Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О сновидении, как явлении.  (Прочитано 115017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #810 : 16 Февраль 2018, 09:37:34 »

maxis14, согласен. Я имею ввиду, что сном называю эмоционально заряженный поток "картинок". Т. е. сон для меня завязан исключительно на эмоциональных переживаниях. Если начинается что-то серьёзнее, то это уже сновидение. (и потому в сновидении легче осознаться, чем во сне. В сновидении эмоциии имеют меньше силы над вниманием). Вот так я разделяю категории.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #811 : 16 Февраль 2018, 14:44:10 »

Вот, наконей-то смог определить, как это лучше сказать. Если сюжет имеет смысл - сновидение, если в сюжете смысла нет - сон. Я, пожалуй, так разграничиваю.

При развитом воображении или большом желании - смыслом можно наделить что угодно)

А со сновидениями странно иногда выходит... Иногда его смысл или хотя бы какая-то "притирка" приходит спустя месяцы - а то и выстрелит через годы... И вот только тогда и сложится

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #812 : 16 Февраль 2018, 20:18:44 »

А со сновидениями странно иногда выходит... Иногда его смысл или хотя бы какая-то "притирка" приходит спустя месяцы - а то и выстрелит через годы... И вот только тогда и сложится
Это не странно, это вполне нормально. С некоторыми событиями в жизни совершенно также. По началу - бессмыслица какая-то, и только со временем вдруг открывается, почему происходило именно так, а не иначе.

В снах же я выделяю вот что, бывают такие сны - в которых ну ничего не происходит. Просто бежишь, летишь, как-то действуешь. Картинка постоянно слетает, меняется, перескакивает... И одна у этих снов одинаковая черта, всегда полно эмоций. И на основе этих эмоций весь сон и выстраивается. Осознаться в них почти невозможно. Они не для этого существуют. Но после осознания такой сон просто застывает, потому что перестаёт питаться эмоцией. Вот их я снами и называю. Это моя личная градация такая.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #813 : 26 Февраль 2018, 00:08:48 »

Сновидение - это всегда стянутое, собранное внимание (даже если ты задачку задумал неосознанно. Даже если это задачка - "просто погулять". Даже если ты его собираешь - просто чтобы собрать (хотя кроме практики - больше смысла в этом нет)

Сон - видения, картинки, образы, собственно процесс "я сплю"

Наверное, просто сон от "спонтанного" сновидения можно отличить уже потом, попытавшись разобраться.

я пока могу объяснить только так.
Главное различие в том, что  если  какая-то  часть внимания осталась  на дневных смыслах - значит сновидение.  И ты можешь принимать  решения
из  дневной логики.  Если  же решения  с дневной логикой не дружат -значит сон.  (Внимание полностью ушло  с дневных смыслов и магистралей).   
  В частности,  почему там нельзя придумать задачку.  Потому что нет тутошних магистралей  (тем, логики)  внимания.  Там можно "придумать"  поиграть, полетать,  попрыгать.  Но  все эти действия будут  не выше  "телесной активности".  Потому что содержательная логика  нам известна только одна - логика дневных смыслов/магистралей.
Если исходить из такого, то приснившееся мне пару недель назад было сновидением. По крайней мере, решения там принимались вполне логичные, пусть и в необычной обстановке.
Я там шатался по какому-то (южному, наверное) городу, где росли разные фруктовые деревья - гранаты, хурма, какое-то тыквенное дерево, у которого во сне было своё название. А на окраине города было какое-то болото, к которому меня вывел человек, лица которого я не видел, и что-то там на болоте показывал. Не вблизи, а нечто вроде: посмотри вон в ту сторону. Только всё это было без слов.
Потом это же место приснилось снова, только я там был уже без проводника и с кошёлкой. Шёл той же дорогой (осознавая, что я там один раз был - значит, и снова пройду). До болота не дошёл, но плодов в кошёлку набрал, с целью потом деревья у себя посадить.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #814 : 26 Февраль 2018, 00:35:24 »

Я там шатался по какому-то (южному, наверное) городу, где росли разные фруктовые деревья - гранаты, хурма, какое-то тыквенное дерево, у которого во сне было своё название. А на окраине города было какое-то болото, к которому меня вывел человек, лица которого я не видел, и что-то там на болоте показывал. Не вблизи, а нечто вроде: посмотри вон в ту сторону. Только всё это было без слов.
Потом это же место приснилось снова, только я там был уже без проводника и с кошёлкой. Шёл той же дорогой (осознавая, что я там один раз был - значит, и снова пройду). До болота не дошёл, но плодов в кошёлку набрал, с целью потом деревья у себя посадить.

   Тут вот какая путаница.  Наши детерминированные мозги  привыкли к четким детерминантам, границам, градациям, категориям и прочим рамочным  вычленениям для обозначения.   Сновидения - термин  до визга условный, горбатый и кривобокий.  Я бы вообще его заменил на  что-то другое.  Потому как речь тут о работе внимания, которую градуировать крайне проблематично.  А если рассматривать фактор подключения физики других полос -то и вообще невозможно.   И поэтому,   рассматривать "сновидения" как локальную  и самодостаточную ценность - не верно в принципе.   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #815 : 26 Февраль 2018, 00:42:46 »

   Тут вот какая путаница.  Наши детерминированные мозги  привыкли к четким детерминантам, границам, градациям, категориям и прочим рамочным  вычленениям для обозначения.   Сновидения - термин  до визга условный, горбатый и кривобокий.  Я бы вообще его заменил на  что-то другое.  Потому как речь тут о работе внимания, которую градуировать крайне проблематично.  А если рассматривать фактор подключения физики других полос -то и вообще невозможно.   И поэтому,   рассматривать "сновидения" как локальную  и самодостаточную ценность - не верно в принципе.   
Чтобы хоть как-то разобраться в путанице, нужно найти хоть какой-то базис, хоть какие-то аксиоматические понятия, от которых можно потом отталкиваться. Иначе у меня не получается со столь эфемерной материей что-то осознавать.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #816 : 26 Февраль 2018, 07:58:50 »


Я там шатался по какому-то (южному, наверное) городу, где росли разные фруктовые деревья - гранаты, хурма, какое-то тыквенное дерево, у которого во сне было своё название. А на окраине города было какое-то болото, к которому меня вывел человек, лица которого я не видел, и что-то там на болоте показывал. Не вблизи, а нечто вроде: посмотри вон в ту сторону. Только всё это было без слов.
Потом это же место приснилось снова, только я там был уже без проводника и с кошёлкой. Шёл той же дорогой (осознавая, что я там один раз был - значит, и снова пройду). До болота не дошёл, но плодов в кошёлку набрал, с целью потом деревья у себя посадить.

"Собирание семян" на разных сновидных полосах - вообще вещь очень важная, хоть и запутанная. Для чего этот стойкий сюжет? В чём его смысл - не знаю. Но факт - "собрать, чтобы посадить"  то тут, то там вдруг проявится в сновидении

Как и в сказках  - Джек, посадивший бобовое зёрнышко и попавший "на седьмое небо", встретивший там своих персонажей и получивший свои уроки - которые не получил бы на земле. И этот сюжет - о тобой посаженном волшебном дереве-пути - есть во всех волшебных сказках мира

Зубы дракона или сами волшебные семена, которые главный герой сеет - а из них "вырастают" воины-воители, испытывающие героя.
Осушенные гнилые болота с калиновыми мостами - на которых засевают особо найденное зерно.

Жменя семян, похищенных  из закромов Бабы-Яги, даёт всходы непроходимому, "неборимому" лесу на пути погони...

Подаренное и посеяное зёрнышко, превратившееся в прочный стебель - которое помогает героине, истершей семь железных башмаков в поисках суженого - преодолеть железную гору на пути к заветной встрече...

За странными семенами отправляет отец сына в эвенкийских и финских сказка - у народов, традиционно не занимающихся земледелием

В некоторых вариантах сказок о Жар-птице или Сивке-бурке - вещих особых персонажей - зерно для привады-угощения готовят или добывают особо.

Для гамаюн-стар-птицы идут крещенской ночью в чужой амбар и берут на ощупь из первого попавшегося короба щепоть зерна, зорят с собою ночь и под следующий вечер раскидывают вкруг хаты...

А калиновы мосты, по поверьям - не строят. Они сами на Купалу-ночь вырастают из посаженных семян Калинушки...

У меня самой было четыре сюжета, связанных с поиском семян, которые - я знала - надо потом посадить. В одном из самых недавних - я искала их вместе с какой-то девушкой, странно двигающейся - она старалась двигаться, как человек, но у неё плохо выходило...
Мы искали в старом, захламлённом доме - и под руку попадались самые разные вещи. Некоторые - были моими из детства или предметами моих умерших родственников, которые я помнила. Я вроде помогала девушке, но под конец она сказала - всё, я для тебя их нашла! Сажай!

Я уже проснулась и уже из утра удивилась - ведь это я ей помогала искать... И куда сажать - это ведь сновидные семена!

А зачем и правда этот сюжет - искать семена на других полосах? Их ведь сюда не пронесёшь и не посадишь

Кстати - так часто с названиями "тамошних" трав, зверей, городов... Там их знаешь, иногда даже произносишь там - а сюда пронести сложно. Может, потому что звучание и язык совсем не наши?
Хотя иногда тамошняя музыка, тамошний язык или отдельные слова - например, твоё имя там - здесь продолжают некоторое время звучать в тебе. Особенно - музыка.
А потом уходят, растворяются - без поддержки костяком магистралей...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #817 : 26 Февраль 2018, 08:34:59 »

Кстати - так часто с названиями "тамошних" трав, зверей, городов... Там их знаешь, иногда даже произносишь там - а сюда пронести сложно. Может, потому что звучание и язык совсем не наши?
Что там названия? Я так три стиха потерял. Просыпался специально, чтобы записать, но оставалась в памяти лишь основная мысль и ритм. :D

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #818 : 26 Февраль 2018, 08:38:16 »

твоё имя там - здесь продолжают некоторое время звучать в тебе
Забавный момент, у меня нет там имени. Иногда называют разными именами, но я знаю, что это имя не меня, а персонажа. И если переместиться в другого персонажа, то и имя меняется. А когда выхожу из всех персонажей и становлюсь собой, то никто не знает, как меня зовут.  *PARDON*

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #819 : 26 Февраль 2018, 08:39:33 »

Я уже проснулась и уже из утра удивилась - ведь это я ей помогала искать... И куда сажать - это ведь сновидные семена!

А зачем и правда этот сюжет - искать семена на других полосах? Их ведь сюда не пронесёшь и не посадишь
Мне очень сильно кажется, что их сажают не так, как мы привыкли делать это здесь.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #820 : 26 Февраль 2018, 08:45:44 »

Я там шатался по какому-то (южному, наверное) городу, где росли разные фруктовые деревья - гранаты, хурма, какое-то тыквенное дерево, у которого во сне было своё название. А на окраине города было какое-то болото, к которому меня вывел человек, лица которого я не видел, и что-то там на болоте показывал. Не вблизи, а нечто вроде: посмотри вон в ту сторону. Только всё это было без слов.
Потом это же место приснилось снова, только я там был уже без проводника и с кошёлкой. Шёл той же дорогой (осознавая, что я там один раз был - значит, и снова пройду). До болота не дошёл, но плодов в кошёлку набрал, с целью потом деревья у себя посадить.
Я бы смело назвал это сновидением. Есть внутренний смысл, наличие проводника и артефакта, определённая цель, и повторяемость.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #821 : 26 Февраль 2018, 10:52:19 »

hemi sync бро, бинауральные ритмы
Похоже на стиль Dark ambient folk

ого, вот как при таком личном опыте его можно утаивать? ))))
А это не я. Это корешь в Мозамбике, когда год в командировке был, выходил на крышу посольства, ближе к ночи, и лежал на защитном экране чиллера. Вот так в течении года и научился.

Мы с ним проделывали один прикольный фокус. Я приходил ночью в лес и расставлял в фигуру горящие свечи. Он через час-два перезванивал из дома и говорил что за фигура и сколько свечей.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #822 : 01 Март 2018, 16:36:07 »

Кажется у нас было где-то про сновидения наяву, но что-то не найду.
Интересно, вот с чего такое бывает. Занимаешься себе каким-нибудь делом, например как я сейчас делаю заключения по бетону за компом, и вдруг ни с того ни с сего перед глазами встает "картинка" (в кавычках чтоб Шелт не придирался, что свожу все к зрению))). В этой "картинке" место из детства с полным набором ощущений, запахов, ауры как было тогда, только нет людей и звуков. И аж мурашки по спине и голова кружится. И кадется, что стоит сделать одно маленькое усилие, один шажок и очутишься там, и оживет, зазвучит "картинка".
Почему это накатывает так внезапно и спонтанно? В основном это происхолит с местами из детства, и там все так как было много лет назад. Но бывают и новые места, но гораздо реже.
Записан
У каждого человека свои звезды

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #823 : 01 Март 2018, 20:08:42 »

Кажется у нас было где-то про сновидения наяву, но что-то не найду.
Интересно, вот с чего такое бывает.
Почему это накатывает так внезапно и спонтанно? В основном это происхолит с местами из детства, и там все так как было много лет назад. Но бывают и новые места, но гораздо реже.
С чего именно такое - могу только предполагать. Ты сосредоточилась на каком-то деле, но часть внимания осталась свободной. И она "выдернула" изподмагистральные смыслы (что-то совсем не просчитанное картиной мира главным. но тёплое, уютное - важное, из-за чего оно сохранилось больше памятью  тела, чем мозгами)

Можно собирать копилку таких "случайных сюжетов", которые подсовывает внимание. Можно сделать специальной практикой - есть ощущение. В природном, нетоптанном людьми места - распускать внимание и выхватывать им образы, видения, воспоминания. Можно делать утром - пока тело отдохнуло и дневные смыслы привычно не стянули на себя валовый ресурс внимания

Непросто - но важно делать такое в "местах силы". У меня получается не всегда - но чувствую, что нужно.

Это что-то пограничное между магистралями (а в сновидных полосах-мирах - магистрали "не работают") и полной алогичностью восприятия в мире сновидений....
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: О сновидении, как явлении.
« Ответ #824 : 01 Март 2018, 20:47:21 »

С чего именно такое - могу только предполагать. Ты сосредоточилась на каком-то деле, но часть внимания осталась свободной. И она "выдернула" изподмагистральные смыслы (что-то совсем не просчитанное картиной мира главным. но тёплое, уютное - важное, из-за чего оно сохранилось больше памятью  тела, чем мозгами)

Возможно ты права.
Надо действительно попробовать это сделать практикой (если получится) и может тогда всё станет более понятно.
Очень интересно то, что в тот момент, может всего на несколько мгновений, этот образ-видение становится намного более реальным, чем всё что окружает.
Записан
У каждого человека свои звезды