Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)  (Прочитано 3743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Сейчас неслышно ступает в наш Мир Осень… В нас она тоже приходит

Я стараюсь улышать её приход заранее.. Ведь это такой сложный период – подбитие итогов года, подготовка к волшебному сну зимы… И очень противоречивый – какая же "унылая пора", если "очей очарованье"?)
А Земле надо сделать завершающую улыбку годовой Жизни на земле улыбкой, а не бессмысленной гримасой…

А что для вас значит этот приход? Что он несёт вам и как меняет? Тело, мысли, режим и ритм нашей жизни?
Ведь не может осень прийти лишь красивыми фотографиями, дождями-непогодами и тёплой одёжкой…

Что слышит ваше тело? Что сумеет сказать вам? Что вам лучше делается в осеннее время, а что отложится на потом?
Как вообще вы слышите – Осень?...
Как вы к ней готовитесь?
(я знаю - что это обсужалось в разных темах... но захотелось вынести в единую..)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2016, 20:47:36 »

Как вообще вы слышите – Осень?...
На женщин тянет, летом жарко, однако.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2016, 20:55:18 »


Что слышит ваше тело? Что сумеет сказать вам? Что вам лучше делается в осеннее время, а что отложится на потом?
Как вообще вы слышите – Осень?...
Как вы к ней готовитесь?
Тело слышит, но я к нему специально не готовлюсь... чтоба был "эффект новизны")))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2016, 00:18:27 »

А что тело слышит в Осени, Пчелушка?
Чем - слышит?

Я не про эффект новизны всё же... ведь осень идет не сразу, чуточку постепенно меняя всё
Меняет ли тело свои привычки? питание? ритм сна или движений в этот "слом сезонов"?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2016, 11:18:53 »

что тело слышит в Осени, Пчелушка?
Чем - слышит?

Я не про эффект новизны всё же... ведь осень идет не сразу, чуточку постепенно меняя всё

Конечно, постепенно, поэтому не всегда заметно...
У меня первый признак Осени - в теле появляется что-то очень тонко-звенящее...
Я уже в Августе это чувствую, когда проявляется очень глубокое прохладное небо, которое будто обрушивается на меня своей мощью и открытостью...и звезды зовут...
Да, это Небо делает. Такое ощущение. Оно же начинает менять все внутри меня и на Земле... Задает тон этому звучанию, как основная нота.
Земля будто слушает Новое Небо и начинает сбрасывать с себя все лишнее. И мне тоже хочется отойти от дел, сбросить лишнюю суетность и углубиться в Себя... Побродить в лесу, тихо посидеть у костра. Проникнуться глубиной происходящего и проходящего.
Осень всегда напоминает нам, что "все проходит"... Потому что летом это не заметно, так все там ярко и вкусно, что хочется просто наслаждаться и ни о чем не думать. А Осень позволяет попасть в глубокую паузу... и не обязательно для того, чтобы задуматься, а больше для того, чтобы БЫТЬ в этом приходяще-уходящем и просто осознавать это как уже заметную Истинность Жизни.
Да, похоже, что именно Осень делает это заметным) В этом ее мудрость...


Не знаю, ответила ли на вопрос...
Тело дает знаки, но оно похоже на камертон. Как и чем дотронешься, так и зазвучит. Вот Осень так "дотрагивается"... :)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2016, 11:32:33 »



Что касается тела, то мне думается, Поэт Александр Пушкин выразился как нельзя лучше...


И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2016, 00:29:16 »

Как вообще вы слышите – Осень?...
Осень - это дожди. А дожди - обновление, умывание мира перед зимой. Осенний дождь пронизывает весь мир сверху донизу, связывая его и делая глубже и плотнее. Ходишь, радуешься, что всё идет как надо.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2018, 11:46:35 »

у нас первый снег... воскресенье... и такое вот ...Состояние



и сегодня без слов ))...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2018, 12:12:34 »

первый снег...
без слов ))...

  А  у меня  про "Первый снег" и "Состояние" с ним связанное  слова найдутся)))
 
  Наверное,  это что-то  слишком  важное и существенное, если  мы так откликаемся и даже перестраиваемся состоянием без усилий и намерений на изменения в Природе, в окружающем нас Живом Пространстве.  Значит,  связи еще есть и мы не  совсем выпали из  единого  целого.   
  А  может не так.   Может, выпасть мы и не  можем,  но можем потерять возможность чувствовать эту связь и смену  состояний?   

  Наверное, отклик на Первый снег - очень  сильный,  если он настолько  ощутим.  Но, если  мы откликаемся/перенастраиваемся,  то наверное,  мы  на  связи и откликаемся/перенастраиваемся на все смены состояний Пространства, только не  всегда это замечаем?   
 
  И наверное,  эта перенастройка,  коли она в нас вложена - она ДЛЯ ЧЕГО-ТО  ВАЖНА-НУЖНА?
А для чего? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2018, 13:45:13 »

без усилий и намерений на изменения в Природе, в окружающем нас Живом Пространстве.  Значит,  связи еще есть и мы не  совсем выпали из  единого  целого.

отклик на Первый снег - очень  сильный,  если он настолько  ощутим


мы  на  связи и откликаемся/перенастраиваемся на все смены состояний Пространства, только не  всегда это замечаем

мы и не можем выпасть. Это мы так себе "думаем", что мы выпадаем, пыжась ощутить себя отдельным — от единого— целым до поры...
— до первого снега, до первой грозы, до первого  ливня, до первой  метели, до первой капели... А потом, — Вдруг! — не спрашивая
нашего большого (Великого) мнения,
нас накрывает, в нас замолкает, тихо и ласково в нас расцветает, без слов и кривляний просится как-то наружу, не особо стесняясь,
смешливо,прищурясь,  всему Улыбаясь,то звуками песен без слов, то музыкой слов, без оглядки, кружится в груди:
...всё ещё впереди..

     всё ещё впереди..
         
всё ещё впереди..
 






Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2018, 14:05:27 »

 
  А  может не так.   Может, выпасть мы и не  можем,  но можем потерять возможность чувствовать эту связь и смену  состояний?   


Можем, наверное... Ведь всё - от задачи зависит? Ну и от внимания нашего
А если в нас крутятся крохи этой жизненной силой - как найти её ещё и на то, что происходит с нашим телом - в первый и второй осенний дождь, в раскатившуюся радугу, в скачущий по меловым сопками дикой кобылицей Ветер...
А когда налетают ветра-Листобои - слышим ли?

А зачем нам их слышать? Вот в ситуации - когда нам неважны листобои, а первый дождь - это всего лишь слякоть и нужно менять туфли на сапоги - и больше ни для чего нам первый дождь или снег?

Но когда это вдруг станет ЖИЗНЕННО необходимым - то наверное, найдётся на это и жизненная сила? Хоть чуть-чуть - хоть краешком себя расслышать...
А потом потянуться вперёд по этой вот ниточке...
А тело - расслышав, учуяв, снова прибавит - потому что так правильно и это работа на будущее...

 
  Наверное, отклик на Первый снег - очень  сильный,  если он настолько  ощутим.  Но, если  мы откликаемся/перенастраиваемся,  то наверное,  мы  на  связи и откликаемся/перенастраиваемся на все смены состояний Пространства, только не  всегда это замечаем?   
 
  И наверное,  эта перенастройка,  коли она в нас вложена - она ДЛЯ ЧЕГО-ТО  ВАЖНА-НУЖНА?
А для чего? 


Чтобы быть в гармонии с Пространством? Его правильным ходом событий и смен настроений?

Это ведь важно и нам - а каково камушку, попавшему в мерно работающий механизм? Рано или поздно его перетрут в песок - как перетирается и наш организм стрессами, ранним старением, болезнями, природными ритмами. в которые мы не вошли...

Это ведь важно и миру - чтобы все его живые части согласно работали, были в нём в общей-единой-неразделимой сопричастности всему и вся
Ведь когда в механизме много-много камушков - рано или поздно он застопорится и начнёт работать с перебоями...

А когда первый снег - во мне разливается Тишина... Емкая, многозначащая и многозвучащая - но бессловесная
Этой тишины там много - и ей становится тесно... И тогда она вырвется из меня - однажды, навстречу этому Первому снегу
И с ним, соединившись - соединит и меня...

Но у нас ещё его не было) Жду - скоро он... Слышу и чем-то готовлюсь - принять его Тишину... Что-то он мне принесёт - особый вкус "завтра" и первой зимы...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2018, 18:43:17 »

А когда первый снег - во мне разливается Тишина... Емкая, многозначащая и многозвучащая - но бессловесная

Этой тишины там много - и ей становится тесно... И тогда она вырвется из меня - однажды, навстречу этому Первому снегу
И с ним, соединившись - соединит и меня...
Всё обнимает тебя и всё принимает в Себя
Белая, мягкая, светлая
С Улыбкой от края...без края
Без верха
Без низа
Без Дна


Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смена состояний Природы и Мы (и наше тело)
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2018, 23:51:37 »

Снег в Петербурге

Раннее утро.
      Поезд тихо подплыл к Витебскому вокзалу Санкт Петербурга.
 Именно - подплыл.  Звуков не было. Стояла удивительная тишина.  Как в лесу.
      Это снег. Он лежал всюду и продолжал падать, падать, падать.  Я смотрел на Питер и не узнавал его. Он был похож на молодой еловый лес.  Какое-то умиротворенное, гармоничное, невесомое кругом.   Куда ни глянь.  Снег на перроне, крышах вагонов, домах и даже на голубях, воробьях, ворОнах.

     Встретивший меня приятель что-то радостное орал  мне в ухо, но  было неслышно. Снег. Он всё растворил и утопил в  своей тишине и какой-то живой, чистой детскости.

    Спустились вниз, сели в машину. Приятель понял, что орать бесполезно, сосредоточился на дороге.  Мы поплыли по городу.

    Я   давно  и  хорошо знаю Питер. Тут всякое было. Но сегодня - сегодня он был сказочным и удивительным.   
    Едем по знакомым улицам. Всё какое-то трогательное и забавное, как птенец в пуху и перьях. Живое, медленное, тихое, распушенное.
     Машин в Питере всегда было много. И сегодня. Но сегодня они все были какие-то смешные  - присыпанные и облепленные снегом они не ревели, не рвали с места, не прижимали друг друга, а все, тихо, плавно  катились или мирно стояли у обочин.

  Приехали на фирму. Этих людей я знаю пятнадцать лет. И мы уже как родственники. И мне показлось, что я их ужасно люблю.  С ними всегда было приятно работать, а сегодня - вообще как-то по особенному.  С делами у нас всегда было просто. Не сложнее обмена бумагами, с теплыми, небанальными но и недлинными разговорами на нерабочие темы.
   Минуты через три разговора, дверь открылась и в комнату (не могу назвать офисом) протиснулся незнакомый мальчишка с двумя парами "Лесных" лыж. Короткие, широкие, деревянные, клееные из пяти слоёв "Лесные" лыжи!  Это мне.  Я как-то просил  о них.
   Лыжи. Короткие, широкие лесные лыжи. Деревянные. Это было очень здОрово, но как-то ровно. Будто бы так сегодня и должно быть. 

  Надо было заехать еще на одну фирму. Поехали. С ними я знаком лет десять, но там только дела и всё. А мне все равно. И весело и приятно. У меня настроение на все случаи подходит...  как на официальные, так и не очень.
  Приехали. Не успел войти, позвонил мобильный. Проблемы с грузом на станции.  Быстренько уладили с моими очень официальными друзьями и на станцию.
  Ни волнения, ни переживаний... ни - че - го!!!  Да как можно волноваться, когда Питер сегодня такой!!!!
  Пока ехали на станцию, по мобильному сообщили, что проблема гномская, и решили без меня. 
 
  На вокзал приехали как-то очень быстро.  Уезжать не хотелось.  Хотелось еще долго быть тут. Бродить, смотреть как снег смешался с лучшими из человеческих дел не оставив ни чего негармоничного. Все было очень похоже на молодой еловый лес, только как-то богаче, содержательнее...  А может, понятнее?
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))