Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Рационалы и иррационалы.  (Прочитано 14283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Рационалы и иррационалы.
« : 08 Июнь 2016, 13:04:13 »

Решила завести разговор на эту тему, потому что хочется быть понятнее самой себе.
Я понимаю, что понятия взяты из психологии и множество об этом понаписано и понаговорено. Но почему здесь хочется об этом поговорить, потому что взглянуть на это Здешними глазами было бы интересно.
Я - иррационал. К тому же, человек увлекающийся. Погружающийся... и это - чревато!)
Мне сложно объяснить такое реагирование на Мир терминологически, не сильна я в психологии, да думаю, это и не нужно.
Но вот сейчас я варила суп. Отвлеклась на написание и чтение форума... вернее, попутно это делала. Положила в суп зелень... на две! минуты и чтоб выключить.
Он прокипел с этой зеленью минут десять.(а, может,и больше... иррационалы не дружат со временем в его привычном понимании) o_o
Что делает иррационал. Позитивный никогда не бывает удручен и ищет выходы.
Добавила зелень еще раз. Теперь уже две минуты)
И суп получился отменный!
Кстати,я так и с кофе иногда делаю, когда упускаю)))
Есть такая поговорка - "хотел как лучше,получилось - как всегда"
Здесь почему-то "как всегда" странным и непостижимым образом преобразовывается в "как лучше"...  Потому что с точки зрения рационала - так, как делает иррационал - "плохо, неправильно и никогда ничего хорошего не получится". Но выходит как раз наоборот. В самых сложных и запутанных ситуациях иррациональные решения - самое то)
Еще есть ужасная черта - переключаться с одного дела на другое ... не доделав.
Но, опять же, обходным макаром как-то входит, что доделано и одно, и сделано другое, и третье... но не первое o_o
Первое оставлено "на завтра", которое бывает, приходит через месяцок.
Могу сесть писать стих, а вместо этого что-нибудь нарисовать... или прийти на кухню, чтобы что-то съесть, а вместо этого, вернее, совместно, что-то жуя, помыть полы...  И ведь не собиралась! )
Иррационалы внезапно могут менять решения, но не потому, что необязательны, наоборот, их обязательность "своя", граничащая с необходимостью действовать по ситуации ... которая тоже вписывается с какую-то собственную ситуативность. Например, опоздать, но сфотографировать, как отражается закатный луч в капле дождя...
Я так прихожу иногда на занятия ( всегда опаздываю минут на десять) и с восхищенными глазами показываю детям, что такое встретила по дороге и нафотографировала чудесное)))  И они смотрят открыв рты... и тоже радуются.
И я вот и думаю иногда... ну что такое десять минут? В сравнении стой радостью, и загадками, что я им принесу?
Вобщем, "Паровозик из Ромашкова"... вот что такое иррационалы...)))
Может, есть еще у кого интересные наблюдения на этот счет?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #1 : 08 Июнь 2016, 17:48:59 »

Я  -  рационал  с  иррациональными  заскоками  :D
т.е.  очень  даже  рационал   и многое  могу  расчитать, но  иногда  расчеты пробивает  интуиция или т.п.  и тогда  я  следую  интуиции  ,а  не  рационализму  :D
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #2 : 08 Июнь 2016, 17:59:14 »


Я вот не знаю кто я - не задумывалась, но если взять суп и форум как у Светы... тут я как и она :[, а на днях суп гулял у меня по плите раза два в итоге малыми перебежками от кухни к компу, я забыла посолить суп и муж мне предложил самой отведать наивкуснейший суп :D
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #3 : 08 Июнь 2016, 18:29:07 »

Ир,   надо было сказать,  что   соль  -   белая  смерть   и вредна, потому ты  решила  обойтись  без соли  :) т.е.  "забыла"  исключительно ради любви   к нему,  и ты  ужасно расстроена (можно  даже  опустить глаза  и насупить нос) ,что он  не ценит твои   заботы  о его  здоровье, но  твое  любящее   сердце   пройдет  любые  испытания   и  ты  будешь   бороться  за его здоровье  и  , может, быть  он оценит, пусть не сейчас  ,а  потом, когда  ты снова  не посолишь суп  8)  ... ну  т.д. :)))   короче,  можно  нагородить, что он еще  перед  тобой  извиняться  будет   за  твой  несоленый  суп :D :D :D
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #4 : 08 Июнь 2016, 18:50:33 »

Ир,   надо было сказать,  что   соль  -   белая  смерть   и вредна, потому ты  решила  обойтись  без соли   т.е.  "забыла"  исключительно ради любви   к нему,  и ты  ужасно расстроена (можно  даже  опустить глаза  и насупить нос) ,что он  не ценит твои   заботы  о его  здоровье, но  твое  любящее   сердце   пройдет  любые  испытания   и  ты  будешь   бороться  за его здоровье

  А  чего?    Всё  верно!!!  Не нужно нам столько  соли, сколько мы привыкли  заглатывать.  Ничего никогда не солю и не страдаю.  Чувствую  себя  очень даже замечательно!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #5 : 08 Июнь 2016, 21:13:12 »

Ир,   надо было сказать,  что   соль  -   белая  смерть   и вредна, потому ты  решила  обойтись  без соли   т.е.  "забыла"  исключительно ради любви   к нему,  и ты  ужасно расстроена (можно  даже  опустить глаза  и насупить нос) ,что он  не ценит твои   заботы  о его  здоровье, но  твое  любящее   сердце   пройдет  любые  испытания   и  ты  будешь   бороться  за его здоровье

  А  чего?    Всё  верно!!!  Не нужно нам столько  соли, сколько мы привыкли  заглатывать.  Ничего никогда не солю и не страдаю.  Чувствую  себя  очень даже замечательно!!!


Так я тоже уже давно не солю, только в конце, а иные блюда и совсем когда на столе так сказать присаливаю и то чуть-чуть...
этот метод мне подсказал очень хороший человек...
У меня сын перенес тяжелейшую операцию на кишечнике и меня его врач(кстати второй и 35 лет от роду учил как правильно ухаживать и кормить парня...)Пусть будет мир к нему благосклонен, но до сих пор этот врач у меня как икона... Побольше бы таких людей нам всем в нужный час и в нужное время...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #6 : 08 Июнь 2016, 21:58:58 »

А соль в качестве очищающего средства в виде котомки под кроватью будет получше? Воздух ионизирует, по научному если выражаться - ну или очищающая энергетику - как, по вашему?
Записан

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #7 : 08 Июнь 2016, 22:18:54 »

Решила завести разговор на эту тему, потому что хочется быть понятнее самой себе.

Понятнее в чём? Что-то беспокоит, что не так?

Быть иррациональным ничуть, по-моему, не хуже и не лучше, чем быть рациональным.
Более того, сильно подозреваю, что не бывает людей в социуме чисто рациональных и чисто ир-рациональных.
Просто преобладание одного образа мышления над другим сдвигает равновесие в ту, или другую сторону.

Конечно современному социуму выгоднее рационалы, т.к. противопоставляя их хаотичным "недисциплинированным" иррационалам, он создаёт некую картину целесообразности существования себя самого, прикрывая тем самым свою пустоту и никчемность.

Иррационал в чистом виде - сумашедший,
Рационал - робот.

Допустим, осознавая свою иррациональность, чел. уже стремится к рациональности и наоборот заскучавший рационалист потенциально готов стремиться сделать что-нибудь крэзу, из ряда вон выходящее.
Идеально, когда оба полюса уравновешены, но на то он и идеал, горизонт к которому почему-то следует стремиться и никогда не достигнуть.

Лично использую и то и другое и уже не разделяю - всё одно.
По рождению и первым стадиям жизни был более иррационален и хаотичен, далее ввёл рационализм, как дополительный инструмент, не отрицая свой же иррационализм.
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #8 : 08 Июнь 2016, 22:46:13 »

А соль в качестве очищающего средства в виде котомки под кроватью будет получше? Воздух ионизирует, по научному если выражаться - ну или очищающая энергетику - как, по вашему?


Соль с  медом   для  сауны  -  отличная  штука
и  солью   просто от негатива  очищаться  можно, как один из варинтов: натереться  и смыть
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #9 : 08 Июнь 2016, 22:53:43 »

А что такое рационал и иррационал?
Если под словом рационал - понимать человека который все спланировал и осуществаил задуманное точка в точку, то таких не бывает.
Рационалов не бывает,  мы все иррационалы,.. а тот кто думает что он рационал.. то это он так просто думает))).
На самом деле, очевидно, что все что с нами происходит - оно от нас не зависит, а СЛУЧАЕТСЯ.
Даже то что мы вроде как распланировали.. будет происходить по своим законам.. планам и течениям, более того, чем тщательнее план, тем больше в нем будет иррациональных корректив))).
Записан

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #10 : 08 Июнь 2016, 23:06:47 »

А что такое рационал и иррационал?

Если заузить понятие, рассмотреть с точки зрения использования внимания...

Возьмём к примеру буддистский (будды-Гутамы) подход.
Варишь борщ - значит вари только борщ, а не бегай от борща к компу и обратно.
Рациональное использование внимания - не распыление его.

С другой стороны даос, идёт себе без цели, о чём видит и что ощущает в себе о том и песню поёт.
Тож рационально использует внимание - иррационально рассеивает его на окружающее, в фоновом внимании ходит. :)
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #11 : 08 Июнь 2016, 23:09:44 »

Возьмём к примеру буддистский (будды-Гутамы) подход.
Варишь борщ - значит вари только борщ, а не бегай от борща к компу и обратно.

Ну да, конечно.. здесь на форуме, сплошные Будды варящие борщ.. и Даосы поющие песни.
Сейчас спою... как только борщ доварится))).
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #12 : 08 Июнь 2016, 23:13:35 »

Будда   был  мужиком,  а они  редко   мультаскинг систем:)))
Зато многим   женщинам   вполне   нормально рационально  сварить борщ, сбегать к  компу,  запустить   стиралку  с  посудомойкой,  позвонить   и назначить  термин,   между   тем  ,как  запулять в  борщ   картошку  и капусту,  усадить  ребенка   за фортепиано  заниматься  и слушать  не  халтурит  ли, занести по-быстрому  соседке пирожок  угоститься, и пока  борщ    доваривается  дать распоряжения  мужу, что купить  в  магазине  из продуктов  и посмотреть последние  новости с  Киселевым :D
Записан

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #13 : 08 Июнь 2016, 23:19:53 »

Понятнее в чём? Что-то беспокоит, что не так?
Нет, все так) То есть я принимаю себя такой какая есть.
Просто существуют нестыковки с окружением, которое не в курсе, чего я такое и почему у меня "все не как у людей")))
И еще как раз надоело усиленно прививать себе рационализм...
Во мне все кричит, что не надо. То есть равновесия от этого не прибавляется, а наоборот...

Просто преобладание одного образа мышления над другим сдвигает равновесие в ту, или другую сторону.

Нет, у меня так не работает. 
Равновесие - состояние природное. А если идешь против природы, навязывая себе рациональность, то вот тогда и возникает беспокойство.

Допустим, осознавая свою иррациональность, чел. уже стремится к рациональности
Получается иначе все же...
Осознав свою иррациональность, мне даже стало легче... Это как понять свою природу. Я перестала "давить на больное" или, как лучше выразиться... прыгать выше головы)
далее ввёл рационализм, как дополительный инструмент, не отрицая свой же иррационализм.
Он у меня тоже присутствует... Потому что в социуме куда без него?
Но, видимо, я довводилась, что моя природа возопила)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #14 : 08 Июнь 2016, 23:22:19 »

На самом деле, очевидно, что все что с нами происходит - оно от нас не зависит, а СЛУЧАЕТСЯ.

Хорошо, не желаешь будд с даосами, то отвечу на твою аксиому:

"Сбегание" борща на плиту из кастрюли напрямую зависит от того вовремя-ли ты выключишь плиту, или снимешь кастрюлю с плиты.

Если снимешь, то не СЛУЧИТСЯ, если не снимешь, то СЛУЧИТСЯ.
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.