мы вряд ли скажем, как там было на самом  деле.
И было ли.
Или - точно не было ли?

Я говорю-пишу с несколько иной точки зрения
Да, он издавал за свои деньги книги. Потом в обязательном порядке эти сборники заставляли покупать - детские сады, школьные библиотеки, те же музеи 
Да, в этих книгах были при издании сделаны значительные переработки текстов. Это и хорошо, и не очень. Можно посчитать за удобство - можно за подмену...

Маленькая ремарка об общем ходе видео, вызвавшем такой резонанс нафоруме. Наука история не знает боевых отрядов скифов-подростков, а Якушкин собирал по деревням и селам в основном песни, очень редко побасенки. Говорить, что он собирал сказки - это ошибка
Проблема рассмотреть труды Шевцова вот в чём. Когда на него стали критически посматривать и учёные этнографы, и психологи - он назвался этнопсихологом  и сделал так -  :)
Очень удобно. Когда его работы критикуют психологи, Шевцов кивает на приставку -этно. Психологи задумываются
Когда обращают на явные ошибки и несостыковки этнографы - говорит, что он психолог

Мы, этнографы, как и большинство людей вообще - млеем при слове "психолог"  :[ Неизвестно, что за зверь, что изучает и для чего вообще нужен, но раз зовётся красиво и сидят теперь психологи от яслей до тюрем - то это что-то очень умное и крутое
Поэтому этнографы тоже тихо затыкают свою критику куда подальше

Отвечая на вопрос, почему для меня он мутный - не только поэтому.
Лично мне не нравится его учение про душу и очищение
Лично мне не нравится его трактовка волшебной русской сказки как бытовой этнопсихологии

Конечно - каждый волен в своей трактовке. Я тоже сказку трактую по-своему - но есть глобальные предпосылки, из которых исходит каждый исследователь, а они у Шевцова сомнительны

Не вяжется с моими ощущениями, когда он вслед за Проппом, но усиливая и нажимая, выводит сказку как конфликт между добром и злом. И как обязательную победу этого добра
Вторая сомнительная посылка, это то, что в сюжете сказки всегда лежит беда или трагедия, которую должен преодолеть главный герой

Эти два главных тезиса его работ - не не дают возможности серьёзно и с приязнью их рассматривать. Дальнейшие частности по видео - лишь моё мнение и взгляд

Сказку действительно можно выводить как прикладную психологию (помощь в бытовых ситуациях и конфликтах)
Сказку можно вообще рассматривать по-разному - как код и шифровку, сакральную мудрость прошлого, послание потомкам, скрытые невидимые связи пространства, объединяющее начало всемирного эпоса,
Как точки приложения внимания...
Трансформированные обряды древности
как угодно

Но сводить её, старую волшебную сказку только лишь к фактам бытописания и прикладному характеру методов психологии -ущербно и кастрированно.

А по самому видео... не возвращаясь уже к помянутым фактическим ошибкам - не могу со многим согласиться

С тем, что совершенно неважно "какой змей уносит царевну"
Этот Змей - хтонический эпический символ, отсылающий нас во многие традиции и переживший эпохи. Каждая чёрточка этого "неважного Змея" поднимает целый пласт описаний...

С тем, что инициация (вот кстати, мне непонятно... Описывая ужасы древней инициации, когда били, выдавливали зубы, морили голодом, подвешивали за кожу - почему этнопсихолог не говорит об иных видах инициации мальчика-юноши?
Когда впервые самому разрешали засевать поле и смотрели, как взойдёт зерно
Когда давали пробовать куски каравая из разных печей - а он пусть отгадает, какой хлеб материнский
Когда приводили невзнузданную лошадь и паренёк должен был без повода с ней "договориться", позвать-повести за собой,упросить что-то сделать?
Да огромнейший пласт обрядов "ночного", "ночных сходов", "лошадиных братчин" - это забытый-затоптанный обряд аграрной древнейшей инициации...
И без всякого выдавливания зубов, избиений и подвешивания за кожу. Да и в большинстве обществ были иные отношения к телу и телесному здоровью, чтобы эти описания были повсемесными

Так вот, не могу согласиться, что смысл древней инициации был "накопить внутренние изменения"
Вот не знаю. У меня выходит, что смысл инициации - это объединить человека с миром вокруг, вести его в живое пространство, сделать сопричастным
Еднать - так говорили у нас
"Человек еднается трижды - с Миром, когда рождается, с женою, когда женится, с матушкой-землёю, когда помирать станет" - я вижу тут разницу с тем, что бы "накопить изменения и стать человеком"

Не согласна, что при инициации человек должен стать человеком, изгнав из себя дикую природу, волка, пса, медведя и именно этим стать человеком
Смысл инициации очень многих этносов - за все не поручусь - но и славянского тоже, в том, чтобы наоборот, найти в себе этот тотем _стихию, растение, животное)  и взращивать его в себе...
Найти себя - но не изгнать и от чего-то в себе избавиться...
Да и животные, которым лишь бы схватить и побежать, а человек ещё подумает - очень простой и поверхностный взгляд...

Сказочные богатыри-подростки. Ну прошу прощения, есть достаточно описаний, и даже скелетов, богатырей многих народов и никто не считал их подростками. А употребление сплошь по эпосу приставок "стар"- "зрел" к богатырям и витязям   вообще отрицает подобные объяснения Шевцова
Каждому возрасту - свои задачи и дела,своё отношение современника, и не стоит тут менять древнюю парадигму логики

Не согласна, что по сказке, способности, которыми наделён человек, помогают ему стать  человеком и отличаться от животных. "Лошадка, мол, не может нажимать кнопки гаджетов, а человек может"
Не знаю, при чём тут сказка. Она наоборот - явленными сказочными способностями показывает отличие героя от остального людского мира и наоборот, придвигает его к миру животных и волшебных существ. Сказочные вещи слушаются, из зубов волшебных растут деревья, волк носит на спине, герой оборачивается птицей на берегу буян-моря, становится невидимым или овладевает речью птиц или зверя...
Не становится он человеком. Отделяется от мира людей и приближается к миру духов и природы

Не согласна, что мудрость связывается напрямую со старостью, как выходит у Шевцова. Мол, много поживший человек знал много к  концу жизни и потому был мудрым. А сейчас мы старость не считаем мудростью, потому что все примерно знаем одинаково
Мудрость в древних обрядах - это далеко не всегда старость в смысле возраста. А старость - не всегда возраст, а старшинство и знание. Причём не накопленные описания - а понимания невидимых и скрытых связей. Их не накопишь фактически к некому "концу жизни"

Не соглашусь, что "миф в отличие от былины не имеет отношения к действительности". Это если мы действительность сведём к узкому кругу видимых описаний и разложим по линеечке времени

В отличие от Шелтопорога - нигде в видео я не увидела "подключение темы Большого Пространства". буду благодарна, если мне эти тезисы автора ролика покажут - правда
Я вообще не услышала какого-то упоминания роли Природы, её стихий, большой Жизни в создании и осмыслении волшебной сказки.
Только лошадки и обезьянки, которые не справятся с гаджетами, зверики, которые с инстинктами и псы и волки как изгоняемая и отторгаемая звериная часть человеческой природы, после чего человек становится человеком

Да, про чёрно-белое - я имела в виду не инь и янь. Чёрно-белое - это вариант полярного восприятия мира, которое только и может воспроизвести большинство.
Матриархат и патриархат - это описания, возведённые в крайности. Древние общества строились по иному принципу - до прихода монотеических религий. Вот там да - остался только Отец, а с ним появился и патриархат. Не только патриархальные общества, как говорит Шевцов, рождали сказку, общества с имеющимся культом женщины имели свои сказки, архаика которых сохранилась и в последующих вариантах сказочного фольклора, та же Марья Моревна, имевшая "отчеством" женское, а не отеческое имя
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #83 : 22 Декабрь 2018, 12:18:50 »

Даже не беря это уголовное дело с созданием секты и принуждением - мы вряд ли скажем, как там было на самом  деле.
И было ли.
Или - точно не было ли?
Да, он издавал за свои деньги книги. Потом в обязательном порядке эти сборники заставляли покупать - детские сады, школьные библиотеки, те же музеи 
Да, в этих книгах были при издании сделаны значительные переработки текстов. Это и хорошо, и не очень. Можно посчитать за удобство - можно за подмену...
Когда на него стали критически посматривать и учёные этнографы, и психологи - он назвался этнопсихологом  и сделал так - 
Очень удобно. Когда его работы критикуют психологи, Шевцов кивает, на приставку -этно. Психологи задумываются
Когда обращают на явные ошибки и несостыковки этнографы - говорит, что он психолог
Вот нынешний "ГУГБ" и интересуется этими вещами в совокупности. Чему мазык-офень может научить детей школьного и дошкольного возраста?

А еще интересуют его финансирование (финансирование причастных лиц и движение финансов образованных с его участием юрлиц). Вот нравится мне всегда интересоваться финансовой стороной вопроса разных ЗЛ.))
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #84 : 22 Декабрь 2018, 12:36:57 »

Или - точно не было ли?

Точно. Раз не посадили - значит законно, юридически признали невиновным.

Да, он издавал за свои деньги книги. Потом в обязательном порядке эти сборники заставляли покупать - детские сады, школьные библиотеки, те же музеи 

Этого не слышал. Как он мог кого-то административно заставить? он что, министр образования и культуры?

Смысл инициации очень многих этносов - за все не поручусь - но и славянского тоже, в том, чтобы наоборот, найти в себе этот тотем _стихию, растение, животное)  и взращивать его в себе...

...чтобы найти и признать свой тотем, надо найти и устранить чужие тотемы.
...или - выбор одного тотема автоматически отрицает все остальные тотемы
хотя... может быть их бывает несколько?

И без всякого выдавливания зубов, избиений и подвешивания за кожу.

нуу от задачи зависит
мальчик-воин должен уметь переносить боль

нигде в видео я не увидела "подключение темы Большого Пространства"

видео имеет конкретную узкую задачу - всего лишь беседа с читателями неизвестного уровня развития
тема Большого Пространства... эээ... я не знаю, какое пространство Большое, какое Среднее, а какое Малое...

Еднать - так говорили у нас

Лирими, ты не поверишь - я первый и последний раз слышу слово Еднать
Нигде, никогда, ни от кого более не слышал.
Могу мозгами отсюда сделать вывод (только ты не обижайся):
Страшно далека секта Лирими от народа ))

Лично мне не нравится его учение про душу и очищение

этого вполне достаточно

А какое учение тебе нравится?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #85 : 22 Декабрь 2018, 13:04:19 »


Точно. Раз не посадили - значит законно, юридически признали невиновным.


Я не пишу про законность.
Я пишу - мы не знаем, как там было на самом деле
Есть разница или нет?

Этого не слышал. Как он мог кого-то административно заставить? он что, министр образования и культуры?


Кроме слова "еднать" ты, видимо, не слышал и про административное давление, и про откаты.
Спорить не буду, никаких выводов не делала. Что засталяли покупать - сама знаю.


нигде в видео я не увидела "подключение темы Большого Пространства"

видео имеет конкретную узкую задачу - всего лишь беседа с читателями неизвестного уровня развития


Я писала про слова-выводы Шелтопорога. Он это увидел, я нет.
То, что в видео про сказку вообще не упомянута природа, мне показалось странным. Личное недоумение


...чтобы найти и признать свой тотем, надо найти и устранить чужие тотемы.
...или - выбор одного тотема автоматически отрицает все остальные тотемы
хотя... может быть их бывает несколько?

мальчик-воин должен уметь переносить боль


Я не знаю, что за чужие тотемы и как их устраняют. Шевцов вообще отрицает наличие тотемов и говорит прямо - так изгоняется звериная часть человека
Инициации бывают разных видов - но именно это кажется странным, когда подводя скаку под обряд инициации, выводят только один этот вид, а не размышляют, почему в иные виды инициаций такая теория не вписывается

Это не подход исследователя - это вымарывание того, что неудобно


Лирими, ты не поверишь - я первый и последний раз слышу слово Еднать
Нигде, никогда, ни от кого более не слышал.
Могу мозгами отсюда сделать вывод (только ты не обижайся):
Страшно далека секта Лирими от народа ))


Я нигде применительно  Шевцову не употребляла слово "секта". И не говорила, что он её создал, лишь описала, что было подобное заведённое на него дело
У меня нет секты

Слово поеднать и другие его формы есть в толковом словаре Даля, так что нет оснований меня оскорблять



А какое учение тебе нравится?

Trek, я не хочу Вам больше отвечать.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #86 : 22 Декабрь 2018, 13:15:30 »

нет оснований меня оскорблять

прошу прощения, это я неудачно пошутил
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #87 : 22 Декабрь 2018, 13:17:45 »

Зоя, напрасно ты удалило своё сообщение! Оно информативное и логически цельное! Это твой взгляд на тему сказок, истории, традиций и научного поиска. Ты писала не от фонаря - ты сама исследователь, ты перелопатила много информации, сопоставляла, включала интуицию, складывала по кусочкам картину.

И потом - твоё несогласие с мнением, с трактовкой  какого-то учёного или собирателя или специалиста помогает отыскать те крупинки истинного знания, понимания мира и его процессов, за которыми люди приходят на форум.
И не важно, что кто-то с тобой спорит и как спорит. Сама выбирай  с кем вести дискуссию или вообще не вести!
Верни, пожалуйста!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #88 : 22 Декабрь 2018, 13:30:33 »

Недавно наткнулся на одного молодого человека из Белоруссии.
Мда. Это пять. Особенно доставило интервью Собчак Лукашенко. Слышал о нем, но не смотрел. Вот те высшие органы государственной власти, вот те выборы, вот те вся цена этой кухни.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Значительные люди и их разные поступки
« Ответ #89 : 25 Декабрь 2018, 09:03:08 »

Я нигде применительно  Шевцову не употребляла слово "секта". И не говорила, что он её создал, лишь описала, что было подобное заведённое на него дело
Лучше, вообще, это "дело" в дискуссии не поминать. А говорить о существенном.
Как я понимаю, это и есть центральный узел темы. Влияет ли это дело об образованной секте или слухи об этом, на то, что вещает, как и для каких целей, в т.ч. скрытых, преподносит аудитории А. Шевцов. Решить, что оно не влияет ни как,  будет слишком смело, на мой взгляд.
Записан