Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Изменить свое отношение. Как?  (Прочитано 3509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Изменить свое отношение. Как?
« : 16 Март 2017, 09:00:19 »

Услышала недавно диалог между мамой и взрослой дочкой.
Мама укоряла, что та не умеет быть благодарной, не ценит внимание и заботу.
На что дочка чуть не плача сказала, что всё детство, ты мама всё беспокоилась о том, чтобы я была сытая, чтобы ноги сухие, чтобы температура выше 36,6 и не поднималась (уточняю, что это всё о ВНИМАНИИ как раз), а мне нужна была просто твоя любовь...

Ты слишком, Лирими, преувеличиваешь значимость внимания.
Не умаляю того, что внимание важно, но нужность-любовь - это иное.
Любовь лечит, а внимание может быть и из чувства долга.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #1 : 16 Март 2017, 10:27:43 »

А можно ли его преувеличить? Значимость внимания? не думаю.
И оно тоже лечит.

Что там было за диалогом между дочкой и матерью - никто не знает... Иногда детям свойственно упрекать родителей в нелюбви, хотя она была, просто не заметили.. или хотели другой формы проявления... или хотели, но не так)

Просто в истории Закана я не увидела возникшей вдруг любви к больному ребенку.... Осознание, что он есть, что он маленький, что он нуждается в детстве, игрушках, что его очень легко потерять - оно сплотило  самых далеких родичей. Честь им и хвала, кстати...
И неизвестно, что было бы, если бы не эта странная болезнь...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #2 : 16 Март 2017, 10:41:47 »

Как внимание не предполагает любовь, так и любовь не обязательно внимание. Как внимание может быть излишним, так и любовь может быть слепа. И тогда они больше искалечат, чем вылечат.
У людей с этими понятиями сложно. Как и с восприятием что внимания, что любви))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #3 : 16 Март 2017, 10:51:47 »

Спасибо всем, что делитесь.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #4 : 16 Март 2017, 12:19:52 »

Михаил спасибо за  искренность, за вашу историю,которая  потрясла, перевернула и вызвала  много чувств.
Спасибо!!!От всего сердца,  что рассказали, и показали нечто большее чем  историю своей жизни.
Прочитала  с  утра  с  телефона, и ходила под впечатлением.

Есть события, истории жизни, которые  можно назвать историями в  которых есть не просто настроение, в  них есть событие,важное,переломное,которое  отзывается и дает тебе  самому  силы.
Вот так и ваша  история,перевернула  душу, и дала  силы.
Любовь лечит, а внимание может быть и из чувства долга.

бывает ли Любовь без внимания?
я не встречала..
Лариса  пишет , что бывает
я такого не знаю, ни опыта,  ни такого наблюдения у меня нет.
Всегда  Любовь,это внимание,причем  тотальное, полное, и идет потоком,без критики,с восхищением,радостью, и ожиданием.
внимание из Любви,это всегда  подпитка, лечение.
Бывает,  что любовь спит, не проснулась, и вдруг проснувшись раскрывает в  человеке эти потоки, и тогда  он может питать, отдавая тепло и внимание,  и тем  самым  и излечивать, и окрылять, и помогать.
Любовь-лечит, да, Таня, согласна  с  тобой.
Да..Внимание наполненное  Любовью, излечивает,всегда.

и Соглашусь с  Лирими,

Внимание
Которым наконец-то окружили ребенка и начали "питать".
И ребенок смог выкарабкаться (конечно, и с лекарствами, и с усилиями врачей...тут не спорю)

Детям, отношениям, здоровью - всему нужно внимание..

да.. всему нужно внимание.
но внимание,наполненное любовью, приносит нечто  волшебное, потому  что в  нем нет ничего, кроме полного,насквозного,проникновения и тепла.

И Дети чувствуют это тепло,любовь,ЭТО внимание.как  и все люди.

Недавно я провожала  одну замечательную девушку, она уходила,умирала,и мне удалось, любовью задержать ее на 2 месяца..
Задержать в  этом мире,но..я не могла остаться.. не могла..
Вокруг нее  было много людей, и было много внимания, но ей, нужна была любовь.. она нуждалась в  любви, и только это внимание,в котором была бы безусловная  любовь, могла ее  удержать в  этом мире.Я знаю, что она могла,у  нее  был шанс остаться..
но..случилось то, что случилось...
Записан

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #5 : 16 Март 2017, 14:20:20 »

Всегда  Любовь,это внимание,причем  тотальное, полное, и идет потоком,без критики,с восхищением,радостью, и ожиданием.
внимание из Любви,это всегда  подпитка, лечение.

Внимание без любви бывает, поэтому и уточнила, что лечит - любовь.

Что удивило меня, что разговор (это стало уже правилом, как ни странно) ушёл в философские дебри.
А практическая сторона, которая могла бы помочь при хорошем раскрытии темы осталась без внимания, того самого, о котором во многих темах так много говорят.

Может всё-таки кто-нибудь сможет рассказать что-то действительно полезное и ответит на мой вопрос:
Но сама практика примирять не так проста, как кажется на первый взгляд.
Здесь мозгами ничего не сделать, на уровне чувств-ощущений можно только решить.
Но ведь усилием воли ( для тех у кого нет этого термина: желанием) нельзя заставить себя чувствовать ИНАЧЕ.

Так как же примириться ?????

Есть какие-нибудь практики в помощь тем, кто хочет примирится?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #6 : 16 Март 2017, 14:34:26 »

Может всё-таки кто-нибудь сможет рассказать что-то действительно полезное и ответит на мой вопрос:

Таня, твой вопрос, он ведь исходит из этого сообщения  Михаила?


Здесь немного лексика неправильная.
Аутоимунное заболевание - это война себя, против самого себя. Когда организм  начинает наказывать сам себя, то через ревматизм, то через бронхиальную астму.. то через красную волчанку..  да даже через ту же весеннюю аллергию или псориаз..
Если в этой войне  "победить" - значит, условно говоря, половина организма будет уничтожена.. а оставшаяся половина, потеряв половину самого себя, либо станет ущербной, либо  долго не протянет.


Здесь, нужно не побеждать а примирять.. быть не воином, а миротворцем. В том числе и в установках для сна.

Аутоимунные болячки - это болячки, где человек почему-то считает себя виноватым.. или грешным... или лишним... или мешающим другим..  или ненужным.. или неудачником.. или никчемным... и так далее.
Кого здесь побеждать?


 

Чтобы  понять задачу, наверное надо понять первопричину,как  это происходит,от чего возникают проблемы.. чтобы  примирить.


Михаил пишет,
что:  Аутоимунные болячки - это болячки, где человек почему-то считает себя виноватым.. или грешным... или лишним... или мешающим другим..  или ненужным.. или неудачником.. или никчемным... и так далее.
Кого здесь побеждать?


Здесь и лежит, как  я понимаю решение, и ответ, и направление.
Записан

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #7 : 16 Март 2017, 14:36:55 »

Михаил пишет,
что:  Аутоимунные болячки - это болячки, где человек почему-то считает себя виноватым.. или грешным... или лишним... или мешающим другим..  или ненужным.. или неудачником.. или никчемным... и так далее.
Кого здесь побеждать?

Здесь и лежит, как  я понимаю решение, и ответ, и направление.

Если человек так считает, как ему примирится и изменить свое отношение?
Здесь ведь мозгами не поможешь.
Нужно изменить отношение на уровне чувств, а для этого не достаточно сказать: "Я не виноват..., или я очень нужный ..."
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #8 : 16 Март 2017, 15:17:29 »

Да, Татьяна, похоже это очень трудно...
 Уж если даже в искусстве такие темы цепляют, вспомним тот же фильм "Остров" с Мамоновым.. то в реальности все намного жестче.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #9 : 16 Март 2017, 15:39:15 »

Что удивило меня, что разговор (это стало уже правилом, как ни странно) ушёл в философские дебри.
А я вот такого не заметила.. по-моему, все писали по делу, делились тем, что есть или думают...

Здесь мозгами ничего не сделать, на уровне чувств-ощущений можно только решить.
Но ведь усилием воли ( для тех у кого нет этого термина: желанием) нельзя заставить себя чувствовать ИНАЧЕ.

Так как же примириться ?????

Есть какие-нибудь практики в помощь тем, кто хочет примирится?

Изменить-примирить можно двумя способами. Всё-таки мозгами (увидеть, что ты на самом деле нужен, понять, что любовь может принимать и такие формы и т.д. Слишком много жизненных ситуация. да и сама Жизнь - штука сложная)
Изменить мозгами-  значит работать со смыслами и шире, с картиной мира.

И второй, как мне видится. Эти чувства, эмоции могут быть порождены не смыслами, а завязаны на ровне физиологии.. Я не знаю, как ее менять тут.
А как раз в сновидении, на тех полосах и через сновидное тело - можно.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #10 : 16 Март 2017, 21:31:57 »

Есть какие-нибудь практики в помощь тем, кто хочет примирится?
Это очень и очень сложный вопрос. Я на него ответил для себя. Но вот для других ответь удалось всего дважды. Практики есть, но индивидуальные. Это один из тех моментов, который подтолкнул меня к отказу от попыток рассказывать другим людям о своих "находках".

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #11 : 16 Март 2017, 22:21:31 »

Аутоимунные болячки - это болячки, где человек почему-то считает себя виноватым.. или грешным... или лишним... или мешающим другим..  или ненужным.. или неудачником.. или никчемным... и так далее.
Я тоже так думаю.
Очень много болезней возникают от того, что человек чувствует себя не нужным.
Но сама практика примирять не так проста, как кажется на первый взгляд.
Здесь мозгами ничего не сделать, на уровне чувств-ощущений можно только решить.
Но ведь усилием воли ( для тех у кого нет этого термина: желанием) нельзя заставить себя чувствовать ИНАЧЕ.

Так как же примириться ?????

Таня, довольно сложно. Представь себе, эту программу поселили, как и большинство неврозов, в раннем детстве. Она пустила корни глубоко, и росла вместе с человеком, крепла. И теперь, даже, если те родные и близкие, по чьей вине программа попала, будут делать всё, чтобы убедить уже взрослого человека в том, что он нужен, любим, что гордятся им, считают интересным, достойным, особенным человеком, что очень сожалеют о тех давних ошибках и глупостях и т.д. Ничьи слова не помогут получившему в детстве травму брошенного, отвергнутого, преданного, никчемного, избавиться от невроза. С этой проблемой человек может и должен разобраться сам. То есть, советоваться он, конечно, может, но работу за него не проделает никто.

Тань, если тебе интересно, способы есть разные. Больше всего способов знает Ира Мут. Не знаю, какие помогли ей. Думаю, что помогает одному, не обязательно поможет другому. Пробовать надо. Совсем недавно одна женщина рассказывала мне, что она избавлялась от травмы и обиды на родителей, посылая любовь себе, родителям, прошлому. Прощая себя, ситуацию, родителей. Причём делала она это длительное время и настойчиво, допроживая чувства и ситуации, о которых не хотела вспоминать. Длительно и настойчиво, потому, что нужно ещё научиться посылать любовь и истинно простить. Её отпустило, это очевидно, если произойдёт, то почувствовается, сомнения не будет.

Есть разные способы и практики, от психологии до обрядов. Думаю, главное понять, что есть непорядок во взаимоотношении с собой, в восприятии себя, нелюбовь к себе, как вредоносная программа, которая разрушает и тело и жизнь вообще, судьбу.

Миша, сейчас соображу и куда-нибудь перенесём.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #12 : 17 Март 2017, 05:47:02 »

Совсем недавно одна женщина рассказывала мне, что она избавлялась от травмы и обиды на родителей, посылая любовь себе, родителям, прошлому. Прощая себя, ситуацию, родителей

Да с этой практикой я знакома, она работает, но требует от человека огромного желания разобраться с проблемой и действий.
Кроме этой практики, помогают системные расстановки, они вскрывают причину, помогают увидеть корни проблемы и с чем работать.
Именно на системных расстановках удавалось прочувствовать, а не продумать мозгами...

Задала вопрос о практиках, потому что, как мне кажется, подобные проблемы есть практически у каждого в большей или меньшей степени.
То что другие не озвучивают, это не значит, что они их уже решили.


Практики есть, но индивидуальные. Это один из тех моментов, который подтолкнул меня к отказу от попыток рассказывать другим людям о своих "находках".

Дима, я так поняла, что твои находки по решению проблемы усугубили ситуацию у другого человека, который воспользовался?
Я правильно поняла, что есть такие практики, которые подходят только открывшему её и совершенно неприемлемы для использования другими?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #13 : 17 Март 2017, 16:53:30 »

Есть какие-нибудь практики в помощь тем, кто хочет примирится?

Тут хотел бы сказать такую вещь. Чтобы не было недопонимания.
Примириться с собой, это не значит, лечь под других..  и примиряться с другими. Строго наоборот - примириться с собой, это как раз послать на хрен других, тех, кто тебя отвергает. Тем самым, расставив все точки,  успокоить себя,   этим правильным поступком.
Ни в коем случае нельзя самого себя сливать и предавать, в том числе даже близким людям. А тем более чужим. Нельзя терять самоуважение..
Не раз слышал такие слова.. а что я теряю, если ЕЩЕ РАЗ.. попорошу, позвоню.. аль еще как выкажу свою слабость по отношению к тому кто меня по сути  отвергает...
Что теряем?  Теряем прежде всего  сами себя! Потому как от самого себя не убежишь.. и понимаешь, что дал слабину.. От сюда как раз и идет наезд на самого себя со словами - слабак.. неудачница.. дура.. никчемное существо.. и так далее.
Вот когда меня самого  попросят.. другое дело.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Изменить свое отношение. Как?
« Ответ #14 : 17 Март 2017, 17:27:45 »

примириться с собой, это как раз послать на хрен других, тех, кто тебя отвергает.

  Не надо никого  посылать.  Тем более, людей и тем более - нахер!!! )))

 Зачем кого-то куда-то посылать?  В чем такая необходимость?  Ну не сложились  отношения с кем-то у кого-то. 
Нормально.  Бывает.  И эти несложившиеся отношения - это уже   предостаточная   дистанция.  Зачем ее  еще как-то  обозначать и ужесточать?

  Кто знает, ЧТО И КАК РАЗВЕРНЕТСЯ И ОТКРОЕТСЯ ЗАВТРА?   От "посылания нахер" -  в Природе  и Жизни ничего в лучшую сторону не изменится, это точно.  А  в худшую - может и запросто. 

  Нельзя  создавать  такие  напряжения в своем "ближнем круге".  (А уж коли этот чел оказался в вашем ближнем круге - то  это уже важно).  А тем более,  создавать напряжение  "за ради красного словца" ))

Тем самым, расставив все точки,  успокоить себя,

  Вряд ли так получится "расставить точки".  Скорее,  получится насилие над  собой и Ходом Вещей.  А этот Ход Вещей...  резина очень длинная и часто -неожиданная.  И "быть готовым ко всему" -  мало у кого получается. 
Поэтому, не надо спешить ставить точки.  Процесс сам поставит, если  чел или тема свою роль отыграют. 

наезд на самого себя со словами - слабак.. неудачница.. дура.. никчемное существо.. и так далее

  А это вообще, худшее, что можно придумать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))