Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Немного странные истории  (Прочитано 56379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Немного странные истории
« Ответ #45 : 05 Декабрь 2009, 00:45:20 »

Летом я как всегда гостил у родственников в Литве.Брат рассказал интересную историю случившуюся у них на небольшой речке.
Двадцать лет назад на этой не большой мелиоративной речке местный колхоз построил плотину для разведения рыбы.Потом колхоз развалился и плотина осталась бесхозной.Какие то умельцы решили приспустить  запруду и открыв створки не смогли их закрыть.Когда вода сошла такое колво рыбы поразило тех кто жил рядом .Но полиция среагировала четко  выставив охрану и собрав людей быстро собрали рыбу и увезли в неизвестном направлении.
Друг моего брата решил вечером наведаться на озеро может что и осталось.Пройдя через лес он вышел к старому обезвоженному руслу реки.В болотниках по илу  он добрался до оставшейся заводи ,но там кроме лежавшего в воде бревна ни чего не было.Но когда бревно шевельнулось....
Сам брать это" бревно "он почему то не решился,а побежал за отцом.С помощью вил и топора "бревно " было вытащено засунуто в большой картофельный мешокиз которого оно торчало не поместившись до конца Было бегом доставлено домой ,срочно разделано и перекручено в фарш что бы не конфисковали.Щучий фарш потянул на 16 кило."Бревно" оказалось щукой.Если фаршу было на 16 кило то скоко весила эта рыбина целиком.
Голова рыбины впечатляет.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Дмитрич

  • Гость
Re: Немного странные истории
« Ответ #46 : 08 Декабрь 2009, 10:53:26 »

…бобровые места?
Сом он как из пушки лупит.
…не могла поверить, что в такой тихой речушке живут щуки монстры такой силищи!

… я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых…. ;)
Записан

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Немного странные истории
« Ответ #47 : 18 Декабрь 2009, 21:11:16 »

Гадюка - рыболов.
Как то еще пацаном был на рыбалке, клева практически нет ,пора уже домой собираться. Со стороны моего берега на противоположный (до него метров 10)плывет гадюка и потом скрывается в зарослях камыша, почти напротив меня. Через несколько минут из воды на берег  выпрыгивает карасик, по виду грамм на сто будет. Несколько раз подпрыгнул, но к воде так не приблизился.  Ничего себе  думаю, на этом берегу рыба не ловится а на том сама на берег выбрасывается. Начинаю про себя рассуждать, строить  догадки. Хищная рыба гоняет? Щуки тут нет и не было ни когда, разве что окунь да он тут и сам едвали больше ладони. Тут из камыша выползает серая гадюка  неспеша заглатывает карасика и уползает обратно. Совпадение думаю гадюка просто рядом была тем более что в этих местах их много. Спустя несколько минут из воды выскакивает примерно такой же по размерам карась и приземляется точно на то же место что и первый я начинаю тихонечко охреневать и как зачарованный перевожу взгляд на заросли камыша из которых выползает та же гадюка и так же неспеша заглатывает второго. После увиденного стало немного не по себе  o_o,если совпадение то уж больно невероятное.
Записан
Случайности не случайны.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Немного странные истории
« Ответ #48 : 29 Декабрь 2009, 22:04:14 »

 Квартальная визира - это просека в лесу. От широкой, с проезжую дорогу (на юге и в средней полосе) до тонкой ниточки обозначеной лишь редкими тройными затесами на дереве... 
       Все леса бывшего СССР разбиты на квартала. (Размером от 500х500м до 4х4 км). На стыке четырех визир стоит квартальмый столб (до 1м высоты) с четырьмя цифрами на четырех щеках. Ребро между двумя меньшими цифрами всегда указывает на север. С двумя большими - на юг. Ибо нумерация идет слева направо и сверху вниз. Вобщем, если ты знаешь в каком квартале лагерь - заблудиться практически невозможно.
       Это я так. Может когда кому пригодится. Да и что бы понятно было, что такое "визирка"...

       В Западной Якутии рельеф пестрый. Сопки, лога, распадки, гольцы, скалы, лес то сплошняком, то островками... корче - красиво.
       С одним работничком пришли к месту, откуда надо было начинать визиру км на 20 или 30 - не помню. Но кусок работы большой. А такой большой кусок никто так сразу не начинает. Надо приварить пару чифирбаков, перекусить, полежать и только потом начинать.
       Заврили чайку, тащим потихоньку...  приятеля на философию пробило:
-А вот объясни мне таку вещь...  -спрашивает
-?!
- Вот нам надо рубить визиру. Да?
- Ну да.
- А зачем?
- Че зачем? Работа такая.
- Типо дениг заработать?
- Типо да.
- Тогда слушай. Считай, что эту визиру мы уже прорубили. Деньги получили, проели-пропили, и что самое ценное - с похмелья уже переболели! И уже не болеем! И нам опять хорошо. И чо, опять надо идти визиру рубить?
- Наверное...- я слегка потерялсе...
- Ты не уловил главного. Что на эту канитель у тебя месяц жизни уйдет. И к следующей визире, ты придешь на месяц старше.
- И че ты предлагаеш?
- НЕ РУБИТЬ.
- А че делоть?
- А ты представь, что все визиры ты уже прорубил. Ты весь старый, доходяжный и некчемушный. В идеальном случае понял, что пить скушно, кабакидевушки - тоска. Ну и остальное... Ну, может наделаеш чево "полезного для общества"... Тока тебе што с того? Все, чем ты занималсе - нихрена нестОит. А стоящего делоть ничего не умееш... Че делоть будеш?
- ...
- Так вот. НЕ НАДО РУБИТЬ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Немного странные истории
« Ответ #49 : 29 Декабрь 2009, 22:07:31 »

 Вспомнилась пара сопок неподалеку. Назывались они ДВА ДНЯ       
        Я спускался с первой...  Огромные валуны покрытые перепутаным кедровым стлаником. Идти невозможно. Перешагиваеш стланик, стараешся  попасть ногой на валун, а не между. Проползаешь под покручеными ветками стланика, ноги запутываются, скользят между камней, рюкзак при наклоне вбок усложняет дела с равновесием на покатых, скользких камнях....
          А впереди, вдали, в розово-голубой дымке, прекрасная как мечта манит и ждет другая сопка. К которой идешь. Кажется, что она такая красивая и уютная, что по ней можно будет не ползти боком, а бежать и даже босиком. А тут... спуск длинный и выматывающий...  скорей бы эта сопка закончилась..
       
        Когда начал подниматься на другую...  Такой же стланик и такие же валуны. Только багульника больше. Но идти - сложнее. Ощутимо сложнее. Поднявшись до середины - глянул назад. Сопка, с которой я спустился казалась идеально ровной, нежно-голубой и уже какой-то своей... родной и близкой. И кажется, что идти по ней было не так уж трудно, и было в ней что-то приятное, нужное...  А здесь... Непроходимо и непролазно.
        Кое-как добравшись до вершины - оборачиваешся назад. До чего хороша была ТА сопка по которой шел! И до чего скверная ЭТА!!!  А впереди - в сиреневом мареве следующая. Но...  надо как-то спуститься с этой, следующая уж точно будет и уютная и приятная!
       
         Перезапутаные дебри кедрового стланика, камни, валуны, глубокие щели...  продираемся дальше. К следующей сопке. Что бы потом посмотреть назад. И вперед.....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Немного странные истории
« Ответ #50 : 29 Декабрь 2009, 22:13:46 »

   О вожаках

 Если бы вожаком волчьей стаи становился самый сильный (это бредовая идея кабинетных сосателей пальца) - то как вид, они перестали бы существовать катострофически быстро.

Это очень глупый чел решил, что вожаком стаи становится самый сильный.
Вожаком стаи становится тот, кто умеет принимать оптимальные решения -куда, когда и как повернуть на каком стыке.

Мне без разницы, что это не совпадает с официальной наукой. Я это знаю и давно. И в этом ключе, у меня есть весьма интересные наблюдения за человеком, когда в нем... просыпается что-то от животного...
В экспедициях есть такая херня - переход. Это когда нужно всей партией переместится в другое место. Все загружены по полной и шлепать по местам, где дорогами и не пахло нужно долго. Почему-то всегда ходили (думаю, и сейчас так) "гуськом".

Кто окажется впереди и кто будет вести всю партию?
Вопрос? В природе этого вопроса не существует. Ибо идти будут за тем, кто чутьем, наитием, интуицией и звериным чувством выбирает оптимальный матшрут. И абсолютно не важно, кто это - самый сильный, самый главный или самый толстый... Это положение "ходящего впереди" переходит в идущих следом безмолвным осознанием что "так должно быть, и тут не с чем спорить, ибо слов - нет".
Мне приходилось ходить впереди партии. Особо интересные ощущения поначалу. Ты не глазами, ты всем телом осматриваешь то, что впереди, складываешь, анализируешь, синтезируешь... и выбираешь именно этот маршрут. Но когда смотришь... кто-то из идущих сзади взял левее или правее... анализируешь его маршрут. И свой. И предстояший. А со временем - просто приходит ощущение маршрута. И те, кто ходил за тобой уже не будут вертеть головами в поисках более удачного и менее затратного пути. Они знают, что ты не ошибешся.
Примерно так и у волков. Но гораздо тоньше, точнее и ответственнее. И глупо думать - раз оно животное, то главное - сила! Животные ведь в "нашем" понимании - ну очень тупые!!!


Да, и еще вопрос... откуда приходят эти верные решения, если ум молчит?
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2009, 14:28:31 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Адару

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 135
  • - Вас поблагодарили: 164
Re: Немного странные истории
« Ответ #51 : 30 Декабрь 2009, 06:46:54 »

Для того чтобы прийти куда-нибудь,  нужно представлять  куда ты хочешь прийти .Это- истинная свобода, Ты сам выбираешь Тропу которая тебя ведет по Лесу.Если ты будешь просто идти ты будишь завесить от той тропы, на которой находишься.
Эта тропа приведет тебя ,куда приведет .
 
Вожак ведет  стаю не потому что он самый сильный. Он  находится с лесов в особых отношениях.
Стая идет за ним, потому что он чувствует Силу
Записан
Он нашел свою Тропу,еле заметную среди мха и камней,ведущую к горным вершинам.уходящими снежными пиками в облока.Он дышит чистым воздухом, смешанным с ветром.Он пьет чистую воду из горных ручьев.Он спит в чистых травах, устилающих горные луга.Он с трепетным чувством  смотрит в звездное небо.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Немного странные истории
« Ответ #52 : 30 Декабрь 2009, 13:28:11 »

Если бы вожаком стаи становился самый сильный волк
Согласна с Шелтопорогом.
Навряд ли самый сильный.Когда формируются все навыки общения на начальных этапах у животных, то в группе подрастающего поколения есть и слабые и сильные и умные..более понятливые и сметливые...и ленивые..
Так вот сильные ведут себя как правило доминантно и все решают своей силой, им не надо учится чему то...они берут то..что хотят...И в процессе подрастания, когда часто нужна смекалка, а не прямая сила выигрывают те сметливые и понятливые.
И как правило в дальнейшем...именно средние..кому приходилось принимать решения, лавировать  в ситуации обладают умом и в дальнейшем силой.Другой силой.
Те сильные -тупые самцы....которые увидев самку могут  мгновенно сменить свою траекторию движения  в угоду собственным рефлексам.Эти заботятся о себе.
Самец заботится о стае.Умение сохранить стаю и провести ее по жизни это конечно же тоже сила, но другая.Не физическая..данная от природы, а сила Духа.

имеет ли смысл Пипина конструкция биполярности "животное - неорганы"..
Что ты имеешь ввиду? Неорганические существа подобны животным?
Да ну...животные это целый мир или даже вселенная..
и они ближе к нам, чем те же неорганические...здесь..в этом мире...
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Немного странные истории
« Ответ #53 : 14 Январь 2010, 21:39:59 »

Писатель Евгений Петров имел странное и редкое хобби:
всю жизнь коллекционировал конверты... от своих же писем!
Делал он это так - отправлял письмо в какую-нибудь страну. Все, кроме названия государства, он выдумывал - город, улицу, номер дома, имя адресата, поэтому через месяц-полтора конверт возвращался к Петрову, но уже украшенный разноцветными иностранными штемпелями, главным из которых был: "Адресат неверен". Но в апреле 1939-го писатель решил потревожить почтовое ведомство Новой Зеландии. Он придумал город под названием "Хайдбердвилл", улицу "Райтбич", дом "7" и адресата "Мерилла Оджина Уэйзли". В самом письме Петров написал по-английски: "Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений". Прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Решив, что оно затерялось, Евгений Петров начал забывать о нем. Но вот наступил август, и он дождался... ответного письма. Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: "Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли".

И все это подтверждалось синим штемпелем "Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл". Текст письма гласил: "Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России". Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал... его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: "9 октября 1938 года". Тут писателю чуть плохо не сделалось - ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет. Чтобы разобраться с этими то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась вторая мировая война. Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом "Правды" и "Информбюро". Коллеги его не узнавали - он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал.

В 1942 году самолет, на котором он летел в район боевых действий, пропал, скорее всего, был сбит над вражеской территорией. А в день получения известия об исчезновении самолета на московский адрес Петрова поступило письмо от Мерилла Уэйзли. Уэйзли восхищался мужеством советских людей и выражал беспокойство за жизнь самого Евгения. В частности, он писал: "Я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее - летай по возможности меньше".

http://www.livejournal.ru/themes/id/13043
Записан

posoh

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 38
  • - Вас поблагодарили: 126
Re: Немного странные истории
« Ответ #54 : 25 Январь 2010, 19:20:18 »

летом этого года случилась такая история.(не знаю, то ли совпадение, то ли ожидание чего-то навроде этого). вобщем, умирает мой любимый дядя.надо сказать, что последние десять лет его жизни были настоящим христианским служением-вернее всего так назвать.толчком к этому послужило нападение на него и страшный удар по голове.из-за этого он часто терял сознание.только,не смотря на свою болезненность, был фанатично набожным (с соблюдением самых строгих постов, хотя это ему очень тяжко было).так вот, приехала я помочь с похоронами.собрались его близкие и близкие друзья. оставили мы его в храме на отпевание на ночь.возвращаемся домой, а в вентиляцию над агв попала птичка. такого никогда со времени установки этой вентиляции(а это около 30-ти лет) не было.там совершенно крошечные отверстия внизу (не больше абрикосовой косточки).бились мы над этой трубой и с крыши пытались, и снизу прутиком её пытались направить-ничего не получилось. утром в день похорон мы с мамой опять попытались её вызволить.вобщем, как эта птаха пролезла через отверстие совершенно непонятно, только пролезла и на подоконник в комнате села. вся измученная, растрепанная, мокрая какая-то. мама её взяла в руки, вынесла на крыльцо и отпустила. птаха за ворота и вылетела.вобщем, мама решила, что это её брат.честно-говоря, у меня тоже как-то в эту сторону мысли склоняются. тем более, она и перед этим случаем его всё птенчик да птенчик называла.такой он беспомощный был.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Немного странные истории
« Ответ #55 : 13 Октябрь 2010, 21:45:03 »

Хочу рассказать о том что видел однажды в лесу
Месяц назад мы с друзьями были в одной деревне у их родителей
Утром решили сходить за грибами
Речка (форелевая) течет в глубоком овраге (местами до30м)а по краям оврага лес
Есть там еще и заповедник в котором разводят оленей.
Места красивейшие
Прошли по лесу грибов мало ,дошли до забора отделяющего заповедник от леса (высота забора 3м)
И решили перебираться
На территории заповедника я почуял очень пристальное внимание (очень необычное ощущение )
Оленей я не видел были правда кругом экскременты свежие.
В стороне оврага за торчащим корнем вдруг заметил взмах крыла ( o_oно птицы не увидел)сказал другу и вместе подошли ,заглянули в овраг туда за корень ,но ни чего ни норы ,ни гнезда ,Друг ни чего не заметил
Потом через время опять взмах крыла уже с земли ,уже в стороне от оврага
Друг смеется у тебя глюки говорит
В лесу все убрано ни одного сучка ,ни веточки,деревья растут редко 6-7 м,в противоположной стороне от оврага поле
Если обычный человек в лесу видит и то не всегда одну птицу ,то я вижу пять потому ,что смотрю за ними уже даже на автомате.
И стреляю очень не плохо
Так что ошибиться я не мог
Это был явно взмах крыла птицы ,но самой птицы не было ,ни чего не было
Ходили не долго мне не очень понравилось ,что за мной наблюдают ,а я не вижу кто
Друг ни чего не почувствовал ,а я не стал и говорить
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Немного странные истории
« Ответ #56 : 13 Октябрь 2010, 22:10:13 »

урса вот вспомнила, когда прочла тебя.


было водин из первыхдней похода, на первой стоянке.
Первым делом пошла по всем знакомым местам, а потом решила исследовать противоположный берег, там в прошлом году не была, и вот прошла по камня, крутой берег и тут вижу тропинка, отчего раньше не замечала ее... Прошла по ней и вдруг вижу горку, поднимаюсь и оказываюсь в каком то чудесном месте, кругом лес и мох, несколько птиц носятся прямо у земли, посидела там у сосенки, настолько мне понравилось это место, и так было там хорошо, что прошла дальше, иду и все время ощущаю что сзади идет кто то, резко останавливаюсь и быстро оборачиваюсь
В момент остановки, все будто тоже замирает слева виднеется река, и солнце сверкает на воде, а тут сумеречно и тихо тихо, двинулась вперед
Чуть углубилась и стала петлять
И ведь слышу треск, и идет ведь кто то
Резко побежала, треск усилися, остановилась, ага все замерло
Вот ведь думаю, хитрое какое а!
Пряталщик какой.
Взобралась на гору вглубь леса, мох трещит и колючий,но треск,которыйидет следом,словно эхо за мной, сухо очень, прилегла, и ведь все время чую это присутствие.
И прислушиваюсь аж до боли в ушах.
Сколько так вот слушала и не знаю.
Но вот когда вернулась  на стоянку, мне стали говорить что слышали очень громкий треск в лесу, и показывали туда,
На следующий день Пёса бродил там, и говорит, как тебе удалось такой треск шум, сделать? Я даже там прыгал и топал и пытался такой же сделать и то не получилось

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Немного странные истории
« Ответ #57 : 10 Февраль 2011, 12:48:00 »

Люди, чрезвычайно вербализированные существа. Мы много говорим друг с другом или с воображаемым собеседником.
И даже, когда молчим, наша голова напоминает словомешалку по типу вечного двигателя.
Мы так увлечены словами, что общение стало для нас синонимом разговора и вне разговора общения нет.
Между тем, мир постоянно обращается, взывает к нам, посредством предметов, событий, других живых существ
Мир учит нас, направляет, передает информацию, привлекает внимание.
Мы же становимся все более слепыми и глухими.
А, когда происходят необычные  события, мы удивляемся и беспомощно разводим руками.

Лет 15 назад это было.
Муж вернулся из командировки.
Распаковывая рюкзак, хитро улыбался-"тут у меня кто-то есть! сейчас найду его!". Долго возился-ковырялся и, наконец, достал...черепашку! Обыкновенную, среднеазиатскую черепашку!
Рассказывает. Шел по одному из питерских мостов и  чуть не наступил на это чудо, которое ползло ему навстречу.
Ну как же  не взять ее с собой?! :)

Черепашка очень понравилась. Более всех была ей рада наша младшая, Оля. Она и окрестила ее Тилой.
И стала Тила у нас жить-поживать.
Мы не стали ограничивать ее свободу коробкой, и жила она на полу, где хотела.
Летом она ползала по всему дому, иногда проявляла несвойственную себе активность, наяривая круги.
Любила капусту и травку.
Предсказать ритм ее жизни было невозможно.То ползает, то замрет в каком-нибудь углу на несколько дней.
То долго ничего не ест, воротит головку, то набрасывается на пищу так, что чуть пальцы не отгрызает.
Всю зиму Тала спала, изредка и незаметно для нас, меняя место.
К Новому Году мы поставили большущую елку у окна. Тогда же в нашем доме появился воробушек со сломанным крылом.
Он тоже жил свободно. Летал где хотел, но больше всего ему нравилась елка.
Ради него мы очень долго елку не убирали. Крылышко у него еще беспомощно висело, но он радостно прыгал по веткам, шумно осыпая иголки, и забавно чирикал.
Странно, что Тила тоже для зимовки облюбовала место под елкой и лежала там неподвижно, как камушек.
Время от времени воробей садился на панцирь Тиле, чтобы почистить перышки, попрыгать или покакать.
Крылышко срасталось, наш пациент все чаще садился на раму форточки, но всегда возвращался в квартиру.  Как будто знал, что еще не время.
Пока однажды не вылетел.

С приходом весны оживала Тила.
Удивительное существо черепашка! Казалось бы, как можно с нею общаться?! Это же не собака, не кошка! А ведь можно! ;)
Больше всех к Тиле привязалась младшая, Оля. Ей почему-то было всегда жалко Тилу.  Приходя из школы, Леля садилась на пол, гладила Тилу по панцирю, кормила и разговаривала с нею. Тогда Тила поднимала головку, наклоняя ее то вправо, то влево, внимательно слушала.
Когда Ольга чем-то занималась на полу, черепаха, если не спала, подползала к ней и забиралась на колени.
Как правило, Тила старалась находиться вместе с нами.
Если семья собиралась перед телевизором или за чаем, то Тила сама присоединялась к нашей компании, заползая кому-нибудь на ногу.

Запомнился случай....
Когда муж возвращался из командировки, то дети и я собирались в прихожей, наблюдать, как он распаковывает сумки. Часто он привозил всякие гостинцы. Да и просто смотреть, что он достает из сумочных недр,  было приятно. В тот раз Тила спала уже пару недель. Как же мы удивились, когда она, приползла к нашей радостной компании и, как всегда, начала карабкаться по Лелькиной ноге! *DANCE*

Первый раз Тила потерялась и нашлась во дворе нашего дома.
Оля часто выносила ее на травку и солнышко. Тиле это очень нравилось. Как правило, она во дворе оживала, поднимала головку -  ловила солнышко. Ползала, искала одуванчики, жевала...
Но как может убежать черепашка с черепашьей скоростью?!
Оля зазевалась и Тила пропала. Как в воду! o_o
Искали ее всем двором. Все соседские дети и взрослые. Искали дотемна. Обошли все, прощупали-просмотрели каждую щелочку, даже такую, куда черепаха не могла протиснуться никак. Буквально обползли весь двор и соседние. И по нескольку раз!
Куда могла деться черепаха в обычном дворе советских пятиэтажек, без гаражей, сараев?!
Кустиков нет, трава вытоптана! Все видно, как на ладони!
Когда стемнело, поиски прекратили. Решили, что Тилу украли. Другого объяснения не было.
Оля плакала.

На следующий день опять были слезы и поиски.
Олю кое-как успокоили.
День был солнечный. Несколько девочек постелили на траву одеяла и играли с куклами. Среди них Оля. Девочки смеялись, шумели и баловались.
Посреди игры Оля вскрикнула от неожиданности - ей на ногу заползала Тила! *DANCE*
"Тила, ты где была?!" Как жаль, что черепашки не умеют разговаривать словами!

В следующий раз мы были в гостях у друзей. У них частный дом и двор. Все собрались за столом, черепашку оставили у крыльца на траве. Время от времени выходили-проверяли. И все же Тила пропала. Искали неделю. Обошли не только соседние участки,  а и в радиусе 200 метров. Всех предупредили. Поклеили объявления.
Тила нашлась!!!! И эта было еще удивительнее и мистичнее!
На этой очень большой улице было только два дома, связанных с нашей семьей!
Первый-это дом наших друзей, в котором и потерялась Тила.
Второй-дом, в котором когда-то жил наш друг.  Этот дом находился метрах в трехстах-четырехстах от первого и на противоположной стороне!
Между ними - широкая и очень оживленная автотрасса.
Более того, Этот второй дом принадлежал двум хозяевам и имел два входа! Один - лицом к улице, второй-лицом к участку.
Наш приятель жил когда-то в той половине, что дальше от дороги.
Мы часто бывали у него в доме. К тому моменту, как потерялась и нашлась Тила, дом этот давно уже принадлежал другим людям, а наш приятель жил в другом городе!
Что, какая сила заставила безмолвную черепашку путешествовать именно к этому дому? Что она там искала? Как, каким образом она преодолела проезжую часть? Что ее вело?! Какими средствами?! Чутьем?! %)
Может, она не так глупа, как мы предполагали?!

Новый хозяин дома рассказал. Утром одного дня, как обычно, он вышел из дому и  на первой ступеньке увидел спящую черепашку.
Последующие ступеньки были более высокими, и ей не удалось их преодолеть.
Сравнивая даты, мы поняли, что доползла наша Тила до крыльца спустя два дня, как потерялась. И уже 5 дней живет во дворе (не в доме!) и не уходит. Почему?!

Вот тогда-то мы и решили, что наша Тила -необычная черепашка и пришла в нашу жизнь не случайно. Возможно эта черепаха - наш талисман?!! Мы стали бережнее и внимательнее к ней.
Что не помешало  спустя год потерять ее и в третий раз...

Летом следующего года поехали с палаткой отдыхать на реку. Взяли с собой Тилу и котенка.
Чтобы добраться до места,  нужно было свернуть с основной трассы, проехать деревню, за деревней ехать по грунтовке км 5-6 до реки. Дорога вначале тянулась через луг, затем - через лес.
Отдыхали 5 дней. Тила была ленивой, не ползала, больше спала. Но потерялась. Долго искали, но это не условия двора, где ее найдешь, когда вокруг столько леса и лугов, в городе ждали неотложные дела.
Рядом с нами отдыхало много людей, много палаток. Оставили телефон, ко всем обратились с просьбой помочь в поисках.
Через несколько дней нам позвонили люди из другого города, сообщили, что нашли - таки черепашку! А, вернее, встретили!
Встретили не где-нибудь, а в километре от того места, где была наша стоянка.
Она ползла по пыльной дороге, которая вела от реки к деревне!
То есть она ползла в том направлении, куда уехали мы! Вслед за нами!
Не вдоль реки по берегу! Не уползла в лес! Не поселилась на лугу! А возвращалась домой!!!! *THUMBSUP*
Мы забрали Тилу.

А в четвертый раз... не нашли....

Мы, не умеем слушать мир. Погрязнувши в словах, наивно и высокомерно полагаем, что то, что молчит, глупО, а, значит, не достойного такого внимания, как человек!
Как часто мы похожи на слепоглухонемых...

Вот такая ничуть не выдуманная история про черепашку!


     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Немного странные истории
« Ответ #58 : 10 Февраль 2011, 19:25:03 »

Мы, не умеем слушать мир. Погрязнувши в словах, наивно и высокомерно полагаем,что то, что молчит, глупО, а, значит, не достойного такого внимания, как человек!
Как часто мы похожи на слепоглухонемых...
……………………..
Сидим с мальчиком, ему 4 года, когда разговариваем, всегда держу за руку.
- расскажи мне, про птиц, они тоже …люди?
Малыш задал вопрос и сам испугался его, отчего стал смеяться, и сильно сжал мою ладонь.
- нет, они не люди, они птицы, у них есть крылья и они летают, у них есть их язык, если внимательно слушать, и наблюдать, можно однажды  понять их язык, но только надо очень сильно захотеть, и внимательно слушать
- а если я буду с ними разговаривать, они ответят мне?
- надо попробовать это сделать, и ты сам мне расскажешь.
- а ты разговариваешь?
-я пробую разговаривать, но не словами, а вот смотрю на них, и посылаю им свое отношение
-а как это?
- вот смотри, сидит воробушек, давай тихонько послушаем его.
Воробей уселся, очень аккуратно поджав лапки на подоконник спиной к нам, втянул свою головку и кажется, уснул.
Смотрю на него, и просто слушаю его, и так, как-то очень захотела увидеть его глаза.
Так всегда бывает во мне, желание увидеть глаза.
Воробей зашевелился, что-то будто телом заворчал, потом как-то начал утоптываться, отряхнулся, и тут повернулся и посмотрел на меня.

Малыш крепко сжал мою ладонь.
-он тебя услыыышал
он широко раскрыл глаза, и стал смотреть на воробушка,
который, совсем уже растерялся от нашей наглости, заворчал, подпрыгнул на 180 градусов, и повернулся к нам, потом замахал крыльями и улетел.
Радости малыша не было границ, он резко запрыгнул мне на колени, обнял, сердце стучит, он не может передать свои ощущения, он просто схватил руки, и все никак не поймет, что же такое случилось.
..............

Я просто уверенна, что нет человека, который может быть равнодушен к живому, и не ощущает, всё это живое вокруг.
Но это живое перестает быть ценным, и главным, перестает быть приоритетным в его елочке интересов, оно просто отодвигается все дальше и дальше, вглубь. И однажды закрывается.
Но открыть можно. Можно, я уверенна, что можно.

почему люди разные?

отчего одни более чувствительтны, а другие нет?

отчего зависит эта закрытость и не пробиваемость?

может,путь к этим закрытым дверям внутри,это и есть те задачи,которые и нужно и необходим решить... иначе...а иначе что?

всё чаще и чаще прихожу к понимаю,что такое правильные поступки,и если внимательно смотреть в события,которые были или которые есть,можно увидеть, как можно оборвать нити, как можно захлопнуть дверь. Но я уверенна,что пока человек жив,у него есть возможность и шанс изменить.
Никто не знает, что и как будет.
и возможно всё.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Немного странные истории
« Ответ #59 : 10 Февраль 2011, 19:37:30 »

Siringa, у меня тоже были черепахи. мальчик и девочка( правда в разное время). Они сбежали из специально сделанного для них вальера, чтобы когда меня нет, они не сбегали... они всё понимали, но самое интересное долго готовили побег! Они очень на волю хотели!
Вот сейчас думаю завести третью черепаху, сомневаюсь, и тут твое сообщение...

 значит я не один черепах теряю...